Jump to content
Baku365.com

Наша кухня.


Фрекен Бок

Recommended Posts

*Jolie*
1 час назад, Zema сказал:

Соль только когда остынет. У меня никогда не сворачивается. Так что причины не знаю. Один раз только я сама делала гатыг, видно быстро его в холод поставила, гатыг был жидковат. Тогда довга отделилась. А так вообще никогда. Ну она у меня круглый год. Жидкое то другое не едят мои. Руку набила.

Аха и я  обычной ложкой ,не деревянной)не сворачивается))Я в довгу еще сметану кладу)всем нравится)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
22 минуты назад, Фрекен Бок сказал:

Ночью пошла искать рецепт мяса у Сталика, наткнулась на видео, где он готовил котлеты и пюре. Это нечто!!! Я таких огромных котлет нигде не видела))) а пюре...мм...вкуснотень))  Собираюсь на днях приготовить все это по его советам. 

 

Я готовлю и котлеты и пюре как он. Супер. Борщ у него еще отличный рецепт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Обрати внимание на рецепты в инете. Все разные. Даже обычные блинчики, ты никогда не найдешь одного общего рецепта. Каждый по своему делает и у кого как получатеся. Методом проб и ошибок уже запоминаешь свой самый удачный рецепт и по нему все время готовишь. Я вот уже несколько лет дрожжевое тесто на глаз готовлю, и всегда хорошо получается. Уже на глаз знаю каким по консистенции должно быть тесто.

У меня просто беда с дрожжевым тестом. Ну не поднимается оно у меня. Я уже даже не пытаюсь. Столько продуктов извела на это дело 😭

Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, *Jolie* сказал:

Аха и я  обычной ложкой ,не деревянной)не сворачивается))Я в довгу еще сметану кладу)всем нравится)

Я тоже с жирной сметанкой.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Фрекен Бок сказал:

У меня просто беда с дрожжевым тестом. Ну не поднимается оно у меня. Я уже даже не пытаюсь. Столько продуктов извела на это дело 😭

Случайно хлебопечки нет? В ней тоже дрожжевое тесто отлично получается. Мне когда месить неохота, в ней готовлю тесто.

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Yukiko сказал:

Только с инета заказывать. Я тож сама себе привозила. А настоящая корица не дешевая.

Да, по цене надо ориентироваться. Если найдете где, напишите тут, пожалуйста. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Обрати внимание на рецепты в инете. Все разные. Даже обычные блинчики, ты никогда не найдешь одного общего рецепта. Каждый по своему делает и у кого как получатеся. Методом проб и ошибок уже запоминаешь свой самый удачный рецепт и по нему все время готовишь. Я вот уже несколько лет дрожжевое тесто на глаз готовлю, и всегда хорошо получается. Уже на глаз знаю каким по консистенции должно быть тесто.

Какой у вас рецепт блинчиков? 

Link to comment
Share on other sites

nabi
10 minutes ago, Фрекен Бок said:

Детокс это после всех вами описанных вкусностей))) 

Буду пить в уголке, ладно🤣

 

извините пожалуйста. я не контролирую себя когда есть эти вкусности)))

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, gasiga сказал:

Вряд ли, действительно миллион. Но точно сам смотрел)

Тапмадым мян. Именно про чеснок хотела посмотреть, почему он против него. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Zema сказал:

Как то Гузеева пришла к одной женщине готовить, передача у нее такая есть. Она ей говорит, как вы хорошо готовите, а я не умею. Гузеева и говорит и не надо, а то будете как я толстая. Готовлю и толстею)))) Бу готовка ёльдюрдю э бизи, пишир, йе, кёкяль))) 

Не говорите)) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
14 минут назад, Фрекен Бок сказал:

Довга. Это же второе мучительное воспоминание моего детства, когда надо было мешать весь этот огромный газан целую вечность, да еще по часовой стрелке. Не дай бог остановишься или в другую сторону развернешься))))) 

Я смесь яйцо+рис+ мука+ немного гатыг выкладываю в кастрюлю, где буду готовить довгу и взбиваю миксером несколько минут, потом добавляю остальной гатыг + вода и опять все это взбиваю.

Ставлю на средний огонь, длинную деревянную ложку внутрь и все. 

Когда закипит, добавляю зелень, уменьшаю огонь до минимума и через несколько минут готово. Потом солю.

А вы как делаете? 

 

И расскажите, пожалуйста, про кружевные блинчики на кипятке. 

Без воды чалырсан. Гатыг, яйца, мука, рис. Кипяток держим под рукой. Как вскипит, разбавляем кипятком по вкусу. Я пару стаканов добавляю, следом зелень и нохуд. Так на много оперативнее. Гатыг очень быстро закипает. Арада помешиваешь, чтоб рис не прилип.

 

 

Блинчики:

2 ст.гатыг, 2 ст.муки,2 яйца, 1/2 ч.л.сода, 2-3 ст.л. раст.масло, соль, сахар по вкусу. 

Гатыг, яйца, муку,соль,сахар взбить венчиком или миксером, в 1 ст.крутого кипятка быстро перемешать 1/2 л.соды и вылить в тесто, взбить, дать постоять минут 5. Добавить раст. масло 2,3 ст.ложки, перемешать и готовить на очень раскаленной сковороде. 

Вместо кипятка можно и молоко использовать.

Я пеку много, поэтому двойную порцию делаю.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, No Angel сказал:

До чего я какая охотница экспериментировать, а как то боязно на это решиться.  Долгу не мешать? Даже мой муж в детстве мешал, когда его мать занята была)))

 

1 час назад, Zema сказал:

Неее, Я так не рискну, с водой может свернуться)) без воды безпроигрышный вариант и быстро очень. Я  воды совсем мало добавляю. Пару стаканов потолок.

Вы попробуйте мой вариант. Даю 100% гарантию, не свернется. Легко и удобно. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Девочки, кто то венское тесто делал? Если интересно могу описать процесс. Это очень шикарное тесто. из него отличная выпечка. Запах стоит на весь дом.  Из венского теста делают куличи. Но из него можно делать все. булочки, пироги с разными начинками, если сделать несладким можно даже мясные пироги делать. Его невозможно остановиться кушать. 

Опять дрожжи(( 

Может у вас рука легкая будет и мне рискнуть еще раз?))

Расскажите, пожалуйста. Со всеми подробностями)) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Bodriy сказал:

 

Узбекский плов первый раз попробовал в Юрмале. Когда об этом узнал знакомый узбек, обиделся так, что пригласил на плов приготовленный аборигеном. Скажу я вам, в Юрмале было лучше. 🤘

Рецепт есть у вас? Я тоже готовлю узбекский плов, домашние его любят. Но узбек скажет мне, конечно, что это не настоящий узбекский плов))) 

Масло не то. 

Очередность не та.

Сам процесс не тот, как у них. 

Link to comment
Share on other sites

Zema

Наполеон есть быстрый и проверенный? Давным давно не пекла его. У меня есть рецепт с ледянной водой. Не знаю дай, как получается.

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Zema сказал:

Давайте. Моя бабуля покойная его готовила. Всю ночь колдовала, с утра начинала печь. Из него и булки супер и пироги. Куличи хеч, кружевные получаются.

Как же я люблю настоящие куличи... Эхх...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

Если захотите рецепт эклеров от профессионала, поделюсь. Женщина кондитер поделилась со мною. Всегда идеально получаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Фрекен Бок сказал:

Как же я люблю настоящие куличи... Эхх...

Да, она та еще мастерица была. Супер хозяйка. Все умела: готовить, печь, шить, вышивать. Такая чистоплотная была. Идеальная чистота, все накрахмаленное, выглаженное. Всегда дома выпечка.

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, Undina сказал:

Калорийное из-за яиц и самого теста.С лавашем пробовала, из-за того, что лаваш толще чем эти листики ,получается грубовато.Да и вкус не гармонирует,начинка нежной консистенции,а лаваш толстый.

Понятно. Эти треугольники у нас где продают? 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
53 минуты назад, Yukiko сказал:

Там на Баилово рыбное окошко есть, а Бублик напротив, три шага нужно пройти вперед, ну или проехать.

 

50 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

На Баилова, рядом с роддомом.  Прямо рядом автобусная остановка. атобусы 88, 5 и 6 там останавливаются. Не заметить его не возможно))

Спасибо, девочки) 

Шоргогалы там настоящие? Хрустящие, рассыпчатые, с хорошей начинкой? А то везде булки продают, одно название) 

А напротив что за рыба? Что именно вы берете там?

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
54 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Два стакана)) 1:2 

1 муки+1 кипяток, мешаете ложкой, потом еще 1 стакан муки. Это тесто очель лекго и удобно раскатывается. И не опухает при варке. Для дюшбяри в самый раз. Потому что дюшбяря обычно набухает если остается. Заварное тесто не сильно разбухает.

 

53 минуты назад, nineliya сказал:

Я 3 стакана на 1 стакан кипятка , сразу всю муку с яйцом и вливала кипяток, забыла, еще в муку 1 ст.л. масла раст.

У вас 2 разных рецепта получаются)))) 

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

1571053722_010.jpg.af02aed8069ca7b180a3b375c6a6dd3e.jpg

 

1 hour ago, Фрекен Бок said:

Кстати, что за блюдо у вас на картинке?)

 

Это авторский завтрак под названием "Весёлый мишка" . pic-4.jpg.2be1da8188ebd659f17326cb8f52e1e1.jpg

Работа создана на постаменте остатков недоеденного , собранного с тарелок после празднования Нового года , узбекского плова и украшена декоративными колбасками ...)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Фрекен Бок сказал:

Опять дрожжи(( 

Может у вас рука легкая будет и мне рискнуть еще раз?))

Расскажите, пожалуйста. Со всеми подробностями)) 

 

У меня самое легкое это дрожжевое получается. Я с бисквитом не дружу. Каждый раз даю слово что больше никогда не буду)) 

 

Там я уже подробно про венское рассказала. В а общем про дрожжевое молоко или воду берите теплое. проверяйте температуру как еду для младенца, чтоб не холодное но и чтоб не жгло. Руки с теплой водой помойте если холодные руки. Масло я сразу в горячее молоко бросаю оно там растворяется. Много масла не надо. оно отягощает тесто, растительное вообще тяжелое. если пользуетесь растительным маслом его надо в два раза меньше сливочного. Соль убивает дрожжи, поэтому мало кладите, можно вообще не класть. И еще. вы наверно муки много кладете. дрожжевое сначала очень липким бывает. Оно начинает отлипать только после долгого замеса. Йяни йумушаг олур чох, и даже после замеса оно немного должно липнуть. И еще тепло! Чтобы пока вы месите тесто дома в комнате тепло было. Я пока дрожжевое делаю, дома парник устраиваю. окна двери закрываю. кондик, газ включаю)) Готовое тесто в одеяло и на батарею ставлю. 

 

потом еще когда вы уже сформировали булочки пирог или что то там еще, сразу в духовку не ставьте. Пусть пол часа постоит опять поднимется. 

 

Вот тот рецепт что я выше (венское тесто) выложила. попробуйте. Я делаю точно по тому рецепту уже много лет. И всегда удачно. Единственно надо смотреть чтоб не остыло тесто. Чтоб когда вы трогаете тесто, оно было чуть теплей чем ваша рука. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
Just now, Фрекен Бок said:

 

У вас 2 разных рецепта получаются)))) 

я здесь брала рецепт ))

  • 1 яйцо,
  • соль,
  • 3 стакана муки,
  • 1 ст.л. растительного масла,
  • 1 стакан кипятка.

Приготовление:

К яйцу добавляем соль и взбиваем вилкой. Затем добавляем 3 стакана муки и 1 ложку растительного масла. Хорошенько перемешиваем и добавляем 1 стакан кипятка (не бойтесь, клея не будет). Вымешиваем ложкой, а потом замешиваем руками (если необходимо, добавляем немного муки).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 час назад, artist88 сказал:

Работали напротив,часто там обедали 

По теме готовлю вкусно )) самое главное в приготовлении блюд это не бояться импровизировать,тогда все будет вкусно

 

 

Не поделитесь с нами самым вкусным из вашего меню?)

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
52 минуты назад, *Jolie* сказал:

Еще добавляю туда 1 ч л молотого имбиря,остальное все также просто в блендере перемешиваю.Этот коктейль помогает держаться в форме)))

Спасибо❤️

Вы представляете, с утра мучаюсь, думаю что-то забыла)))

Да, еще добавляю имбирь. Только не молотый, а свежий, через мелкую терку - 1 ч.л.

Получается:

На 1 стакан кефира

1 ч.л. корицы

1 ч.л. имбиря

Щепотка красного перца. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Фрекен Бок сказал:

 

У вас 2 разных рецепта получаются)))) 

 

Опять же в интернете есть куча разных рецептов, кто с маслом. кто без. кто вообще без яйца, кто с яйцом)))

 

Я делаю как написала выше 1+1+1 и яйцо на всякий случай кладу, но масло нет.  потом уже если слишком мягкое получилось немного муки добавляю.

 

 

WWW.SVOIMIRYKAMI.CLUB

Чтобы приготовить заварное тесто для вареников и пельменей, нужно совсем немного ингредиентов, а по вкусу оно выйдет намного...

 

big_95814.jpg
WWW.RUSSIANFOOD.COM

Рецепт Заварное тесто для вареников, cостав: мука, вода, масло растительное, соль;, Рецепты изделий из теста, Тесто, Тесто для вареников...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
50 минут назад, Zema сказал:

Случайно хлебопечки нет? В ней тоже дрожжевое тесто отлично получается. Мне когда месить неохота, в ней готовлю тесто.

Нет, но давно хочу купить.

В-основном из-за хлеба хотела. Из муки, которой хочу печь + добавки, всякие семена...

 А какую взять, не подскажете?  

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Фрекен Бок сказал:

 

Спасибо, девочки) 

Шоргогалы там настоящие? Хрустящие, рассыпчатые, с хорошей начинкой? А то везде булки продают, одно название) 

А напротив что за рыба? Что именно вы берете там?

Да, корка рассыпчатая, а внутри мягкие. и начинка супер. Но это не бакинский шоргогалы. Бакинский гогал тверный. эти как у районских,мягкий. Но да, рассыпается, йер-гей крошка ичиндя олур)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    logino  Сева ИМ  lane  Nana  Sör-Söhbet/Müzakire  Zema  Bubusik  Salix  gasiga  Bodriy  Хамаль  Ринчин Падма  Yukiko  -=laziale=-  Castle in the snow  sa.abah  Lala NR  dama8080  Stolz  gylya  nabi  *Jolie*   просто ник  Starry Eyed  artist88  Адамян  Natali_@@@  Alpinist  God_bless_you  Солмаз  Cain  Gun-smith  Guest  Wisdom  Rebell  Arcobalena  KASTEEL  abu Uthman  Luna  Ikusya  Яркая  Timich  Murad Ali  Zlaw  Dafna  Царь  Ромашка  Аджи-Мушкай  Artist77  Undina  No Angel  Вредный Крыс  Тео  Savonarola  Фрекен Бок  VusalAze  gospodin420  amitola  Obozrevatel  Ленц  nineliya  bacb  KRIPTO  karabas barabas  Bacho  Kuku  Халлы  Ленчик  iНекто  Kent  Leylaya  Talat  Garatel  Spirt  nekka  uncle Y  www mona liza  Turbo  Arif Gurbanov  Аквилон  Orion 68  Farah  Mr. Stat  Крошка  Heydar Ali  nbar  Бенц  Evol  WOLF  Al Pacino  Martinika  Гегемон  Ergenekon  Glock  avto6ka  Bushido  Padre  Molly  JaFlour  Neon  and 6 more...
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Verman
    • +Nazul
    • +namula
    • China
    • +sarmat-baku
    • +W0lf
    • +sapiens
    • +abu Uthman
    • +Mr.Grimo
    • +Leysan
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +Vagrant
    • nikotrissa
    • +Tenant
    • +Shvabodniy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions