Jump to content
Baku365.com

Наша кухня.


Фрекен Бок

Recommended Posts

No Angel

Коли речь пошла о плове, расскажу ещё один секрет. О нем я узнала несколько лет назад от одной девушки с диспута, её зовут Влада. Большое ей спасибо.  Значит так. Если не знаете сколько риса надо взять на определённое количество людей или какое соотношение воды, соли и риса должно быть,  то есть простая формула.  На одного человека идёт примерно полстакана сухого риса.

А на один стакан риса идёт один литр воды и одна столовая ложка соли. Не бойтесь не пересолите. Я уже много лет придерживаюсь этого правила,  воду даже не пробую на вкус знаю что соли сколько надо. Такой метод помогает  также не прогадать с размером кастрюли. Для плова очень важно,  чтобы рису не было бы тесно в кастрюле. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Девочки, я давно ищу рецепт лимонного пирога который готовила давным давно и забыла.  В интернете много искала но не нашла. Я щас опишу может кто то из вас знает этот рецепт.

 

Значит тесто замешивалось крутое, которое надо было раскатывать. Готовое тесто делили на 6 частей раскатывали и по одному выпекали. А между слоями была начинка 2-3 лимона+ сахар. Просто лимонная жжижа. И вот ее обильно намазывали на коржи и складывали друг на друга. Очень простой но изумительно вкусный пирог. Слои впитывали в себя лимонную жидкость и становились мягкими. Он прям таял во рту.

 

Если кто вспомнит этот рецепт дневную порцию лайков получит от меня))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
7 часов назад, Фрекен Бок сказал:

Зашла и застряла там)) 

Аналогично. Впечатлил меня дошаб из моей любимой айвушки. Просто здоровье уйдет пока приготовишь. Почти из 6 кг получилось всего 500 мл.Надо попросить, чтобы мне приготовили такое. Думаю вкусно.:rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
7 hours ago, nekka said:

В интернете много разных рецептов, например этот. 

 

 

 

 

А нет, я думала это шоколадная колбаса, оказывается шербет, такое не готовили и я не пробовала

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 hours ago, Luna said:

Мой тоже рыбу вкусно запекает)) 

Из-за рыбного запаха только запекаем в духовке , не люблю так жарить на сковороде

 

B4DED9CE-9CEC-46D1-B17D-BCBB0AC791B1.jpeg

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 hours ago, *Jolie* said:

Никогда не держала диету.Ем мало,понемножку,т к малоежка)НО гурман)))плюс спорт.Думаю диета бош шейди .Очень часто люди срываются,недоедают и мучаются.

Но это ИМХО.Каждому свое)

 

Я тоже не держала диету. То что я выставила эта не диета. Это рецепты для детокса. Это Отдых для организма. Можно делать в неделю раз как разгрузочный день. 
 

Диету можно и нужно держать если есть проблемы со здоровьем. Не дай бог если диабет обязаны соблюдать диету... Пока молодые не обращаем ни на что внимание. А уже после 40 нужно обращать внимание что едим и сколько едим, и восколько едим. 
 

Я лично последние годы стараюсь питаться только натуральными продуктами. Конфеты, шоколады, торты, чипсы, продукты непонятного происхождения не покупаю. Если очень сладкого хочется покупаю домашнее или сама пеку. 

Edited by God_bless_you
  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

artist88
10 hours ago, Фрекен Бок said:

Просто кладете все вместе и тушите? А что за рыба? Зелень какая рыбе больше подходит? 

Сначала обжариваем рыбу (в этот раз взял Дорадо) но не до полной готовности,затем нарезаем помидор ломтиком и кладем на сковородку чуток обжариваем,потом уже кладем рыбку нашу,сверху накрываем помидорчиками ,добавляем зелень (петрушка) и зубчики чеснока штук 5-6 ,льем пол  стакана воды ,накрываем крышкой, тушим (чем дольше тем вкуснее)) когда вода почти выпариться ,тогда уже можно подавать

Соль перец по вкусу

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Буду благодарна если кто даст ссылку на наши кулинарные влоги(только суперские) ,типа Васиф уста. Только что посмотрела рецепт Борани плов на молоке с копченой рыбой в бумаге, слегка тушеной на сковороде. Век живи- век учись! Особенно нравится,когда люди занимаются творчеством и привносят в национальные блюда что-то свое. Свои маленькие секреты.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 часов назад, Сева ИМ сказал:

Девочки, я давно ищу рецепт лимонного пирога 

Было такое песочное тесто с добавлением желтков,сметаны и цедры лимона. Выпекать. А белки для бизе+пудра+ лимоны через мясорубку= для смазки.Собрать пирог и под герметичный кулёк ,груз сверху. Холод на ночь.

Точное количество ингредиентов не помню.

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

И на все времена сайт Гюли ханум. Спасибо Вам, Вы проделали огромную работу в популяризации азербайджанской кухни !

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
14 minutes ago, Yukiko said:

И на все времена сайт Гюли ханум. Спасибо Вам, Вы проделали огромную работу в популяризации азербайджанской кухни !

 

Наша юзер Гюля ханым?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
7 минут назад, gasiga сказал:

Наша юзер Гюля ханым?

Не, наша в Баку живет, а эта в Швеции.:25:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
46 minutes ago, Yukiko said:

Особая благодарность нашим горским евреям за их сайт. 

 

О да очень много рецептов я скопировала и отпечатала, пахлаву и кяту готовлю только от туда, и джыз быз я сделала однажды именно как они делают. Муж готов был меня на руках носить,  говорит вот именно такой джыз он хотел, когда то он ел это блюдо в каком то кафе, хотел тот самый вкус))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
56 minutes ago, Yukiko said:

И на все времена сайт Гюли ханум. Спасибо Вам, Вы проделали огромную работу в популяризации азербайджанской кухни !

 

Первую свою пахлаву я сделала именно по её рецепту,  хорошо получилось кстати. Всегда ждала с нетерпением её рецептов. 

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
1 hour ago, artist88 said:

Сначала обжариваем рыбу (в этот раз взял Дорадо) но не до полной готовности,затем нарезаем помидор ломтиком и кладем на сковородку чуток обжариваем,потом уже кладем рыбку нашу,сверху накрываем помидорчиками ,добавляем зелень (петрушка) и зубчики чеснока штук 5-6 ,льем пол  стакана воды ,накрываем крышкой, тушим (чем дольше тем вкуснее)) когда вода почти выпариться ,тогда уже можно подавать

Соль перец по вкусу

Я тоже готовила рыбу почти как вы

0C1EF0E9-E671-4063-BF49-EFD8B11F8846.jpeg

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
1 hour ago, Yukiko said:

Буду благодарна если кто даст ссылку на наши кулинарные влоги(только суперские) ,типа Васиф уста. Только что посмотрела рецепт Борани плов на молоке с копченой рыбой в бумаге, слегка тушеной на сковороде. Век живи- век учись! Особенно нравится,когда люди занимаются творчеством и привносят в национальные блюда что-то свое. Свои маленькие секреты.

из местных смотрю вот эти каналы,

 

https://www.youtube.com/channel/UCj4KP216972cPp2w_BAHy8g

https://www.youtube.com/channel/UCkwqSVYomB2zvZIcWegnAIg

 из зарубежных уважаю очень Лазерсона Илью,готовит просто ,легко

https://www.youtube.com/channel/UCbb-qqGdlVS7laUbUOTOXhg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Undina сказал:

Было такое песочное тесто с добавлением желтков,сметаны и цедры лимона. Выпекать. А белки для бизе+пудра+ лимоны через мясорубку= для смазки.Собрать пирог и под герметичный кулёк ,груз сверху. Холод на ночь.

Точное количество ингредиентов не помню.

Да, мне тоже кажется это было песочное тесто. Но готовые коржи по текстуре были чуть другими. Надо попробовать со сметаной. 

 

Я его очень много раз пекла. Просто обожала его.  Но это было до рождения детей. Совсем из памяти вышло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

@Сева ИМ, любимый лимонный пирог моей мамы . 

 

400гр сметаны, 400 гр масла, ванилин,  3.5- 4 стакана муки. Тесто должно быть мягкое. 2 части, одну побольше, другое по меньше. Большую растелить в лист, сложить начинку. Сверху второй лист. 

Начинка : 3 лимона через мясорубку+ в 2 стакана сахара. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, nekka сказал:

@Сева ИМ, любимый лимонный пирог моей мамы . 

 

400гр сметаны, 400 гр масла, ванилин,  3.5- 4 стакана муки. Тесто должно быть мягкое. 2 части, одну побольше, другое по меньше. Большую растелить в лист, сложить начинку. Сверху второй лист. 

Начинка : 3 лимона через мясорубку+ в 2 стакана сахара. 

 

А яиц там нет? Тот который мы делали там тесто было твердоватым. то ли раскатывали, то ли руками распластывали и там было 5-6 слоев. 

А подобный вашему я делаю тертый пирог, тоже вкусный очень, его и с джемом можно и с творогом. Но с лимоном я больше всех люблю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А яиц там нет? Тот который мы делали там тесто было твердоватым. то ли раскатывали, то ли руками распластывали и там было 5-6 слоев. 

А подобный вашему я делаю тертый пирог, тоже вкусный очень, его и с джемом можно и с творогом. Но с лимоном я больше всех люблю. 

Тесто: масло 180,сметана 200, разрыхлитель 1ч.л., мука 320, 3 желтка(если белки сверху не делать то 2 яйца),сахар 150   = 3 коржа

Начинка: сахар 150+3-4 лимона(через мясорубку или на терке)

3 белка+50гр сахара обмазать пирог и в духовку пока не зарумянится

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

Для худеющих )))

Беру всё на глаза. Геркулес+ сухофрукты+ микс орехов+ дошаб.

Ингредиенты через мясорубку,потом смешать с дошабом,сколько возьмёт до  консистенции твердого теста. Скатываю в шарики,храню в холодильнике. Для приятного вкуса можно можно заранее обжарить орехи.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, nineliya сказал:

Тесто: масло 180,сметана 200, разрыхлитель 1ч.л., мука 320, 3 желтка(если белки сверху не делать то 2 яйца),сахар 150   = 3 коржа

Начинка: сахар 150+3-4 лимона(через мясорубку или на терке)

3 белка+50гр сахара обмазать пирог и в духовку пока не зарумянится

Я сегодня такой сделала. Щас стоит на пропитке. вечером с чаем выпем.  Но это не то. Там тесто другим было. Но не знаю, вечером попробую расскажу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
54 minutes ago, Сева ИМ said:

Я сегодня такой сделала. Щас стоит на пропитке. вечером с чаем выпем.  Но это не то. Там тесто другим было. Но не знаю, вечером попробую расскажу. 

Сфоткай покажи))

 

Я люблю пирог, мы его "Шуба" называем, с безе и джемом,очень вкусный))

250 гр масла+ 3 ст. муки, порубить. Добавить 4 желтка+ 0,5ст сах.песка, 2ст.ложки гатыга+1 ч. л. разрыхлителя. Замесить тесто.Скатать в шар. Разделить на две неравные  части. Ту часть, которая больше, положить в холодильник. Меньшую часть ещё разделить на два шара. В один из них добавить какао. И положить оба шарика в морозилку., примерно на час,чтобы они стали крепкими. Готовим безе - 2 белка взбиваем, потом постепенно добавляем 1 ст. сах.песка и продолжаем взбивать.
Далее выкладываем то тесто, которое в холодильнике было, на противень (застелив пергаментную бумагу), сверху мажем джем, далее через терку белый шар, вытащенный из морозилки, сверху безе и наконец шоколадный шар через терку. В духовку на 180* минут на 35.

FB_IMG_1611682193885.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

А Лимонный пирог такой, в маминой кулинарной записной книжке:

Тесто: 6 яиц+ 3ст сах песка+300 гр слив масла+8ст муки,ванилин,разрыхлитель. Разделить на 2 части. 

Начинка: 1 ст сах песка+1 лимон через мясорубку.

 

Правда,я его не пекла

 

Edited by Luna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

попробуйте индюшачьи сердце и печень 

Link to comment
Share on other sites

Zema

@Yukiko

 

Магазин органики, всякие полезности, корица есть тоже.

 

INSTAGRAM.COM

Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have been capturing &...

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
4 часа назад, Zema сказал:

@Yukiko

 

Магазин органики, всякие полезности, корица есть тоже.

 

INSTAGRAM.COM

Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have been capturing &...

 

INSTAGRAM.COM

Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have been capturing &...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Под вечер проголодалась и сделала себе салат Цезарь. 
 

Все мои знакомые и близкие обожают мой соус которого сама готовлю для этого салата. Напишу рецепт:

 

2 яйца сбиваем до сметанной консистенции

2-3 столовой ложки майонез

1 лимон выжимаем

1 чайная ложка горчицы 

1-2 столовая ложка оливковое масло

1-2 измельченного зубчика чеснока

черный перец

соль 

сухарики в духовке готовлю: 2-3 ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, кекликоту чуть чуть, пул бибер.. Такие вкусные сухарики ммммм😋🤤

9009E27E-F20F-4D55-BFA1-E62B3F046A84.jpeg

Edited by God_bless_you
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    logino  Сева ИМ  lane  Nana  Sör-Söhbet/Müzakire  Zema  Bubusik  Salix  gasiga  Bodriy  Хамаль  Ринчин Падма  Yukiko  -=laziale=-  Castle in the snow  sa.abah  Lala NR  dama8080  Stolz  gylya  nabi  *Jolie*   просто ник  Starry Eyed  artist88  Адамян  Natali_@@@  Alpinist  God_bless_you  Солмаз  Cain  Gun-smith  Guest  Wisdom  Rebell  Arcobalena  KASTEEL  abu Uthman  Luna  Ikusya  Яркая  Timich  Murad Ali  Zlaw  Dafna  Царь  Ромашка  Аджи-Мушкай  Artist77  Undina  No Angel  Вредный Крыс  Тео  Savonarola  Фрекен Бок  VusalAze  gospodin420  amitola  Obozrevatel  Ленц  nineliya  bacb  KRIPTO  karabas barabas  Bacho  Kuku  Халлы  Ленчик  iНекто  Kent  Leylaya  Talat  Garatel  Spirt  nekka  uncle Y  www mona liza  Turbo  Arif Gurbanov  Аквилон  Orion 68  Farah  Mr. Stat  Крошка  Heydar Ali  nbar  Бенц  Evol  WOLF  Al Pacino  Martinika  Гегемон  Ergenekon  Glock  avto6ka  Bushido  Padre  Molly  JaFlour  Neon  and 6 more...
  • Who's Online   23 Members, 16 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Shiko tus
    • +Spirt
    • +BAKILI
    • +Agakerim
    • irada14
    • +Orion 68
    • +Чилийский диктатор
    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Grisbi
    • +Anar Musayev
    • +W0lf
    • +Rebell
    • movcon
    • +Znaya
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • navy
    • +Pashayev
    • +Золушка1935
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions