Jump to content
Baku365.com

Райотдел образования прокомментировал информацию о директоре, сорвавшей хиджаб с ученицы. Опрос - Школа место для религии?


S.T.A.L.K.E.R

В школе место для религии?  

44 members have voted

  1. 1. В школе место для религии?

    • Да
      7
    • Нет
      26
    • Религии место в медресе
      11


Recommended Posts

Castle in the snow
Just now, Cain said:

Я в 1 школе учился в 90-ые. Не разрешали. Потом еще хуже закрутили в 95-ом, должен был быть светлый верх, темный низ. Носил черные джинсы и светлые майки/рубашки.

 

95-ом году мы носили что у нас было. Школа была почти в центре Баку. 

Сейчас некоторые учителя к черным/синим джинсам тоже придираются. 

 

Помню лет наверное 10 назад был митинг из за того что запрещали в школах хиджаб. После этого президент выступил и сказал что в Азербайджане нет запрета на хиджаб и не было. Значит некоторые директора не законно запрещали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Директор гялят сделала вообще дотронулась до ребенка. Это самое первое что надо знать.

 

А касаемо религии да, религии нет места в школе.  Школа дает детям познания о науках. Пусть окрывают мядряся и отдают своих детей в них. Наука и вера в по своему существу друг-друга не приемлят. Или выбирай одно или другое.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
10 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Вы где и когда учились? Я в Баку училась в 90-е годы. Одевал что хотели, формы не было. А в шапке сидеть у нас по менталитету не положено. 

Менталитет не при чем, практически во всем мире снимают головной убор, этически так принято, хотя смысл мне не ясен) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 minutes ago, Вредный Крыс said:

А с чего это такие переходы на личность? 🤔 тут все выражают свое мнение.

Если у родителей радикальные взгляды на религию итоги воспитывают детей в фанатизме, то тут уже должно вмешиваться общество.

Касается всех религий, те же Свидетели Иеговы зачастую настолько же радикальны, как ваххабиты.

 

А где переход на личность? Платок это не фанатизм. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
Just now, Starry Eyed said:

Это же не просто головной убор, чтобы защититься от холода или солнца, в куртках тоже никто в помещении не сидит, если там тепло. Тут дело не просто в хиджабе, пусть не эта девочка, а мальчик-сикх, который носит тюрбан из своих вероубеждений, почему надо на этом делать акцент и заставлять его снять? Опять же, за рубежом такого нет, у них даже никаб не запрещён, хотя я против него, ибо скрывает лицо, а этим могут воспользоваться в преступных целях, и в исламе его ношение не является обязательным, а тут, в стране, где на официальном уровне отмечаются религиозные праздники такая новость. Абсурд. 

Эмм.. Я, как бы, понимаю. Но позиция учебных заведений, типа - уравнять всех, а в некоторых - еще и школьная форма введена. Вся проблема в консервативности руководства школ. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Starry Eyed сказал:

Вопрос в опросе поставлен некорректно, эта девочка же не пропагандировала религию в школе, не делала даваты)) Просто человек с покрытой головой, как это может мешать образовательному процессу? Знакомая живет в Австрии, сама и дочка носят хиджаб, дочка ходит так в школу, никто ничего не говорит, а в стране, где на флаге изображён символ ислама девочки в хиджабах подвергаются притеснениям в образовательных учреждениях, ооочень странно, конечно. И как я понимаю, такого закона нет и разница в школах, каждый директор решает по-своему, кто им дал это право? 

За этим чутко следят,так что все нормально)А то,сто сорвала,плохо сделала,очень плохо 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
35 минут назад, Castle in the snow сказал:

У нас девочкам в школу брюки тоже не разрешают одевать. Тоже дурость. 

 

Есть единая школьная форма.  Так же распространяется на косметику и волосы. Нельзя носить длинные рашкрашенные ногти маникюр, нельзя делать вызывающие прически, нельзя носить украшения кольца, серги кулоны итд. И это касается всех вне зависимости от религии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Смотря в какой школе. От адекватности директора зависит. Лет 7-8 назад были другие школы где разрешали хиджаб. Запрет о котором вы говорите самодурство директоров, а не закон. Узнайте что то точно, потом говорите. 

Во первых я вам не грубила, чтоб вы со мной разговаривали в такой манере. Во вторых за ум и дурость директоров школ я не отвечаю. Но факт остается фактом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

Это же не просто головной убор, чтобы защититься от холода или солнца, в куртках тоже никто в помещении не сидит, если там тепло. Тут дело не просто в хиджабе, пусть не эта девочка, а мальчик-сикх, который носит тюрбан из своих вероубеждений, почему надо на этом делать акцент и заставлять его снять? Опять же, за рубежом такого нет, у них даже никаб не запрещён, хотя я против него, ибо скрывает лицо, а этим могут воспользоваться в преступных целях, и в исламе его ношение не является обязательным, а тут, в стране, где на официальном уровне отмечаются религиозные праздники такая новость. Абсурд. 

 

Стери, а если я верю в какого то условного Клухту  который велит мне ходить голой, мне позволительно так прийти в школу? Сядет ли такая мусульманка со мной за одну парту?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Starry Eyed said:

Менталитет не при чем, практически во всем мире снимают головной убор, этически так принято, хотя смысл мне не ясен) 

 

Да вы правы, у нас наоборот в помещении тоже раньше в шапке сидели. Правило снимать головной убор принёс совок наверное. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Стери, а если я верю в какого то условного Клухту  который велит мне ходить голой, мне позволительно так прийти в школу? Сядет ли такая мусульманка со мной за одну парту?

Голой Вас и на улице остановят полиция и оштрафует ictimai əsayışın pozulması, это раз, второе, если Вы будете голая в школе, то все будут на Вас смотреть и никто об уроке думать не будет, девушка в хиджабе как-то притягивает к себе внимание, срывает урок своим поведением? Такие сравнения иногда пишете, я поражаюсь, честно)) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
51 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

С одной стороны пусть ходят в хиджабах.

С другой стороны родители этих учеников навязывают свою религию своим детям. Мне кажется, человек должен в сознательном возрасте решать, принимать ему религию или нет.

А не лишать ребенка детства всякими этими фиговинами(((

ром когда таких детей мало в классе они бывают белыми воонами. а когда и учительница и дети принадлежат к касте верующих то белые вороны становятся остальные. на диспуте не раз были темы. а сам лично слышал как мать говорила своему чаду презирай их они кяфиры . что тут сказать платок или кепка мозгов не прибавляют. если в светской жизни человек балбес то передя в стан религиозных врядли поумнеет 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

В вопросе атрибутов религии в школах есть 2 лагеря. 

1. Считают, что религиозным атрибутам (хиджаб, кипа, тюрбан и т.д) есть место в школах, и помогает свободе выражения учащегося.

 

2. Если каждому разрешить религиозные атрибуты, то будет цирк: Джайнисты будут ходить голыми, сатанисты - в своих робах, африканские культы в своих  шкурах и т.д

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Есть единая школьная форма.  Так же распространяется на косметику и волосы. Нельзя носить длинные рашкрашенные ногти маникюр, нельзя делать вызывающие прически, нельзя носить украшения кольца, серги кулоны итд. И это касается всех вне зависимости от религии.

 

Покажите мне этот закон. 

Есть правило только относительно белого верха и тёмного низа. 

Что за идиотизм когда гражданам отказывают дать образование из за того что у кого то крашенных волосы или покрытые платком. Просто быдло не знает что гос школа это не личное заведение. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

Да вы правы, у нас наоборот в помещении тоже раньше в шапке сидели. Правило снимать головной убор принёс совок наверное. 

В Европе, США и тд был совок?) Это все с незапамятных времен, как знак уважения был. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Моё ИМХО..

раз помнится уже обсуждали..

Азербайджан, в Конституции так напесано Светское государство..

вместе с тем, я против , запрета Хиджаба... ибо какое отношения головной убор, пусть даже религиозный имеет отношение к Учебе.. типа, аваралар которые в узких джинсах, с бородкой, и горшком на голове лучше, или же в мини, и открытым декольте, как последний валик!!!!

не согласен.. главное, чтобы религию не вмешивали.. идиоты кто запретил

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, Starry Eyed said:

В Европе, США и тд был совок?) Это все с незапамятных времен, как знак уважения был. 

Это, скорее, христианская традиция. При входе в церковь снимали головной убор.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Голой Вас и на улице остановят полиция и оштрафует ictimai əsayışın pozulması, это раз, второе, если Вы будете голая в школе, то все будут на Вас смотреть и никто об уроке думать не будет, девушка в хиджабе как-то притягивает к себе внимание, срывает урок своим поведением? Такие сравнения иногда пишете, я поражаюсь, честно)) 

При чем тут ичтимаи асаиш? Может я в пальто пришла, а в классе разделась что тогда?

Речь не о том что привлекает внимание. Мое бы внимание привлекла бы. 

Дело в свободе религиозной одежды и атрибутики. Рас вы говорите что мусульманам можно ходить в их этнической одежде (именно так я ее воспринимаю)  Так почему же какой то клухтуец не может ходить в своей этнической одежде?  Он считает грехом надевать на тело одежду. Он боится за это попасть в ад. Что ему делать? 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Cain сказал:

К вопросе атрибутов религии есть 2 лагеря. 

1. Считают, что религиозным атрибутам (хиджаб, кипа, тюрбан и т.д) есть место в школах, и помогает свободе выражения учащегося.

 

2. Если каждому разрешить религиозные атрибуты, то будет цирк: Джайнисты будут ходить голыми, сатанисты - в своих робах, африканские культы в своих  шкурах и т.д

Есть школьная форма, для мальчиков условно говоря, классические черные брюки, белая рубашка, у девушек - белая рубашка, черная юбка, про головной убор нет ни слова. Так что, какие робы, какая обнаженка? Практически везде есть дресс-код, даже не во всякий ресторан попадешь в шортах и спортивках, а мы говорим об образовательных учреждениях. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
5 minutes ago, dama8080 said:

Во первых я вам не грубила, чтоб вы со мной разговаривали в такой манере. Во вторых за ум и дурость директоров школ я не отвечаю. Но факт остается фактом.

 

Потому что вы из тех кто поддерживает взгляды таких директоров. 

Какой факт? В то время были запреты на хиджаб в некоторых школах. Из за этого был митинг. После этого президент выступил и сказал что в Азербайджане нет запрета на хиджаб и не было. После этого быдло директора угомонились. Одну знаю уже не снимает хиджабы девочек как раньше. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

Покажите мне этот закон. 

Есть правило только относительно белого верха и тёмного низа. 

Что за идиотизм когда гражданам отказывают дать образование из за того что у кого то крашенных волосы или покрытые платком. Просто быдло не знает что гос школа это не личное заведение. 

 

Родители которые желают дать образование ребенку не стали бы пичкать ребенка религиозными идеями. Пусть отдают ребенка в медресе.

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

При чем тут ичтимаи асаиш? Может я в пальто пришла, а в классе разделась что тогда?

Речь не о том что привлекает внимание. Мое бы внимание привлекла бы. 

Дело в свободе религиозной одежды и атрибутики. Рас вы говорите что мусульманам можно ходить в их этнической одежде (именно так я ее воспринимаю)  Так почему же какой то клухтуец не может ходить в своей этнической одежде?  Он считает грехом надевать на тело одежду. Он боится за это попасть в ад. Что ему делать? 

Выше написала, еще раз напишу : в школьных учреждениях есть форма для мальчиков - классические брюки и рубашка, и для девочек - классическая юбка и рубашка, про головной убор ни слова. То, что Ваше внимание привлекает девушка в хиджабе больше говорит о Вас, а не о ней. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Есть школьная форма, для мальчиков условно говоря, классические черные брюки, белая рубашка, у девушек - белая рубашка, черная юбка, про головной убор нет ни слова. Так что, какие робы, какая обнаженка? Практически везде есть дресс-код, даже не во всякий ресторан попадешь в шортах и спортивках, а мы говорим об образовательных учреждениях. 

Не дресскод. Есть специальная форма уже давно. Какой черный низ белый верх?

Form_170610.jpg

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
3 minutes ago, Starry Eyed said:

В Европе, США и тд был совок?) Это все с незапамятных времен, как знак уважения был. 

 

Нет, конечно. Я же не сказала что это совковый обычай. Просто русские сами европощированные и многие обычаи русских идентичны с европейцами. А от русских к нам перешло во время совка. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Есть Конституция, там закреплено про свободу вероисповедания и совести. Если ношение религиозных атрибутов важно для совести учащегося, то школа не может их запретить  🙂

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

Не дресскод. Есть специальная форма уже давно. Какой черный низ белый верх?

Form_170610.jpg

Я же написала УСЛОВНО, пока я училась в школе, у нас 4 раза менялась форма, я не в курсе, какая и где  сейчас форма. 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Родители которые желают дать образование ребенку не стали бы пичкать ребенка религиозными идеями. Пусть отдают ребенка в медресе.

 

 Вы не работаете не платите налоги. Может они платят. Может они имеют право на гос школу больше чем ваги дети. На самом деле каждый ребёнок имеет право получить гос образование. 

Вы кто такая чтобы указывать кому то не ходить в школу? Вы никто. 

  • Facepalm 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Я же написала УСЛОВНО, пока я училась в школе, у нас 4 раза менялась форма, я не в курсе, какая и где  сейчас форма. 

Доча с четвертого класса одевала эту форму это делает Это где то с 10-го года делает если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Короче я написала свое мнение по теме в самом начале темы. Такие директора преступники, а те кто поддерживают их быдло. 

Больше тема не интересна. Если будете цитировать не буду читать. Сорри. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Все беды из за религии

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    Медвежонок-Л  Gun-smith  Яна Мадатова  Аджи-Мушкай  Bodriy  PRAVDORUB  Cain  Pozis  disektor  Хамаль  dama8080  Manneken Pis  Nasta  Rebell  Murad Ali  Al Pacino  S.T.A.L.K.E.R  Zema  Alpinist  Starry Eyed  KASTEEL  Сева ИМ  Luna  Robert De Niro  114  Wisdom  DRuman  Liya1101  Dafna  Samv  Monseigneur  Talat  ImpendingDoom  Тео  nikotrissa  ilgar_m  karabas barabas  Вредный Крыс  gospodin420  Natali_@@@  Kent  окорок  Mr. TANNER  VusalAze  ul_TIMA_tum  Neon  iНекто  Undina  Martinika  Bubusik  lane  Heydar Ali  nineliya  artist88  Yukiko  Гегемон  Солмаз  Ленчик  Peris  Царь  rasmus  Adina  Victory  Klyepa  cuap  Evol  Джема  RAINMAN  KRIPTO  Lala NR  Ava28  Guest  gasiga  Flight  abu Uthman  Bushido  Mar de Sad  maks25.8  plotophyte  Pups.  Jamilla.J  Da Vinci  капуtчина  Garatel  Carpe Diem  Baku2018  Sasha  Paprika  Экономист_Дед  Nana  Arif Gurbanov  Ergenekon  nbar  Халлы  Дюймовочка  eminently  Tercel  bacb  Wolfy  uncle Y  and 28 more...
  • Who's Online   28 Members, 15 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +Rebell
    • Marusya
    • +Veronik
    • +Timich
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • cuap
    • +Dervish
    • +namula
    • Arzu777
    • +Udarnik
    • +Crocoos
    • +Artist77
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Gulchatai
    • +Emil33
    • +Birdman
    • +Operator85
    • +SBC
    • +SaxarYa
    • +dama8080
    • +fishka_efim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions