Jump to content
Baku365.com

Свободы воли нет


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

 

Интересное обьяснение.  Всего 7 минут. Послушайте.

Edited by Сева ИМ
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Mövzünu men acdim, video ile tanisham.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bushido сказал:

Mövzünu men acdim, video ile tanisham.

 

Я еще не выскажу своего мнения по этому поводу, пока слушаю тоже самое интервью полностью от тут.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Я еще не выскажу своего мнения по этому поводу, пока слушаю тоже самое интервью полностью от тут.

 

 

 

 

 

Сильный ученый и всегда на простом языке о сложных вешах говорит.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

 

Сильный ученый и всегда на простом языке о сложных вешах говорит.

Уже месяц подсела на его лекции))

 

Но конкретно в этом вопросе я не до конца с ним согласна. Пока не могу обсуждать это на полную силу, хочу прослушать до конца. 

 

Но если исходить из его же собственных исследований то человек не только гены не только нейроны. то так же условия его развития т.е его культура. Нельзя ген рассматривать в отрыве от его развития.  А значит мы все же отвечаем за свой выбор. Наша культура, кругозор,  воспитание все влияет на наш выбор.  Не это ли свобода воли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Уже месяц подсела на его лекции))

 

Но конкретно в этом вопросе я не до конца с ним согласна. Пока не могу обсуждать это на полную силу, хочу прослушать до конца. 

 

Но если исходить из его же собственных исследований то человек не только гены не только нейроны. то так же условия его развития т.е его культура. Нельзя ген рассматривать в отрыве от его развития.  А значит мы все же отвечаем за свой выбор. Наша культура, кругозор,  воспитание все влияет на наш выбор.  Не это ли свобода воли?

 

 

Но судьи, с разной культурой и жизненным опытом, в сытом состоянии более снисходительны к подсудимым, чем в голодном состоянии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Интересные исследования, нужно будет ознакомиться поближе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Bushido сказал:

 

 

Но судьи, с разной культурой и жизненным опытом, в сытом состоянии более снисходительны к подсудимым, чем в голодном состоянии.

Он же говорит о 60% процентах. Насколько верно делать выводы полагаясь на 60 % решений? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
46 минут назад, Сева ИМ сказал:

Он же говорит о 60% процентах. Насколько верно делать выводы полагаясь на 60 % решений? 

 

 

 

На 60% действует голод.

На других другие веши.

 

Если мы принимаем разные решения в зависимости от того сыты мы или голодные, приятная музыка звучит или неприятная, уютная или неуютная обстановка, хорошие или нехорошие запахи итд. значит Свобода воли под большим вопросом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Послушал ролик в начале темы. Не понравилось.  Философствование на основе примеров с попыткой натянуть на результаты экспериментов. 

 

Свобода выбора есть. Свобода воли у человека есть. Однозначно есть. Да на выбор всегда действует много моментов: и состояние здоровья, и воспитание, и изначальные знания или ощущения человека итд. Но выбор есть. И человек сам его осуществляет. 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Интересное обьяснение.  Всего 7 минут. Послушайте.

Армян он. Роберты армяне в основном(((

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Glock сказал:

Послушал ролик в начале темы. Не понравилось.  Философствование на основе примеров с попыткой натянуть на результаты экспериментов. 

 

Свобода выбора есть. Свобода воли у человека есть. Однозначно есть. Да на выбор всегда действует много моментов: и состояние здоровья, и воспитание, и изначальные знания или ощущения человека итд. Но выбор есть. И человек сам его осуществляет. 

 

 

Это известный нейробиолог. И он не просто говорит слова на основании исследования двух зайцев.  Если испытание прошли  1000 человек и все испытуемые дали одинаковый результат то этот результат можно назвать научным. да и он свои исследования проводит не только на экспериментах, он изучает сам мозг и биохимические реакции в нем. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Это известный нейробиолог. И он не просто говорит слова на основании исследования двух зайцев.  Если испытание прошли  1000 человек и все испытуемые дали одинаковый результат то этот результат можно назвать научным. да и он свои исследования проводит не только на экспериментах, он изучает сам мозг и биохимические реакции в нем. 

Ола биляр. Я не люблю много обсуждать непрактичные философские темы. Поэтому просто высказал своё мнение и неприемлимость его.  Для меня не принципиально обсуждать дальше)

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Ustaddi Ustad!))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
4 hours ago, Сева ИМ said:

 

Интересное обьяснение.  Всего 7 минут. Послушайте.

Помню когда у нас родилась вторая дочка и я хотела назвать её определённым именем, то мой муж отверг его категорически,  но только не потому что оно ему не нравилось, а потому что он вспомнил про соседку с этим именем,  которую он терпеть не мог. Действительно,  что касается имен, чаще наше отношение к ним ассоциируется с определёнными людьми и нашим личным отношением к этим людям  То есть всё таки ученый прав.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 hours ago, Bushido said:

Ustaddi Ustad!))))

Chox derine gedir )

 

А выбор не всегда есть! Часто человек бывает вынужден сделать выбор не в свою пользу (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Самооценка Theycantalk, Комиксы, Перевод, Перевел сам, Рыба, Цены, Ценник, Аквариумные рыбки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, No Angel said:

Помню когда у нас родилась вторая дочка и я хотела назвать её определённым именем, то мой муж отверг его категорически,  но только не потому что оно ему не нравилось, а потому что он вспомнил про соседку с этим именем,  которую он терпеть не мог. Действительно,  что касается имен, чаще наше отношение к ним ассоциируется с определёнными людьми и нашим личным отношением к этим людям  То есть всё таки ученый прав.

Я хотел свою дочку назвать Нигяр, очень нравится это имя.. но так как она родилась в Америке пришлось назвать по другому.. уверен были бы проблемы с произношением..

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

114

 

Немного из исламского понимания свободы выбора. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 hours ago, Glock said:

Я не люблю много обсуждать непрактичные философские темы.

🤔 а так можно было?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Человек всегда думает что выбор за ним, не понимая что всё уже готово к тому чтобы он принял то или иное решение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 hours ago, Сева ИМ said:

 

Интересное обьяснение.  Всего 7 минут. Послушайте.

 

Повар на корабле второй после капитана.

Link to comment
Share on other sites

Adina

И что это меняет? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 hours ago, Gun-smith said:

Я хотел свою дочку назвать Нигяр, очень нравится это имя.. но так как она родилась в Америке пришлось назвать по другому.. уверен были бы проблемы с произношением..

Меня тоже хотели так назвать кстати)) 

 

сорри за оффтоп в столь серьезной теме

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Дюймовочка said:

Меня тоже хотели так назвать кстати)) 

 

сорри за оффтоп в столь серьезной теме

У меня тоже имя звучит ужасно для американских ушей, но я не меняю, пускай привыкают )))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
45 minutes ago, Adina said:

И что это меняет? 

Только свое представление о себе самом. другим наплевать..

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, Gun-smith said:

Только свое представление о себе самом. другим наплевать..

 

в следующий раз всерьез задумаюсь - raw или ocb ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, Adina сказал:

И что это меняет? 

 

Ничего.

Разве что отношение. Если ты вчера на кого то говорил - это подонок, преступник, убийца, то теперь это звучит немного неверно. Ведь он сам не выбирал юыть убийцей. За него все решили гены и биохимические реакции в его мозгу. Точно так же неверно хвалить человека загероизм и  самоотверженость. Ведь это не он сам выбирал. Как то так.

Но я еще е могу полностью с ним согласиться. Это сложно осознать.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
19 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ничего.

Разве что отношение. Если ты вчера на кого то говорил - это подонок, преступник, убийца, то теперь это звучит немного неверно. Ведь он сам не выбирал юыть убийцей. За него все решили гены и биохимические реакции в его мозгу. Точно так же неверно хвалить человека загероизм и  самоотверженость. Ведь это не он сам выбирал. Как то так.

Но я еще е могу полностью с ним согласиться. Это сложно осознать.

То есть участь быть преступником уже предопределена? Даже в религии отвергается это утверждение.  Понятно,  что на ту или иную модель поведения влияет много разных факторов. Но выдвигая только это как первопричину, мы как бы оправдываем преступников.  Человек в конечном итоге делает сам свой выбор. Говорить об отсутствии свободы воли в этом случае не приходится,  скорее здесь играет роль отсутствие силы воли, то есть нежелание или неспособность бороться со своими пороками 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
36 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ничего.

Разве что отношение. Если ты вчера на кого то говорил - это подонок, преступник, убийца, то теперь это звучит немного неверно. Ведь он сам не выбирал юыть убийцей. За него все решили гены и биохимические реакции в его мозгу. Точно так же неверно хвалить человека загероизм и  самоотверженость. Ведь это не он сам выбирал. Как то так.

Но я еще е могу полностью с ним согласиться. Это сложно осознать.

 

мое отношение не поменяется )) мне пофиг он сам выбрал или нет.. принесет гнилое яблоко - получит по шее, принесет вкусное - похвалю.. ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    81 members have viewed this topic:
    Паникерша  abu Uthman  Царь  Adina  No Angel  Nkek  Glock  Dafna  Сева ИМ  dama8080  Bushido  Бенц  Wisdom  lane  Evol  Arif Gurbanov  God_bless_you  Zlaw  bacb  Padre  Paprika  Bodriy  Gun-smith  nineliya  Luna  Samv  Artist77  Poor Yorick  Ринчин Падма  114  neo63  PRAVDORUB  Джема  Sör-Söhbet/Müzakire  Spirt  Zema  S.T.A.L.K.E.R  Salix  Baku2018  Яна Мадатова  Zaxar  gospodin420  avto6ka  Heydar Ali  Cain  Masusenka  RAINMAN  Yukiko  Дюймовочка  Tercel  Аквилон  gasiga  Pups.  Bacho  Peris  Lala NR  Солмаз  *Jolie*   Kuku  Manneken Pis  Sirius191  Тео  Guest  Вредный Крыс  Kent  KRIPTO  R.M.  Гамлет  Хамаль  VusalAze  Castle in the snow  Lahn-dill  karabas barabas  Arximed  Natali_@@@  Starry Eyed  Da Vinci  iНекто  Talat  maks25.8  Старый майор 
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Artist77
    • +Razin
    • +telefonist
    • +Риночка
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Miranda
    • +Spirt
    • +Tercel
    • +Heydar Ali
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Emil33
    • +MegadriveXX
    • +Zema
    • +sapiens
    • +Царь
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions