Jump to content
Baku365.com

Какую социальную поддержку или помощь в Азербайджане вы получали от государства?


S.T.A.L.K.E.R

Получали ли вообще?  

22 members have voted

  1. 1. Получали ли вообще?

    • Да
      2
    • Нет
      20


Recommended Posts

Солмаз
33 минуты назад, Obozrevatel сказал:

        Сейчас вернулся из магазина. В отделе выпечки работает одна знакомая женщина, сын которой имеет ранения, полученные в последней войне. Он всё ещё служит. Один из осколков, который нельзя удалять, находится впритык к нерву. Постоянно его мучают боли, от которых спасают только болеутоляющие. Инвалидность ему не дают, так как говорят, что осколок повредил сухожилия, но сам нерв не повредил. В частных клиниках говорят, что он должен получить инвалидность.

        И это ведь не единственный случай, когда тех, кто не имеет ни связей, ни денег, государственная бюрократическая машина отсеивает как ненужный мусор. 

       Как этот и другие бойцы, получившие ранения, смогут адаптироваться со своими ранениями к тяжёлым будням? Где потерялась социальная защита по пути к этим молодым ребятам?

Думаю, где найти для этой семьи хорошего адвоката, который взялся бы им помочь в борьбе против военной бюрократии. Смотреть на слёзы его матери нет никаких сил. 

 

Ужас, этот осколок им надо)))) Если, что готова скинуть материально за адвоката, надо поспрашивать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Солмаз said:

Ужас, этот осколок им надо)))) Если, что готова скинуть материально за адвоката, надо поспрашивать 

Надо бы найти адвоката, для начала. Не знаю даже где искать. 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
3 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Надо бы найти адвоката, для начала. Не знаю даже где искать. 

Если ни кто не ответит на работе узнаю, только в понедельник, уже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Солмаз said:

Если ни кто не ответит на работе узнаю, только в понедельник, уже. 

ОК. Буду ждать. 

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

ОК. Буду ждать. 

Ещё, здесь есть Луна, может она может дать совет, напишите ей тоже. Нам ведь только адвокат, Луна нужен совет, где и как найти. 

Но, если что все равно тоже узнаю 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
56 минут назад, Obozrevatel сказал:

        Сейчас вернулся из магазина. В отделе выпечки работает одна знакомая женщина, сын которой имеет ранения, полученные в последней войне. Он всё ещё служит. Один из осколков, который нельзя удалять, находится впритык к нерву. Постоянно его мучают боли, от которых спасают только болеутоляющие. Инвалидность ему не дают, так как говорят, что осколок повредил сухожилия, но сам нерв не повредил. В частных клиниках говорят, что он должен получить инвалидность.

        И это ведь не единственный случай, когда тех, кто не имеет ни связей, ни денег, государственная бюрократическая машина отсеивает как ненужный мусор. 

       Как этот и другие бойцы, получившие ранения, смогут адаптироваться со своими ранениями к тяжёлым будням? Где потерялась социальная защита по пути к этим молодым ребятам?

Думаю, где найти для этой семьи хорошего адвоката, который взялся бы им помочь в борьбе против военной бюрократии. Смотреть на слёзы его матери нет никаких сил. 

 

 

Знала одного парня, без ноги от колена. в течении 10 лет он каждый год проходил все комиссии во ВТЕК. Каждый год очереди в кабинеты, анализы-шманализы. Спрашивается зачем? У людей ведь нет способности к регенерации утраченных конечностей. Мы ведь не ящерицы. Какой смысл у этой процедуры?

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

 

Знала одного парня, без ноги от колена. в течении 10 лет он каждый год проходил все комиссии во ВТЕК. Каждый год очереди в кабинеты, анализы-шманализы. Спрашивается зачем? У людей ведь нет способности к регенерации утраченных конечностей. Мы ведь не ящерицы. Какой смысл у этой процедуры?

Есть знакомые. Неблагополучная семья. Сыновья, погодки, каждый ростом не более 130 см. Им за 20 с небольшим лет. Не комиссуют. Постоянно таскают на комиссии в военкомат. Наверное, чтобы показать свою заботу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
18 hours ago, Сева ИМ said:

За рождение ребенка считается? 

За первую получала сколько не помню. Помню  сумма была равна 3-м банкам молочной смеси.  и на несколько памперсов хватило. 

За вторую 2002-ом году получила около 100 манат. 

В 2002 100 манат никак не  могло быть,  я в 2013 родила- единовременное пособие по случаю рождения ребенка было 90 ман. 

В 2008 было 50 Ман. 

Сейчас пособие по случаю рождения ребенка -200 Ман (с 1 апреля 2019 г)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Есть знакомые. Неблагополучная семья. Сыновья, погодки, каждый ростом не более 130 см. Им за 20 с небольшим лет. Не комиссуют. Постоянно таскают на комиссии в военкомат. Наверное, чтобы показать свою заботу.

 

А вот с военкоматом по разному везде. Может от района к району все по разному? У меня один племяшка с плоскостопием. Его вообще не взяли в армию. И не мучили, не таскали. Без единой копейки, без таныша итд. Просто сказали негоден. 

В тоже время его же знакомый, ровесник, с таким же плоскостопием - забрали в армию. Во время маршировок у него ноги опухли долго в госпиталь не отправляли, держали в санчасти в итоге развилась гангрена и ампутация обеих ступней. 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

 

А вот с военкоматом по разному везде. Может от района к району все по разному? У меня один племяшка с плоскостопием. Его вообще не взяли в армию. И не мучили, не таскали. Без единой копейки, без таныша итд. Просто сказали негоден. 

В тоже время его же знакомый, ровесник, с таким же плоскостопием - забрали в армию. Во время маршировок у него ноги опухли долго в госпиталь не отправляли, держали в санчасти в итоге развилась гангрена и ампутация обеих ступней. 

Да. Так и есть. Я уже писал выше, что в военкоматах встречаются нормальные врачи. 

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А вот с военкоматом по разному везде. Может от района к району все по разному? У меня один племяшка с плоскостопием. Его вообще не взяли в армию. И не мучили, не таскали. Без единой копейки, без таныша итд. Просто сказали негоден. 

В тоже время его же знакомый, ровесник, с таким же плоскостопием - забрали в армию. Во время маршировок у него ноги опухли долго в госпиталь не отправляли, держали в санчасти в итоге развилась гангрена и ампутация обеих ступней. 

 

Бедный парень. Посте этого не ловко армян врагами называть, когда сами солдатов калечат. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Luna сказал:

В 2002 100 манат никак не  могло быть,  я в 2013 родила- единовременное пособие по случаю рождения ребенка было 90 ман. 

В 2008 было 50 Ман. 

Сейчас пособие по случаю рождения ребенка -200 Ман (с 1 апреля 2019 г)

 

Ням.. я возможно путаю. у нас в то время еще и с работы много платили. и по профсоюзу и мать помощь в двойном размере.  Я тогда с декретных и роддом свой оплатила, и коляску купила, и все принадлежности для ребенка еще и на пару месяцев пожить оставалось.  Хорошее время тогда было...

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Сева ИМ said:

 

Ням.. я возможно путаю. у нас в то время еще и с работы много платили. и по профсоюзу и мать помощь в двойном размере.  Я тогда с декретных и роддом свой оплатила, и коляску купила, и все принадлежности для ребенка еще и на пару месяцев пожить оставалось.  Хорошее время тогда было...

Декретные,так называемые, это другое. Это пособие по беременности и родам (за 126 дней) ,их размер зависит от твоей зп. Чем выше зп, тем соответственно выше данное пособие. 

Ещё есть пособие по случаю ухода за ребенком, не достигшего 3-летнего возраста. Это вообще смехотворные деньги. Первые полтора года ребенка выплачивают каждый месяц 44 Ман,последующие полтора года ребенка -28 Ман. 

Ну это сейчас такие суммы, раньше ещё меньше было. 

При этом это касается лишь работающих женщин. 

 

А единовременное пособие по случаю рождения ребенка полагается каждому ребенку 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ням.. я возможно путаю. у нас в то время еще и с работы много платили. и по профсоюзу и мать помощь в двойном размере.  Я тогда с декретных и роддом свой оплатила, и коляску купила, и все принадлежности для ребенка еще и на пару месяцев пожить оставалось.  Хорошее время тогда было...

 

В начале нулевых я себе в дорогом магазине джинсы купила за 9 ширванов. Это 18 манат. Сейчас на эти деньги даже в дешёвом магазине джинсов не найдёшь. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Luna сказал:

Декретные,так называемые, это другое. Это пособие по беременности и родам (за 126 дней) ,их размер зависит от твоей зп. Чем выше зп, тем соответственно выше данное пособие. 

Ещё есть пособие по случаю ухода за ребенком, не достигшего 3-летнего возраста. Это вообще смехотворные деньги. Первые полтора года ребенка выплачивают каждый месяц 44 Ман,последующие полтора года ребенка -28 Ман. 

Ну это сейчас такие суммы, раньше ещё меньше было. 

При этом это касается лишь работающих женщин. 

 

А единовременное пособие по случаю рождения ребенка полагается каждому ребенку 

 

Да, про декретные я знаю. Деирям ки. могу путать. потому что в то время много разных выплат у меня было.У нас в то время администрация хорошая была. Куча разного всего получала. Помимо декретных 2 зарплаты мать помощь, 100 ширван за ребенка по профсоюзу (это кажется было около 3-х моих оклада) еще отпускные получила и 13-ю зарплату. А еще к декретным плюсовалось ежемесячная выплата 30% от прибыли и 13% за вредность. Еще плюс  премиальные и праздничные которые я получала за год. все это суммировалось и делилось на 12 месяцев.  Короче когда я вышла в декрет я получила почти всю годовую зарплату, а может и больше)))

Потом пришел Магомед со своей командой и все испортил... 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Интересно, сколько таких денег присвоили, которые до родителей не дошли, как в моем случае. Где-то кто-то виллу построил.

А не дожившие до пенсии - это вообще,  золотая жила.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
2 hours ago, Castle in the snow said:

 

В начале нулевых я себе в дорогом магазине джинсы купила за 9 ширванов. Это 18 манат. Сейчас на эти деньги даже в дешёвом магазине джинсов не найдёшь. 

На самом деле -  можно, в NYorkere,  на распродажах видел за 15-20 азн джинсы. Я там пачками майки беру для тренировок по 5-6 азн.

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
3 minutes ago, Cain said:

На самом деле -  можно, в NYorkere,  на распродажах видел за 15-20 азн джинсы. Я там пачками майки беру для тренировок по 5-6 азн.

 

Нью йоркер качество ужас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
11 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Нью йоркер качество ужас. 

Большинство молодежи там покупают, потому что реально доступно по деньгам. Я вот, не смотря на то, что средства позволяют, по привычке беру в колинз, как 10 лет назад. Но этой  зимой купил за те же деньги с  "премиум" аутлета джинсы Guess, при том принесли домой померить сразу много размеров и моделей. Материал покрепче, а Колинз  у меня через полгода протираются и рвутся, хоть и стоят в среднем 70-90 азн.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 minutes ago, Cain said:

Большинство молодежи там покупают, потому что реально доступно по деньгам. Я вот, не смотря на то, что средства позволяют, по привычке беру в колинз, как 10 лет назад. Но этой  зимой купил за те же деньги с  "премиум" аутлета джинсы Guess, при том принесли домой померить сразу много размеров и моделей.

 

Помоему лучше с трендйол заказывать. Недорого и качество получше чем нью йоркер. Многие так заказывают. 

Link to comment
Share on other sites

Cain
23 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Помоему лучше с трендйол заказывать. Недорого и качество получше чем нью йоркер. Многие так заказывают. 

Выгоднее всего брать с  6pm.com Там бренды и на распродаже по оч доступным ценам.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
38 минут назад, Cain сказал:

Большинство молодежи там покупают, потому что реально доступно по деньгам. Я вот, не смотря на то, что средства позволяют, по привычке беру в колинз, как 10 лет назад. Но этой  зимой купил за те же деньги с  "премиум" аутлета джинсы Guess, при том принесли домой померить сразу много размеров и моделей. Материал покрепче, а Колинз  у меня через полгода протираются и рвутся, хоть и стоят в среднем 70-90 азн.

Нью Йоркер и Вайкики удобно, что не надо никуда ехать, что-то искать. Под рукой да всегда.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
20.03.2021 в 08:11, artist88 сказал:

70 манат при рождении ребенка

 

20.03.2021 в 06:54, Солмаз сказал:

Ваших словах много правды печально, но правда. Не знаю как вы получили 100м на ребёнка, мы 30 м и сразу отдали за метрики 20м так что осталось 10м, а на второго не помню, но точно 100м не наберётся. Ужас, позор. 


Здесь можно проследить, у кого когда ребенок родился. Кто то 30 ман получил. я например, 50 ман, а далее юзеры 70, потом 100)

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Karantin iyunun 1-nə kimi uzadılır. Bəs, hökumət pandemiyaya görə yardımları artıra bilərmi?

Link to comment
Share on other sites

Крошка
9 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

baby_kid_newborn.jpgРазмер социального пособия при рождении ребенка в Азербайджане доведен до 200 манатов, или 115 долларов. Сюрприз предусмотрен недавним распоряжением главы государства о дополнительных мерах по усилению социальной защиты населения, а до того выплата на ребенка не превышала  109 манатов (62 доллара).Здесь нужно вспомнить, что народные избранники пока разбираются с повышением ежемесячных пособий на детей до трех лет. Однако и в этом вопросе государство не отличается большой щедростью. Сегодня  ребенку до полутора лет полагается 26 долларов (44 маната). До трех — 16 долларов (27 манатов). С падением курса нашей валюты, Азербайджан в этой части значительно отстает от стран постсоветского пространства, а главное, остается где-то в хвосте международных рейтингов.

В Казахстане неработающие родители получают пособия на детей в течение одного года. На первого ребенка — 38 долларов, на второго — 45, на третьего — 51. Трудоустроенным гражданам высчитывают сумму, исходя из зарплаты. Но пособие не должно превышать 300 долларов каждый месяц. Помощь в Армении оказывают до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Сумма — 40 долларов.  В Грузии ежемесячной помощи нет. Там при рождении первенца выплачивают 370 долларов, третьему и четвертому ребенку положено 559 и 746 долларов соответственно.

Сумма материнского капитала в России для семей с двумя детьми и более превышает 7 тыс. долларов. По данным Минтруда России, при рождении первого ребенка семья получает в среднем за год 7408 рублей (110 долларов). При рождении второго и последующих детей, по данным Минтруда, семья получает за год в среднем 9711 рублей – 150 долларов. К слову, в Эстонии с января этого года детское пособие на первого и второго ребенка выросло с 55 до 60 евро в месяц. Начиная с третьего новорожденного,  пособие на каждого ребенка в семье составит 100 евро.

Как видно, в ряде стран постсоветского пространства придерживаются двух вариантов – государство либо обеспечивает ежемесячно посильную финансовую поддержку семьям с детьми либо же выплачивает соразмерную единовременную выплату. На взгляд экономиста Натига Джафарли, в нашей стране существуют и ежемесячные пособия и единовременная выплата при рождении ребенка, но суммы в обоих случаях незначительные. Эти деньги не имеют реального значения для финансовой поддержки семей.

baby_kid_newborn.jpg
M.ZERKALO.AZ

Какая выплата положена при рождении?. Как видно, в ряде стран постсоветского пространства придерживаются двух вариантов – государство...

 

У этих стран численность населения стремительно падает, поэтому и приходится стимулировать такими методами. У нас этой проблемы нет, напротив, рождаемость в 3 раза  превышает смертность.

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
8 часов назад, Аквилон сказал:

 


Здесь можно проследить, у кого когда ребенок родился. Кто то 30 ман получил. я например, 50 ман, а далее юзеры 70, потом 100)

 

А главное, такие суммы))) ну, прям не знаешь, что с ними делать))) Дай Бог, чтобы никогда не нуждались, сами прокормим🙏

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
17 hours ago, Cain said:

Интересно, сколько таких денег присвоили, которые до родителей не дошли, как в моем случае. Где-то кто-то виллу построил.

А не дожившие до пенсии - это вообще,  золотая жила.

Миллионы, если не миллиарды. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
20 hours ago, Сева ИМ said:

 

Да, про декретные я знаю. Деирям ки. могу путать. потому что в то время много разных выплат у меня было.У нас в то время администрация хорошая была. Куча разного всего получала. Помимо декретных 2 зарплаты мать помощь, 100 ширван за ребенка по профсоюзу (это кажется было около 3-х моих оклада) еще отпускные получила и 13-ю зарплату. А еще к декретным плюсовалось ежемесячная выплата 30% от прибыли и 13% за вредность. Еще плюс  премиальные и праздничные которые я получала за год. все это суммировалось и делилось на 12 месяцев.  Короче когда я вышла в декрет я получила почти всю годовую зарплату, а может и больше)))

Потом пришел Магомед со своей командой и все испортил... 

У нас на работе все прозрачно черной бухгалтерии нет. Колена родила двоих и получала декретные за 4 месяца полную зарплату приблизительно 8000 за первую 10000 за вторую. Не потратила от первого ребенка в банке держала через полтора года родила вторую и купила себе машину за счет декретных. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
21.03.2021 в 15:29, Сева ИМ сказал:

В тоже время его же знакомый, ровесник, с таким же плоскостопием - забрали в армию. Во время маршировок у него ноги опухли долго в госпиталь не отправляли, держали в санчасти в итоге развилась гангрена и ампутация обеих ступней

И это так просто сошло им с рук?:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
21.03.2021 в 15:18, Obozrevatel сказал:

Постоянно таскают на комиссии в военкомат. Н

Будут тоскать, пока не получат хоть какую-то мзду....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    88 members have viewed this topic:
    Гамлет  Sistemainernet  Cain  gospodin420  ul_TIMA_tum  антициник  gylya  Вредный Крыс  S.T.A.L.K.E.R  Aslan Aslanov  Sör-Söhbet/Müzakire  Meggi  Царь  Obozrevatel  artist88  Хамаль  Светлый путь  dama8080  trr  Мамедов Мамед Мамед оглу  gasiga  Murad Ali  Zema  Be happy  Mar de Sad  wazzari  maks25.8  просто ник  BAKILI  nikotrissa  -=laziale=-  Turbo  Облигация  Ifti  cuap  Farah  Wisdom  Солмаз  Ruada♡  VusalAze  Arcobalena  Stolz  God_bless_you  Liya1101  Guest  Сева ИМ  Castle in the snow  Luna  Robert De Niro  Spirt  Дюймовочка  Крошка  Kong  bacb  Тео  Gun-smith  Pozis  Padre  Starry Eyed  Аквилон  avto6ka  Адамян  M.ALIYEV  abu Uthman  Zlaw  PRAVDORUB  Kent  Carpe Diem  Natali_@@@  Град  KASTEEL  Джема  Lee  Evol  Аджи-Мушкай  ImpendingDoom  Arximed  Addeliya  Pups.  Yukiko  Neon  просто ник  Alpinist  114  Heydar Ali  *Jolie*   Manneken Pis  karabas barabas 
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +bulava
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Светлый путь
    • +Timich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions