Jump to content
Baku365.com

Мечта о Туране


Zlaw

Recommended Posts

Bubusik
3 hours ago, Солмаз said:

Вы наверное с турками не работали, мне слава Богу тоже повезло, но мои близкие с ними работают и работали, кто с мог поменять работу, все были, очень рады.

Ни один экспат ,хоть турок ,хоть индус не позволит себе безпредельничать не получив "зелёный свет"/благословения от наших же . Все козни строят свои же .

Я работала с турками и в знак уважения общалась с ними на англ.( не из принципа ,а с понимание того ,что мой русско-азерб.они вряд ли поймут )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
31 minutes ago, Bubusik said:

А в чем был ваш принцип живя в др.стране говорить на своём языке ?

Меня умиляют россияни ,кот. заполонили пол Анталии/Алании ,бьющие себя в грудь ,что язык.барьера тут нет и турец .учить и не нужно .Ну шош им сказать ,не хош как хош ,но зачем свое мнение пускать в массы ?! 

Учат,и говорят прекрасно.А писать в инете можно все))

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
5 minutes ago, VusalAze said:

Учат,и говорят прекрасно.А писать в инете можно все))

Если я перееду в Папуа – Новую Гвинею ,тож изучу их язык )))главное мотивация конечно же .

Edited by Bubusik
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
37 минут назад, Bubusik сказал:

А в чем был ваш принцип живя в др.стране говорить на своём языке ?

Меня умиляют россияни ,кот. заполонили пол Анталии/Алании ,бьющие себя в грудь ,что язык.барьера тут нет и турец .учить и не нужно .Ну шош им сказать ,не хош как хош ,но зачем свое мнение пускать в массы ?! 

Не, их как раз не понимаю. Но наш язык с ними схож на 80%, думаю можно было бы понять и ещё они же говорят на турецком здесь и ничего понимаем. Мой посыл был в другом, что ни кто не кому не нужен вот и все. Любить надо в первую очередь себя и своей народ. А россияне, они особые  русский язык самый могучий))) вот это их проблема. Но думаю люди которые будут жить там долго и счастливо)))  обязательно должны учить язык их на работу не возмут. 

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
2 minutes ago, Солмаз said:

Не, их как раз не понимаю. Но наш язык с ними схож на 80%, думаю можно было бы понять и ещё они же говорят на турецком здесь и ничего понимаем. Мой посыл был в другом, что ни кто не кому не нужен вот и все. Любить надо в первую очередь себя и своей народ. А россияне, они особые  русский язык самый могучий))) вот это их проблема. Но думаю люди которые будут жить там долго и счастливо)))  обязательно должны учить язык их на работу не возмут. 

Значит я вас не так поняла .

Россияни на своём то языке не очень ,одно их слово "ехай" и меня передёргивает.(ложь-положи и т.д)

Дело же не только в работе ,понять/внедриться в другое общество не интересно разве ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 минуту назад, Bubusik сказал:

Значит я вас не так поняла .

Россияни на своём то языке не очень ,одно их слово "ехай" и меня передёргивает.(ложь-положи и т.д)

Дело же не только в работе ,понять/внедриться в другое общество не интересно разве ?

Тоже как вы думаю, наверное надо выбрать страну, которая тебе по духу близка. Я когда в Турции, вообще не чувствую себя чужой, мне все нравится, желаю и нам такие пляжы😉 думаю люди которые не хотят учить язык страны, им просто все чуждо. Если буду жить в Германии , обязательно буду стараться выучить язык. Но суть в другом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Злав явно не мечтал о языкавом Туране ))

 

нядян башладыз няя гялиб чыхдыз , вя ня иле давам эдирсиз ))

махмудлунун турана дяхли йохду ))

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, lane said:

Главное, чтобы это было. А как назвать - второй вопрос.

На первый взгляд названия второстепенны , но на самом деле названия важны , потому что неправильные названия создают лингвистическую и историческую путаницу .

Например одной и самых больших ошибок Ататюрка было то что новую страну он назвал Тюркийе , а по логике было бы правильно Османия или Анатолия , народ назвал тюрками , а было бы правильнее османами или анатолийцами . Такие намеренные подмены в будущем создают путаницу в головах , потому что тюрки это и узбеки и якуты и гагаузы и взять и назвать Анатолию Тюркийе , как то не правильно было изначально . Вот поэтому правильнее будет не Туран ( родина кочевых иранцев средней Азии  ) , а Тюркский Каганат , который имел гораздо большую географию.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
11 minutes ago, Солмаз said:

Тоже как вы думаю, наверное надо выбрать страну, которая тебе по духу близка. Я когда в Турции, вообще не чувствую себя чужой, мне все нравится, желаю и нам такие пляжы😉 думаю люди которые не хотят учить язык страны, им просто все чуждо. Если буду жить в Германии , обязательно буду стараться выучить язык. Но суть в другом. 

Если не секрет ,почему вы не остались там на ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

lane
9 minutes ago, One said:

На первый взгляд названия второстепенны , но на самом деле названия важны , потому что неправильные названия создают лингвистическую и историческую путаницу .

Например одной и самых больших ошибок Ататюрка было то что новую страну он назвал Тюркийе , а по логике было бы правильно Османия или Анатолия , народ назвал тюрками , а было бы правильнее османами или анатолийцами . Такие намеренные подмены в будущем создают путаницу в головах , потому что тюрки это и узбеки и якуты и гагаузы и взять и назвать Анатолию Тюркийе , как то не правильно было изначально . Вот поэтому правильнее будет не Туран ( родина кочевых иранцев средней Азии  ) , а Тюркский Каганат , который имел гораздо большую географию.

Османия - неверное название для новой республики. Правителями султаната была династия Османов, однако династия как принцип правления является узурпацией власти. Новая республика не имела отношения к ali hanedan. Анатолия - греч. название. Думаю, в момент размышлений над названием всё это учитывалось.

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

Солмаз

 

3 минуты назад, Bubusik сказал:

Если не секрет ,почему вы не остались там на ПМЖ?

Не секрет, моя мама не где не хотела жить, сказала останется здесь, поэтому не смогла ее оставить. Муж не хотел, сказал это его родина, причин много было, в принципе не жалею. Но детям говорю куда вы туда и мы))) Прошу прошу прощения, мы ушли от темы ☺️

 

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
2 minutes ago, Солмаз said:

 Прошу прошу прощения, мы ушли от темы 

 

Ну это как всегда )))

Любые вопросы- порождают еще больше вопросов .

Я как любопытная Варвара )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Bubusik сказал:

Если я перееду в Папуа – Новую Гвинею ,тож изучу их язык )))главное мотивация конечно же .

Там несколько тысяч языков 🤔

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
44 minutes ago, Солмаз said:

 

Не секрет, моя мама не где не хотела жить, сказала останется здесь, поэтому не смогла ее оставить. Муж не хотел, сказал это его родина, причин много было, в принципе не жалею. Но детям говорю куда вы туда и мы))) Прошу прошу прощения, мы ушли от темы ☺️

 

Османия и Анатолия я привел как один из примеров , но не обязательных и единственных примеров , это как один из вариантов , по любому даже назвав Селджукистан или как то иначе было бы исторически более правильно чем Тюркийе , он ( Ататюрк ) искусственную идеологизацию поставил выше чем прагматизм. Это подобно тому как Россию назвать Славянией , а народ русские назвать Славянами или подобно тому как Испанию назвать Романией , а испанцев Романами .

Link to comment
Share on other sites

One

Придёт время и культ Ататюрка будет развеян , в первую очередь сами жители Турции поймут что этот масон и сатанист больше причинил вреда туркам( османам) и Турции(наследнице Османской империи)  нежели принёс пользы . Как военный он был очень талантлив , но как политик он был противоречив , ура- патриотичен и принес моего вреда жителям Турции и Азербайджана , как любой масон , он должен был создавать путаницу и заниматься подменой истории и политики , даже исторически и органически сложившийся  язык своё страны исковеркал . Со временем история даст ему правильную оценку .

Edited by One
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Там несколько тысяч языков 🤔

Ну я утрировала конечно же ,суть в другом была 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
8 minutes ago, One said:

Придёт время и культ Ататюрка будет развеян , в первую очередь сами жители Турции поймут что этот масон и сатанист больше причинил вреда туркам( османам) и Турции(наследнице Османской империи)  нежели принёс пользы . Как военный он был очень талантлив , но как политик он был противоречив , ура- патриотичен и принес моего вреда жителям Турции и Азербайджана , как любой масон , он должен был создавать путаницу и заниматься подменой истории и политики , даже исторически и органически сложившийся  язык своё страны исковеркал . Со временем история даст ему правильную оценку .

Он был патритом и спас страну от того, чтобы её разорвали на части. А то, что он был сатанистом - его личное дело. Главное, что он любил Турцию и сделал это для народа.

 

При нём мечети не разрушались и ислам не был под запретом. А советы разрушали всё, что могли.

Edited by lane
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если реально был сатанист, то он мой герой

Link to comment
Share on other sites

Cain
2 minutes ago, gasiga said:

Если реально был сатанист, то он мой герой

- Пианист Сердюк выиграл Мерседес в лотерею! - Во-первых, не в лотерею, а в карты. Во-вторых, не выиграл, а проиграл. В-третьих, не Мерседес, а Запорожец. И вообще, это был не пианист Сердюк, а сионист Пердюк.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, gasiga сказал:

Если реально был сатанист, то он мой герой

Да да, а еще он был металлистом.

otargos-4_jpg_640x640.jpg

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, gasiga said:

Если реально был сатанист, то он мой герой

Тогда запишите в свои герои и В.И. Ленина заодно , кстати Ататюрк симпатизировал Ленину , а Ленин ему . Были членами одной секты , но Ленин был более сатанистическим . Они были единомышленниками в вопросе о создании армянской Сср.

Оба покоятся в мавзолее , их до сих пор не предали земле . Совпадение ?, Не думаю.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Osmanlı-imperatorluğu quran hanedandır,dövlətin onların adıyla olması təbiidir..Cümhuriyyət qurulanda Türkiya ifadəsi işlənməyə başlanır,sonralar Türkiye-ilə əvəz olunur.Hələ orta əsrlər Bizans və Avropa mənbələrində bu yerlərə Türk yurdu,Türk eli,Türklərin yaşadığı yer mənasını verən Türkiya adına tez tez rast gəlinir..Çox doğru,yeni şəraitə və quruluşa uyğun verilmiş addır.Atatürkün və silahdaşlarının  dövlət adamı kimi böyüklüyü,gələcəyə doğru hesablanmış fikirləri və addımları tamamilə özünü doğruldur..

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, One сказал:

Тогда запишите в свои герои и В.И. Ленина заодно , кстати Ататюрк симпатизировал Ленину , а Ленин ему . Были членами одной секты , но Ленин был более сатанистическим . Они были единомышленниками в вопросе о создании армянской Сср.

Оба покоятся в мавзолее , их до сих пор не предали земле . Совпадение ?, Не думаю.

На счёт ленина знала, а вот Ататюрк для меня открытия, хотя долгое время его не понимала, так скажем))) и только недавно поняла, опять же мое мнение, он сделал большое дело обьядинил всю страну во едино, думаю не каждому под силу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
12 часов назад, VusalAze сказал:

Не согласен что припаивают,наоборот наши власти долго держались на расстоянии,остатки советского образования и мышления..Единственная большая разница с ними в том что они не были под оккупацией почти 200 лет как мы,отсюда и стереотипы некоторые.Даже эта тема-у некоторых подсознательно ассоциации что мы должны быть вассалами чьими то и т.д.-представить сложно что мы можем крепко стоять на ногах,будучи независимым и сильным государством в союзе с братскими народами..Но это мышление,а так же другие мелкие разницы дело времени,поколений,изменится..

Проблема в точке зрения, союз с Россией ассоциируется с сапогом русским и зависимостью, тоже с Турцией - братским союзом. Никто не видит что это одно и тоже. И конечно мы будем от кого то зависеть, мы не Израиль, мы не сможем сами вырасти до уровня регионального игрока. С подачи Турции, да доминировать на Кавказе будем, благо силы есть. Но при этом будем проводниками интересов Турции. 

 

13 часов назад, lane сказал:

К тому, что свистеть можно стили, но до усиления аккустики могли додуматься и без Византии. Не берусь утверждать, но инженерия универсальна.

Инженерия универсальна, но и у разных инженерных систем есть свои авторы) Говоря академически  - крестово-купольная система есть изобретение именно Византии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

12 часов назад, VusalAze сказал:

Не согласен что припаивают,наоборот наши власти долго держались на расстоянии,остатки советского образования и мышления..Единственная большая разница с ними в том что они не были под оккупацией почти 200 лет как мы,отсюда и стереотипы некоторые.Даже эта тема-у некоторых подсознательно ассоциации что мы должны быть вассалами чьими то и т.д.-представить сложно что мы можем крепко стоять на ногах,будучи независимым и сильным государством в союзе с братскими народами..Но это мышление,а так же другие мелкие разницы дело времени,поколений,изменится..

Проблема в точке зрения, союз с Россией ассоциируется с сапогом русским и зависимостью, тоже с Турцией - братским союзом. Никто не видит что это одно и тоже. И конечно мы будем от кого то зависеть, мы не Израиль, мы не сможем сами вырасти до уровня регионального игрока. С подачи Турции, да доминировать на Кавказе будем, благо силы есть. Но при этом будем проводниками интересов Турции. 

 

13 часов назад, lane сказал:

К тому, что свистеть можно стили, но до усиления аккустики могли додуматься и без Византии. Не берусь утверждать, но инженерия универсальна.

Инженерия универсальна, но и у разных инженерных систем есть свои авторы) Говоря академически  - крестово-купольная система есть изобретение именно Византии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    BAKILI  Экономист_Дед  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Bushido  Starry Eyed  Хамаль  -=laziale=-  Царь  Monseigneur  Bodriy  Bubusik  Cain  lane  Sör-Söhbet/Müzakire  artist88  Солмаз  Уфьдядявай  One  VusalAze  Razario  Cherry  Glock  gasiga  Wisdom  Da Vinci  Zlaw  Manneken Pis  Сева ИМ  Tercel  harop  Ifti  Rasul Qanbayev  Adina  Бенц  Gun-smith  RAINMAN  Evol  neo63  Al Pacino  God_bless_you  Padre  nineliya  iНекто  Arximed  nbar  trr  Аджи-Мушкай  Obozrevatel  Guest  Тео  nikotrissa  Arif Gurbanov  Liya1101  Kent  Heydar Ali  Zema  Azeri365  gospodin420  Alpinist  Artist77  Ergenekon  Облигация  Luna  S.T.A.L.K.E.R  Дюймовочка  Addeliya  Peris  cuap  Yukiko  abu Uthman  Undina  R.M.  karabas barabas  user-code 
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +falkie
    • +Dex
    • +dama8080
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions