Jump to content
Baku365.com

Мечети Азербайджана разрушенные не армянами


114

Recommended Posts

Сева ИМ
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Япышмысан мечитлярдян,щяхярдя сколько зданий были отведены под другие места, люди себе жилье строили а их отжали под учреждения и что-то тоже не торопятся возвращать наследникам) 

 

Бах денян дя)) Сорам дейир фобии беля гялди... у людей родные дома отобрали, ему до этого дела нет, а молельню отобрали уже плохо.  Конечно будет фобия))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa вот  ты меня реально удивляешь)

Тут два аспекта. 

1) для верующих... это ладно оставлю в стороне)

2) как история города и наши ценности. Это не менее важно чем здание в котором жили Ландау или Растропович, первая мельница или женская школа, здание театра или первой газеты(не Искра))) итд

Ты представляешь что такое 200 - 300 лет?

 

Тебя надо познакомить с Фуадом Ахундовым (посмотри на его плазменные рассказы об истории и легендах "простых камней и стен" или надо в очередной раз съездить в Грузию, где жители из хижины и кувшина делают эпос для ЮНЕСКО))

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Бах денян дя)) Сорам дейир фобии беля гялди... у людей родные дома отобрали, ему до этого дела нет, а молельню отобрали уже плохо.  Конечно будет фобия))

Я выступаю за отстаивание прав всех... в том числе и тех кого лишили незаконно дома итд. И за деревья порубанные, и за детей лишённых игровой площадки ради новостройки, и инвалида не получающего пенсии итд

 

Но в теме о теме))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Бах гер ня тапдым. Дейирям ахы, как то мне попалась фото очень старое Баилова. Кянд фасон бир йерди.  Вот сама подумай. Бибихейбят мясчиди в каком году построен?  Если есть мечеть значит есть рядом и поселения рядом.  А Баилоа находится как раз между Ичяри шяхяр и БибиХейбят посередине. Наверняка там были поселения.

 

Демяйим одур ки, уже в середине 19-го века вряд ли люди или только в ичяри шяхяр.

 

В 1235 году ширваншахом Фарибурзом III на одном из островов Баиловской бухты были построены укрепления, названные впоследствии Сабаильским замком. Его также называли Шахри Саба, Шахри нау, подводным городом, караван-сараем, баиловскими камнями.[1]

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта»[2][3].

 

 

 

 

Я так понимаю,  крепостные укрепления строились на подступах к городу,не в самом городе. Хотя есть и примеры городов-крепостей,у византийцев например. Или например Девичья башня по своему строению не похожа на оборонительную,а скорее всего имела духовное предназначение- храм,под ней старый храм кстати.

А мечети были у кярван сараев тоже,как и бани,и прочая гостиничная инфраструктура того времени. Даже щас по дороге когда едешь кялан отелей на обочине автобанов) 

То что ты привела наверное та самая баиловская крепость которая щас из моря выступает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Я выступаю за отстаивание прав всех... в том числе и тех кого лишили незаконно дома итд. И за деревья порубанные, и за детей лишённых игровой площадки ради новостройки, и инвалида не получающего пенсии итд

 

Но в теме о теме))

Зрафат елийирям)) орталыга бир аз гыгылчым атмаг истядим)) 

По поводу исторической ценности согласна. А по поводу религии мое отношение вы и так знаете))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
23 minutes ago, Glock said:

Мои претензии к бесчувственным чиновникам, которые могут сдать в аренду за интерес 200 летнюю мечеть но верующим не дадут по предназначению ибо интереса нет и фобии рулят.

А к неверующим претензий нет)

 

Что касается Турции, то тут этого наследия тааак много что они могут себе позволить подобные частные случаи)

Вот напрасно Вы подняли  разговор про веру.

Если нет денег, тебя в мечети не омоют. Это по мусульманский?

Далее я уже не хочу говорить.Замнем для  ясности.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

IMG-20210302-WA0047.thumb.jpg.fa6f0730c2ea61f760cae763c4cd5875.jpg

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11 минут назад, Glock сказал:

@nikotrissa вот  ы меня реально удивляешь)

Тут два аспекта. 

1) для верующих... это ладно оставлю в стороне)

2) как история города и наши ценности. Это не менее важно чем здание в котором жили Ландау или Растропович, первая мельница или женская школа, здание театра или первой газеты(не Искра))) итд

Ты представляешь что такое 200 - 300 лет?

 

Тебя надо познакомить с Фуадом Ахундовым (посмотри на его плазменные рассказы об истории и легендах "простых камней и стен" или надо в очередной раз съездить в Грузию, где жители из хижины и кувшины делают эпос для ЮНЕСКО))

Так я не говорю что взяли сделали магазин и правильно.  Мян дейирям ки,Бакида о гядяр бина алыныб джамаатдан и гайтарылмайыб, а молельные места вообще бесхозные,яни общие. Ландау,Ростропович, дейирсян. Бяс Ландмарк  хансы бинадады?) Бяс Дворец счастья Мухтарова?) Онлары же нельзя списать на чиновничью фобию в отношении верующих. 

Про Дом с Атлантами не писал только ленивый, дом-музей Мушвига,развалюха которую отдали под стройку, для них это все не представляет ценности, а ты о каких-то старых камнях которые ничем от соседних не отличаются)

Edited by nikotrissa
  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, gylya сказал:

Вот напрасно Вы подняли  разговор про веру.

Если нет денег, тебя в мечети не омоют. Это по мусульманский?

Далее я уже не хочу говорить.Замнем для  ясности.

Вот это удар от вас, Гюля ханум))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gylya said:

Вот напрасно Вы подняли  разговор про веру.

Если нет денег, тебя в мечети не омоют. Это по мусульманский?

Далее я уже не хочу говорить.Замнем для  ясности.

Гюля ханум, при всем уважении.. Вы не в ту степь погнали лошадей) тема про мечети, а мечети это для мусульман а не любителей Битлз) так что я строго по теме.

А насчёт омывания усопшего, так мусульманин (если уж он таковым назвался) сам обязан знать и практиковать ритуалы и обряды а не другие за него это делать. От этого и надо исходить.  Согласен, замнём.. а то я курить пойду))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Я так понимаю,  крепостные укрепления строились на подступах к городу,не в самом городе. Хотя есть и примеры городов-крепостей,у византийцев например. Или например Девичья башня по своему строению не похожа на оборонительную,а скорее всего имела духовное предназначение- храм,под ней старый храм кстати.

А мечети были у кярван сараев тоже,как и бани,и прочая гостиничная инфраструктура того времени. Даже щас по дороге когда едешь кялан отелей на обочине автобанов) 

То что ты привела наверное та самая баиловская крепость которая щас из моря выступает. 

А мне судя по размерам Ичяри шяхяр так думается что изначально это построили для обороны Шаха и его прислуги, придворной свиты итд. шахын аз чох охранасы  варды, яскярляри варды, онларын аиляляри варды. Сорам бунларын черяк биширяни, палтар тикяни, хянчяр итилийяни филан... т.е. ремесленники всякие. Карвансарай филан... а потом уже стали люди подтягиваться ибо там хорошая торговля, интуристы с деньгами едут)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Посмотрите на эту красоту...

IMG-20210302-WA0045.thumb.jpg.9584ef3299eac76e8c5b78ef481bfb9c.jpg

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Glock сказал:

Гюля ханум, при всем уважении.. Вы не в ту степь погнали лошадей) тема про мечети, а мечети это для мусульман а не любителей Битлз) так что я строго по теме.

А насчёт омывания усопшего, так мусульманин (если уж он таковым назвался) сам обязан знать и практиковать ритуалы и обряды а не другие за него это делать. От этого и надо исходить.  Согласен, замнём.. а то я курить пойду))

Очень даже в ту степь)))

Прежде чем говорить о попрании прав верующих, дейюн о распределении ресурсов верующих, хара гедир намаз гутуларын пуллары,на новые мечети?)

Пулсуз не отмоют,она права , и даже клочок земли ты не получишь чтоб прах захоронить,тоже продают. Лицемерие сплошное,не твоё,я о бизнесе аллахын адыйнан

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
19 minutes ago, Glock said:

Тебя надо познакомить с Фуадом Ахундовым (посмотри на его плазменные рассказы об истории и легендах "простых камней и стен" или надо в очередной раз съездить в Грузию, где жители из хижины и кувшина делают эпос для ЮНЕСКО))

Мне твои плазменные рассказы тоже нравятся )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

IMG-20210302-WA0042.thumb.jpg.6efe41ad5d1f659403a4fa84d90e6692.jpg

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 minutes ago, Сева ИМ said:

А мне судя по размерам Ичяри шяхяр так думается что изначально это построили для обороны Шаха и его прислуги, придворной свиты итд. шахын аз чох охранасы  варды, яскярляри варды, онларын аиляляри варды. Сорам бунларын черяк биширяни, палтар тикяни, хянчяр итилийяни филан... т.е. ремесленники всякие. Карвансарай филан... а потом уже стали люди подтягиваться ибо там хорошая торговля, интуристы с деньгами едут)))

Ой Севочка, от старого города ничего не осталось. Там даже крепостные стены разрушены. Они были в 3 слоя, остался один. Выше крепостных стен дома не строились. А сейчас каждый уважающий себя  вэзифэли  шэхс  считает своим долгом  в Крепости гостиницу построить+ ресторан.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, Glock said:

Посмотрите на эту красоту...

IMG-20210302-WA0045.thumb.jpg.9584ef3299eac76e8c5b78ef481bfb9c.jpg

Это где?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

 

12 минут назад, Сева ИМ сказал:

А мне судя по размерам Ичяри шяхяр так думается что изначально это построили для обороны Шаха и его прислуги, придворной свиты итд. шахын аз чох охранасы  варды, яскярляри варды, онларын аиляляри варды. Сорам бунларын черяк биширяни, палтар тикяни, хянчяр итилийяни филан... т.е. ремесленники всякие. Карвансарай филан... а потом уже стали люди подтягиваться ибо там хорошая торговля, интуристы с деньгами едут)))

Ты была там внутри? Узкие крутые лестницы,люди с оружием и обмундированием даже не пролезут на верхние этажи.  Узкие оконца, сама форма, придаток. Какой архитектор криворукий должен быть чтоб на оборону такое соорудить) 

 

Я была в средневековой замковой крепости в Латвии, там всё призвано на защиту, широкие проёмы,лестницы, стоят даже учебные пособия: щиты для метания копий и стрел, место для оружия, пороха,чанов с маслом,и мн.др 

Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
34 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Бах гер ня тапдым. Дейирям ахы, как то мне попалась фото очень старое Баилова. Кянд фасон бир йерди.  Вот сама подумай. Бибихейбят мясчиди в каком году построен?  Если есть мечеть значит есть рядом и поселения рядом.  А Баилоа находится как раз между Ичяри шяхяр и БибиХейбят посередине. Наверняка там были поселения.

 

Демяйим одур ки, уже в середине 19-го века вряд ли люди или только в ичяри шяхяр.

 

В 1235 году ширваншахом Фарибурзом III на одном из островов Баиловской бухты были построены укрепления, названные впоследствии Сабаильским замком. Его также называли Шахри Саба, Шахри нау, подводным городом, караван-сараем, баиловскими камнями.[1]

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта»[2][3].

 

 

 

 

Вообще в Баилово самые древние постройки представляют какую-то архитектурную ценность?

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Gun-smith said:

Это где?

Место захоронения шейха Йахйа Бакуви

Он основатель учения, которое потом переросло в течение и распространилось по всему миру Халватиййа.

В Азербайджане их последователей нет)

Edited by Glock
  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Gun-smith сказал:

Мне твои плазменные рассказы тоже нравятся )))

Это он меня соблазняет на праведную жизнь в Халифате)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Место захоронения шейха Йахйа Бакуви

Я так и знал, раньше часто бывал  внутри, только тогда не было лампы, спускался вниз, полный мрак, потом глаза потихоньку начинали привыкать и проявлялись очертания могилы, хорошо сделали

Edited by Gun-smith
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Всё... я ушёл в транс)

Всем спокойной ночи)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Robert De Niro сказал:

Вообще в Баилово самые древние постройки представляют какую-то архитектурную ценность?

 

Для Севы Баил самое ценное в Баку, такой вопрос неудобный,аа))

А так, там в архитектурном плане ничего стоящего нет, район был нефтепромысловым, качалки и рабочие дома

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
5 minutes ago, nikotrissa said:

 

Ты была там внутри? Узкие крутые лестницы,люди с оружием и обмундированием даже не пролезут на верхние этажи.  Узкие оконца, сама форма, придаток. Какой архитектор криворукий должен быть чтоб на оборону такое соорудить) 

 

Возможно что оружие и обмундирование доставлялось по воздуху веревками, а  вот люди поднимались своим ходом. А вот уже вражеский солдат в полном снаряжении не смог бы подняться или испытывал бы такие трудности что ему не до сражения было бы. Так что задумка архитектора очень даже неплоха если исходила из этого.

 

Link to comment
Share on other sites

gylya
18 minutes ago, Glock said:

 тема про мечети, а мечети это для мусульман а не любителей Битлз) так что я строго по теме.

Вот  мы от этого и страдаем. Что верующие отдельно, гачкыны,  кечкуны отдельно.Нет понятия народа. Началось с 70г.  со слов Харалысан.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Glock сказал:

Всё... я ушёл в транс)

Всем спокойной ночи)

Я только хявяся гялдим,хара гедирсян, бурахмырам)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

 

Ты была там внутри? Узкие крутые лестницы,люди с оружием и обмундированием даже не пролезут на верхние этажи.  Узкие оконца, сама форма, придаток. Какой архитектор криворукий должен быть чтоб на оборону такое соорудить) 

 

Я была в средневековой замковой крепости в Латвии, там всё призвано на защиту, широкие проёмы,лестницы, стоят даже учебные пособия: щиты для метания копий и стрел, место для оружия, пороха,чанов с маслом,и мн.др 

 

Я была в Ширваншахлар сарайы в 92-ом году. Там в дверях заплатили вошли, никого не было, и все было открыто. Полазили там всюду, Такие там странные места есть. Даже мясчидин минбяриня кими чыхмышдыг. Все что есть там все облазили. Щас там многие места закрыты.

По поводу обороны, мян билян у нас таких обьемных доспехов не было же. Максимум кальчугу носили и то не уверена. Узкие оконца как раз для обороны. Ты видишь врага он тебя не видит. По поводу лестниц, йалан дейярям...тут не знаю что ответить. 

Но Гюля ханум говорит что там три слоя стен было.  Если так то, это именно как я говорю сырф для Шаха и его придворной свиты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
1 minute ago, nikotrissa said:

Для Севы Баил самое ценное в Баку, такой вопрос неудобный,аа))

А так, там в архитектурном плане ничего стоящего нет, район был нефтепромысловым, качалки и рабочие дома

очень жаль, идеальное место для заповедника было бы..

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Баку чисто город или с деревнями? Если только по городу всего 40 тыщ, то не могло в ичяри шяхяр 20 тыщ проживать. Ня хябярди ки, бу гядяр адам бир гырыг йердя топлашсынлар. когда вокруг столько места? Чямбярякянд, Байыл, Йасамал...везде тут люди жили же. 

Почему? Один стадион Тофик Бахрамов 30 с лишним тысяч. Были там когда аншлаг?

Думаете в крепости не поместятся жить такое количество людей?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    89 members have viewed this topic:
    Dafna  114  Glock  Вредный Крыс  Zefir  gasiga  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Monseigneur  Masusenka  Manneken Pis  Gun-smith  Bodriy  Addeliya  Mar de Sad  Bubusik  Arcobalena  karabas barabas  Kent  nikotrissa  Artist77  Старый майор  nineliya  Kong  gylya  Сева ИМ  Undina  Mr. Stat  Castle in the snow  Bushido  VusalAze  baku365  Baku2018  Халлы  neo63  Wisdom  Al Pacino  RAINMAN  trr  Wolfy  Arif Gurbanov  cuap  Тео  Mehri23  Murad Ali  God_bless_you  gospodin420  Razario  Starry Eyed  Robert De Niro  Яна Мадатова  eminently  M.ALIYEV  Солмаз  avto6ka  Zlaw  Obozrevatel  Аквилон  Liya1101  Zema  S.T.A.L.K.E.R  Tercel  Arximed  Ленц  R.M.  Garatel  Pups.  Azeri365  artist88  user-code  Ergenekon  Alpinist  dama8080  Джема  harop  abu Uthman  Cain  maks25.8  Heydar Ali  Mr. TANNER  Хамаль  Padre  Salix  Адамян  Adina  Yukiko  Samv  Evol 
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • Mir67
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Dominik_Toretto
    • +Vagrant
    • Piccini
    • +Artist77
    • +Migrant
    • +Pashayev
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions