Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 82


Al Pacino

Recommended Posts

Сева ИМ
37 минут назад, Rust programming language сказал:

  

 

На зависимость это больше смахивает)). 

 

Люди (порой) тупо сидят и впитывают вообще не нужную для себя информацию (бОльшую часть которой, через час-другой забывают)..

 

Да и на потребность задействовать (тренировать) мозг - это не очень смахивает. В этом случае люди рвались бы решать логические задачи, головоломки и прочие вещи при которых мозг работает в хардкорном режиме..

 

Получается, что люди именно "подсаживаются" на информацию (нужную и ненужную)..

Так что  я бы это охарактеризовал как информационная зависимость..

 

 

Как бы то ни было чел получает информацию. Нужно не нужно, мозг все время ее обрабатывает - о это красивая девочка, о филанкяс тачку крутую купил, о реклама я бы поехал в курорт интересно сколько стоит, нет дорого, летом поеду на дачу, о доллар поднялся опять сука цены поднимут,  итд итп... мозг постоянно работает, постоянно пожирает энергию. Даже при просмотре фильма или даже мультика мозг работает. И потребляет больше энергии чем любой другой орган.  Но и эффект зависимости тоже присутствует, конечно, я тут не спорю. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
31 minutes ago, Jamilla.J said:

На приблизительно 5% от 5% от всего своего потенциала)))

Это миф.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_об_использовании_мозга_на_10%

 

Нейробиолог Барри Гордон характеризует миф как «смехотворно ошибочный», добавляя: «Мы используем практически все части мозга, и они активны практически постоянно»[13]. Барри Бейерштейн (англ.)русск. приводит шесть (ниже представлены пять из шести) аргументов, опровергающих миф о десяти процентах[14]:

  1. Согласно современным научным данным, эволюция обычно устраняет лишнее, а мозг обходится телу довольно дорого в плане потребления кислорода и питательных веществ. Он может требовать до 20 % всей энергии тела, при этом составляя лишь 2 % массы[15][16]. Если бы 90 % были не нужны, люди с меньшим, более эффективным мозгом имели бы эволюционное преимущество — остальным сложнее было бы проходить естественный отбор. Отсюда также очевидно, что такой большой мозг не мог бы даже появиться, если бы в нём не было потребности. Кроме того, увеличенный череп повышает риск смерти при рождении[17]. Такое давление обязательно избавило бы популяцию от лишнего мозга.
  2. Сканирование: позитронно-эмиссионная томография и функциональная магнитно-резонансная томография позволяют наблюдать работу живого мозга. Они показали, что даже во время сна в мозге имеется некая активность. «Глухие» зоны появляются лишь в случае сильных повреждений.
  3. Локализация функций: вместо того чтобы быть единой массой, мозг делится на отделы, которые выполняют различные функции. На определение функций каждого отдела были потрачены многие годы, и отделений, не выполняющих никаких функций, обнаружено не было.
  4. Микроструктурный анализ: при регистрации деятельности отдельных нейронов учёные наблюдают за жизнедеятельностью отдельно взятой клетки.
  5. Элиминация лишних нейронов и связей между ними: клетки мозга, которые не используются, имеют тенденцию вырождаться. Следовательно, если 90 % мозга были бы неактивны, то вскрытие мозга взрослого человека показало бы масштабное вырождение.
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

И не поспоришь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Как бы то ни было чел получает информацию. Нужно не нужно, мозг все время ее обрабатывает - о это красивая девочка, о филанкяс тачку крутую купил, о реклама я бы поехал в курорт интересно сколько стоит, нет дорого, летом поеду на дачу, о доллар поднялся опять сука цены поднимут,  итд итп... мозг постоянно работает, постоянно пожирает энергию. Даже при просмотре фильма или даже мультика мозг работает. И потребляет больше энергии чем любой другой орган.  Но и эффект зависимости тоже присутствует, конечно, я тут не спорю. 

 

Это да. Работает и потребляет энергию постоянно. И довольно таки много энергии.

И даже во сне..

 

Но речь шла об интернет зависимости -> Когда человек намеренно ищет себе информацию для размышления (причём порой совершенно ненужную) (Причём в течении достаточно долгого периода).

 

Тут конечно о многом можно подискутировать:

1) о природе становления интересов 

2) о процессе  и приёмах завлекания и удерживания человека каким-то информационным ресурсом, путём заманчивых заголовков к примеру / (клик-бэйтов). И о том как работает маркетинг в этом направлении

и т.д.

Но всё это уже настолько "избито и заезжено", что известно наверное каждому.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Экономики стран бывшего СССР - сравнение по ВВП на душу населения

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, Сева ИМ said:

Ну я много читала.

 

Ой ну по поводу 5% процентов один кто то где то ляпнул и все сразу подхватили даже не уолубляясь в суть вопроса. Почему говорят что мозг использует 5% ?  Потому что, мозг условно скажем разделен на много частей. Одна часть отвечает за зрение, другая за эмоции, третья за мысли, четвертая за память итд. Все эти части одновременно работать не могут. Ни одна тварь не может одновременно писать, читать бегать слушать музыку и решать математическую задачку))) поэтому в каждый миг задействовано всего лиш  маленькая часть мозга.  А не в том смысле что мозг мог бы работать намного эффективней чем сейчас.

Я вообще-то навскидку сказала))) И совсем не о частях мозга , которые используются. Я о том, какой процент активности мозга происходит СОЗНАТЕЛЬНО , из всего того, что в нем происходит. Сознательная активность, это реально мизер, это капля воды в океане по сравнению с тем, что происходит у нас в подсознании. От того, что у вас мозг активный ещё не значит, что вы контролируете всю эту активность)))

 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, Сева ИМ said:

Ну я много читала.

О каком времени вы говорили?))) 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

И не 5% , а 5% из 5% :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Jamilla.J сказал:

О каком времени вы говорили?))) 

До тех пор пока человек не стал заниматься земледелием. Мы же говорили об этом. И даже после того как он стал возделывать землю не все было так гладко. Простой крестьянин то и дело выживал. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
38 минут назад, Jamilla.J сказал:

Я вообще-то навскидку сказала))) И совсем не о частях мозга , которые используются. Я о том, какой процент активности мозга происходит СОЗНАТЕЛЬНО , из всего того, что в нем происходит. Сознательная активность, это реально мизер, это капля воды в океане по сравнению с тем, что происходит у нас в подсознании. От того, что у вас мозг активный ещё не значит, что вы контролируете всю эту активность)))

 

 

Многие процессы в организме не подвластны нешему сознанию. Мы не можем сознательно остановить работу сердца, не можем повлиять на химические процессы происходящие в нашем организме. Уж тем более не можем повлиять на работу мозга. Мы лишь можем контролировать свои мысли то не все и не всегда)) 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
11 minutes ago, Сева ИМ said:

До тех пор пока человек не стал заниматься земледелием. Мы же говорили об этом. И даже после того как он стал возделывать землю не все было так гладко. Простой крестьянин то и дело выживал. 

Ну, я просто уточнить хотела)))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Многие процессы в организме не подвластны нешему сознанию. Мы не можем сознательно остановить работу сердца, не можем повлиять на химические процессы происходящие в нашем организме. Уж тем более не можем повлиять на работу мозга. Мы лишь можем контролировать свои мысли то не все и не всегда)) 

Ну так вот поэтому я и сказала, когда вы сидите и читаете форум, и думаете о каких-то своих вещах, вот этот "форум и думание" занимает навскидку те самые 5% от 5% всей той активности, которая происходит в этот момент у вас в мозгу.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Ну так вот поэтому я и сказала, когда вы сидите и читаете форум, и думаете о каких-то своих вещах, вот этот "форум и думание" занимает навскидку те самые 5% от 5% всей той активности, которая происходит в этот момент у вас в мозгу.

Ну не знаю, я читала статью суть которой привела выше.

Т.е. откуда взяалась эта цифра 5%?  Подключили к компу мозг. Чел читает активизируется одна зона 5%. Потом дают задачку по логике теперь активизируется другая зона, потом просят вспомнить что то, активизируется совсем другая часть. Но все время не более 5% от всего. Так и сказали что наш мозг работает всего на 5% от всей мощности.

 

Но это вовсе не означает что если бы он работал на больше то мы могли бы получить какие то сверхспособности. Это означает что если мозг заработает одновременно на все 100 то мы сможем слушать читать и говорить одновременно при этом писать и в уме умнажать 2х значные цифры, а так же думать что приготовить сегодня на обед))) 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
24 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну не знаю, я читала статью суть которой привела выше.

Т.е. откуда взяалась эта цифра 5%?  Подключили к компу мозг. Чел читает активизируется одна зона 5%. Потом дают задачку по логике теперь активизируется другая зона, потом просят вспомнить что то, активизируется совсем другая часть. Но все время не более 5% от всего. Так и сказали что наш мозг работает всего на 5% от всей мощности.

 

Но это вовсе не означает что если бы он работал на больше то мы могли бы получить какие то сверхспособности. Это означает что если мозг заработает одновременно на все 100 то мы сможем слушать читать и говорить одновременно при этом писать и в уме умнажать 2х значные цифры, а так же думать что приготовить сегодня на обед))) 

Какие сверхспособности?))) И причем тут то, что вы в конце перечислили?))) Я говорю ТОЛЬКО о нейронной (или как это называется) активностью человеческого мозга)))) Причем тут писать и говорить и умножать двухзначные числа?))) Когда подключали комп к мозгу и человек читал, у него все остальная активность мозга на нуле была что ли? Желудок не работал, сердце не стучало, человек не дышал? Это все, о вашему не активность мозга?)))) Куда вы это дели? Сознательно, несознательно, эта активность происходит постоянно. И то, что сознательно это реально мизер. Даже во внешнем мире, большинство вещей просто проскальзывают мимо внимания. Каждый день, каждую секунду, сознательно мы замечаем, опять таки в третий раз повторю, навскидку 5 из 5, из того что вокруг нас происходит. Вы сидите и читаете форум, но одновременно ваш мозг реагирует на любой звук, любой запах достигший его рецепторов))) И это тоже активность, и это тоже вне вашего внимания происходит. 

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Ну не знаю, я читала статью суть которой привела выше.

Т.е. откуда взяалась эта цифра 5%? 

Кислородный лимит...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Утром по городу на машине леззет елайир.. Халглар Консерватория 35 минут...

 

скррее бы лето

 

:classic_biggrin: Яман регс едирлэр

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 минут назад, Zlaw сказал:

 

:classic_biggrin: Яман регс едирлэр

 

Персики :)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Alpinist сказал:

 

Персики 🙂

 

))

йиеляриня гисмет олсунлар,  милли тверк нумайышы)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
31 minutes ago, Zlaw said:

Утром по городу на машине леззет елайир.. Халглар Консерватория 35 минут...

 

скррее бы лето

 

:classic_biggrin: Яман регс едирлэр

baby dancing GIF

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

У меня плохие ассоциации с названием темы " Как Восстановить свою дневную.. ((

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

@Zlaw  В той теме оффтопо, так ходил ))))?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16 минут назад, Gun-smith сказал:

@Zlaw  В той теме оффтопо, так ходил ))))?

 

По их мнению, При минус 25 я слишком медленно и вальяжно передвигался)) сонра фикир вердим ки, в Москве чамаат быстро (и все куда то )  ходЮт)) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Zlaw said:

По их мнению, При минус 25 я слишком медленно и вальяжно передвигался)) сонра фикир вердим ки, в Москве чамаат быстро (и все куда то )  ходЮт)) 

)))))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Gun-smith сказал:

)))))

 

на минус 25  курить не кашерно.. вместе с дымом и холодный воздух идёт))

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

В Нахичеване,нет карантина.

Там по официальной статистики нет заражённых.

Открыто всё,и даже фитнесс центры.

Как жить с этим?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
8 минут назад, Чертовка сказал:

В Нахичеване,нет карантина.

Там по официальной статистики нет заражённых.

Открыто всё,и даже фитнесс центры.

Как жить с этим?

 

Нахичевань это не Азербайджан ? Карантин вообще то ввели на всей территории АР, по официальной статистике мы вообще уже дважды победили вирус, насчет открыто все тоже читай выделенное.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    gasiga  Антихимик  Spirt  Тео  Starry Eyed  Pozis  Da Vinci  Azer  Centurion  Милый Враг Анар  Wisdom  Dafna  Gun-smith  Mилаwка  *Jolie*   No Angel  Luna  Jamilla.J  Al Pacino  amitola  S.T.A.L.K.E.R  Bubusik  Zema  Glock  gospodin420  nineliya  Дюймовочка  Nana  Сева ИМ  Alpinist  Zlaw  Undina  Wolfy  artist88  VusalAze  Obozrevatel  Вредный Крыс  Natali_@@@  Arif Gurbanov  Bodriy  dama8080  baku365  Manneken Pis  Фрекен Бок  nikotrissa  Rust programming language  nekka  Lahn-dill  Heydar Ali  Carpe Diem  Bushido  BurlaXatun  Экономист_Дед  Царь  Yukiko  Адамян  LiyA_  Allisa  sapiens  Хамаль  Molly  Z@Gadka  Adina  Kuku  Эмиля  lane  -=laziale=-  Evol  uncle Y  M.ALIYEV  Риночка  R.M.  Autoalver  Ринчин Падма  iНекто  abu Uthman  gylya  muzzy555  Бенц  Baku2018  Птица  просто ник  Гегемон  Arximed  Солмаз  Peris  ***Nika***  Didier Drogba  Guest  Outlaw  PRAVDORUB  Castle in the snow  God_bless_you  Яркая  Ромашка  ВЕЛИКИЙ  rasmus  avto6ka  BakuAzExpImport  DRuman  and 6 more...
  • Who's Online   25 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Хатира
    • +Crocoos
    • +Хамаль
    • movcon
    • +Miranda
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Timich
    • +Brat
    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +QRFRA
    • +Heydar Ali
    • +Shoxrux
    • +Tenant
    • +Artist77
    • +Lana Şir
    • +наргизахундова
    • +-=laziale=-
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • +Nazul
    • +Lilallu
    • +Вредный Крыс
    • +Pups.
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions