Jump to content
Baku365.com

Принудительная мед. страховка - 2% от зарплаты


Cain

Recommended Posts

Фрекен Бок
31 минуту назад, Cain сказал:

Паша сигорта дает возможность такую, но все меньше  и меньше, и условия уже не те.

Каким образом? Отчисления начинаются со дня подписания договора? 

Это для молодых специалистов хорошо. А тем, кто имеет болбшой стаж, они же не будут все годы засчитывать. Сколько вложишь, столько и получишь в итоге. 

Но и выходить на пенсию в 280-350 манат стремно. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Cain said:

Государство просто скинуло с себя обеспечение больниц и поликлиник, и переложило их содержание на плечи граждан. Прекрасная стратегия.

Параллельно расскажут нам о социализме в Скандинавии, где за счет налогов содержат бесплатную медицину для всех, но умолчат про качество этих услуг.

Вообще, в этой сфере это серьёзная проблема.  С одной стороны, страховка медицинская должна решать много проблем...  в том числе и обязаловка со стороны государства..  с другой стороны, качество госмедицины отвратительное и доходы большей части населения не позволяют хорошо лечиться... и ещё вопрос с выбором между частниками и гос-ом должен быть сохранён (по мне)

Этот закон уже давно (около 5ти лет) разрабатывают, изучают опыт других стран...   но никак не получается найти оптимальный вариант.  Ибо наши проблемы системные а не только со здравоохранением и страхованием.

Не все доходы учитываются.. и это тоже влияет.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
32 минуты назад, Гегемон сказал:

Если хорошенько подумать Фрекен .... от гос не нужно отказываться по любому ))

Даже не знаю.  Везде и всегда наличными расплачивалась. В бесплатную поликлинику, даже в ведомственную, мы не ходим много лет. Обращаемся в частные клиники, вернее выбираем нужных врачей в этих клиниках.    Что нам даст эта страховка? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, Фрекен Бок said:

Я бы с удовольствием. Обожаю Турцию. Когда дочка собиралась поступать в ODTÜ, я собиралась поехать с ней и нашла себе работу в универе. Там бы и осталась наверное. 

Но потом она поменяла свое решение и всё... 

Хошбяхт олсун. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
2 минуты назад, Glock сказал:

Хошбяхт олсун. 

Саг ол ❤️ Взаимно)) 

Link to comment
Share on other sites

Independent_man
2 hours ago, Экономист_Дед said:

Əgər bunlar olmasa, 2% sadəcə haqq yığmaqdır, bizim cibimizdən alıb həkimin cibinə qoyacaqlar ki. bircə büdcəyə yük düşməsin. Vəssalam.

 

Kimin cibinə??? Kefsüz eee...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Independent_man said:

 

Kimin cibinə??? Kefsüz eee...

Ну наверное имеется ввиду что зарплаты врачей и мед работников хоть чуть-чуть поднимут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Cain said:

Также, как и возможность забрать свои пенсионные накопления, до которых больше половины мужчин тупо не доживает. 

И это гораздо большая сумма в целом для нынешнего поколения, так как уже платим всю свою жизнь и там немалые накопления лежать должны, а страховка только начнётся. Причём страховкой еще как-то пользоваться можно, а пенсия это просто чёрная дыра. Легче забыть.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Cain said:

Паша сигорта дает возможность такую, но все меньше  и меньше, и условия уже не те.

Сейчас около половины можно переводить, если не ошибаюсь. Но потом брать в форме кредита под 16%, что в итоге выгоднее чем налоги, особенно если 25% сетка.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
40 minutes ago, Фрекен Бок said:

Я бы с удовольствием. Обожаю Турцию. Когда дочка собиралась поступать в ODTÜ, я собиралась поехать с ней и нашла себе работу в универе. Там бы и осталась наверное. 

Но потом она поменяла свое решение и всё... 

Правильно и сделала)) отличное заведение в плане учебы, но зная человек 25 выпускников - все зануды, скучняги, бюрократы, никогда не берут ответственность и не побрезгуют выставить виноватым кого угодно лишь бы не себя. Может и совпадение, но слишком уж методичное))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Худшее в этом законе это его нелогичность в определении суммы. Как человек зарабатывающий 250 и 5000 могут получать одни и те же медицинские услуги, но при этом платить 5 и 100 манат? Обираловка чистой воды. 

Причем нестыковка частной и гос страховки налицо. 

  • Like 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
31 минуту назад, gasiga сказал:

Сейчас около половины можно переводить, если не ошибаюсь. Но потом брать в форме кредита под 16%, что в итоге выгоднее чем налоги, особенно если 25% сетка.

Объясни плиз. Чатмады мяня. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
28 минут назад, gasiga сказал:

Правильно и сделала)) отличное заведение в плане учебы, но зная человек 25 выпускников - все зануды, скучняги, бюрократы, никогда не берут ответственность и не побрезгуют выставить виноватым кого угодно лишь бы не себя. Может и совпадение, но слишком уж методичное))

Наверное ты прав. Судьба распорядилась по другому) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Фрекен Бок said:

Объясни плиз. Чатмады мяня. 

Паша лайф вообще слышала? Надо понять откуда начинать)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
Только что, gasiga сказал:

Паша лайф вообще слышала? Надо понять откуда начинать)

Нет. Начни с самого начала)

Для меня это все темный лес.  

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Фрекен Бок said:

Нет. Начни с самого начала)

Для меня это все темный лес.  

 

Окай) я тоже не мастер, есть ребята которые ойуннардан чыхыр)) я точно все цифры не скажу сейчас, но идею передам.

Значит у Паша есть план "страховки жизни" различный срок, самый популярный трехлетний. Открываешь кабинет, устанавливаешь сумму, калькулятор всё показывает, с телефона не всё вижу сейчас, но сайт неплохой. Pasha-life.az

Сам выбираешь ежемесячную сумму которую платишь, кажется от 50 манат до половины зарплаты.

Фишка в том что сумму вычитают еще до налогов. То есть если зп 1000, и после налогов остается 800, то если переводить половину на тот счет, получишь 400 от зарплаты половину и на счет пойдет не 400, а 500. То есть 50% вычтут с зарплаты до уплаты налогов. Значит стырил у родины 100 манат и заныкал, хотя и взять можешь только через 3 года. Плюс к этому, есть 22% соц отчисления которые работодатель платит за нас. Так эти 22% от суммы тоже идут на тот счет, а не в социал.

Значит фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа.

 

И есть еще опция из накопленной суммы брать кредит. Под 16 или 17 процентов. Что в любом случае выгоднее чем налоги, особенно если больше 2500зп и 25% подоходный надо платить.

 

Еще можно создавать несколько страховок параллельно. Тоже свои плюсы. Открываешь каждые пару месяцев один, и как только тебе светит большая сумма, бросаешь её на ближайший к окончанию срока. 

 

И в онлайне можно каждый месяц повышать или понижать сумму. Например ждешь бонус, заранее впихиваешь его по максимуму туда, потом опять уменьшаешь выплату.

Каждый раз присылают бумажные копии, надо подписывать и отсылать, а я лентяй. Сделал 100 манат давно так и сижу)) 

 

Минусы которые я вижу - девальвация, и в один прекрасный день стучишь в дверь, а там никого. В остальном только плюсы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, Фрекен Бок said:

Нет. Начни с самого начала)

Для меня это все темный лес.  

 

И есть манатный и долларовый вариант. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Фрекен Бок said:

Нет. Начни с самого начала)

Для меня это все темный лес.  

 

Ну и самая формальная часть, если умер, то даже если оплатил один месяц семье (бенефициару) выплачивают всю сумму по договору за весь срок.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
4 минуты назад, gasiga сказал:

Окай) я тоже не мастер, есть ребята которые ойуннардан чыхыр)) я точно все цифры не скажу сейчас, но идею передам.

Значит у Паша есть план "страховки жизни" различный срок, самый популярный трехлетний. Открываешь кабинет, устанавливаешь сумму, калькулятор всё показывает, с телефона не всё вижу сейчас, но сайт неплохой. Pasha-life.az

Сам выбираешь ежемесячную сумму которую платишь, кажется от 50 манат до половины зарплаты.

Фишка в том что сумму вычитают еще до налогов. То есть если зп 1000, и после налогов остается 800, то если переводить половину на тот счет, получишь 400 от зарплаты половину и на счет пойдет не 400, а 500. То есть 50% вычтут с зарплаты до уплаты налогов. Значит стырил у родины 100 манат и заныкал, хотя и взять можешь только через 3 года. Плюс к этому, есть 22% соц отчисления которые работодатель платит за нас. Так эти 22% от суммы тоже идут на тот счет, а не в социал.

Значит фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа.

 

И есть еще опция из накопленной суммы брать кредит. Под 16 или 17 процентов. Что в любом случае выгоднее чем налоги, особенно если больше 2500зп и 25% подоходный надо платить.

 

Еще можно создавать несколько страховок параллельно. Тоже свои плюсы. Открываешь каждые пару месяцев один, и как только тебе светит большая сумма, бросаешь её на ближайший к окончанию срока. 

 

И в онлайне можно каждый месяц повышать или понижать сумму. Например ждешь бонус, заранее впихиваешь его по максимуму туда, потом опять уменьшаешь выплату.

Каждый раз присылают бумажные копии, надо подписывать и отсылать, а я лентяй. Сделал 100 манат давно так и сижу)) 

 

Минусы которые я вижу - девальвация, и в один прекрасный день стучишь в дверь, а там никого. В остальном только плюсы.

Как интересно. Зяхмят вердим, чох саг ол. 

Надо разобраться. Вопросов много. 

 Откуда тут у тебя 220 получилось? "фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа."

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
10 минут назад, gasiga сказал:

Ну и самая формальная часть, если умер, то даже если оплатил один месяц семье (бенефициару) выплачивают всю сумму по договору за весь срок.

Сумма любая или как? Кто обговаривает эту сумму?  

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Фрекен Бок said:

Как интересно. Зяхмят вердим, чох саг ол. 

Надо разобраться. Вопросов много. 

 Откуда тут у тебя 220 получилось? "фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа."

Половина (мы условились что говорим про половину зп. Уже сказал что от 50 манат до ползарплаты можно) от 1000 зп 500 идет сразу туда. Без вычета налогов.  И еще добавляется 22% этих 500 манат =110азн, которые обычно идут от работодателя в социал/пенсионный, даже не знаю куда, в черную дыру.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Фрекен Бок said:

Сумма любая или как? Кто обговаривает эту сумму?  

В месяц от 50 манат до кажется 50% зарплаты. Сам решаешь. Например по 100 манат 3 года. Заплатил пару раз и умер. Выдают все 3600.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, gasiga сказал:

Худшее в этом законе это его нелогичность в определении суммы. Как человек зарабатывающий 250 и 5000 могут получать одни и те же медицинские услуги, но при этом платить 5 и 100 манат? Обираловка чистой воды. 

Причем нестыковка частной и гос страховки налицо. 

 

 

В Германии тоже так, если нет частной страховки, то платишь в иджбари 14,6% зарплаты независимо от того какая у тебя зарплата.

 

От простых вешей до лечения рака или трансплантации органов все необходимые лечения покрывает.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Фрекен Бок said:

Как интересно. Зяхмят вердим, чох саг ол. 

Надо разобраться. Вопросов много. 

 Откуда тут у тебя 220 получилось? "фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа."

У меня самого некоторые вопросы есть, на работе чувак это знает лучше чем работу)))

самое лучшее это найти человека который сам пользуется и на экране покажет. На словах немного сложно объяснить. 

Главная выгода - спасенный налог от месячной идет не в казну а на тот счет, и 22% так же.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Bushido said:

 

 

В Германии тоже так, если нет частной страховки, то платишь в иджбари 14,6% зарплаты независимо от того какая у тебя зарплата.

 

От простых вешей до лечения рака или трансплантации органов все необходимые лечения покрывает.

А верхний предел есть? Не могут же с миллионеров столько брать.

В Германии нет такой гигантской разницы от 250 до 10000.

Ну и не так обидно знать что будут лечить. У нас это просто отобранные деньги.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
7 минут назад, gasiga сказал:

У меня самого некоторые вопросы есть, на работе чувак это знает лучше чем работу)))

самое лучшее это найти человека который сам пользуется и на экране покажет. На словах немного сложно объяснить. 

Главная выгода - спасенный налог от месячной идет не в казну а на тот счет, и 22% так же.

Я толком не знаю на что, но с моей зарплаты вычитают не менее 200 манат. Там и профсоюз, и пенсион.фонд и еще что-то. Можно все это подробно узнать у бухгалтера. 

Но теперь возникает другой вопрос. Завтра мне государство не скажет, что я не отчисляла в пенс.фонд столько лет, поэтому будешь получать меньшую пенсию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
18 минут назад, Bushido сказал:

 

 

В Германии тоже так, если нет частной страховки, то платишь в иджбари 14,6% зарплаты независимо от того какая у тебя зарплата.

 

От простых вешей до лечения рака или трансплантации органов все необходимые лечения покрывает.

А зачем там нужна частная страховка, если иджбари все покрывает? 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
43 минуты назад, gasiga сказал:

Окай) я тоже не мастер, есть ребята которые ойуннардан чыхыр)) я точно все цифры не скажу сейчас, но идею передам.

Значит у Паша есть план "страховки жизни" различный срок, самый популярный трехлетний. Открываешь кабинет, устанавливаешь сумму, калькулятор всё показывает, с телефона не всё вижу сейчас, но сайт неплохой. Pasha-life.az

Сам выбираешь ежемесячную сумму которую платишь, кажется от 50 манат до половины зарплаты.

Фишка в том что сумму вычитают еще до налогов. То есть если зп 1000, и после налогов остается 800, то если переводить половину на тот счет, получишь 400 от зарплаты половину и на счет пойдет не 400, а 500. То есть 50% вычтут с зарплаты до уплаты налогов. Значит стырил у родины 100 манат и заныкал, хотя и взять можешь только через 3 года. Плюс к этому, есть 22% соц отчисления которые работодатель платит за нас. Так эти 22% от суммы тоже идут на тот счет, а не в социал.

Значит фактически при 1000 зарплате мы бы получали 800 и всё. А тут 400 нам, 500+110 на тот счет. 220 манат спасли от грабежа.

 

И есть еще опция из накопленной суммы брать кредит. Под 16 или 17 процентов. Что в любом случае выгоднее чем налоги, особенно если больше 2500зп и 25% подоходный надо платить.

 

Еще можно создавать несколько страховок параллельно. Тоже свои плюсы. Открываешь каждые пару месяцев один, и как только тебе светит большая сумма, бросаешь её на ближайший к окончанию срока. 

 

И в онлайне можно каждый месяц повышать или понижать сумму. Например ждешь бонус, заранее впихиваешь его по максимуму туда, потом опять уменьшаешь выплату.

Каждый раз присылают бумажные копии, надо подписывать и отсылать, а я лентяй. Сделал 100 манат давно так и сижу)) 

 

Минусы которые я вижу - девальвация, и в один прекрасный день стучишь в дверь, а там никого. В остальном только плюсы.

Если ты платишь каждый месяц 100 манат, ведь все равно эту бумажку должен подписывать и отсылать. Так в чем твоя лень проявляется? 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Фрекен Бок said:

Я толком не знаю на что, но с моей зарплаты вычитают не менее 200 манат. Там и профсоюз, и пенсион.фонд и еще что-то. Можно все это подробно узнать у бухгалтера. 

Но теперь возникает другой вопрос. Завтра мне государство не скажет, что я не отчисляла в пенс.фонд столько лет, поэтому будешь получать меньшую пенсию?

Да, наверно скажут. Нюансов не знаю. Но в любом случае она сейчас накопительная и потом делят на 144 месяца и выдают. Зачем эти копейки в 80 лет если можно взять сейчас? До 77 жить я особо не надеюсь, да и если честно думаю что в отличии от обманутого в 90ых поколения, зная всё,  если надеешься закончить жизнь надеясь на пенсию, то жизнь особо не удалась, хотя конечно никто не застрахован от неудач и невезения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Фрекен Бок said:

Если ты платишь каждый месяц 100 манат, ведь все равно эту бумажку должен подписывать и отсылать. Так в чем твоя лень проявляется? 

Нет, бумажки только когда сумму меняешь или новый счет открываешь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    111 members have viewed this topic:
    Иная  Protitip  plotophyte  Timich  nineliya  Cain  Cherry  God_bless_you  gasiga  Бенц  gospodin420  345  Bubusik  Evol  BAKILI  Dionaea  nabi  Carpe Diem  S.T.A.L.K.E.R  Starry Eyed  Baku2018  Al Pacino  Obozrevatel  Gun-smith  Guest  Гегемон  Manneken Pis  cuap  gylya  Mar de Sad  Солмаз  Сева ИМ  Natali_@@@  karabas barabas  Хамаль  amitola  Зигфрид  окорок  Parabellum00  Мамедов Мамед Мамед оглу  lane  Alexaz  Толстяк  Халлы  Kent  Peris  BurlaXatun  baku365  PRAVDORUB  Wisdom  artist88  Dr. Zaur Orujov  dama8080  Liya1101  Gazanfar  Neon  Sheriff  muzzy555  Pacific Raider  Dushunce  Bushido  Фрекен Бок  Яркая  Kong  Alpinist  -=laziale=-  Bacho  monarflex  Zlaw  Addeliya  Крошка  Аквилон  Martinika  Monseigneur  Тео  Экономист_Дед  114  Arximed  Independent_man  Glock  uncle Y  M.ALIYEV  Carcosa  nbar  sahib411  Nana  Leylaya  Zaxar  Yukiko  Murad Ali  Риночка  rasmus  Mr. Stat  Turbo  avto6ka  Bodriy  Miss  Da Vinci  R.M.  Zema  and 11 more...
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +-=laziale=-
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +SBC
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Руслан моделист
    • +Leysan
    • +Эльдар
    • navy
    • +Artist77
    • +АнтиФейк
    • +Жемчужинка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions