Jump to content
Baku365.com

Мечети Азербайджана разрушенные не армянами


114

Recommended Posts

nikotrissa
2 часа назад, Вредный Крыс сказал:

 Стронгхолд крутая игра, та часть где были Бык там и другие. А продолжение не зашло из-за лучшей графики и неудобной.

Но больше всего нравилась самая древняя Цезарь 4. Еще в прошлом веке вроде играл🤗

Там нужно было, чтобы все боги были довольны, помимо всего прочего.

Вы какую-то другую,видимо, говорите,в моей Быка и Цезаря не было, или они были в поздних версиях,которые не играла из-за смены графики на 3D -не понравилась такая)

  Я про эту серию, Stronghold и Stronghold Crusader, и их продолжения от студии Firefly Studio,в 2D которые)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, nikotrissa сказал:

Вы какую-то другую,видимо, говорите,в моей Быка и Цезаря не было, или они были в поздних версиях,которые не играла из-за смены графики на 3D -не понравилась такая)

  Я про эту серию, Stronghold и Stronghold Crusader, и их продолжения от студии Firefly Studio,в 2D которые)

Волк кабан змея крыса были. Вспомил🤗 мне тоже трид не понравилось часть

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

что это все свои требушеты расчехлили?) 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 3/2/2021 at 12:16 PM, Glock said:

в Ичяри щяхяр, где в конце 90-х был магазин продающий ковры и сувениры...  и в том числе алкогольную продукцию иззарубежа... дорогие виски, вина, коньяки... Конечно это больно для верующих и кощунственно для порядочных людей. Разговаривали с хозяином лавки...  и говорили адекватно и он воспринял адекватно.  Сейчас этого нет.

 

 

Ну конечно! А как должен был отреагировать хозяин лавки, когда к нему заваливается группа правоверных бородачей "поговорить", пусть даже адекватно для начала? Людям же непонаслышке известно, чем это могло закончиться, прояви он упорство и, более того, пригрози им в ответ полицией - такое бывало уже не раз. 

 

Человек не ворует, не торгует ворованым, ведет законную предпринимательскую деятельность -  и на тебе, к нему приходят "поговорить" о недопустимости торговли спиртным в месте, которое когда-то было молебным домом, видите ли. Я не представляю, чтобы подобное произошло где-нибудь в цивилизованной стране.

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Лучше скажите мне  для чего на могилах оставляют свечи? И надо ли их зажигать?Ну это на новруз.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, gylya said:

Лучше скажите мне  для чего на могилах оставляют свечи? И надо ли их зажигать?Ну это на новруз.

Свечи от язычества пришло в христианство и как бы за упокой души..

Свечи на Новруз это ещё и от огнепоклонничества..

Вот и могила "мусульманина" ))

Смесь всего и этот микс не имеет отношения к Исламу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
12 hours ago, Monseigneur said:

 

 

Ну конечно! А как должен был отреагировать хозяин лавки, когда к нему заваливается группа правоверных бородачей "поговорить", пусть даже адекватно для начала? Людям же непонаслышке известно, чем это могло закончиться, прояви он упорство и, более того, пригрози им в ответ полицией - такое бывало уже не раз. 

 

Человек не ворует, не торгует ворованым, ведет законную предпринимательскую деятельность -  и на тебе, к нему приходят "поговорить" о недопустимости торговли спиртным в месте, которое когда-то было молебным домом, видите ли. Я не представляю, чтобы подобное произошло где-нибудь в цивилизованной стране.

 

 

Я дважды написал слово адекватно. Но вы неадекватно понимаете/выдаёте его значение по этой конкретной ситуации)

Зачем сразу куча грозных бородачей?)

Есть и другие лёгкие варианты. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
15 minutes ago, Glock said:

Свечи от язычества пришло в христианство и как бы за упокой души..

Свечи на Новруз это ещё и от огнепоклонничества..

Вот и могила "мусульманина" ))

Смесь всего и этот микс не имеет отношения к Исламу. 

Так, что делать со свечами которые на могилу кладут?

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gylya said:

Так, что делать со свечами которые на могилу кладут?

Это решать тому кто из родственников приходит на могилу. Ведь чужие не ставят а кто-то из своих. К примеру, дочь умершего возьмёт и поставит а придёт помянуть брат умершего и не зажигать свечки захочет а выкинуть.  Пусть сами решают)) эт зависит от степени знания или религиозности.

 

 Это ненужное и глупое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
6 hours ago, Glock said:

Я дважды написал слово адекватно. Но вы неадекватно понимаете/выдаёте его значение по этой конкретной ситуации)

Зачем сразу куча грозных бородачей?)

Есть и другие лёгкие варианты. 

 

 

Я видел слово. Но я также знаю чем заканчиваются сии адекватные разговоры с религиозной публикой в случае отказа, независимо от наличия у них бороды. Чай, не вчера родились. 

 

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Monseigneur said:

 

 

Я видел слово. Но я также знаю чем заканчиваются сии адекватные разговоры с религиозной публикой в случае отказа, независимо от наличия у них бороды. Чай, не вчера родились. 

 

 

Хоть и по-разному смотрим на многое, но скучаю по вашим искромётным постам) почаще пишите)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, gylya сказал:

Так, что делать со свечами которые на могилу кладут?

Мянасыз бир шейди.  Приносят свечи типа ряхмятя гедян дя байрам елясин.  Для личного самоутешения. Один когда то сделал. и все переняли. Как зажечь свечу на могиле? А если там ветер? 

Единственно вижу смысл в том что шякярбура пахлава кладут на могиле. Наши мало это делают, но русские на могилу всегда конфеты. яблоки, печеньки что то да кладут.  Ты уйдешь, придет кто то бедняк возьмет поесть эхсан олачаг. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
1 hour ago, Glock said:

Хоть и по-разному смотрим на многое, но скучаю по вашим искромётным постам) почаще пишите)

 

Дорогой, тема же не о моих постах.

 

Я не представляю, чтобы например, те же иудеи завалились в театр песни Р. Бейбутова и адекватно потребовали прекратить там петь и плясать, ибо когда-то там была синагога, видите ли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 часа назад, Glock сказал:

Хоть и по-разному смотрим на многое, но скучаю по вашим искромётным постам) почаще пишите)

И по смайлу-зубоскалу))

Читая вас даже не верится что когда-то были коллегами по модерированию))

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Например, в США и особенно в Европе старые церкви часто продают. Покупатели их реставрируют за свой счет и затем используют как хочет - могут использовать как частное жилье (в НЙ так делают), а могут открыть там зал для фитнеса (такой есть в Манхэттене) или даже бар или стрип-клуб (видел в Германии).

 

Но никому из убежденных христиан или просто порядочных людей не придет в голову зайти туда "адекватно поговорить" с хозяевами о недопустимости подобных действий. Это просто невозможно, ибо "адекваты" знают, что за такое у них будут проблемы с законом.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, nikotrissa said:

И по смайлу-зубоскалу))

Читая вас даже не верится что когда-то были коллегами по модерированию))

 В смысле?)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Glock сказал:

 В смысле?)

Антиподы))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
46 minutes ago, Monseigneur said:

 

 

Например, в США и особенно в Европе старые церкви часто продают. Покупатели их реставрируют за свой счет и затем используют как хочет - могут использовать как частное жилье (в НЙ так делают), а могут открыть там зал для фитнеса (такой есть в Манхэттене) или даже бар или стрип-клуб (видел в Германии).

 

Но никому из убежденных христиан или просто порядочных людей не придет в голову зайти туда "адекватно поговорить" с хозяевами о недопустимости подобных действий. Это просто невозможно, ибо "адекваты" знают, что за такое у них будут проблемы с законом.

 

 

Насчёт продажи опустевших и не посещаемых церквей, знаю по ЮК. Некоторые куплены мусульманскими общинами и переделанны под мечеть и функционируют. 

 

Насчёт конкретного случая в Баку, Ичери щяхяр..  там поступили мудро. Пришли агсаггалы и уважаемые люди и поговорив с хозяином лавки (не мечети) объяснили что продажа алкоголя там просто кощунственно и вызывает боль и раздражение у верующих и желательно сохранить доброе имя коммерсанта и атмосферу дружелюбия. Рядом пример был как Музей ковров из мечети перенесли в другое помещение(в здание бывшего музея Ленина) и коммерсант (кстати, сам ставший себя мусульманином) понимал что нахождение его бизнеса в этом месте временно, а алкоголь не главный товар в его деле (там ковры и сувениры были)

Вобщем договорились и он добровольно с почётом убрал всю продукцию. 

Это пример понимания реалий и диалог на основе взаимоуважения сторон.

 

Но проблема в том что власти не решают вопрос в корне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
18 minutes ago, nikotrissa said:

Антиподы))

Идейно в поле религии, да. 

Но руководствуясь светскими правилами форума и личностными уважительными взаимоотношениями, мне с ним всегда было интересно и комфортно. То же могу уверенно сказать и про Аль(хотя Аль конечно помягче радикала Моншера))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa по мне, многие вопросы и между отдельными людьми и в обществе или государстве, могут и должны решаться на основе чётких законов и правил и при наличии культуры/понимания у сторон.  Проблемы же исходят не из идеологической разности, а при замалчивание/игноре прав/обязанностей или когда одна сторона тянет на себя одеяло))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Glock сказал:

Идейно в поле религии, да. 

Но руководствуясь светскими правилами форума и личностными уважительными взаимоотношениями, мне с ним всегда было интересно и комфортно. То же могу уверенно сказать и про Аль(хотя Аль конечно помягче радикала Моншера))

У @Monseigneur такой колорит подачи текста,что по-мне на него невозможно обижаться верующим)) Изысканность и сарказм,это же ценно)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Glock сказал:

@nikotrissa по мне, многие вопросы и между отдельными людьми и в обществе или государстве, могут и должны решаться на основе чётких законов и правил и при наличии культуры/понимания у сторон.  Проблемы же исходят не из идеологической разности, а при замалчивание/игноре прав/обязанностей или когда одна сторона тянет на себя одеяло))

Я согласна. Но вот Монсеньор выше сказал про угрозы лавочникам, они ведь не виноваты ,что купили или арендовали у государства помещение. И раз уже все должны  руководствоваться законом, то какой с них спрос? Тогда тех кто угрожают надо называть преступившими закон,но мне кажется ты им сочувствуешь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, nikotrissa said:

У @Monseigneur такой колорит подачи текста,что по-мне на него невозможно обижаться верующим)) Изысканность и сарказм,это же ценно)

Люди разные) я его сарказм принимаю легче и с юмором и с возможностью взглянуть на свои ценности с другой стороны.  Но, тот же я, порою не воспринимаю какую-то шутку не так сказанную (по мне) от иного юзера не столь радикально невоспринимающего религии.  Личный контакт, настроение в тот момент, контекст итд играет роль)

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, nikotrissa said:

Я согласна. Но вот Монсеньор выше сказал про угрозы лавочникам, они ведь не виноваты ,что купили или арендовали у государства помещение. И раз уже все должны  руководствоваться законом, то какой с них спрос? Тогда тех кто угрожают надо называть преступившими закон,но мне кажется ты им сочувствуешь

Я понимаю озабоченность верующих (и не скрываю, сам в их числе)

Я понимаю не верующих но комерсантов руководствующихся исключительно целью заработать.

Я очень хорошо отношусь к гражданским инициативам разрешить проблему.

 

Я не хочу понимать власть и чиновников, которые не решают проблему со дня обретения независимости. Это их обязанность перед законом и обществом. Они и виновники мины замедленного действия. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

@nikotrissa лучшая стратегическая игра всех времен и народов - Age of Empires

 

Phoenix_Social_1080x566.png
WWW.AGEOFEMPIRES.COM

In 1997, Age of Empires changed RTS games forever. Today, twenty years later, Age of Empires: Definitive Edition begins that transformation anew with...

 

 

Майкрософт недавно полностью оцифровал эту легенду и она стала конфеткой; У меня макбук, и мне пришлось взять лаптоп с виндоус в кредит, чтобы поставить туда эту игру и играть )))))

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, Editor сказал:

@nikotrissa лучшая стратегическая игра всех времен и народов - Age of Empires

 

Phoenix_Social_1080x566.png
WWW.AGEOFEMPIRES.COM

In 1997, Age of Empires changed RTS games forever. Today, twenty years later, Age of Empires:...

 

 

Майкрософт недавно полностью оцифровал эту легенду и она стала конфеткой; У меня макбук, и мне пришлось взять лаптоп с виндоус в кредит, чтобы поставить туда эту игру и играть )))))

 

 

Да,я о ней слышала,легендарная,верно)

Но я беля дя игрок дёйрям, к Стронгхольду раз приучили  и пошла любовь)) до неё только в "Сеге" играла, в Desert Strike(вертолет)  и танки))

 

Для тех,кто помнит 😍9509143_images(18).jpeg.72f7de19516586e8f8c4aa1fddd8cf1f.jpeg

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Эдитор пришёл и весь сёхбят о диалоге цивилизаций испортил играми от Майкрософта) вот она рука Запада!)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
114
05.03.2021 в 02:09, Glock сказал:

Эдитор пришёл и весь сёхбят о диалоге цивилизаций испортил играми от Майкрософта) вот она рука Запада!)))

Но проблема от этого не перестала быть: 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    89 members have viewed this topic:
    Dafna  114  Glock  Вредный Крыс  Zefir  gasiga  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Monseigneur  Masusenka  Manneken Pis  Gun-smith  Bodriy  Addeliya  Mar de Sad  Bubusik  Arcobalena  karabas barabas  Kent  nikotrissa  Artist77  Старый майор  nineliya  Kong  gylya  Сева ИМ  Undina  Mr. Stat  Castle in the snow  Bushido  VusalAze  baku365  Baku2018  Халлы  neo63  Wisdom  Al Pacino  RAINMAN  trr  Wolfy  Arif Gurbanov  cuap  Тео  Mehri23  Murad Ali  God_bless_you  gospodin420  Razario  Starry Eyed  Robert De Niro  Яна Мадатова  eminently  M.ALIYEV  Солмаз  avto6ka  Zlaw  Obozrevatel  Аквилон  Liya1101  Zema  S.T.A.L.K.E.R  Tercel  Arximed  Ленц  R.M.  Garatel  Pups.  Azeri365  artist88  user-code  Ergenekon  Alpinist  dama8080  Джема  harop  abu Uthman  Cain  maks25.8  Heydar Ali  Mr. TANNER  Хамаль  Padre  Salix  Адамян  Adina  Yukiko  Samv  Evol 
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Artist77
    • odileotto
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions