Jump to content
Baku365.com

Русский сектор в школах Азербайджана необходимо сделать платным


Sheriff

Recommended Posts

Turbo
1 минуту назад, gasiga сказал:

Если я плачу деньги, то я буду требовать качество. Смогут они это обеспечить? Фигушки.

Сам одного отдал в русский сектор, вторую тоже собираемся, но свободно говорят. Немного не понимаю людей отдающих в русский сектор, но при этом, когда в семье нет и не было ни одного русскоговорящего. В итоге это будет не образование. Никто никогда дома не сможет помочь, а валить всё на репетиторов тоже идиотизм, да и деньги на них никто не отменял.

естественно будет платным будет лучше

все платные школы ведут обучения на английском или азербайджанском

и честно скажу в последнее время из молодых специалистов немало тех кто закончил азсектор и не хуже тех что окончили русский сектор, а может и лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sonicka

    8

  • Turbo

    7

  • gasiga

    4

  • Spaun_78

    4

ataman

В самом начале,семьи полностью,азербговорящие,отдавали детей на русский сектор.И ,что,в школе учили и детей писателей,академиков, и пастухов,  рабочих. Школа не должна искать причин,а учить

Имею ввиду на заре сов.власти

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
2 минуты назад, gasiga сказал:

Я часто бываю в разных, молодые сбегают в город любой ценой.

те у кого нет работы и земли в селе

но детей и там много

Link to comment
Share on other sites

SophieL
Цитата

«Пусть правительство России финансирует образование на русском языке в Азербайджане, либо наше правительство делает такое образование платным. Только этот шаг сможет сбить ажиотаж вокруг русского сектора в нашей стране, который мы наблюдаем последние годы. Сразу хочу отметить, что я не имею ничего против русского языка, или против русского народа, напротив, я отношусь и к языку и к народу  с большим уважением. Просто я не понимаю, почему этот иностранный язык должен финансироваться нашим правительством»- недоумевает М.Муршудлу.

очень ошибочное мнение.

можно сделать частные школы платными, но не Гос школы. я бы eshhe допкружки создала бы - разные курсы. тоже бесплатно. государство должно быть заинтересованным и радоваться, что родители хотят дать детям образование. нужно поднимать % интеллегенции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Turbo сказал:

глупость, вы видимо давно не были в селах

Я очень часто бываю в  сёлах по всему Азербайджану! У меня вопрос, по вашему это за счёт жителей города возросло до ужаса численность населения в Баку?

Edited by Sonicka
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, SophieL сказал:

очень ошибочное мнение.

можно сделать частные школы платными, но не Гос школы. я бы eshhe допкружки создала бы - разные курсы. тоже бесплатно. государство должно быть заинтересованным и радоваться, что родители хотят дать детям образование. нужно поднимать % интеллегенции.

К сожалению не все у кого имеется высшее образование является интеллектом. Есть  очень грамотные ребята, но большой процент это не далёкая молодежь, с примитивным даже с первобытным  мышлением. 

Edited by Sonicka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
4 минуты назад, Sonicka сказал:

Я очень часто бываю в  сёлах по всему Азербайджану! У меня вопрос, по вашему это за счёт жителей города возросло до ужаса численность населения в Баку?

нет конечно, но 90 % бакинцев тоже когдато откудато приехали

Link to comment
Share on other sites

SophieL
1 минуту назад, Sonicka сказал:

К сожалению не все у кого имеется высшее образование является интеллектом. Есть  очень грамотные ребята, но большой процент это не далёкая молодежь, с примитивным даже с первобытным  мышлением. 

я понимаю. но это тоже исправимо. надо занять молодежь интересными проектами. обмениваться опытом.

Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Turbo сказал:

нет конечно, но 90 % бакинцев тоже когдато откудато приехали

Сейчас в городе бакинцев в лучшем случае 10 %. Вы посмотрите вокруг, 1 см земли нет. Весть Баку и Апшерон перенаселён. Я была в этом году во многих сёлах, везде живут старики их дети приезжают на отдых и опять уезжают в город.

Link to comment
Share on other sites

ataman

А где сейчас можно заработать деньги?

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
Только что, Sonicka сказал:

Сейчас в городе бакинцев в лучшем случае 10 %. Вы посмотрите вокруг, 1 см земли нет. Весть Баку и Апшерон перенаселён. Я была в этом году во многих сёлах, везде живут старики их дети приезжают на отдых и опять уезжают в город.

так народу в селах много, заработков нет вот и уезжают

бакинцы это жители ряда бакинских сел, остальные все приезжие и вы тоже в числе приезжих

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, SophieL сказал:

я понимаю. но это тоже исправимо. надо занять молодежь интересными проектами. обмениваться опытом.

Для этого сначала нужно привести в порядок тв каналы, потом привить молодёже совсем другие ценности, другими словами нужна революция в умах. А готова ли наша молодежь к этому? Когда я молодым мамам  школе предложила пойти  с детьми музей, они долго надо мной смеялись, реакция была такая, зачем детям музей, пойдемте с классом в молл, погуляем  покушаем и  посмотрим мультик,  и это мамы нового поколения. 

Edited by Sonicka
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Turbo сказал:

так народу в селах много, заработков нет вот и уезжают

бакинцы это жители ряда бакинских сел, остальные все приезжие и вы тоже в числе приезжих

Мы друг друга не поняли. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Turbo said:

те у кого нет работы и земли в селе

но детей и там много

Детей очень много, молодёжи очень мало.

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Каждый год,каждый  одно и тоже,как они надоели валлах. Сейчас  какой нибудь депутат гырылмыш жополиз  (по сценарю должен будет выскочить и брякнуть какую то хрень,которую будут обсуждать в сетях)  скажет что русский язык это вредно для общества и вообще его надо убрать  так как это мешает баранизации общества и так как у некоторых появляется свое  мнение на окружающие события ..вообщем мешает и все..:tokulen:

Edited by Теймур Мамедович
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
22 minutes ago, Turbo said:

естественно будет платным будет лучше

все платные школы ведут обучения на английском или азербайджанском

и честно скажу в последнее время из молодых специалистов немало тех кто закончил азсектор и не хуже тех что окончили русский сектор, а может и лучше.

Это только ваше наблюдение. На мой взгляд уровень образования на любом языке стремительно падает. Есть семья родственников в двумя детьми. Обычные дети, девочка ещё вроде училась, а сын вообще никогда. Оба поступили и будут учителями английского, если я не ошибаюсь. Чему он научит?

Link to comment
Share on other sites

SophieL
3 минуты назад, Sonicka сказал:

Для этого сначала нужно привести в порядок тв каналы, потом привить молодёже совсем другие ценности, другими словами нужна революция в умах. А готова ли наша молодежь к этому? Когда я молодым мамам  школе предложила пойти  с детьми музей, они долго надо мной смеялись, реакция была такая, зачем детям музей, пойдемте с классом в молл, погуляем  покушаем и  посмотрим мультик,  и это мамы нового поколения. 

а вы не слушайте других) т.е. делайте как сами хотите. у нас в школах по понедельникам дети рассказывают как они провели выходные. когда мои дети рассказывают, дети с восторгом слушают.
заберите своих детей в музей, на концерты, театр. наверняка, там встретите единомышленников.

когда приеду в Баку, пойдем вместе с детишками в музеи, если вы не против)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
11 часов назад, Sheriff сказал:

По словам эксперта, французское правительство также открыло в Азербайджане школу, но образование там также платное, так почему не такая же ситуация с русскоязычными школами? 

Азербайджан был частью одного государства с Францией?

Русскоязычные школы открывают российское правительство?

11 часов назад, Sheriff сказал:

эксперт по вопросам образования Малахат Муршудлу

интересовался, почему количество граждан в Азербайджане, стремящихся получить образование на русском, турецком, французском ..... языках, каждым годом становится больше и больше?

Какие варианты/методы/способы были предложены им для улучшения качества образования на азербайджанском, повышения квалификации учителей, преподающих на азербайджанском? И какие результаты от предложенных?

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, SophieL сказал:

а вы не слушайте других) т.е. делайте как сами хотите. у нас в школах по понедельникам дети рассказывают как они провели выходные. когда мои дети рассказывают, дети с восторгом слушают.
заберите своих детей в музей, на концерты, театр. наверняка, там встретите единомышленников.

когда приеду в Баку, пойдем вместе с детишками в музеи, если вы не против)

Мои дети были во всех музеях,выставках  и театрах  города Баку. Я хотела преобщить других, но у меня к сожалению не получилось.Пойдемте я с большим удовольствием пойду с вами. 

Edited by Sonicka
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Makovka

Вместо того, чтобы проводить реформы, причем кардинальные, в системы образования, они "прицепились" к русскому сектору. Изначально думала отдать ребенка в аз.сектор, так как самой на работе пришлось изучать грамматику азербайджанского языка с "0". Так получилось, что сразу после Универа попала в гос.структуру. Над моим азербайджанским смеялись сотрудники, меня это коробило. Правда, через год я уже спокойно составляла любые документы и грамотнее многих азербайджаноязычных, но акцент при разговоре все же присутствует до сих пор. Не хочу, чтоб у сына были те же проблемы, поэтому дома стараемся говорить на обоих языках. Во дворе с ровесниками он говорит на азери и меня это радует. Передумала его отдавать в аз.сектор, когда в прошлом году столкнулась с нехваткой грамотно составленного дидактического материала на родном языке. Нет нормальных пособий, только-только стали переводить сказки и выпускать энциклопедии, но качество ... А на русском у нас уже несколько полок с книжками на любой вкус. 

Так что, пусть вначале подготовят базу на родном, а потом требуют, чтоб дети учились в аз.секторе. Все равно, школа сейчас дает мизер, если родители дома не будут заниматься с детьми, то они станут ограниченными, что в русском секторе, что в азербайджанском. Я закончила русский сектор, работаю и мне удобнее отдать ребенка в русский сектор, чтоб потом до ночи не сидеть со словарями и терять драгоценное время на перевод дополнительного материала с русского на азербайджанский.  

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Turbo
1 час назад, gasiga сказал:

Это только ваше наблюдение. На мой взгляд уровень образования на любом языке стремительно падает. Есть семья родственников в двумя детьми. Обычные дети, девочка ещё вроде училась, а сын вообще никогда. Оба поступили и будут учителями английского, если я не ошибаюсь. Чему он научит?

репетиторов наймут и научатся

Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 hours ago, Облигация said:

Сделать русский сектор платным - это обокрасть собственное поколение детей, сузить их круг возможностей. Также и с другими языками. Гнать надо тряпками, обратно в загон таких инициаторов. 

русский язык окно в Европу. Не английский, не турецкий, не какой либо другой таковым не является. Русский язык легкодоступный, быстро осваивается, есть огромное пространство где можно применять знание этого языка и есть практическая польза. Сельчанин не будет изучать ингилезе, потому что он на фиг ему не сдался. У крестьянина нет выхода на базары Европы, Англии, Америки что бы ему нужен был знание ингилезе. У крестьянина так же нет выхода на трудовые базары англоязычных территорий. Наш крестьянин продает свой товар в РФ, ищет работу тоже в РФ. По этому у простых людей из за практической пользы и доступности русский в приоритете. Выход к информации у продвинутых людей тоже на русском. Да, СМИ РФ полное говно, когда дело касается армян и нас. Но, другая литература же не имеет к политике ни какого отношения. 

Ставя искусственные барьеры обучению населения на русском, открывается еще одно дно / яма для деградации населения. 

Как нормальный националист мне тоже дорог свой Родной язык. Но вопрос относительно русского языка и русского сектора прямиком задевает национальные интересы, не в национальных интересах ставить палки в колеса русского сектора, и русского языка вообще.

Ребята из русского сектора умеют размышлять, критический ум у них развит больше, им предметы более доступны чем другим. Это не связано со знанием русского языка. У тех у кого есть талант изучать языки легче чем другие, мозг продвинут. Русский сектор выбирают люди, у детей которых есть более продвинутые показатели восприятия мира, знаний, чем у других. В русском секторе собирается элита - что бы не задеть других, можно обозначить научная, экономическая, политическая элита. 

Не надо рубить сук на котором сидишь. Падать больно. 

  • Like 6
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Если русский сектор сделают платным, то пусть создают бесплатный английский сектор. А для азербайджанского сектора дать фиксированное время для поднятия уровня преподавания. Справится, отлично! Не справятся, закрыть чтобы бюджетные деньги впустую не расходовались. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Русский сектор потерял свою актуальность,но за неимением лучшего люди стремятся попасть туда...азсектор ещё при СССР не блистал,может это специально делалось чтоб население обрусело не знаю...но факт...а сейчас не знаю...но так уж получилось что азсектор прививает азиатский менталитет...это вредно..

Нужно открывать английский немецкий французский сектор,не только для детишек ворья и жулья а чтобы всем было доступно....тогда может качество население возрастет...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Besiktas777

ПЕЙСионеры  трудятся во благо народа ........

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
40 минут назад, Obozrevatel сказал:

Если русский сектор сделают платным,

 Не сделают первая леди и ее сестра никогда не допустят этого

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Wzor said:

 

Какие варианты/методы/способы были предложены им для улучшения качества образования на азербайджанском, повышения квалификации учителей, преподающих на азербайджанском? И какие результаты от предложенных?

Вариант один, самый простой. Взять и запретить русский сектор( сделать платным) . Ведь это автоматически повлечет за собой решение всех проблем.))

Link to comment
Share on other sites

gylya
5 hours ago, Valois said:

Русский сектор потерял свою актуальность,но за неимением лучшего люди стремятся попасть туда...азсектор ещё при СССР не блистал,может это специально делалось чтоб население обрусело не знаю...но факт...а сейчас не знаю...но так уж получилось что азсектор прививает азиатский менталитет...это вредно..

Нужно открывать английский немецкий французский сектор,не только для детишек ворья и жулья а чтобы всем было доступно....тогда может качество население возрастет...

Я тоже считаю, что нужно открывать английский. и чтоб преподаватели были  не наши.

Закрыли рус. сектор, а вместо него англ.

На азерб. язык вообще очень мало литературы переведено( худ. или тех,)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
4 hours ago, perepelka said:

Вариант один, самый простой. Взять и запретить русский сектор( сделать платным) . Ведь это автоматически повлечет за собой решение всех проблем.))

Всех принудительно в аз.сектор записать и ВО сразу запретить, оставить только для самых избранных. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
55 minutes ago, Cholito said:

Всех принудительно в аз.сектор записать и ВО сразу запретить, оставить только для самых избранных. 

А если один из родителей иностранец?

Мэнэ хава хош. Если запретят , то посольство откроет школу для своих детей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    Yaşar Vartan-Zadə  Makovka  Liya1101  Zalman  Sonicka  SKESKE  Тундра  aliali  haEmatoLogist  Natali_@@@  TotEwoDisputter  nekka  Lahn-dill  Stolz  Вредный Крыс  E_not11  Kate  Da Vinci  zeffa  Obozrevatel  nineliya  Adina  βαsτeτ  Cristiano  dama8080  Samv  IDYLLE  Флегматик  Spaun_78  Ulysses  NNR  Zloy22  Сабина.Салимова  Ленц  Turbo  trr  Blaze  Sintaksis  Ifti  Konatus  SophieL  Cholito  Bakinka  ImpendingDoom  gylya  Мира  Editor  Теймур Мамедович  Царь  Sunrise™️  Хамаль  Джема  Mr.Kim  Carpe Diem  artist88  Дюймовочка  irrevion  Sunny Moon  Valois  Hennessy  perepelka  ataman  окорок  Sheriff  patusik  R.M.  avto6ka  Bodriy  Plum cake  PlatinumBest  Undina  gasiga  Hashimoto  bad_balance  Pups.  -=laziale=-  Victor Howardsson  Mr. TANNER  заумница  Aaliyah  Peris  Nazira  черно-синий  Турашка  Wzor  Maks1974  Besiktas777  Gun-smith  Arximed  Облигация  Падший Ангел  Baku2018  Аквилон  margo  Selcie  alik  Провокация  L-eek  Yukiko  Messina  and 28 more...
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • +Buritas
    • +bongo
    • +Heydar Ali
    • +Жемчужинка
    • +Nazul
    • +Царь
    • +Orion 68
    • +Birdman
    • +Brat
    • Arzu777
    • Marusya
    • +STOIC
    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • +plotophyte
    • +Verman
    • +Vagrant
    • +fishka_efim
    • +lex-mix
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions