Jump to content
Baku365.com

Мечта о Туране


Zlaw

Recommended Posts

Glock
2 minutes ago, Cain said:

У них только один Нобель, и это литература - Орхан Памук.

🙂

 

+ биомолекулярная химия нобелька у Азиз Санджар. (Кстати, националист по убеждениям и любитель Туран)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Glock сказал:

По вашему представлению может быть. Но это не факт. И Вы не объективный критерий. 

Я считаю что он в заблуждение и искаженно видит многое. 

 

А кто обьективный критерий? Вы?  Вы живете среди турков долгое время. И повидимому вас окружают много хороших людей, и вы переполнены к ним искренней любовью, что естественно. Но как раз это делает ваши высказывания не обьективными))

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

 

+ биомолекулярная химия нобелька у Азиз Санджар. (Кстати, националист по убеждениям и любитель Туран)

Американец

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

 

А кто обьективный критерий? Вы?  Вы живете среди турков долгое время. И повидимому вас окружают много хороших людей, и вы переполнены к ним искренней любовью, что естественно. Но как раз это делает ваши высказывания не обьективными))

 

 

Отдельно взятый ни я, ни Вы не есть объективный критерий.  Просто обсуждаем и делимся мнениями. Мнение не догма.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Чтоб какой-то союз завоевал мир и подчинил соседей одной мечты мало)

Нет самого главного - просвещенного населения, высоких технологий и желаний вкладывать в них,самое главное. 

А за этим будущее.  Феодальные монархии будут только и только мечтать о гегемонии.

Турция где-то пытается соответствовать этим необходимым стартовым условиям, но во-первых одна Турция не потянет весь Туран, максимум идейно. Сама нуждается в капитале и умах.

Во-вторых, ей самой ещё работать и работать.

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Почему эта тема скатилась до обсуждения до турков или кого то..Ведь смысл темы в другом-создать такой союз с братскими народами чтоб крепко могли стоять на ногах,чтоб южные и соседние страны не могли сувать нос в наши дела когда хотят,чтоб этот застой в развитии общества,в сознании уже исчезло..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, VusalAze сказал:

Вы тоже считаете что будем кланиться им?

 

Вот под словом кланяться им вы что подразумеваете?  Кланяться же не в прямом смысле говорится. Хотя некоторые в прямом смысле готовы кланяться.  Вот элементарно, диктор телевидения, говорит с турком по ТВ и сразу начинает - насылсыз? ийимисиз? ийи гюнляр итд. Это и называется кланяться. Потому что турки в разговоре с нами не говорят - нечясиз? йахшысызмы? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

1 минуту назад, Glock сказал:

Турция и турки наши братья, и много раз это историческая связь проявлялась в виде помощи и поддержки нас в разных областях и по-разному.  Я уж не говорю, что до 40-х годов 20 века у людей в паспортах была запись о национальности как турок и самоидентификация части населения именно такая и сейчас. 

Дружить, сотрудничать, радоваться успехам, брать пример со всего хорошего, переживать за трудности и просто быть благодарным итд - не значит кланяться.

Это не хорошее слово и неуместно.

 

Да, есть кто уходит в крайности, но таковых мало и таковые крайности есть у разных других частей общества в стороны и России, и Запада и Ирана.

Не у всех было в паспорте написано турок, у некоторых татарин. Помню мне паспорт предков показывали. Я так понимаю, что в разных частях Азербайджана наименование национальности в паспорте было разным. Татарин, турок. может еще какие то варианты

 

Брать пример надо, но не с них, считаю. С них можно брать пример в военном деле, не более. А насчет кланится, я вижу как пипл висит на турецких пабликах, пытаются использовать турецкие слова, смотрит их сериалы, восторгается ими, считает за гордостью называться с ними единым топонимом. Иначе я это назвать никак не могу, простите) Речь не обо всех, конечно. Первое место работы - чаг ойретим. Турецкий лицей. Я был единственным кто не говорил по турецки с начальством, я им по азербайджански - они мне по турецки и все норм. А остальные поговоловно старались как никак по турецки говорить)) смешная картина была. Вот что значит барина узрели

 

Только что, VusalAze сказал:

Мысли какие то..мягко говоря враждебные))В послед.раз на тему интелек.способностей Турции я назвал вам много их известных ученых,прочитали про них?Военная и экономич.мощь-перед глазами,развитие стремительное.Уже важный игрок в  регионе,огромную помощь мы получили от них в последней войне-это единственная страна на кого можем полагаться..странные мысли какие то..

Я вам привел данные о том, что Османы за сотни лет мало что дали в науку, если сравнивать с другими империями. Но я не буду сейчас уходить в это. Это отдельная тема.

Я не отрицаю, что Турция региональная держава. Насчет войны, конечно была помощь, но не за красивые глазки ведь. Вон в Карабахе строительные работы начнуться, миллиарды там, и одни турецкие компании работают. Поток денег к ним + строй материалы даже из Турции привозят. Далее уверен, что внешняя политика теперь будет так же зависеть от Турции - как бы с Израилем не испортили отношения..  Помощь Турции имеет прагматичную для ее экономики природу и для электората Эрдогана, заодно)

Не надо так полагаться ни на кого, было время когда они десятки тысяч шиитов наших в Анатолии клали, и захватывали Баку. Надо констатировать, что сегодня это наш союзник, но быть осторожным, завтра может не быть не по пути.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Американец

Да, живёт и работает там.

Но посмотрите на его интервью, мысли и движуху....

Он идейный))) и кстати, перечислял деньги и организовывал другие хорошие моменты на период нашей 44 дневной войны. Он считает себя работающим на будущее турецкого всего... через служение науки и человечества.

Националист точно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, ImpendingDoom said:

  

Не у всех было в паспорте написано турок, у некоторых татарин. Помню мне паспорт предков показывали. Я так понимаю, что в разных частях Азербайджана наименование национальности в паспорте было разным. Татарин, турок. может еще какие то варианты

 

Брать пример надо, но не с них, считаю. С них можно брать пример в военном деле, не более. А насчет кланится, я вижу как пипл висит на турецких пабликах, пытаются использовать турецкие слова, смотрит их сериалы, восторгается ими, считает за гордостью называться с ними единым топонимом. Иначе я это назвать никак не могу, простите) Речь не обо всех, конечно. Первое место работы - чаг ойретим. Турецкий лицей. Я был единственным кто не говорил по турецки с начальством, я им по азербайджански - они мне по турецки и все норм. А остальные поговоловно старались как никак по турецки говорить)) смешная картина была. Вот что значит барина узрели

 

Я вам привел данные о том, что Османы за сотни лет мало что дали в науку, если сравнивать с другими империями. Но я не буду сейчас уходить в это. Это отдельная тема.

Я не отрицаю, что Турция региональная держава. Насчет войны, конечно была помощь, но не за красивые глазки ведь. Вон в Карабахе строительные работы начнуться, миллиарды там, и одни турецкие компании работают. Поток денег к ним + строй материалы даже из Турции привозят. Далее уверен, что внешняя политика теперь будет так же зависеть от Турции - как бы с Израилем не испортили отношения..  Помощь Турции имеет прагматичную для ее экономики природу и для электората Эрдогана, заодно)

Не надо так полагаться ни на кого, было время когда они десятки тысяч шиитов наших в Анатолии клали, и захватывали Баку. Надо констатировать, что сегодня это наш союзник, но быть осторожным, завтра может не быть не по пути.

Аби, оламаз бёйля

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Да, живёт и работает там.

Но посмотрите на его интервью, мысли и движуху....

Он идейный))) и кстати, перечислял деньги и организовывал другие хорошие моменты на период нашей 44 дневной войны. Он считает себя работающим на будущее турецкого всего... через служение науки и человечества.

Националист точно)

Ещщи 50 лет там живет. Такой же турок как и наши патриоты эмигранты издалека мечтающие. 

В этом как раз отличается мое мнение от многих на форуме. Опу поднял, место потерял.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

  

Не у всех было в паспорте написано турок, у некоторых татарин. Помню мне паспорт предков показывали. Я так понимаю, что в разных частях Азербайджана наименование национальности в паспорте было разным. Татарин, турок. может еще какие то варианты

 

Брать пример надо, но не с них, считаю. С них можно брать пример в военном деле, не более. А насчет кланится, я вижу как пипл висит на турецких пабликах, пытаются использовать турецкие слова, смотрит их сериалы, восторгается ими, считает за гордостью называться с ними единым топонимом. Иначе я это назвать никак не могу, простите) Речь не обо всех, конечно. Первое место работы - чаг ойретим. Турецкий лицей. Я был единственным кто не говорил по турецки с начальством, я им по азербайджански - они мне по турецки и все норм. А остальные поговоловно старались как никак по турецки говорить)) смешная картина была. Вот что значит барина узрели

 

Я вам привел данные о том, что Османы за сотни лет мало что дали в науку, если сравнивать с другими империями. Но я не буду сейчас уходить в это. Это отдельная тема.

Я не отрицаю, что Турция региональная держава. Насчет войны, конечно была помощь, но не за красивые глазки ведь. Вон в Карабахе строительные работы начнуться, миллиарды там, и одни турецкие компании работают. Поток денег к ним + строй материалы даже из Турции привозят. Далее уверен, что внешняя политика теперь будет так же зависеть от Турции - как бы с Израилем не испортили отношения..  Помощь Турции имеет прагматичную для ее экономики природу и для электората Эрдогана, заодно)

Не надо так полагаться ни на кого, было время когда они десятки тысяч шиитов наших в Анатолии клали, и захватывали Баку. Надо констатировать, что сегодня это наш союзник, но быть осторожным, завтра может не быть не по пути.

Тебя этот Чаг Ойретим и испортил своей такой атмосферой) а Эрдоган, как раз, с ними и борется)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, VusalAze сказал:

Почему эта тема скатилась до обсуждения до турков или кого то..Ведь смысл темы в другом-создать такой союз с братскими народами чтоб крепко могли стоять на ногах,чтоб южные и соседние страны не могли сувать нос в наши дела когда хотят,чтоб этот застой в развитии общества,в сознании уже исчезло..

Союз типа СССР но Туркоср? Как он должен выглядеть?

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gasiga said:

Ещщи 50 лет там живет. Такой же турок как и наши патриоты эмигранты издалека мечтающие. 

В этом как раз отличается мое мнение от многих на форуме. Опу поднял, место потерял.

Ну как можно всерьёз так писать про конкретного человека с десятками его позиций и поступков? Не надо стереотипами рассуждать обобщенно

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Ну как можно всерьёз так писать про конкретного человека с десятками его позиций и поступков? Не надо стереотипами рассуждать обобщенно

Из 74 лет жизни 50 он гражданин США. Остальное неинтересно)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, ImpendingDoom said:

  

 

 

Я вам привел данные о том, что Османы за сотни лет мало что дали в науку, если сравнивать с другими империями. Но я не буду сейчас уходить в это. Это отдельная тема.

Я не отрицаю, что Турция региональная держава. Насчет войны, конечно была помощь, но не за красивые глазки ведь. Вон в Карабахе строительные работы начнуться, миллиарды там, и одни турецкие компании работают. Поток денег к ним + строй материалы даже из Турции привозят. Далее уверен, что внешняя политика теперь будет так же зависеть от Турции - как бы с Израилем не испортили отношения..  Помощь Турции имеет прагматичную для ее экономики природу и для электората Эрдогана, заодно)

Не надо так полагаться ни на кого, было время когда они десятки тысяч шиитов наших в Анатолии клали, и захватывали Баку. Надо констатировать, что сегодня это наш союзник, но быть осторожным, завтра может не быть не по пути.

Не испортим,Израиль за наш союз с турками..500лет назад в интересах 2 держав было много чего,важно последнее столетие-когда они помогли нам освободить наши города и земли как в 1918,так и в последней войне-не было бы этой помощи еще неизвестно что бы могло быть..Пусть строят-хоть как наши чиновники не будут красть строй.материалы и завышать цену в 100 раз..Думаете из за этих проектов они нам помогли?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

У нас был Караев, Амиров, Меликов, Ниязи.. у турков близко в искусстве не было таких жемчужин. Ростропович, Белла Давидович.

У нас был Каспаров (хоть и кинул после развала). Математиков и физиков я озвучил. 

Edited by Cain
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Сева ИМ said:

Союз типа СССР но Туркоср? Как он должен выглядеть?

Ссср не был союзом,эта была империя..

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Друзья, я лучше покину тему до того как в виде реакции на ваши посты превращусь в пантюркиста))

Туран... ну не моё это)

Кланяться... уууу, совсем не моё. 

Во вред Независимости страны... ни ни.

Нет наций выше/ниже других.

 

Но деда паспорт дома на серванте - турок. )))

 

Всем споки! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

28 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Манкуртом еще не назвали тебя? Скоро назовут...))

Дык весело же)) Главное пока тюркскую расу не объявили высшей, это обнадеживает) Остальное вопрос дискуссионный)

 

4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Чтоб какой-то союз завоевал мир и подчинил соседей одной мечты мало)

Нет самого главного - просвещенного населения, высоких технологий и желаний вкладывать в них,самое главное. 

А за этим будущее.  Феодальные монархии будут только и только мечтать о гегемонии.

Турция где-то пытается соответствовать этим необходимым стартовым условиям, но во-первых одна Турция не потянет весь Туран, максимум идейно. Сама нуждается в капитале и умах.

Во-вторых, ей самой ещё работать и работать.

Конечно, влажные мечты о Туране сотни лет существуют. Но максимум на что они тянут это на культурный союз, то что имеется сегодня, экономический союз. До Империи далеко. В Турции лира все падает, Эрдоган не так популярен, даже не все мусульмане его уже поддерживают. Израиль в Палестине не изменил политикау, Китай с уйгурами тоже, в Ираке Курдистан появился - то чего Эрдоган не хотел и др. Неудач много. Однако в Карабахе была удача. Но все же сил еще мало.


А населения там... честно, наши умнее, общался не мало с турками. Вот клянусь. Просто у них есть интеллигенция которая развивает страну, 1%. Но этого мало.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Cain said:

У нас был Караев, Амиров, Меликов, Ниязи.. у турков близко в искусстве не было таких жемчужин. Ростропович, Белла Давидович.

У нас был Каспаров (хоть и кинул после развала). Математиков и физиков я озвучил. 

Ну и скромный я, тоже у нас, а не у турков 😊

 

 

Хмм, или это минус нам?🤔

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, VusalAze сказал:

Ссср не был союзом,эта была империя..

 

А вы уверены что с Турками не произойдет тоже самое? 

Я поэтому задала вопрос, как вы видите союз? Политическая и финансовая поддержка. Свободный рынок итд? Так он и сейчас есть. Что еще? 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот под словом кланяться им вы что подразумеваете?  Кланяться же не в прямом смысле говорится. Хотя некоторые в прямом смысле готовы кланяться.  Вот элементарно, диктор телевидения, говорит с турком по ТВ и сразу начинает - насылсыз? ийимисиз? ийи гюнляр итд. Это и называется кланяться. Потому что турки в разговоре с нами не говорят - нечясиз? йахшысызмы? ))

Говорят,вы не слышали)Со мной в универе учились турец.студенты-старались на нашем говорить(по большому счету это общий язык))) Перечитайте тот пост пожал.заново-там ясно дал понять что имел в виду когда написал кляняться..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Союз типа СССР но Туркоср? Как он должен выглядеть?

Ну как... Все хозяева отдельных стран, вдруг должны отказаться от всех постов, почестей и халявы, которые имеют и пойти в подчинение кому то одному...

А дальше всё само наладится и все заживут...

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Сева ИМ said:

 

А вы уверены что с Турками не произойдет тоже самое? 

Я поэтому задала вопрос, как вы видите союз? Политическая и финансовая поддержка. Свободный рынок итд? Так он и сейчас есть. Что еще? 

Уверен,но для этого ситуация должна созреть,в форме наподобии Конфедер.,с сохранением независимости конечно.Много еще должно быть сделано чтоб дойти до этого,и главное с сознании наших граждан..

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, VusalAze сказал:

Не испортим,Израиль за наш союз с турками..500лет назад в интересах 2 держав было много чего,важно последнее столетие-когда они помогли нам освободить наши города и земли как в 1918,так и в последней войне-не было бы этой помощи еще неизвестно что бы могло быть..Пусть строят-хоть как наши чиновники не будут красть строй.материалы и завышать цену в 100 раз..Думаете из за этих проектов они нам помогли?))

Нет, это частичка небольшая. Чутка ослабить падение Лиры за счет притока валюты.. И пипл заработает. А наши заводы стоят теперь, строительные компании тоже.. Валюта уходит

Ладно, не в этом дело. Во первых это для электората, во вторых выход в Азию, через нас влияние на сопредельные территории. Выход к Каспию, военная база. Да очень много бонусов, и это только то, что знаю я. Я не знаю как они договорились там, в кабинетах.

 

6 минут назад, Cain сказал:

У нас был Караев, Амиров, Меликов, Ниязи.. у турков близко в искусстве не было таких жемчужин. Ростропович, Белла Давидович.

У нас был Каспаров (хоть и кинул после развала). Математиков и физиков я озвучил. 

Насчет музыки я не знаю кто был у турков, я вопрос не изучал. Но то, что я знаю - одно завывание.

Вот ИЗО не нравится Российское, но вот музыка - это шедевр. Конечно многое от французов, но музыканты 20-го века, начала - это непревзойденно. 

У турков с декоративно-прикладным искусством напряг был. В Архитектуре купольную систему в Византийцев свиснули, миниатюру из Китая и Ирана.. Ковры персидские, орнамент арабский и др. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, VusalAze сказал:

Перечитайте тот пост пожал.заново-там ясно дал понять что имел в виду когда написал кляняться..

 

Что то не нашла. Гайытдым на 3 стр. на какой странице?

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Нет, это частичка небольшая. Чутка ослабить падение Лиры за счет притока валюты.. И пипл заработает. А наши заводы стоят теперь, строительные компании тоже.. Валюта уходит

Ладно, не в этом дело. Во первых это для электората, во вторых выход в Азию, через нас влияние на сопредельные территории. Выход к Каспию, военная база. Да очень много бонусов, и это только то, что знаю я. Я не знаю как они договорились там, в кабинетах.

 

Насчет музыки я не знаю кто был у турков, я вопрос не изучал. Но то, что я знаю - одно завывание.

Вот ИЗО не нравится Российское, но вот музыка - это шедевр. Конечно многое от французов, но музыканты 20-го века, начала - это непревзойденно. 

У турков с декоративно-прикладным искусством напряг был. В Архитектуре купольную систему в Византийцев свиснули, миниатюру из Китая и Ирана.. Ковры персидские, орнамент арабский и др. 

Я всегда считал турков хорошими вояками, и не более того. Русские тоже вояки, но у них и наука с культурой  были на уровне. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

В Архитектуре купольную систему в Византийцев свиснули, миниатюру из Китая и Ирана.. Ковры персидские, орнамент арабский и др. 

 

Ну со "свистнули" уже слишком. Тут в мире все кто то у кого то что то да свистит))) Чем более пестра история тем более пестра и архитерктура и все остальное искусство. Это делает ее даже более богаче. Потому что свистнув у кого то что то, я привношу в это что то свое и получается уже нечто новое. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, ImpendingDoom said:

Нет, это частичка небольшая. Чутка ослабить падение Лиры за счет притока валюты.. И пипл заработает. А наши заводы стоят теперь, строительные компании тоже.. Валюта уходит

Ладно, не в этом дело. Во первых это для электората, во вторых выход в Азию, через нас влияние на сопредельные территории. Выход к Каспию, военная база. 

И что,сильно лира окрепла?Или думаете экономику 80ти миллион.страны можно поднять за счет проектов в Карабахе?))Валюта итак уходила-думаю знаете куда..И что плохогл для нас если они получат выход к Каспию и откроют воен.базу?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    BAKILI  Экономист_Дед  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Bushido  Starry Eyed  Хамаль  -=laziale=-  Царь  Monseigneur  Bodriy  Bubusik  Cain  lane  Sör-Söhbet/Müzakire  artist88  Солмаз  Уфьдядявай  One  VusalAze  Razario  Cherry  Glock  gasiga  Wisdom  Da Vinci  Zlaw  Manneken Pis  Сева ИМ  Tercel  harop  Ifti  Rasul Qanbayev  Adina  Бенц  Gun-smith  RAINMAN  Evol  neo63  Al Pacino  God_bless_you  Padre  nineliya  iНекто  Arximed  nbar  trr  Аджи-Мушкай  Obozrevatel  Guest  Тео  nikotrissa  Arif Gurbanov  Liya1101  Kent  Heydar Ali  Zema  Azeri365  gospodin420  Alpinist  Artist77  Ergenekon  Облигация  Luna  S.T.A.L.K.E.R  Дюймовочка  Addeliya  Peris  cuap  Yukiko  abu Uthman  Undina  R.M.  karabas barabas  user-code 
  • Who's Online   9 Members, 3 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • +-=laziale=-
    • +Galateya
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +Artist77
    • +dama8080
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions