Jump to content
Baku365.com

Мечети Азербайджана разрушенные не армянами


114

Recommended Posts

Wisdom
1 hour ago, Glock said:

Надо посмотреть население Ичери щяхяр на тот период (к 1920 году)

Может @Wisdom знает?.. он иногда делает нам на форуме экскурсы в старый Баку)

Нет таких данных, предположительно на тех нескольких гектарах все высокая плотность населения была, наверное, тысяч 20-30. если не больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 hours ago, Glock said:

На  территории Ичери щяхяр 21 мечети. 

В период независимости для верующих открыли 5 из них. Остальные (т.е. 16!) продолжают оставаться на балансе Минкультуры но использоваться по факту как склад, офис, магазин антиквариата итд. 

Те же 5ть которые были открыты, в дальнейшем под разными поводами "временного закрытия для ремонтных работ" дошли до 2. Три закрыты уже больше чем несколько лет.

 

Из 21 функционируют 2 как мечети.

 

Люди проходя мимо видят действующие  антикварную лавку или склад..  и если не приглядеться внимательно к табличке, то сразу и не ясно что это постройка мечеть. 

 

Тем временем, количество верующих увеличивается)

В основном это маленькие мяхля мечети, на 20-30 человек, в Ичяри Шяхяря в каждой мяхле были свои такие мечети

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Gun-smith said:

В основном это маленькие мяхля мечети, на 20-30 человек, в Ичяри Шяхяря в каждой мяхле были свои такие мечети

В буйные студенческие годы,... я(с товарищами)  их опись составлял и в Минкульте топили за перенос Музея Ковров в другое помещение)  5ть мечетей открыли... эххх чего только не было в студенческие годы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
39 минут назад, Wisdom сказал:

Нет таких данных, предположительно на тех нескольких гектарах все высокая плотность населения была, наверное, тысяч 20-30. если не больше.

Каким образом??? Там многоэтажек не было. Даже на баилова 20-30 тыщ человек не живут. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Каким образом??? Там многоэтажек не было. Даже на баилова 20-30 тыщ человек не живут. 

Баилов — посёлок в составе Сабаильского района города Баку Азербайджанской Республики. Википедия
Площадь: 29 км²
Население: 105 000 (2016 г.)
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

@nikotrissa  да билмямиш олмаз. 

По мне так на вскидку 2-3 тысячи человек могло проживать.  Там же не только дома были. Там и магазины, и чайхана, и конюшни, ремесленники филан олмалыйды...

Какой вопрос? В Ичери щяхяр сколько жило? У меня есть документальные данные по Баку(статистика населения,как с бак.деревнями,так и без)конца 19 века-примерно через полвека начала 1 нефтебума. Т.е. после начала нефтекачки оно  существенно приросло за счёт эмигрантов и дельцов,но и тогда не сильно много было. 

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10 часов назад, 114 сказал:

 

Детали всей истории в линке. Суть проблемы в том, что под предлогом ремонта закрывают мечеть, после чего "ремонт" в течении долгих лет даже не начинается. По стране таких мечетей очень много. Что еще хуже, это пустые здания мечетей оскверняются не хорошими людьми, и совсем не армянами. 

 

Это все очень плохо влияет на имидж и авторитет самого государства в первую очередь. В то время как Ильхам Алиев справедливо возмущается отношением армян к мечетях, подобные действия чиновников на местах можно расценивать как предательство национальных интересов. 

 

 

"Məscidi özümüz də təmir etməyə hazırıq. Yetər ki, məscidin açılmasına icazə verilsin. Məsciddə ətrafı təmizləyəndə çoxlu sayda şpris, iynəyə rast gəlirik. Bağlı yerdir, narkomanlar yığışır, axşamlar burada iynə vururlar".

 

 

Açıklama yok.

 

 

Açıklama yok.

Линк на статью

 

Читала сегодня статью в испанской прессе про президентскую пресс-конференцию на 5 часов. Цитата оттуда:

 

Всё проходило в бизнес-центре, больше напоминающем церковь, может быть потому, что для строго светского Азербайджана бизнес — настоящая религия(с) 

 

Это про имидж если)

 

Edited by nikotrissa
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Wisdom сказал:
Баилов — посёлок в составе Сабаильского района города Баку Азербайджанской Республики. Википедия
Площадь: 29 км²
Население: 105 000 (2016 г.)

Ухтыы!!! 105 тысяч!!

3 минуты назад, nikotrissa сказал:

Какой вопрос? В Ичери щяхяр сколько жило? У меня есть документальные данные по Баку(статистика населения,как с бак.деревнями,так и без)конца 19 века-примерно через полвека начала 1 нефтебума. Т.е. после начала нефтекачки оно  существенно приросло за счёт эмигрантов и дельцов,но и тогда не сильно много было. 

 

20-30 тысяч людей там поместилось бы? Я в голове не могу это уместить. За час. от силы полтора весь ичяри шяхяр можно вдоль и поперек пройтись. И учитывая что там не было многоэтажных домов, ну тутаг ки 2-3 мяртябя евляр олуб. Как там было с инфраструктурой? Магазинляр, ичмяли су, зибил дашынмасы итд...

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Сева ИМ сказал:

Ухтыы!!! 105 тысяч!!

 

20-30 тысяч людей там поместилось бы? Я в голове не могу это уместить. За час. от силы полтора весь ичяри шяхяр можно вдоль и поперек пройтись. И учитывая что там не было многоэтажных домов, ну тутаг ки 2-3 мяртябя евляр олуб. Как там было с инфраструктурой? Магазинляр, ичмяли су, зибил дашынмасы итд...

Баилда  и на прочих тогдашних окраинах как раз за счёт нефтепромыслов прибавилось. А Ичяри Щяхяр вряд ли  расширился,учитывая ограниченную территорию. Если бы знать количество домов и зная, что тогдашние семьи имели много детей то можно было бы вывести примерные цифры. В целом по Баку-городу на конец 19 века по группам. А мусульман около 40 тыс

 

Кстати,обратила внимание что мусульмане Баку записаны как сунниты.

Тогда как в Губе,Ленкорани,Шемахе,Гейчае,Сальяне шиитское большинство, и в бакинских сёлах тоже. 

@Glock тебе будет интересно)

 

1660500451_pdf(1).thumb.jpeg.188447e66b01b0c96893ac923e6e5e6c.jpeg

 

pdf.thumb.jpeg.5b109aec58aad92fc44f79e0b0cc46cc.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa sağol)

Когда Халифат построим пойдёшь к нам?

В стат управление возьмём)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 часов назад, Glock сказал:

На  территории Ичери щяхяр 21 мечети. 

В период независимости для верующих открыли 5 из них. Остальные (т.е. 16!) продолжают оставаться на балансе Минкультуры но использоваться по факту как склад, офис, магазин антиквариата итд. 

Те же 5ть которые были открыты, в дальнейшем под разными поводами "временного закрытия для ремонтных работ" дошли до 2. Три закрыты уже больше чем несколько лет.

 

Из 21 функционируют 2 как мечети.

 

Люди проходя мимо видят действующие  антикварную лавку или склад..  и если не приглядеться внимательно к табличке, то сразу и не ясно что это постройка мечеть. 

 

Тем временем, количество верующих увеличивается)

Я только собиралась спросить где там уместились 21 мечеть и почему их не видно) потом дочитала)

 

А другой стороны,если любое сооружение настолько не представляет исторической и архитектурной  ценности что из него можно сделать рядовой магазин,то может быть лучше построить в другом месте где большой участок и можно реализовать замысел без ограничений ?  Духовность ведь не в камнях,а в намерениях)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Glock сказал:

@nikotrissa sağol)

Когда Халифат построим пойдёшь к нам?

В стат управление возьмём)))

Конечно пойду))) буду разрушать его под самый фундамент 😁

 

  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, nikotrissa сказал:

В целом по Баку-городу на конец 19 века по группам. А мусульман около 40 тыс

Баку чисто город или с деревнями? Если только по городу всего 40 тыщ, то не могло в ичяри шяхяр 20 тыщ проживать. Ня хябярди ки, бу гядяр адам бир гырыг йердя топлашсынлар. когда вокруг столько места? Чямбярякянд, Байыл, Йасамал...везде тут люди жили же. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 часов назад, gylya сказал:

Нет за нашим домом только 3 мечети функционируют.

Напрасно затронули крепость)) там при советской власти много чего сломали, то что тогда не сломали  , сломали  в период независимости.

Прохожу мимо отеля меридиан. Экскурсовод рассказывает, что раньше караваны тут останавливались и купцы в этом отели отдыхали. Я ему на азербайджанском. Бу хеч 20 ли деил тикилиб, нэ купцы, карава??Он улыбаясь отвечает- Ханым, мэн нэ деим. Бизэ беля языб верибляр, мэн дэ деирям.

 

Сказки для иностранцев ) кошмар,надеюсь хоть не верят)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

Я только собиралась спросить где там уместились 21 мечеть и почему их не видно) потом дочитала)

 

А другой стороны,если любое сооружение настолько не представляет исторической и архитектурной  ценности что из него можно сделать рядовой магазин,то может быть лучше построить в другом месте где большой участок и можно реализовать замысел без ограничений ?  Духовность ведь не в камнях,а в намерениях)

Так там вопрос для верующих в мечети, а для немусульман но граждан и города разве верно использовать постройку в 200 и 250 лет как склад?))) Или турофис в 170ти летней мечети?)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Я только собиралась спросить где там уместились 21 мечеть и почему их не видно) потом дочитала)

 

А другой стороны,если любое сооружение настолько не представляет исторической и архитектурной  ценности что из него можно сделать рядовой магазин,то может быть лучше построить в другом месте где большой участок и можно реализовать замысел без ограничений ?  Духовность ведь не в камнях,а в намерениях)

 

Я так поняла что это были не мечети в нашем понимании, а своего рода молельни. Балача бир отагды, йыгышыб намаз гылдылар, хярдян бир молланын йанына гялиб мясляхят филан алдылар. Или в то время молла как судья же был. спорные вопросы у моллы решали насколько я понимаю?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Я так поняла что это были не мечети в нашем понимании, а своего рода молельни. Балача бир отагды, йыгышыб намаз гылдылар, хярдян бир молланын йанына гялиб мясляхят филан алдылар. Или в то время молла как судья же был. спорные вопросы у моллы решали насколько я понимаю?

Тепло, тепло)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Баку чисто город или с деревнями? Если только по городу всего 40 тыщ, то не могло в ичяри шяхяр 20 тыщ проживать. Ня хябярди ки, бу гядяр адам бир гырыг йердя топлашсынлар. когда вокруг столько места? Чямбярякянд, Байыл, Йасамал...везде тут люди жили же. 

В том листе только город, по деревням и другим уездам отдельные списки есть. 

Основное население  Баку в позапрошлом веке было в Ичяри щяхяр и япышыг йерлярдя,остальное новострой-нахалстрой)) Ясамал вообще 60 иллярдя тикилмяя башдады.20 века. Хрущевки эти. Пустыня была) 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Я так поняла что это были не мечети в нашем понимании, а своего рода молельни. Балача бир отагды, йыгышыб намаз гылдылар, хярдян бир молланын йанына гялиб мясляхят филан алдылар. Или в то время молла как судья же был. спорные вопросы у моллы решали насколько я понимаю?

Да, классические мечети просто не уместились бы все) и даже минаретов  не было,раз с первого взгляда не видно склад/магазин ли это или мечеть) 

Поэтому Глока дейирям если нет архитектурной  ценности и давно не молятся верующие,то это просто камни,можно нормальные строить, вне центра,просторный йерлярдя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

В том листе только город, по деревням и другим уездам отдельные списки есть. 

Основное население  Баку в позапрошлом веке было в Ичяри щяхяр и япышыг йерлярдя,остальное новострой-нахалстрой)) Ясамал вообще 60 иллярдя тикилмяя башдады.20 века. Хрущевки эти. Пустыня была) 

 

Байыл, БибиХейбят в то время были точно. Просто билмирям это как деревни шло или уже Баку? Яхмядли дя вар иди кянд Яхмядли. Бунлар йягин атделни гедирляр))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Glock сказал:

Так там вопрос для верующих в мечети, а для немусульман но граждан и города разве верно использовать постройку в 200 и 250 лет как склад?))) Или турофис в 170ти летней мечети?)))

Башшына дёнюм,тут в Манисе из крепости Фатиха!!,фрагмент что остался из дворцового ансамбля,сделали ничем ни примечательный домишко)) и это при Османах еще) нечего придираться к неверующим гражданам)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

Да, классические мечети просто не уместились бы все) и даже минаретов  не было,раз с первого взгляда не видно склад/магазин ли это или мечеть) 

Поэтому Глока дейирям если нет архитектурной  ценности и давно не молятся верующие,то это просто камни,можно нормальные строить, вне центра,просторный йерлярдя

Девушка, я вас в халифат тяну а вы меня сбиваете в сторону варварства архитектурного и ереси)))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, nikotrissa said:

Да, классические мечети просто не уместились бы все) и даже минаретов  не было,раз с первого взгляда не видно склад/магазин ли это или мечеть) 

Поэтому Глока дейирям если нет архитектурной  ценности и давно не молятся верующие,то это просто камни,можно нормальные строить, вне центра,просторный йерлярдя

Ичяри шяхярлинцы называют их мяхля мечиди, это просто не большая комната, у входа возможно была надпись на арабском мечеть такая та или... и все

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Байыл, БибиХейбят в то время были точно. Просто билмирям это как деревни шло или уже Баку? Яхмядли дя вар иди кянд Яхмядли. Бунлар йягин атделни гедирляр))

Байыл при нефтебуме сложился мян билян, хямщярилярин чохсу орда галырды,йани строились чтоб жить..

 

Вот,еще статья про строительство 

 

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта» 

В том же году на территории отведённой Морскому ведомству началось строительство. За короткое время стали вырисовываться общие контуры адмиралтейства и порта, а также формы кварталов, разбитые непосредственно за чертой военного поселения. Этим было положено начало образованию самостоятельного военно-административного и жилого района города.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Ичяри шяхярлинцы называют их мяхля мечиди, это просто не большая комната, у входа возможно была надпись на арабском мечеть такая та или... и все

Ну как и говорит Сева)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Glock said:

Девушка, я вас в халифат тяну а вы меня сбиваете в сторону варварства архитектурного и ереси)))

Она как Горбачёв внедрится в ваш халифат и разрушит его )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

Башшына дёнюм,тут в Манисе из крепости Фатиха!!,фрагмент что остался из дворцового ансамбля,сделали ничем ни примечательный домишко)) и это при Османах еще) нечего придираться к неверующим гражданам)) 

Мои претензии к бесчувственным чиновникам, которые могут сдать в аренду за интерес 200 летнюю мечеть но верующим не дадут по предназначению ибо интереса нет и фобии рулят.

А к неверующим претензий нет)

 

Что касается Турции, то тут этого наследия тааак много что они могут себе позволить подобные частные случаи)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Glock сказал:

Девушка, я вас в халифат тяну а вы меня сбиваете в сторону варварства архитектурного и ереси)))

Через пару лет некому будет халифат строить,не удел останешься)) мяндя хямчин,если приду на зов))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Glock сказал:

Мои претензии к бесчувственным чиновникам, которые могут сдать в аренду за интерес 200 летнюю мечеть но верующим не дадут по предназначению ибо интереса нет и фобии рулят.

А к неверующим претензий нет)

 

Что касается Турции, то тут этого наследия тааак много что они могут себе позволить подобные частные случаи)

Потому что здание отжило свое и давно не имеет своего первичного предназначения. Так ведь бывает и не только с молельными комнатами,которыми они по сути были. 

Япышмысан мечитлярдян,щяхярдя сколько зданий были отведены под другие места, люди себе жилье строили а их отжали под учреждения и что-то тоже не торопятся возвращать наследникам) 

 

В Турции наследия много,но Мехмет 2- культовая личность,согласись, Стамбул взял,могли бы и побережней с его наследием,не считаешь?)

Остался  только его парк,в который я люблю ходить-красивое место

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, nikotrissa сказал:

Байыл при нефтебуме сложился мян билян, хямщярилярин чохсу орда галырды,йани строились чтоб жить..

 

Вот,еще статья про строительство 

 

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта» 

В том же году на территории отведённой Морскому ведомству началось строительство. За короткое время стали вырисовываться общие контуры адмиралтейства и порта, а также формы кварталов, разбитые непосредственно за чертой военного поселения. Этим было положено начало образованию самостоятельного военно-административного и жилого района города.

 

Бах гер ня тапдым. Дейирям ахы, как то мне попалась фото очень старое Баилова. Кянд фасон бир йерди.  Вот сама подумай. Бибихейбят мясчиди в каком году построен?  Если есть мечеть значит есть рядом и поселения рядом.  А Баилоа находится как раз между Ичяри шяхяр и БибиХейбят посередине. Наверняка там были поселения.

 

Демяйим одур ки, уже в середине 19-го века вряд ли люди или только в ичяри шяхяр.

 

В 1235 году ширваншахом Фарибурзом III на одном из островов Баиловской бухты были построены укрепления, названные впоследствии Сабаильским замком. Его также называли Шахри Саба, Шахри нау, подводным городом, караван-сараем, баиловскими камнями.[1]

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта»[2][3].

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    89 members have viewed this topic:
    Dafna  114  Glock  Вредный Крыс  Zefir  gasiga  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Monseigneur  Masusenka  Manneken Pis  Gun-smith  Bodriy  Addeliya  Mar de Sad  Bubusik  Arcobalena  karabas barabas  Kent  nikotrissa  Artist77  Старый майор  nineliya  Kong  gylya  Сева ИМ  Undina  Mr. Stat  Castle in the snow  Bushido  VusalAze  baku365  Baku2018  Халлы  neo63  Wisdom  Al Pacino  RAINMAN  trr  Wolfy  Arif Gurbanov  cuap  Тео  Mehri23  Murad Ali  God_bless_you  gospodin420  Razario  Starry Eyed  Robert De Niro  Яна Мадатова  eminently  M.ALIYEV  Солмаз  avto6ka  Zlaw  Obozrevatel  Аквилон  Liya1101  Zema  S.T.A.L.K.E.R  Tercel  Arximed  Ленц  R.M.  Garatel  Pups.  Azeri365  artist88  user-code  Ergenekon  Alpinist  dama8080  Джема  harop  abu Uthman  Cain  maks25.8  Heydar Ali  Mr. TANNER  Хамаль  Padre  Salix  Адамян  Adina  Yukiko  Samv  Evol 
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +BAKILI
    • +MegadriveXX
    • +gylya
    • +Buritas
    • +Elcin676
    • +Spirt
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +I am gonna hell
    • +swallow_bird
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions