Jump to content
Baku365.com

Ислам вс. Ковид вакцина


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Сева ИМ
Только что, Artist77 сказал:

 и что в 70-е?   я пионер, комсомолец в школу ходил с черной лентой( Ашура) и ничего.. и люди были в мечетях..

 

Вот да, я помню у нас в школе ребята ходили с черной лентой. Мне тогда рассказали что это якобы нязир дейирсян и арзу тутурсан. Потом когда мама меня повела в мечеть я увидела что эти черные ленты продают))) 

 

Я спросила у продавца что это, ответил что это типа Пейгямбярин палтарыды, ехсанды, но за деньги)))  Уже тогда будучи маленькой девочкой я стала маме возмущаться - почему за деньги если это эхсан, и как может пейгямбяр палтары на столько людей хватить через много веков?  А она по своему обыкновению ответила - шякк гятирмя, гюнахды )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Spirt said:

Ну как те сказать. Первым появился на ленинградской сцене Клифф Ричард в 1976..И покатилось с ускорением.В 85 уже всему дали зеленый свет и этой няди ады-брухупаде тоже. Тов.Яковлев будучи куратором пропаганды тихо и настойчиво претворял программу развала Союза в жизнь

Про Ричарда не слышал, но приезд Брапхупады и его деятельность тогда широко освещалось в советских СМИ

Link to comment
Share on other sites

Царь
7 минут назад, Spirt сказал:

В 80-хх уже нигде не штрафовали.Но указанное тобой время - Горбачев.Людям уже дали немного свободы. А я помню 70-е...(яжленинавидел)...Мечети были практически пусты

В самом начале 80-х мечети были открыты, в России, по крайней мере. Но почему то, хз, почему, я не в курсе, Некоторые мусульманские старшие практиковали тайком устраивать на дому по пятницам молельные сборы и беседы. Хз, как там у вас называлось...Приходил мулла, или хз, главный кто то. Молились, болтали, денежку в банку клали...

Вот за это штрафовали... Если кто то настучит, конечно:diablotin:

Хз, почему, в мечетях им не проповедовалось. Крамолу какую говорили антигосударственную и заговоры плели, или может раскольники какие.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 час назад, Glock сказал:

Мракобесие -IMG-20210315-WA0003.thumb.jpg.ea455ef4f5228f5e2e3c03c733be4d7f.jpg атеизм и нетерпимость к вере/религии.

 

 

При всем уважении теперь прямо противоположное идет ( кое где просто убивают вместо штрафа), так что палка о двух концах.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Царь сказал:

В самом начале 80-х мечети были открыты, в России, по крайней мере. Но почему то, хз, почему, я не в курсе, Некоторые мусульманские старшие практиковали тайком устраивать на дому по пятницам молельные сборы и беседы. Хз, как там у вас называлось...Приходил мулла, или хз, главный кто то. Молились, болтали, денежку в банку клали...

Вот за это штрафовали... Если кто то настучит, конечно:diablotin:

Хз, почему, в мечетях им не проповедовалось. Крамолу какую говорили антигосударственную и заговоры плели, или может раскольники какие.:diablotin:

 

Нее, есть же такой обычай "гуран тапшырмаг"  ну типа зовешь домой моллу, и он читает Коран  то ли по усопшим, не знаю на какое то желание. Я точно не знаю, верующие лучше ответят. Но это делается дома. Обычай такой. Собираются верующие, религиозные беседы ведут, ритуалы соблюдают. 

Link to comment
Share on other sites

Царь
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Нее, есть же такой обычай "гуран тапшырмаг"  ну типа зовешь домой моллу, и он читает Коран  то ли по усопшим, не знаю на какое то желание. Я точно не знаю, верующие лучше ответят. Но это делается дома. Обычай такой. Собираются верующие, религиозные беседы ведут, ритуалы соблюдают. 

Не. Каждую пятницу. Никаких усопших. Собирались и далее по тексту.  В одном и том же доме. Пока малину не накроют:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Сева ИМ продублирую тут ответ на ваш вопрос...

 

Так ведь просто же...

Употребление внутрь свинины (и свинопродуктов) запрещенно/харам.  

Исключительные случаи - отсутствие иного питания/лекарства, которое дозволенно/халал.

Да, можно не верить и не принимать постулаты Ислама, но для мусульман (шиитов, суннитов) в этом принципе, прозводной от их веры и религии, нет ничего сомнительного или противоречивого.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Если не ошибаюсь в коране запрет на то что принимать свинину как пищу. Вакцина ведь не пища. Могу ошибаться, но помему так.

А вообще в вакцинах используют самые худшие ингредиенты. Например ртуть. Поэтому я вообще избегаю вакцин. 

Edited by Castle in the snow
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Glock сказал:

@Сева ИМ продублирую тут ответ на ваш вопрос...

 

Так ведь просто же...

нет ничего сомнительного или противоречивого.

 

4 часа назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

«Вакцина AstraZeneca запрещена, потому что в ее производстве используется трипсин, полученный из свинины», — приводит его слова телеканал CNA. «Тем не менее использование вакцин этого производителя на данный момент разрешено»,

 

Глок  вы не находите что, это предложение смешно звучит?  Или запрещено или разрешено - одно из двух.  Не может быть одновременно и разрешено и запрещено. 

 

Прям кот Шредингера))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Glock сказал:

@Сева ИМ продублирую тут ответ на ваш вопрос...

 

Так ведь просто же...

Употребление внутрь свинины (и свинопродуктов) запрещенно/харам.  

Исключительные случаи - отсутствие иного питания/лекарства, которое дозволенно/халал.

Да, можно не верить и не принимать постулаты Ислама, но для мусульман (шиитов, суннитов) в этом принципе, прозводной от их веры и религии, нет ничего сомнительного или противоречивого.

А если например нужна замена органа? И донором выступает свинья, чьи печень, сердце,глаза,и даже нервные клетки могут быть заменой человеку.

Тут есть выбор: умереть или "употребить свинью внутрь", к тому же религия вроде как противится смене того,что дал Аллах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

 

Глок  вы не находите что, это предложение смешно звучит?  Или запрещено или разрешено - одно из двух.  Не может быть одновременно и разрешено и запрещено. 

 

Прям кот Шредингера))

А Вы не находите что нестыковки в тексте... либо от информационного агентства, либо от переводчика, либо от корректора?

Ну вот..  ларчик просто открывался)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

Глок  вы не находите что, это предложение смешно звучит?  Или запрещено или разрешено - одно из двух.  Не может быть одновременно и разрешено и запрещено. 

 

Прям кот Шредингера))

 

Задорнова вспомнила 

Сева, там нет противоречия. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

А если например нужна замена органа? И донором выступает свинья, чьи печень, сердце,глаза,и даже нервные клетки могут быть заменой человеку.

Тут есть выбор: умереть или "употребить свинью внутрь", к тому же религия вроде как противится смене того,что дал Аллах

Однозначно разрешено. Ибо жизнь человека дороже всего остального.  И по суннитам и у шиитов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

На этом сеанс ликбеза прекращаю)

 

Всем не болеть, и всем не пребывать в незнании))

С уважением ко всем участникам темы, независимо от их веры или религии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Glock сказал:

Однозначно разрешено. Ибо жизнь человека дороже всего остального.  И по суннитам и у шиитов.

Это же не лекарство,это забор органа и в принципе является вмешательством в отпущенную богом жизнь,разве не так?

Как и ношение в себе нехаляльного по вашим меркам продукта)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

Это же не лекарство,это забор органа и в принципе является вмешательством в отпущенную богом жизнь,разве не так?

Как и ношение в себе нехаляльного по вашим меркам продукта)

Нет, не так)

Ислам допускает при болезнях.. а при угрозе жизни даже указывает на необходимость оного (и на практике и гипотетически) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, nikotrissa said:

А если например нужна замена органа? И донором выступает свинья, чьи печень, сердце,глаза,и даже нервные клетки могут быть заменой человеку.

Тут есть выбор: умереть или "употребить свинью внутрь", к тому же религия вроде как противится смене того,что дал Аллах

Знал одну пожилую еврейку ей хотели поставить свиные клапаны на сердце, она отказалась, поставили искусственные и долго прожила 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Нее, есть же такой обычай "гуран тапшырмаг"  ну типа зовешь домой моллу, и он читает Коран  то ли по усопшим, не знаю на какое то желание. Я точно не знаю, верующие лучше ответят. Но это делается дома. Обычай такой. Собираются верующие, религиозные беседы ведут, ритуалы соблюдают. 

Вот пишут в середине 80х годов попроще стало. Но ведь у нас всегда хоронили по мусульманским обычаям и моллу приглашали и 3 дня, четверги, 40 дней. Все об этом знали, особых претензий не имели. 

У бабушки иконы были, в углу избы висели , тоже все об этом знали, никто не штрафовал, милицию не поивлекал. На родительскую после пасхи на кладбище ходили. 

Вроде бы борьба с религиозными элементами велась, но на многое закрывали глаза.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Знал одну пожилую еврейку ей хотели поставить свиные клапаны на сердце, она отказалась, поставили искусственные и долго прожила 

А им можно,тоже)

Раввин как Глок говорит)

 

Израильский раввин Шеар Яшу Коен заявил, что не видит никаких проблем в пересадке человеку органов свиньи: "Иудеям запрещено есть мясо свиньи, но нет никакого запрета на то, чтобы использовать свинью для спасения человеческой жизни"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, nikotrissa said:

А им можно,тоже)

Раввин как Глок говорит)

 

Израильский раввин Шеар Яшу Коен заявил, что не видит никаких проблем в пересадке человеку органов свиньи: "Иудеям запрещено есть мясо свиньи, но нет никакого запрета на то, чтобы использовать свинью для спасения человеческой жизни"

Глок иногда и как Архиепископ говорит ))) ну вот если раввин сказал значит можно ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Но интересно получается,есть нельзя,а  пользовать во внутрь можно) Висдом дейир есть тоже можно, если угроза жизни, какую логику тогда несёт запрет?)

Тяжёлая пища не аргумент(ну кроме быстрой порчи в условиях пустыни),есть и тяжелее,тем более у других нет проблем с пищеварением)

Edited by nikotrissa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nikotrissa said:

Но интересно получается,есть нельзя,а  пользовать во внутрь можно) Висдом дейир есть тоже можно, если угроза жизни, какую логику тогда несёт запрет?)

Тяжёлая пища не аргумент,есть и тяжелее,тем более у других нет проблем с пищеварением)

Буну Висдом демир, бу Гуранда бирбаша йазылыб, что если нарушен запрет на поедание (по нужде),то Аллах милостивый и милосердный. Приблизительно так.

 

Сейчас есть гораздо более актуальная тема к обсуждению. Прошу прочесть последний пост мой в Наблюдениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Gun-smith сказал:

Знал одну пожилую еврейку ей хотели поставить свиные клапаны на сердце, она отказалась, поставили искусственные и долго прожила 

 

А, значит свинные клапаны нельзя потому что свинина трудно переваривается)) а искусственные клапаны можно))  пластик легко усваяимый продукт)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Gun-smith сказал:

Глок иногда и как Архиепископ говорит ))) ну вот если раввин сказал значит можно ))

Форумский Эт Ага

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, nikotrissa сказал:

Но интересно получается,есть нельзя,а  пользовать во внутрь можно) Висдом дейир есть тоже можно, если угроза жизни, какую логику тогда несёт запрет?)

Тяжёлая пища не аргумент(ну кроме быстрой порчи в условиях пустыни),есть и тяжелее,тем более у других нет проблем с пищеварением)

Не делай вывод по форуму, если съев гамно поможет выжить, то надо есть!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, nikotrissa сказал:

Но интересно получается,есть нельзя,а  пользовать во внутрь можно) Висдом дейир есть тоже можно, если угроза жизни, какую логику тогда несёт запрет?)

Тяжёлая пища не аргумент(ну кроме быстрой порчи в условиях пустыни),есть и тяжелее,тем более у других нет проблем с пищеварением)

 

Поэтому надо знать почему свинину есть нельзя. Иначе как понять логику? 

Может ее есть нельзя потому что она разумная как собака? может есть нельзя потому что она хищник? Я смотрела всех запрещенных к поеданию там в списке только хищные и всеядные животные.  Тогда логичный вопрос почему нельзя есть хищных? 

Еще есть версия что свинья по вкусовым качествам похожа на человеческое мясо (сомнительная инфа) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, Wisdom сказал:

Буну Висдом демир, бу Гуранда бирбаша йазылыб, что если нарушен запрет на поедание (по нужде),то Аллах милостивый и милосердный. Приблизительно так.

 

Сейчас есть гораздо более актуальная тема к обсуждению. Прошу прочесть последний пост мой в Наблюдениях.

Баша дющдюм что ты на Коран или хадисы ссылался) 

Я в наблюдениях ещё в начале темы,и уставшая,совсем нет хала на полемику,ёздя с тобой-

последнюю энергию заберешь)) но бахарам щас что там)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
6 minutes ago, Heydar Ali said:

Форумский Эт Ага

 

 

84558497_3035724536439838_2056701041298808336_n.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nikotrissa said:

Баша дющдюм что ты на Коран или хадисы ссылался) 

Я в наблюдениях ещё в начале темы,и уставшая,совсем нет хала на полемику,ёздя с тобой-

последнюю энергию заберешь)) но бахарам щас что там)

Не терпящее отлагательств обсуждение реваншистской речи ВВП в Лужниках!

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Все мечтали, как поймали золотую рыбку или нашли Джинна?

И наверно все в голове прокручивали желания. Как бы сформулировать чтобы рыбка тебя не обманула. И мысленно добавлял такие детали, чтобы точно получил что хочешь, без слабых мест.

Так вот. У религий были пара тысяч лет на это. Чтобы убрать явные зацепки и добавить лазеек.

Будь всё категорично, все бы они давно вымерли бы.

Поэтому свинюшка плохая. Но когда надо, то хорошая.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Protitip  Cain  Птица  Тео  Вредный Крыс  nikotrissa  Хамаль  disektor  Artist77  Luna  abu Uthman  dama8080  gylya  Gun-smith  Wisdom  Heydar Ali  Natali_@@@  avto6ka  gasiga  Martinika  gospodin420  BAKILI  Дюймовочка  Yukiko  Сева ИМ  Masusenka  *Jolie*   Adina  Ruada♡  Castle in the snow  Evol  Бенц  Arximed  lane  Manneken Pis  Мамедов Мамед Мамед оглу  Monseigneur  Glock  Wolfy  Kent  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  Padre  Крошка  Al Pacino  Царь  karabas barabas  Zema  Alpinist 
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +usseyn
    • +Dex
    • +Jasmin.G
    • +Gogi
    • master81
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions