Jump to content
Baku365.com

Идеологическая Перекличка


abu Uthman

Recommended Posts

Undina
13 минут назад, Bushido сказал:

Как только человек начинает рассказывать другим о своей вере, то она перестает быть интимной, становится публичной.

Как и многое другое в обществе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
4 minutes ago, Bushido said:

 

 

И поэтому можем спокойно обсуждать наши убеждения.

 

Никого же не заставляют что то написать.

 

спасибо уважаемый за ваше мудрое понимание сути жизни Мусульман

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, abu Uthman сказал:

 

Аллах! Точно, а я-о думаю, кого-то важного забыл! @Ifti - Муслим. Прошу определиться самостоятельно.

 

А разве @Starry Eyed мусульманка? Судя по её милым отношениям с врагами ислама Дюймовочкой и Имп. Думом, я думал, что она самый что ни на есть исламофоб. Но, тамам.

 

А что дружить мусульманам с атеистами запрещено?)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
18 minutes ago, Bushido said:

 

Если веруюший оставит веру в себе, будет хранить ee как нечто интимное, то другим было бы неприлично вторгаться туда.

 

Но к сожалению в мире многие веруюшие часто суют всем в глаза свою веру, они не относятся к своей вере как интимной, а делают ее публичной, навязчивой.

 

Как только человек начинает рассказывать другим о своей вере, то она перестает быть интимной, становится публичной.

 

 

Всегда считал глубоко личным именно то, что человек просит у Бога, что хочет от Него. Но основы вероубеждения, если человек уверен в них как в основах успеха - должны быть достоянием всех, иначе эгоизм и даже жадность... Или не особая уверенность, что дорога действительно верна.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А что дружить мусульманам с атеистами запрещено?)))

Вобщето, даже с некоторыми мусульманами дружить опасно))

  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Glock сказал:

Вообще, вне обсуждений, по мне, для верующих сфера веры и особенно отношений со Всевышнем (если вера в Него) это как бы интимная зона... касающееся только их двоих)

И другим, желательно туда не вторгаться.

 

А для чего тогда коллективные молитвы?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Вобщето, даже с некоторыми мусульманами дружить опасно))

Ну это ясен пень))

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
1 hour ago, Editor said:


а зачем богу устраивать крушение самолёта, чтобы за несколько секунд до смерти 20-30 человек призналось в любви к нему?

Не знаю)но в ситуации , угрожающей жизни,практически каждый ,и верующий и нет, молят о жизни 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А что дружить мусульманам с атеистами запрещено?)))

 

Смотря с какими. Если атеист не испытывает враждебности, а просто отстранён от ислама, можно и прекрасно.

 

А если атеист открыто враждебен - значит он враг Аллаха, Его посланника, значит враг ислама. Такая дружба, конечно же говорит о лицемерии так называемого мусульманина. Такие - одни из них, как сказал Аллах в Коране.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Но основы вероубеждения, если человек уверен в них как в основах успеха - должны быть достоянием всех

 

 

Тогда возникает спор, что само по себе не плохо.)))

 

Я сам давно перестал говорить о своих убеждениях, не опасаюсь реакции людей, но просто неохота начинать говорить об этом. Если разговор начался, то конечно говорю атеист-материалист и почему я не верю в сверхестественное.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Editor сказал:

В век искусственного интеллекта (ИИ) все религии безнадёжно устарели. 
 

Даже тут на форуме ИИ определает ваши интересы, вашу покупательную способность, и предлагает соответсвующую рекламу.
 

Ваши телефоны, Алексы и телевизоры подслушивают и собирают информацию про вас, как покупателя.

 

Уже неинтересны истории, как много веков назад пастух собрал несколько  человек и сказал им «Бог сказал мне, что эти вопросы надо делать так, а другие вот так». «Только мы правы, кто не согласен - надо убивать» «Жену можно бить палкой», «Мочиться надо сидя» и пр...

Да даже не в этом дело. В Библии и Коране куча ошибок, которые развенчала современная наука. В частности там указано, что человек и животные созданы неизменными в их теперешнем виде. А мы знаем, что виды постоянно эволюционируют. Многие виды исчезают, другие виды появляются.

То есть в этих книгах ошибки в мелочах, как же можно поверить, что там нет ошибок в главном? 🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А для чего тогда коллективные молитвы?

Воспитать единство 

П.С. про дружбу конечно пошутил)

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
1 hour ago, abu Uthman said:

 

 

У всего есть своё название и ваше вероубеждение называется Деизм.

 

Скорее, итсизм- религиозный лебирализм

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, abu Uthman said:

 

Смотря с какими. Если атеист не испытывает враждебности, а просто отстранён от ислама, можно и прекрасно.

 

А если атеист открыто враждебен - значит он враг Аллаха, Его посланника, значит враг ислама. Такая дружба, конечно же говорит о лицемерии так называемого мусульманина. Такие - одни из них, как сказал Аллах в Коране.

Всё верно. Только не обязательно лицемерие, может быть и просто слабостью. 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, abu Uthman сказал:

На правах старшего брата могу ещё привести пример. Кузен Лациал😉@-=laziale=- - верующий. Принимающий ислам как свою религию, но не практикующий и не определивший до конца для себя - что ему ближе: соответствие определённому мусульманскому течению или вольное исповедание религии на основе арабского Корана. Таких верующих братьев и сестёр довольно много и определить они могут себя просто - Непрактикующий Мусульманин. Прошу тех, кто относит себя к таковым, тоже дать о себе знать.

Лациал твой дворный Брат))) я то смотрю, у меня уважуха к Татар баласы))) Чувствую Родную кровь)

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 hour ago, Glock said:

@Тео если придёшь на тему без меня, не признавайся что ты в чадре))

Про меня знаешь же ))) Теоретически мусульманка-суннитка.Не практикующая можно сказать ))) Родной брат -мусульманин-салафит )))

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Тео сказал:

Про меня знаешь же ))) Теоретически мусульманка-суннитка.Не практикующая можно сказать ))) Родной брат -мусульманин-салафит )))

 

фуф отлегло...))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Про меня знаешь же ))) Теоретически мусульманка-суннитка.Не практикующая можно сказать ))) Родной брат -мусульманин-салафит )))

Ээээ (((

Ачдын сандыгы тёкдюн памбыгы)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

А что дружить мусульманам с атеистами запрещено?)))

Почему запрещено. Даже среди родственников могут быть верующие и атеисты - это же не мешает им общаться.

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
1 hour ago, Editor said:


а зачем богу устраивать крушение самолёта, чтобы за несколько секунд до смерти 20-30 человек призналось в любви к нему?

image.thumb.jpeg.d275246161a673b07c53a00af8d0a78d.jpeg

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

 

5 minutes ago, avto6ka said:

Скорее, итсизм- религиозный лебирализм

 

Итсизм - этот термин Вы придумали сами? Как его понять, я что-то не соображу.

Link to comment
Share on other sites

nabi
14 minutes ago, Glock said:

Вобщето, даже с некоторыми мусульманами дружить опасно))

 

да уважаемый @Glock . однако суть понятия дружбы в том что вы открыты разумом и сердцем к тому кого считаете другом. если этот человек предаст вашу дружбу то Аллах покарает его так или иначе вплоть до лишения великого дара жизни .

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, dama8080 said:

Почему запрещено. Даже среди родственников могут быть верующие и атеисты - это же не мешает им общаться.

Но... общаться и дружить это разные вещи)

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
13 minutes ago, Glock said:

Всё верно. Только не обязательно лицемерие, может быть и просто слабостью. 

 

Соглашусь. Скорее, слабостью ума. Ведь неумение отличить друга от врага - если не принадлежность стану врага, значит просто  глупость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
18 minutes ago, Bushido said:

 

 

Тогда возникает спор, что само по себе не плохо.)))

 

Я сам давно перестал говорить о своих убеждениях, не опасаюсь реакции людей, но просто неохота начинать говорить об этом. Если разговор начался, то конечно говорю атеист-материалист и почему я не верю в сверхестественное.

Состарились мы с тобой)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 минут назад, avto6ka сказал:

Не знаю)но в ситуации , угрожающей жизни,практически каждый ,и верующий и нет, молят о жизни 

Ситуации, угрожающие жизни делятся на две категории. Те, в которых этот человек можно что-то изменить, и в которых не может.

Во вторых ситуациях опять таки включаются человеческие рефлексы. Память далеких предков.

Молитва это обращение к высшим силам в попытке не допустить перегрузки мозга, не допуская шока.

Точно также в такой ситуации заложена попытка в мозг следовать за вожаком. Поэтому так заразна паника, даже среди людей, которые очень спокойны в жизни. Если невозможно что-то сделать, то мозг следует примеру тех, кто что-то делает, хоть и паникует. Паника помогала нашим предкам убежать от врага или от диких животных увеличивая силы организма за счет резерва внутреннего.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Glock сказал:

Но... общаться и дружить это разные вещи)

А если это близкие родственники сестры или братья , но разное отношение к вере? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, avto6ka said:

image.thumb.jpeg.d275246161a673b07c53a00af8d0a78d.jpeg

С вашим ником... это врезается в память))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, dama8080 said:

А если это близкие родственники сестры или братья , но разное отношение к вере? 

Дружба это другое.  Даже два родных брата мусульмане или атеиста оба могут не быть в дружеских отношениях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
32 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А что дружить мусульманам с атеистами запрещено?)))

Хороший вопрос. 👍

Я, например, дружу с людьми. А кто они по своей вере, меня не волнует никак. Главное, чтобы ко мне не лезли с нравоучениями и были порядочными людьми. Но те, которые с нравоучениями, сразу исчезают из моего круга общения. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    149 members have viewed this topic:
    varra  Безе74  Stolz  Starry Eyed  abu Uthman  Bushido  Adina  Monseigneur  Glock  BAKILI  Robert De Niro  просто ник  Эмиля  Bubusik  Экономист_Дед  No Angel  -=laziale=-  Jamilla.J  Mr. TANNER  Гегемон  Nkek  Birdman  Сева ИМ  dama8080  Риночка  Luna  Dafna  Castle in the snow  Bodriy  gasiga  Зигфрид  VusalAze  Тео  Хамаль  Natali_@@@  Дюймовочка  Manneken Pis  Gun-smith  Al Pacino  Вредный Крыс  Undina  Obozrevatel  Evol  gylya  Wisdom  Tercel  RAINMAN  Zlaw  Ромашка  nineliya  artist88  Nana  lane  Heydar Ali  Бенц  Arif Gurbanov  Адамян  Zema  nikotrissa  *Jolie*   Zaxar  Mr. Stat  M.ALIYEV  Kuku  Kent  karabas barabas  Turbo  iНекто  DRuman  ВЕЛИКИЙ  Baku2018  114  Miss  Peris  R.M.  Уфьдядявай  Wolfy  Cain  ul_TIMA_tum  S.T.A.L.K.E.R  ilgar_m  Arximed  Farah  Царь  Talat  Salix  F_35  Garatel  Аджи-Мушкай  Spirt  elik_best  Artist77  amitola  ImpendingDoom  eminently  PRAVDORUB  Bacho  Klyepa  Mar de Sad  Liya1101  and 49 more...
  • Who's Online   27 Members, 17 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +telefonist
    • Puzzle
    • Xazar
    • +Хамаль
    • +STOIC
    • +Гамлет
    • +Crocoos
    • +Buritas
    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Gogi
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Miranda
    • +-=laziale=-
    • +Elbilir
    • +dama8080
    • +SBC
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • +Agakerim
    • +Veronik
    • +satira
    • Norarosa
    • Fantomas1
    • +bongo
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions