Jump to content
Baku365.com

Пенсия, соц пособия


Сева ИМ

Recommended Posts

Солмаз
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нее, я уже на государство работать не смогу. Нервов уже не осталось. 

Не надо, может так повезёт, даже если будете частно на себя работать, можно самим платить налоги минимум, все равно на большую наверно мало кто получит, только гост служащие, остальные в пролёте)), а 230м можете ещё заработать, потом говорят мы живём в прекрасной стране 🙊😔дай Бог нам иметь ещё и здоровье, ой не могу писать прям пар идёт от злости 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
8 минут назад, dama8080 сказал:

А Азербайджан не в СССРе был? 

 

Так же подумала, они просто не порядочные, жадные..... 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
Только что, Солмаз сказал:

Так же подумала, они просто не порядочные, жадные..... 

У меня знакомая уезжала в Ростов, бегала справки собирала, чтоб ей там пенсию начислили, с учетом работы в АзССР. А тут работала в Азербайджане и на тебе работала при СССР. Потом обижаются когда таким чушка безграмотная называешь.

Link to comment
Share on other sites

Zema
14 минут назад, dama8080 сказал:

Они всех под одну гребенку, хотя если по честному, то те, кто проработал достаточное количество времени до введения накопительной системы, нужно было хотя бы по старому образцу пенсии начислять. 

Конечно. За что человек пахал 42 года? Для себя и придумали, у кого зарплаты высокие. Таких единицы в стране. Красная зарплата 500 манат, а там что накопишь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, dama8080 сказал:

У меня знакомая уезжала в Ростов, бегала справки собирала, чтоб ей там пенсию начислили, с учетом работы в АзССР. А тут работала в Азербайджане и на тебе работала при СССР. Потом обижаются когда таким чушка безграмотная называешь.

Да, в РФ берут стаж только до 92-го года. Говорю да, тут жить и работать не даете, хоть договор подпишите, чтобы стаж учитывали. Вот моя сестра 32 года тут пахала, всегда в банке, хорошие зарплаты. Осталась без работы, уехала. Считай тут потеряла не плохой капитал, и заново в 50 лет стаж отрабатывает(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
51 minutes ago, Сева ИМ said:

Нее, я уже на государство работать не смогу. Нервов уже не осталось. 

А если в частный сектор? 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Luna сказал:

А если в частный сектор? 

 

Не знаю Луна... я как то даже и не искала работу. не интересовалась.  Уверена что работу с хорошей зарплатой я не найду. А за 300-400 манат  йухума харам гатыб работать как папа Карло я не хочу. Я устала. Пару лет назад звали тоже в связь, я сама отказалась. Разузнала кто там кураторы  администрацию, отказалась. 

 

А свой бизнес открывать...я советский человек. емюр бойу знала что ишя гедиб гялирям маашы алырам, трудно в этом возрасте переделать себя. думаю гетюр гой едирям, рисковать боюсь... может когда то открою свое дело)) 

 

Я работы не боюсь, я людей боюсь...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Farah

Если Ваш пенс. капитал на сегодня составил уже 28800м, но по возрасту Вам еще далеко до пенсии, вы имеете право оформить пенсию в 200 ман уже сегодня. Одно условие (( - отныне Вы не должны официально работать. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

@Zema Если чел-к не работает неск. лет как ,а пенс. капитал растёт ,что это значит ,за счёт чего идет увеличение ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Bubusik сказал:

@Zema Если чел-к не работает неск. лет как ,а пенс. капитал растёт ,что это значит ,за счёт чего идет увеличение ?

Не может быть. Просто пересчитали наверное. Сначала же 3% только сажали. Потом стали все 25 % от отчислений. На старые суммы перерасчет сделали, весь капитал накопленный пересчитали как 25% от фонда зарплаты.  Или у этого человека вёин есть, и он рабочий. Т.е. отчисляет туда ежемесячно выплату. По другому никак. Не мертвая же душа он где то. 

Link to comment
Share on other sites

Zema
7 минут назад, Bubusik сказал:

@Zema Если чел-к не работает неск. лет как ,а пенс. капитал растёт ,что это значит ,за счёт чего идет увеличение ?

На е-сосиал же подробно, вплоть до договора все отражено где на данный момент оформлен человек и ежемесячные выплаты. Если он где то оформлен, должно там это все быть.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Нет ,vöin  нет .значит перерасчёт сделан .просто сумма периодически увеличивается .

Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Bubusik сказал:

Нет ,vöin  нет .значит перерасчёт сделан .просто сумма периодически увеличивается .

Капитал вроде не индексируют. Пересчитать просто должны были. Может этапами сажают. Не всю сразу.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 minute ago, Zema said:

На е-сосиал же подробно, вплоть до договора все отражено где на данный момент оформлен человек и ежемесячные выплаты. Если он где то оформлен, должно там это все быть.

Да ,там все указано .годовые отчисления так же .просто общий капитал растёт,ну ни как на дрожжах конечно ,но на пару тыс. за пол года .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Bubusik сказал:

Да ,там все указано .годовые отчисления так же .просто общий капитал растёт,ну ни как на дрожжах конечно ,но на пару тыс. за пол года .

Скорее этапами сажают.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
Just now, Zema said:

Скорее этапами сажают.

Последний труд. договор был в 2019 ,а они все считают 🤔

Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Bubusik сказал:

Последний труд. договор был в 2019 ,а они все считают 🤔

На счетах наверное))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 minute ago, Zema said:

На счетах наверное))

Удивляет что в + ,а не - 🤭

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
12 минут назад, Bubusik сказал:

Удивляет что в + ,а не - 🤭

Уже отнимать нечего))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
20 часов назад, Сева ИМ сказал:

Не знаю Луна... я как то даже и не искала работу. не интересовалась.  Уверена что работу с хорошей зарплатой я не найду. А за 300-400 манат  йухума харам гатыб работать как папа Карло я не хочу. Я устала. Пару лет назад звали тоже в связь, я сама отказалась. Разузнала кто там кураторы  администрацию, отказалась. 

 

А свой бизнес открывать...я советский человек. емюр бойу знала что ишя гедиб гялирям маашы алырам, трудно в этом возрасте переделать себя. думаю гетюр гой едирям, рисковать боюсь... может когда то открою свое дело)) 

 

Я работы не боюсь, я людей боюсь...

Не надо бояться людей.)))их надо избегать)) 😅Про частный говорила имела ввиду, можно заниматься детьми, думаю вы граматная женщина, вариантов много. Хороший человек всегда нужен, кстати можно не плохо заработать, особенно если хорошая семья. Многие ищут хорошего педагога по азерб, вы по моему сможете. 

Не думайте, что не сможете, можно себя подготовить, если будет интересно, напишите в личку, особенно русский сектор страдает в школе плохо преподают, а многие родители тоже из рус сектора, не могу объяснить грамматику. Проблем много по школе у многих. Просто как варианты. Давно за вами наблюдаю😁😁😁😀

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
electrizz

уважаемые такой вопрос.

Есть человек который проработал 19 лет, дожил до пенсионного возраста и так как не доработал до 25 лет назначили пенсию в 130 манат. Человек работал без оформления и получал пенсию. Недавно человека оформили и из пенсионного фонда сказал типа так как вы работаете пенсия вам не положена. 

 

Насколько это правильно?

 

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, electrizz said:

уважаемые такой вопрос.

Есть человек который проработал 19 лет, дожил до пенсионного возраста и так как не доработал до 25 лет назначили пенсию в 130 манат. Человек работал без оформления и получал пенсию. Недавно человека оформили и из пенсионного фонда сказал типа так как вы работаете пенсия вам не положена. 

 

Насколько это правильно?

 

Спасибо 

@Luna @Zema @Антихимик

Может будете знать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
8 часов назад, electrizz сказал:

уважаемые такой вопрос.

Есть человек который проработал 19 лет, дожил до пенсионного возраста и так как не доработал до 25 лет назначили пенсию в 130 манат. Человек работал без оформления и получал пенсию. Недавно человека оформили и из пенсионного фонда сказал типа так как вы работаете пенсия вам не положена. 

 

Насколько это правильно?

 

Спасибо 

По закону работодатель обязан уведомить соц.фонд о том, что он взял на работу пенсионера. 

Но ведет ли это к тому,чтобы приостановить выплату этому человеку пенсии я не знаю. 

У нас, например, работает бухгалтер, официально, и в то же время она получает пенсию. Я у нее уточню, урезали ли ей пенсию или вообще не выплачивают.

Насколько знаю такого нет

Edited by Luna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Я узнала, такого ограничения нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dazzdamona

Добрый вечер)

А пособие по возрасту 130 манат увеличат?

Link to comment
Share on other sites

Zema
11.01.2022 в 00:00, electrizz сказал:

уважаемые такой вопрос.

Есть человек который проработал 19 лет, дожил до пенсионного возраста и так как не доработал до 25 лет назначили пенсию в 130 манат. Человек работал без оформления и получал пенсию. Недавно человека оформили и из пенсионного фонда сказал типа так как вы работаете пенсия вам не положена. 

 

Насколько это правильно?

 

Спасибо 

Дело в том, что 130 манат это не пенсия по трудовому стажу, это социальная помощь. Так как он не добрал стажа 25 лет и по ходу у него нет накопленного капитала в сумме 28800, ему пенсия не положена. Поэтому ,ему назначили соц.помощь. Следовательно, работая этот человек обеспечивает себя, поэтому отменили. Сможет проработать еще 6 лет, доберет до 25 лет, поднакопит капитал и ему назначат пенсию. Или же при офиц.увольнении, снова назначат соц.помощь, если не доберет стаж.

Link to comment
Share on other sites

Nasta
18.03.2021 в 17:23, Солмаз сказал:

Тоже так слышала, у знакомых умер отец, так матери все заплатили, не смотря, что мама уже 15л живёт в Баку. Не ждали когда тебе исполнилось 65л(а вдруг умрёшь))) они это объясняю, тем что это заработал ваш Папа она(пенсия Ваша) так тоже бывает, а наши все таки гады, жадные. Вроде тоже из совка, вот такие у нас чинуши воры, жадюги...... А их ещё обругать. Когда они принемали норм законв про пенсию, то через 2,3 г отмемяли, теперь скажите Как их назвать 😡😡😡

В Казахстане лет 10 назад были проведены реформы в соц сфере, и не только там. Нам до Казахстана еще оочень далеко.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
dazzdamona
11.01.2022 в 19:44, dazzdamona сказал:

Добрый вечер)

А пособие по возрасту 130 манат увеличат?

Сама же  и отвечу) Увеличили до 180.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В Азербайджане увеличилась сумма пенсионного капитала на 2022 год.

По данным Report, минимальный пенсионный капитал на 1 января составляет 34 560 манатов.

Ранее эта сумма составляла 28 800 манатов.

В Министерстве труда и социальной защиты населения было отмечено, что для получения права на пенсию лицо, достигшее пенсионного возраста, должно либо иметь пенсионный капитал не ниже минимального размера трудовой пенсии, либо страховой стаж не менее 25 лет.

"Пенсионный капитал, позволяющий обеспечить пенсию не ниже минимального размера трудовой пенсии (в настоящее время составляет 240 манатов), определяется путем умножения этой суммы на 144. Если нет этой суммы пенсионного капитала, то пенсия назначается при стаже не менее 25 лет. Однако с начала 2019 года лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим на лицевом счете даже самую маленькую сумму пенсионного капитала, автоматически дарится 25-летний стаж социального страхования и право на трудовую пенсию", - отметили в ведомстве.

В министерстве сообщили, что даже лицо, достигшее пенсионного возраста, но не получившее право на пенсию, не остается вне социального обеспечения.

"Им назначается пособие по возрасту. За последние три года оно было увеличено в 2,5 раза и достигло 180 манатов", - добавили в Минтруда.

thumbsharing.jpg?2022-02-05+11%3A35%3A41
1NEWS.AZ

В Азербайджане увеличилась сумма пенсионного капитала на 2022 год. По данным Report, минимальный пенсионный капитал на 1 января...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    410 members have viewed this topic:
    Brat  Dak  MegadriveXX  AHB  navy  Amir  Miranda  Operator85  lana58-l  окорок  Парадокс9966  Mirabela  bulava  telefonist  Stolz  Золушка1935  SaxarYa  gylya  drago76  Sam Brag  alkam1970  Yadan  trr  Leyla Memmedova  Helena  El Mirage  mamsy  Maks1974  просто ник  Sorrel  Deva  Uriah  Старый майор  Путник  sarmat-baku  Полоний  poizzon  Mилаwка  Zlaw  trefoil  крокодил гена  PortBaku  Jasmin.G  Ergenekon  Nasta  Leysan  Рюзаки  DoctorHouse  Smile2022  Hell Spawn  ViAna  Sultanov Asker  I am gonna hell  Джо Дассен  A.M.D  satira  Oliva123  Cherry5  Безе74  Marusya  James Chase  PlayPlus  Klarissa Starling  Starik Starikov  S.T.A.L.K.E.R  Krakozyabra  ЭмиЛина  Антихимик  Lilallu  Elseven  Жемчужинка  Eva_J  Магнолия  Ayanagasi  INCREDIBLE  S.a.b.i.n.a  Zema  Светлый путь  Gorenje  Caldogno  Wolfy  Аджи-Мушкай  Timich  Psixoloq  Mishina  Inara86  Arximed  Yves-Rocher  Jay Jay  Veronik  Evol  Leylaya  MeriMir  oldel  stella52  nightmoon  Oblomov  Искатель  Gagulya  E_not11  and 310 more...
  • Who's Online   12 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • Fantomas1
    • +Валера Баленсиага
    • +Buritas
    • +-=laziale=-
    • +Hom0faber
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • cuap
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions