Jump to content
Baku365.com

Наша кухня.


Фрекен Бок

Recommended Posts

Zema
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Я в последнее время стала гатыг миксером мешать. яйца муку положила миксером покрутила он становится идеально гладким. Только после этого уже рис и воду добавляю.

Йо, мен деде баба способом тахта гашигнан чалырам)))) няняляр дейирди демир деймемелиди, менде риск елямирем)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zema
22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Девочки, кто то венское тесто делал? Если интересно могу описать процесс. Это очень шикарное тесто. из него отличная выпечка. Запах стоит на весь дом.  Из венского теста делают куличи. Но из него можно делать все. булочки, пироги с разными начинками, если сделать несладким можно даже мясные пироги делать. Его невозможно остановиться кушать. 

Давайте. Моя бабуля покойная его готовила. Всю ночь колдовала, с утра начинала печь. Из него и булки супер и пироги. Куличи хеч, кружевные получаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, Zema said:

Йо, мен деде баба способом тахта гашигнан чалырам)))) няняляр дейирди демир деймемелиди, менде риск елямирем)))

Не знаю как это работает, но если взбиваешь миксером не сворачивается, проверено ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zema сказал:

Йо, мен деде баба способом тахта гашигнан чалырам)))) няняляр дейирди демир деймемелиди, менде риск елямирем)))

 

Нямм...валлах у меня никогда не сворачивалось)) обычной железной ложкой мешаю. А. кстати щас вспомнила я соль только в конце кладу. Из за соли может свернуться. Молоко же сворачивается если его с солью подогревать. Бялкям гатыг тоже из за соли сворачивается? Сольмасло я только уже в готовую довгу добавляю.

Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, nineliya сказал:

Не знаю как это работает, но если взбиваешь миксером не сворачивается, проверено ))

Попробую, уговорили)))

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Нямм...валлах у меня никогда не сворачивалось)) обычной железной ложкой мешаю. А. кстати щас вспомнила я соль только в конце кладу. Из за соли может свернуться. Молоко же сворачивается если его с солью подогревать. Бялкям гатыг тоже из за соли сворачивается? Сольмасло я только уже в готовую довгу добавляю.

Соль только когда остынет. У меня никогда не сворачивается. Так что причины не знаю. Один раз только я сама делала гатыг, видно быстро его в холод поставила, гатыг был жидковат. Тогда довга отделилась. А так вообще никогда. Ну она у меня круглый год. Жидкое то другое не едят мои. Руку набила.

Edited by Zema
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
15 часов назад, Фрекен Бок сказал:

детокс- напитков

Самый простой детокс-напиток. С утра подползаешь к холодильнику. Достаешь трясущимися руками баллон с огурцами, наливаешь рассол в стакан - ууух! Вещь!:classic_biggrin:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Zema сказал:

Давайте. Моя бабуля покойная его готовила. Всю ночь колдовала, с утра начинала печь. Из него и булки супер и пироги. Куличи хеч, кружевные получаются.

 

Венское тесто вообще не сложное для тех кто ружит с дрожжевым тестом. Но вкус у него в 100 раз лучше чем обычное дрожжевое.

 

Тут по много написано, можете все ингридиетны уменьшить в 2 или 3 раза. Но можно не уменьшать, потому что все сьедается намного раньше чем постареет. Это тесто долго остается свежим.  На третий день они вкусней чем свежие.

 

Ингредиенты:

Яйцо  — 6 Штук

Сахар  — 500 Грамм

Масло сливочное  — 300

 Грамм Дрожжи свежие  — 50 Грамм Молоко  — 500 Миллилитров

Мука пшеничная  — 1,5 Килограмма

Соль  — 1 Чайная ложка (без верха) Ванильный сахар  — 1 Чайная ложка 

 

Хитрость в том что с вечера все жидкие ингредиенты мешаете - яйца+сахар+молоко+масло+ дрожжи.  Я беру обычно свежие дрожжи. Все должно быть теплым (не горячим!!!) Все это в большой кастрюльке смешиваю и ставлю в теплое место. у меня в бане теплый пол с подогревом, я прям туда ставлю. Но крышку плотно не закрывать, опара должна дышать. И все это должно остаться хотя бы минимум 8 часов. Я ставлю ночью перед сном до утра. Опара бродит, появляется спиртовый но приятный запах. Все. Утром можно добавлять муку соль, ваниль (кишмиш по вкусу) хорошенько замесить (я мешу, месю, вымешиваю минут 20) и опять ставлю на подьем в теплое место на час. Потом один раз осаждаю еще раз даю подняться, потом уже разделяю по формочкам и там в формочках оно поднимается пол часа и потом в духовку))

 

Сложного ничего нет. Просто занимает много времени. Но вкус стоит того чтобы попробовать.  Если кто то решится сделать, потом поделитесь впечатлениями))

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Undina
37 минут назад, Фрекен Бок сказал:

А почему калорийное, если начинка творог и не жарится на масле? Все, что в духовке печется - полезно и не калорийно. 

Вместо этих листиков для сигара бо́ряк нельзя использовать наш обыкновенный круглый лаваш? Не пробовали? 

Калорийное из-за яиц и самого теста.С лавашем пробовала, из-за того, что лаваш толще чем эти листики ,получается грубовато.Да и вкус не гармонирует,начинка нежной консистенции,а лаваш толстый.

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
7 часов назад, nineliya сказал:

Кето не мое, печень жалко ))

У меня питание я его называю 300- не более 300гр и 300 ккал. 5 раз в день(3 + 2 перекуса) углеводы в первой половине дня, первое время все взвешивала и считала, сейчас уже на глаз вижу.

Хочу попробовать "золотое молоко" ))

 

%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%
PYJAMA-MAMA.COM

Золотое молоко с куркумой - не просто модный напиток, а легендарное аюрведическое...

 

Плюсики кончились(( Зашла и зачиталась)) Хороший блог. Много полезных советов. 

Золотое молоко мне тоже попробовать надо) очень люблю молоко, хоть и говорят, что взрослым людям молоко пить вредно)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 часов назад, Yukiko сказал:

Кстати в Бублике чизкейк понравился. А гогал купила, но не пробовала пока. Муж заценил, сказал, что не плохо для Бублика. Там напротив есть окошко, где я иногда рыбу покупаю копченую.

Адрес этого Бублика можно? Я прозевала в других темах.

@Сева ИМ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 часов назад, Yukiko сказал:

Реально есть сложные рецепты, где яйца пишут в граммах. Получается 1,5 яйца. Чтобы на глаз все получалось, должен быть многолетний опыт. У меня нет такого опыта. Еда мое хобби. Есть вдохновение - готовлю, нет вдохновения - не готовлю. :classic_laugh:

Аналогично) 

Я все в этой жизни делаю только по вдохновению)) 

В старых советских кулинарных книгах именно так и даются рецепты. В долях, в унциях, еще в каких-то пропорциях))) 

Я сейчас на даче, книги в городе, поэтому наглядно показать не могу) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Фрекен Бок сказал:

Адрес этого Бублика можно? Я прозевала в других темах.

@Сева ИМ

Там на Баилово рыбное окошко есть, а Бублик напротив, три шага нужно пройти вперед, ну или проехать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 часов назад, Luna сказал:

ай саг ол)) 

 

вот вчера было вдохновение приготовила салат Цезарь, сегодня вдохновения нет - будут спагетти с котлетами)))

Ночью пошла искать рецепт мяса у Сталика, наткнулась на видео, где он готовил котлеты и пюре. Это нечто!!! Я таких огромных котлет нигде не видела))) а пюре...мм...вкуснотень))  Собираюсь на днях приготовить все это по его советам. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Фрекен Бок сказал:

Адрес этого Бублика можно? Я прозевала в других темах.

@Сева ИМ

 

На Баилова, рядом с роддомом.  Прямо рядом автобусная остановка. атобусы 88, 5 и 6 там останавливаются. Не заметить его не возможно))

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 часов назад, nineliya сказал:

Для тех кто увлекается пельменями, проверила рецепт теста на кипятке, великолепно, тесто не липнет, лепятся хорошо, при варке не открываются, делала на пельменице, только ее присыпала мукой чтобы легко отходили.

1 стакан муки

1 стакан кипятка

1 яйцо

пол.ч.л. соли

муку смешать с яйцом и солью, влить кипяток и замесить, тесто быстро начинает отлипать от рук.

 

5 часов назад, Сева ИМ сказал:

А, я поняла. Фило смотрела на ютюбе, но как то не рискую, мно кажется это очень трудно))

 

 

Я уже сто лет делаю только так. Заварное тесто называется.  Но там еще сверху 1 стакан муки надо, вы наверно забыли. 

1ст муки. 1 ст кипятка быстро мешаем, потом сверху еще один стакан муки. Очень удобно с ним работать. 

 

4 часа назад, nineliya сказал:

Да, механически написала 3 стакана кладу муки

Так 2 или 3 стакана муки?)

На дющбяря тоже можно такое тесто, интересно? 

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 minutes ago, Фрекен Бок said:

Ночью пошла искать рецепт мяса у Сталика, наткнулась на видео, где он готовил котлеты и пюре. Это нечто!!! Я таких огромных котлет нигде не видела))) а пюре...мм...вкуснотень))  Собираюсь на днях приготовить все это по его советам. 

 

Учитывая, что у меня ребенок очень капризный в еде, я готовлю по ее вкусу)) котлеты она только моего приготовления ест..при этом ни зелень не добавить ни чеснока,

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
5 minutes ago, Yukiko said:

Там на Баилово рыбное окошко есть, а Бублик напротив, три шага нужно пройти вперед, ну или проехать.

рыбное окошко - там рыбу продают? Сырую или уже готовую к употреблению??

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Фрекен Бок сказал:

 

 

Так 2 или 3 стакана муки?)

На дющбяря тоже можно такое тесто, интересно? 

Два стакана)) 1:2 

1 муки+1 кипяток, мешаете ложкой, потом еще 1 стакан муки. Это тесто очель лекго и удобно раскатывается. И не опухает при варке. Для дюшбяри в самый раз. Потому что дюшбяря обычно набухает если остается. Заварное тесто не сильно разбухает.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

artist88
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

На Баилова, рядом с роддомом.  Прямо рядом автобусная остановка. атобусы 88, 5 и 6 там останавливаются. Не заметить его не возможно))

Работали напротив,часто там обедали 

По теме готовлю вкусно )) самое главное в приготовлении блюд это не бояться импровизировать,тогда все будет вкусно

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 minute ago, Фрекен Бок said:

 

 

Так 2 или 3 стакана муки?)

На дющбяря тоже можно такое тесто, интересно? 

Я 3 стакана на 1 стакан кипятка , сразу всю муку с яйцом и вливала кипяток, забыла, еще в муку 1 ст.л. масла раст.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
2 minutes ago, Гегемон said:

рыбное окошко - там рыбу продают? Сырую или уже готовую к употреблению??

Там вроде ,только копченая рыбка и креветки

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Гегемон сказал:

рыбное окошко - там рыбу продают? Сырую или уже готовую к употреблению??

В основном копченую. Холодного, горячего копчения,креветки.

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
1 minute ago, Yukiko said:

В основном копченую. Холодного, горячего копчения,креветки.

Баилово издревле славится своей копченой рыбой. )

Люблю я Баил, ничего не могу с собой поделать...

Edited by Гегемон
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
4 часа назад, Zema сказал:

Захотите рецепт довги без постоянного помешивания, напишу.

Блинчики на кипятке тоже вкусные и ажурные.

Довга. Это же второе мучительное воспоминание моего детства, когда надо было мешать весь этот огромный газан целую вечность, да еще по часовой стрелке. Не дай бог остановишься или в другую сторону развернешься))))) 

Я смесь яйцо+рис+ мука+ немного гатыг выкладываю в кастрюлю, где буду готовить довгу и взбиваю миксером несколько минут, потом добавляю остальной гатыг + вода и опять все это взбиваю.

Ставлю на средний огонь, длинную деревянную ложку внутрь и все. 

Когда закипит, добавляю зелень, уменьшаю огонь до минимума и через несколько минут готово. Потом солю.

А вы как делаете? 

 

И расскажите, пожалуйста, про кружевные блинчики на кипятке. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
2 часа назад, Wisdom сказал:

 В ушах грузина название иностранного блюда может прозвучать иначе.

 

- Гоги, слышь, паэлья.

- Что ти паэль?

🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
16 часов назад, Фрекен Бок сказал:

Начну с полезного детокс-напитка. 

Особенно помогает после обильного застолья. 

1 стакан кефира 1% 

Щепотка красного перца

1 ч.ложка корицы. 

Перемешать и выпить. Приятное на вкус) 

Еще добавляю туда 1 ч л молотого имбиря,остальное все также просто в блендере перемешиваю.Этот коктейль помогает держаться в форме)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
2 часа назад, nabi сказал:

 

ух ты . это кайф-тема.

 

пожрать я люблю. мясо -пирожки-кутабы-люля-картоф кабаб с гуйругом , бадымчаан кябаб с гуйругом ....и так далее. всё вкусное и "вредное".

 

детокс неуместен. пейте где нибудь в уголке чтобы не мешать людям наслаждаться вкусной едой)))

 

в общем вкусно пожрать люблю))) аааахх какой каййййфф))))

Детокс это после всех вами описанных вкусностей))) 

Буду пить в уголке, ладно🤣

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    logino  Сева ИМ  lane  Nana  Sör-Söhbet/Müzakire  Zema  Bubusik  Salix  gasiga  Bodriy  Хамаль  Ринчин Падма  Yukiko  -=laziale=-  Castle in the snow  sa.abah  Lala NR  dama8080  Stolz  gylya  nabi  *Jolie*   просто ник  Starry Eyed  artist88  Адамян  Natali_@@@  Alpinist  God_bless_you  Солмаз  Cain  Gun-smith  Guest  Wisdom  Rebell  Arcobalena  KASTEEL  abu Uthman  Luna  Ikusya  Яркая  Timich  Murad Ali  Zlaw  Dafna  Царь  Ромашка  Аджи-Мушкай  Artist77  Undina  No Angel  Вредный Крыс  Тео  Savonarola  Фрекен Бок  VusalAze  gospodin420  amitola  Obozrevatel  Ленц  nineliya  bacb  KRIPTO  karabas barabas  Bacho  Kuku  Халлы  Ленчик  iНекто  Kent  Leylaya  Talat  Garatel  Spirt  nekka  uncle Y  www mona liza  Turbo  Arif Gurbanov  Аквилон  Orion 68  Farah  Mr. Stat  Крошка  Heydar Ali  nbar  Бенц  Evol  WOLF  Al Pacino  Martinika  Гегемон  Ergenekon  Glock  avto6ka  Bushido  Padre  Molly  JaFlour  Neon  and 6 more...
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • +Царь
    • +TryImpossible
    • +Buritas
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +bongo
    • movcon
    • +SimpleUser
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • KAL-EL
    • +sapiens
    • +Heydar Ali
    • +Nazul
    • +Orion 68
    • +Brat

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions