Jump to content
Baku365.com

Этнографические заметки . Малоизвестные субэтносы


One

Recommended Posts

Glock
5 minutes ago, Тео said:

В Закаталах вообще такой микс народностей проживает ))) И в Куба-Гусар зонасында тоже.Но в Закаталах больше )))

Да, это естественно же... по обе стороны гор живёт народ и туда сюда перемещаются зимовка/лето или торговля.  Расселяются, плодятся))

 

Даже у нас в одном регионе... есть село Лаза. Оно находится на склонах одной горной кряжи... одно в Гусарах другое в Габяля. Все родственники.  Многие друг друга не знают и связи сейчас практически не придерживаются между собой.  Но история сел одинакова. Один род. Агсаггалы знают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 minute ago, Glock said:

Да, это естественно же... по обе стороны гор живёт народ и туда сюда перемещаются зимовка/лето или торговля.  Расселяются, плодятся))

 

Даже у нас в одном регионе... есть село Лаза. Оно находится на склонах одной горной кряжи... одно в Гусарах другое в Габяля. Все родственники.  Многие друг друга не знают и связи сейчас практически не придерживаются между собой.  Но история сел одинакова. Один род. Агсаггалы знают.

Да,знаю.Предки моего отца с той зоны же ))) С балкона нашего дома в Гусарах Шахдаг как на ладони виден.И в Лаза часто бывали летом. Порой летом в жару вершина горы в снегу была.И если ночью с той стороны дул ветер,на балкон невозможно было от холода выйти )))

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Да,знаю.Предки моего отца с той зоны же ))) С балкона нашего дома в Гусарах Шахдаг как на ладони виден.И в Лаза часто бывали летом. Порой летом в жару вершина горы в снегу была.И если ночью с той стороны дул ветер,на балкон невозможно было от холода выйти )))

Представь, я с балкона дома дедушки в Губе, также в детстве смотрели на Шахдаг и всё ждал что вырасту и пойду взберусь на эту гору))

Ладно оффтопладух бураны...  спокойной ночи! )

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
7 часов назад, Тео сказал:

Ок) Не спорю.Когда информацию о них читала,были представлены как потомки удинов .Значит нет.Гёр бах э, всего 7 тыс. и один из них твой друг ))) Я их в жизни не видела ))) Хороший форум есть " Кавказ " - там обычно много информации выставляют о народностях, живущих на Кавказе .Орда охудум ))

Ой, как интересно, обязательно прочитаю. Пишите интересно. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
8 часов назад, Тео сказал:

@One я выставляла на одной из тем здесь.Этот народ ГУРДЖИ -живет в Афганистане .Фото сделали грузинские миротворцы 

20210311_002754.jpg

20210311_002740.jpg

20210311_002827.jpg

20210311_002842.jpg

На самом деле очень красивые, даже не думала, вообще их жаль, что с их цивилизаций сделали, говорю про авган, уроды такую страну испоганили

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
6 часов назад, Glock сказал:

Да, это естественно же... по обе стороны гор живёт народ и туда сюда перемещаются зимовка/лето или торговля.  Расселяются, плодятся))

 

Даже у нас в одном регионе... есть село Лаза. Оно находится на склонах одной горной кряжи... одно в Гусарах другое в Габяля. Все родственники.  Многие друг друга не знают и связи сейчас практически не придерживаются между собой.  Но история сел одинакова. Один род. Агсаггалы знают.

Лаза, говорят на лезгинском, отдыхали там, муж сказал они все лезгины, но точно не знаю. Знаю в Турции их много, они так себя называют лазы. Правда свой язык они мало помнят, но у нас они говорят по лезгински. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Солмаз said:

Лаза, говорят на лезгинском, отдыхали там, муж сказал они все лезгины, но точно не знаю. Знаю в Турции их много, они так себя называют лазы. Правда свой язык они мало помнят, но у нас они говорят по лезгински. 

Лазы говорят по-картвельски...

Edited by Wisdom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
Только что, Wisdom сказал:

Лазы гововрят по-картвельски...

Он похож на лезгинский? Честно не спорю сама ничего не понимаю. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Солмаз said:

Он похож на лезгинский? Честно не спорю сама ничего не понимаю. 

Разные языковые семьи...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
Только что, Wisdom сказал:

Разные языковые семьи...

Спасибо, обязательно надо прочитать про них тоже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
5 hours ago, Солмаз said:

Лаза, говорят на лезгинском, отдыхали там, муж сказал они все лезгины, но точно не знаю. Знаю в Турции их много, они так себя называют лазы. Правда свой язык они мало помнят, но у нас они говорят по лезгински. 

Позвольте внести ясность )).

Село Лаза на севере Азербайджана и многомиллионный субэтнос Лаз в Турции , это разные , совершенно разные народы и происхождение , жители села Лаза скорее всего лезгины ( там я не был и в лезгинах мало разбираюсь , но предполагаю так ),

А вот народ Лазы в Турции это те же аджарцы , те же мегрелы , те же грузины одним словом , одни  из моих любимых турецких исполнителей это Таркан и Давуд Гюльоглу , они лазы по происхождению , родом с черноморского побережья у границы с Грузией . Многие  Жители турецких городов Ризе , Артвин , Трабзон , Гиресун  , частично Самсун - это лазы , приятные и гостеприимные люди . 

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, One сказал:

Позвольте внести ясность )).

Село Лаза на севере Азербайджана и многомиллионный субэтнос Лаз в Турции , это разные , совершенно разные народы и происхождение , жители села Лаза скорее всего лезгины ( там я не был и в лезгинах мало разбираюсь , но предполагаю так ),

А вот народ Лазы в Турции это те же аджарцы , те же мегрелы , те же грузины одним словом , одни  из моих любимых турецких исполнителей это Таркан и Давуд Гюльоглу , они лазы по происхождению , родом с черноморского побережья у границы с Грузией . Многие  Жители турецких городов Ризе , Артвин , Трабзон , Гиресун  , частично Самсун - это лазы , приятные и гостеприимные люди . 

Спасибо за ответ. Да, я была у нас, там на лезгинском говорили и все работники были лезгины, но не важно. Турецких лазов не знаю, По-моему Эрдоган тоже лаз по матери, но не суть. Самое главное все мы люди. Что то мне в Турцию захотелось))) Как поеду буду более внимательна к людям, правда они как слышат нашу речь сразу общаются, честно приятно, особенно в Измире так было, но мы их не когда не спрашиваем не о чём, теперь жалею, но ничего все впереди. ☺️Кстати тоже заметила, что турки более открытые сразу начинают вести беседу, в начале меня все удивляло, а потом понравилось. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Солмаз said:

Спасибо за ответ. Да, я была у нас, там на лезгинском говорили и все работники были лезгины, но не важно. Турецких лазов не знаю, По-моему Эрдоган тоже лаз по матери, но не суть. Самое главное все мы люди. Что то мне в Турцию захотелось))) Как поеду буду более внимательна к людям, правда они как слышат нашу речь сразу общаются, честно приятно, особенно в Измире так было, но мы их не когда не спрашиваем не о чём, теперь жалею, но ничего все впереди. ☺️Кстати тоже заметила, что турки более открытые сразу начинают вести беседу, в начале меня все удивляло, а потом понравилось. 

Да , турки более открытые для общения , приветливые , но когда речь заходит об их этническом происхождении , они могут не отвечать или перевести разговор в другое русло , потому что у них до сих пор внутри сидит страх , что их посадят в тюрьму и обвинят в сепаратизме , поскольку Ататюрк 100 лет назад приказал всем народам Турции считать себя турками и даже есть его слоган - Не мутлуйум Ки тюркюм ,

Но несмотря на это последние годы правительство Эрдогана дала возможность людям вспомнить свои корни . 

Регион Измир , Анталья , Измит  , Бурса - там много ассимилированных греков , регион черного моря ближе к Стамбулу и ряд других регионов также много бывших греков , албанцев , боснийцев , регион ближе к Грузии , там много бывших грузин , регион Дийарбакыр , Шанлы Урфа - много курдов и Заза , регион Хатай и вся южная Турция - бывшие арабы и ассирийцы , Вообшем в Турция это плавильный котел этносов объединенных в одну нацию - Турки .

Да у Эрдогана есть немного лазской примеси , а у его супруги арабская кровь . 

Но по сути они турки .

А ещё в Игдыре , Карсе и регионе примыкающем к Нахичевани много бывших азербайджанцев , сегодня они также в большинстве своем ассимилированы 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
7 минут назад, One сказал:

Да , турки более открытые для общения , приветливые , но когда речь заходит об их этническом происхождении , они могут не отвечать или перевести разговор в другое русло , потому что у них до сих пор внутри сидит страх , что их посадят в тюрьму и обвинят в сепаратизме , поскольку Ататюрк 100 лет назад приказал всем народам Турции считать себя турками и даже есть его слоган - Не мутлуйум Ки тюркюм ,

Но несмотря на это последние годы правительство Эрдогана дала возможность людям вспомнить свои корни . 

Регион Измир , Анталья , Измит  , Бурса - там много ассимилированных греков , регион черного моря ближе к Стамбулу и ряд других регионов также много бывших греков , албанцев , боснийцев , регион ближе к Грузии , там много бывших грузин , регион Дийарбакыр , Шанлы Урфа - много курдов и Заза , регион Хатай и вся южная Турция - бывшие арабы и ассирийцы , Вообшем в Турция это плавильный котел этносов объединенных в одну нацию - Турки .

Да у Эрдогана есть немного лазской примеси , а у его супруги арабская кровь . 

Но по сути они турки .

А ещё в Игдыре , Карсе и регионе примыкающем к Нахичевани много бывших азербайджанцев , сегодня они также в большинстве своем ассимилированы 

Да, точно так же слышала об этом. Ататюрк не однозначная личность, только не давно поняла, что он сделал для Турции, раньше о нем даже слышать не хотела, зато что нас оставил)) для Турции он все таки герой всех собрать в одной стране, думаю, работа не из лёгких. Я бы хотела познакомиться с нашими посмотреть какие они стали, тем более нам есть с чем сравнивать))) кто в нахичевани живёт они едут туда легко за товаром все дешевле говорят. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa gel arada burdada tatlardan yaz, marağlıdı)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 часа назад, One сказал:

Да , турки более открытые для общения , приветливые , но когда речь заходит об их этническом происхождении , они могут не отвечать или перевести разговор в другое русло , потому что у них до сих пор внутри сидит страх , что их посадят в тюрьму и обвинят в сепаратизме , поскольку Ататюрк 100 лет назад приказал всем народам Турции считать себя турками и даже есть его слоган - Не мутлуйум Ки тюркюм ,

Но несмотря на это последние годы правительство Эрдогана дала возможность людям вспомнить свои корни . 

Регион Измир , Анталья , Измит  , Бурса - там много ассимилированных греков , регион черного моря ближе к Стамбулу и ряд других регионов также много бывших греков , албанцев , боснийцев , регион ближе к Грузии , там много бывших грузин , регион Дийарбакыр , Шанлы Урфа - много курдов и Заза , регион Хатай и вся южная Турция - бывшие арабы и ассирийцы , Вообшем в Турция это плавильный котел этносов объединенных в одну нацию - Турки .

Да у Эрдогана есть немного лазской примеси , а у его супруги арабская кровь . 

Но по сути они турки .

А ещё в Игдыре , Карсе и регионе примыкающем к Нахичевани много бывших азербайджанцев , сегодня они также в большинстве своем ассимилированы 

 

По всем регионам прошлись, а как обстоят дела с Северным Кипром?

Там какого типа турки?

Хотел пройти на турецкую часть когда был в Никосии, но узнал, что пропустить пропустят, но после этого будет запрещён въезд в Грецию и Кипр. Хотя говорят штамп в паспорте не всем ставят.

А у меня в планах ещё Салоники и Айя Напа. ))

Link to comment
Share on other sites

One
29 minutes ago, BAKILI said:

 

По всем регионам прошлись, а как обстоят дела с Северным Кипром?

Там какого типа турки?

Хотел пройти на турецкую часть когда был в Никосии, но узнал, что пропустить пропустят, но после этого будет запрещён въезд в Грецию и Кипр. Хотя говорят штамп в паспорте не всем ставят.

А у меня в планах ещё Салоники и Айя Напа. ))

О северном Кипре ничего сказать не могу , так как моя нога там не ступала и с жителями не сталкивался . А  в Турции бывал много раз по всему периметру , но на черноморском побережье не был давно , хотел бы побывать там ещё раз .

Жаль что аэропорт Бен-Гурион последний год толком не работает или работает в таком графике что у меня не получается куда то полететь . 

В планах ещё побывать в Италии , Австрии и Грузии , но пока жду когда можно будет свободно лететь и свободно возвращаться .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.03.2021 в 23:31, Тео сказал:

@One я выставляла на одной из тем здесь.Этот народ ГУРДЖИ -живет в Афганистане .Фото сделали грузинские миротворцы 

20210311_002754.jpg

20210311_002740.jpg

20210311_002827.jpg

20210311_002842.jpg

Только на первой фотографии пуштун, я ее много раз видела и всегда среди пушту.

 

Вот тут тоже он идет пуштун) 

 

И тут тоже)

WWW.BHARATIYA.RU

Народности, население Пакистана

 

Edited by nikotrissa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2021 в 18:09, Glock сказал:

@nikotrissa gel arada burdada tatlardan yaz, marağlıdı)

Хорошо)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Проживающие в Афганистане афшары называют язык свой азери, каковым и является, и себя воинами Надир-шаха, пославшего их туда.  Среди них огромное количество ученых и воинов. Кстати, там тоже есть Карабах...

Edited by Wisdom
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, Wisdom said:

Проживающие в Афганистане афшары называют язык свой азери, каковым и является, и себя воинами Надир-шаха, пославшего их туда.  Среди них огромное количество ученых и воинов. Кстати, там тоже есть Карабах...

А про афшаров, проживающих в Азербайджане, можете что-то рассказать?... Агджебеди (в основном) и прилегающих районах и сёлах по немногу)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 часов назад, One сказал:

 

 

 

Bunlar qazaxdilar yoxsa yox?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, в 1998 на президентских выборах была кандидатура и афшара.. 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 часа назад, Wisdom сказал:

Проживающие в Афганистане афшары называют язык свой азери, каковым и является, и себя воинами Надир-шаха, пославшего их туда.  Среди них огромное количество ученых и воинов. Кстати, там тоже есть Карабах...

 

Afghanistan himninde Qizilbash sözü var.

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
4 hours ago, Bushido said:

 

 

Bunlar qazaxdilar yoxsa yox?

Нет они не казахи , но тесно связаны с казахами и многими другими тюркскими народами и субэтносами .

Ногайцы некогда большой и могущественный тюркский народ , который ещё в средние века после упадка Ногайской Орды ,а затем и Золотой Орды начали расстворяться и ассимилироваться среди многих других  народов , в первую очередь среди русских и украинцев , потом  среди казахов , узбеков , казанских татар , крымских татар , башкир , караимов и крымчаков , частично среди карачаевцев , кабардинцев и балкарцев , кумыков и даже какой то части горских евреев Дагестана .

После поражения Крымского ханства и  северокавказцев в войне против оккупации со стороны царской Россий в 18-19 веках , более полумиллиона ногайцев эмигрировали в Османскую Империю , в основном в сегодняшнюю Турцию и там их потомков сегодня более 3-4 млн., Помимо этого в Турции около 5 млн.потомков крымских татар , половина которых имеют ногайское происхождение . Но они уже ассимилированы в турков .

В сухом итоге сегодня ногайцев в мире где то 200 тысяч , имеется ввиду тех кто не ассимилировались и продолжают считать себя  ногайцами , одним из ветвей ногайцев являются каракалпаки в Узбекистане .

 

П.С.

Когда то мне немного  нравилась одна украинка , я сразу почувствовал в ней тюркские корни , потом постепенно узнал что ее предки были из ногайских Беков восточной Украины . Поэтому со временем понял что  вклад ногайцев в этногенез украинцев особенно большой 

Edited by One
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 hours ago, Glock said:

Кстати, в 1998 на президентских выборах была кандидатура и афшара.. 

 

 

41 minutes ago, Bushido said:

 

Afghanistan himninde Qizilbash sözü var.

 

 

 

 

Про дариев Афганистана кто что знает ?

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bodriy said:

 

 

Про дариев Афганистана кто что знает ?

Я нет, мои друзья там это пуштуны и таджики)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Bodriy сказал:

 

 

Про дариев кто что знает ?

 

 

Hansi dariler?

Efganistanda öz fars dillerine dari deyirler, amma eslinde ele fars dilidir

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 minutes ago, Glock said:

Я нет, мои друзья там это пуштуны и таджики)))

 

8 minutes ago, Bushido said:

 

 

Hansi dariler?

Efganistanda öz fars dillerine dari deyirler, amma eslinde ele fars dilidir

 

Əfqanıstan da çoxmillətli dövlətdir. Himnində də bu öz əksini tapıb - hər bir xalq haqda qeyd vardır. Bir hissəsi özlərini dari adlandırır. Burada da rast gəlmişəm, deyirlər biz dariyik. İstiqanlı, savadlı insanlardır, həm də bütün o zonanın insanları kimi çox da məğrur və mərddirlər. İran farsları kimi təəssürat bağışlamırlar. Maraqlı gəldi ki, fərqləri nədir, diləri, adət-ənənələri hansı qola aiddir. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    66 members have viewed this topic:
    Bodriy  Parabellum00  Тео  Mar de Sad  BAKILI  Spirt  trr  Glock  Bubusik  Pups.  Солмаз  Хамаль  Masusenka  uncle Y  VusalAze  Gun-smith  nikotrissa  Вредный Крыс  Zema  Garatel  Artist77  Bushido  Al Pacino  iНекто  Wisdom  Wolfy  One  dama8080  Сева ИМ  Bacho  disektor  ImpendingDoom  Mr. Stat  Sunrise™️  Robert De Niro  gasiga  ТАДДАМ  Orion 68  Birdman  Cain  Адамян  Kent  Nkek  Talat  Adina  artist88  harop  Luna  Nana  Dushunce  Халлы  WOLF  Obozrevatel  Salix  baku365  Аквилон  Manneken Pis  Murad Ali  Padre  Tercel  karabas barabas  bacb  S.T.A.L.K.E.R  Царь  Heydar Ali  Undina 
  • Who's Online   20 Members, 17 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Tipsgeek
    • +Pups.
    • +sarmat-baku
    • +Sorrel
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Be happy
    • Arzu777
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • Veter97
    • +Vagrant
    • Nurle
    • +Хамаль
    • +-=laziale=-
    • +SaxarYa
    • +Jay Jay
    • +Birdman
    • Puzzle

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions