Jump to content
Baku365.com

Курды . Чьи они потомки ? , прошлое и настоящее курдов .


One

Recommended Posts

Glock
Just now, BAKILI said:

 

Иврит такой заумный, что просто знать буквы как например в турецком не достаточно.

Нужно знать корни слов.

Я до сих пор путаю א/а, ע/ə, -ק-כ-ח/х-к, ט-ת/т.

 

Как арабский. Семитская специфика морфологии)

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
5 минут назад, BAKILI сказал:

До 2 Гарабагской армяне и оппозиция муссировали слухи, мол Алиев старший был курдом.

Я тогда возмущался, как они смеют.

Потом посмотрел на ранние фото и немного стал сомневаться. Да ещё говорят в Нахчыване тоже много курдских посёлков.

И после всего этого, если вспомнить деятельность Алиева старшего, все его поступки были на благо Азербайджана.

А мог бы восстановить и курдскую автономию.

Вот за это уважаю его отдельно. Не стал крошить Азербайджан на автономии.

Скажу вам так..В Армении браки между азербайджанцами и курдами-мусульманам были самым обычным явлением, примерно как щас в Сиязане, Хызы, Шабране - поди угадай кто в семье тат а кто азеобайджанец)) И никто не парится по этому поводу..

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, BAKILI сказал:

Мне кажется, что нужно разрешить им создать государство в Ираке и Сирии, чтобы они поумерили свою террористическую деятельность.

 

 

 

Кажется кто то в Израиле не только живет, но и родился:diablotin:

Чего это Вы чужие земли разбазариваете? А что не в Израиле, или в Турции?:diablotin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Orion 68 said:

 

А если серъезно как называлось раньше? 

 

Так и называлось(ется)

Иса Няджяфовун кяндиди.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Царь said:

Кажется кто то в Израиле не только живет, но и родился:diablotin:

Чего это Вы чужие земли разбазариваете? А что не в Израиле, или в Турции?:diablotin:

Израиль традиционно давний союзник курдов. И через них строит свою стратегию в регионе.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 hours ago, Bodriy said:

4 этноса объединененые под общим термином Курды, каждый из которых являются самостоятельной единицей и требует отдельного подхода каждому. Наше отношение к своим курдам и "не своим" разительно отличаются ввиду их полярного отношения к нам и к нашей Стране. 

 

Значительная часть переселены в этот регион во время Арабского Хилафета,корнями многие из Йемена,Езд.Дальше уже ассимилировались тут,отсюда много споров про Еййуби и других..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Glock сказал:

Израиль традиционно давний союзник курдов. И через них строит свою стратегию в регионе.

Вот пусть свои земли и раздает, а не чужие:diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Царь said:

Вот пусть свои земли и раздает, а не чужие:diablotin:

А мы и не позволим)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11 минут назад, Glock сказал:

Да, Зиланлы большое племя (группа родов) В Турции тоже есть.

Знаете, в Азербайджане есть даже потомки (хоть и немногочисленные) родов Барзани и Талабани. С этими же фамилиями. И некоторые их представители занимали посты в силовых структурах вплоть до 2010 2015 годов. Как сейчас не знаю. 

Я знал поставщика по имени Барзани, из Кельбаджара, щас ему под 60 лет..Как услышал его имя - спрашиваю - курманджэ?

Говорит а как ты узнал?

Дейирям та мянядя йох даа..)) Kəlbəcərli, özüdə Bərzani!!)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 минуты назад, Glock сказал:

Как арабский. Семитская специфика морфологии)

 

Не, арабский полные потёмки. Там буквы лично для меня не воспринимаются. Вижу как узор.

В иврите каждая буква пишется отдельно.

На слух иврит пошёл как-то сам собой. Арабский на слух хоть и говорят похож, не могу уловить. Ну кроме хорошего отборного мата, который с радостью применяют все израильтяне.

Может потому-что он такой сложный, большинство арабов даже в Израиле, не грамотные. Или знают грамматику очень посредственно.

Как знаю? Они теорию вождения толком прочитать не могут. Многие сдают устно.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, BAKILI said:

 

Не, я из наших источников. Ведь как тут вовремя заметил Глок, был же К.К.

Были династии,но назвать их кюрдским государством сложно,до сих пор спорят на эту тему,например есть такой факт что имена правителей большинство с тюркскими корнями..У Гейбуллаева есть хорошие заметки по поводу этого.А наши ли это источники и почему такое пишут тоже неизвестно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
8 минут назад, Царь сказал:

Кажется кто то в Израиле не только живет, но и родился:diablotin:

Чего это Вы чужие земли разбазариваете? А что не в Израиле, или в Турции?:diablotin:

 

Чени писала, что вы Гусман. ))) Офигеть какая фантазия.

Лучше в россии, так как ПКК создала КГБ.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
15 минут назад, BAKILI сказал:

 

Иврит такой заумный, что просто знать буквы как например в турецком не достаточно.

Нужно знать корни слов.

Я до сих пор путаю א/а, ע/ə, -ק-כ-ח/х-к, ט-ת/т.

 

Примерно знаю, арабский легче в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
15 минут назад, Glock сказал:

 

Так и называлось(ется)

Иса Няджяфовун кяндиди.

Kimdi o?? ) Пардон, не знаю такого..Надо покопаться насчет Оглангала..

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, есть версия (проходит в некоторых исламских исторических хронологиях), что дед великого Салахаддина Эййуби родом из под Гянджи. Курд... но наш курд))

Сами курды, естественно что любящие и гордящиеся этим человеком и изучающих его жизнь  также говорят об этом.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Царь
10 минут назад, BAKILI сказал:

 

Чени писала, что вы Гусман. ))) Офигеть какая фантазия.

Лучше в россии, так как ПКК создала КГБ.

 

 

Чени может написать что угодно... Лишь бы Байденом не назвала:diablotin:

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Orion 68 said:

Kimdi o?? ) Пардон, не знаю такого..Надо покопаться насчет Оглангала..

Прокурор Нахчывана, потом председатель Конституционного суда страны... сейчас тоже судья. 

Интересное село по истории)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
Только что, Glock сказал:

Прокурор Нахчывана, потом председатель Конституционного суда страны... сейчас тоже судья. 

Интересное село по истории)

Вспомнил, раньше называлось Улья Норашен , вообще правильнее Эвлия Норашен..К армянам отношения не имеет, возможно они там жили, переселенцы из Персии..Там городище есть, остатки крепости..Вообще Шарур джамааты в основном кенгерлинцы, чобанкерели (кочевое племя той зоны как тярякямя), дерелейезли и приличная масса беженцев 1918-20 годов из Эривани, Игдыра..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
31 минуту назад, Glock сказал:

Израиль традиционно давний союзник курдов. И через них строит свою стратегию в регионе.

Я бы не сказал..Просто конъюктура поменялась..Раньше ИМЕННО израильтяне помогали туркам в борьбе с ПКК, радиотехническая, агентурная, спутниковая информация и т.д

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, Glock сказал:

Да, в Казахстане их община сохранилась. Но в целом растворяются среди езидов.

А вы знаете азербайджанских курдов которые из езидов происходят?

 

Езидов, наверное, нехватка. У езидов к турками хоть и древняя неприязнь, но неугасшая. С тех пор как турки пошли в след за арабами истреблять езидов в давние века, так до сих любви и не прибавилось к ним. И Азербайджан до кучи попадает как протурецкий. Собственно, езиды и от курдов себя отделяют и старются не числиться в родственниках. Подозреваю, что за то, что те сдались и омусульманились под давлением арабов и турков. И хуже того еще и с теми совместно потом езидов гоняли.  Так, что, думаю, с этим напряг)

Конечно во времена СССР могли появиться, но скорее всего, если это езиды а не курды, то давно уехали.

Вот в Грузии и Армении есть и не мало.

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Orion 68 said:

Я бы не сказал..Просто конъюктура поменялась..Раньше ИМЕННО израильтяне помогали туркам в борьбе с ПКК, радиотехническая, агентурная, спутниковая информация и т.д

Да, верно. Тем не менее, сейчас у курдов верный союзник это Израиль. Вернее им курдам так внушается и кажется.  Израиль с ними более тесно работает чем США или Россия.  Это уже не просто изменившаяся конъюнктура, а стратегия государства Израиль.  Если учесть решения и заявления из Тель Авива ...

Израиль хочет раздробить мусульманский регион опасаясь его усиления на будущее 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Раз уж речь зашла за Салахаддина, то послушайте неопровержимую историческую истину, о, не утомленные чтением, и не говорите потом, что не слышали:

 

 

Известный исламский ученый XIV века Ахмед бен Мухаммед бен Аби Бакр бен Халкан писал:

«Азербайджанцы в Египте утверждали, что азербайджанский герой Салах-ад-дин Айюби пользуется большой славой, и приводили пример о героизме Салах-ад-дина в освобождении многих исламских стран в свое время. Он являлся исключительным примером, в чем признавались и друзья и враги. И я не видел ни одного из историков, который бы опроверг, что Салах-ад-дин из Азербайджана». (Ук. соч. стр. 12-13, первоисточник: «Смерть высокопоставленных лиц из сынов своего времени», автор: Ахмед бен Мухаммед бен Аби Бакр бен Халкан, исследование Ихсана Аббаса, Бейрут, 259/1).

Салах ад-Дин родился в 1138 году в Тикрите (ныне территория Ирака). Его дед Кард Айюб ибн Шади (Шази) был из местности недалеко от Двина в Азербайджане, где и родился Аййуб — отец Салах ад-Дина, являвшийся политическим и военным деятелем.

Отметим, что Двин или Довин (Дабиль), город на реке Араз (Аракс), долгие века был столицей мусульманских правителей региона. Ныне это небольшое селение к югу от Еревана в Армении. То есть, согласно средневековым источникам, территория нынешней Республики Армения считалась частью Азербайджана.

Для примера приведем несколько цитат из средневековых источников о том, где располагался Двин:

«… осадили город Двин, «из числа округов Азербайджана» (Двин мин а’мал Азербайджан) [Ибн ал-Асир, IX, 260; ал-Умари, 114; Абу-л-Фида’, III, 104; Ибн Халдун, V, 182].

«… в город Довин, принадлежащий к округам Азербайджана…» ((пер. Л. А. Хетагурова) Текст воспроизведен по изданию: Рашид ад-Дин. «Сборник летописей». Том 1. Книга 2. М.-Л. АН СССР. 1952)

Предки Салах-ад-дина принадлежали к династии Раввадидов, правивших в Южном Азербайджане и окрестных регионах в X-XII вв. А Северным Азербайджаном и окрестными регионами в этот период правила династия Шаддадидов. После свержения в 1130 г. династии Шаддадидов, столицей которого был город Двин, дед Салах ад-Дина перевез отсюда семью сначала в Багдад, а затем в Тикрит, где был назначен губернатором. После смерти деда, Айюб (отец Салах ад-Дина) стал преемником на посту губернатора в Тикрите.

Государства Шаддадидов и Раввадидов сыграли важную роль в истории Азербайджана и укреплении Ислама во всем регионе. Салах ад-Дин, защищавший исламский мир от крестоносцев, был выходцем из племени Раввади. Бахаеддин ибн Шеддад, личный секретарь великого полководца писал, что отец Салах-ад-дина родился в Двине.

Современник Салах-ад-дина Аййуби, известный средневековый историк Ибн аль Асир, который сражался в войсках Салах-ад-дина против крестоносцев, в«Полном своде всеобщей истории» («Аль-кя́миль фи т-тари́кх) пишет:

«Отец и деды Салах-ад-дина переселились из Двина, находившегося в Азербайджане, в Ирак… »

 

Двинский, дабильский(не ардебильский), чухур-саадский, от сефевидского времени правления, собственно, в Азербайджане...

У кого есть вопросы?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Orion 68 said:

Вспомнил, раньше называлось Улья Норашен , вообще правильнее Эвлия Норашен..К армянам отношения не имеет, возможно они там жили, переселенцы из Персии..Там городище есть, остатки крепости..Вообще Шарур джамааты в основном кенгерлинцы, чобанкерели (кочевое племя той зоны как тярякямя), дерелейезли и приличная масса беженцев 1918-20 годов из Эривани, Игдыра..

Вооот.. и самые интересные там именно выходцы из региона дяряляйяз. Еезидский фактор.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
37 минут назад, Glock сказал:

Израиль традиционно давний союзник курдов. И через них строит свою стратегию в регионе.

 

Израиль традиционно союзник Турции и Азербайджана.

Напомню, Оджалана поймали с помощью Моссада.

Тургут Озал, бывший президент Турции, тоже был курдом.

Так, что курды разные бывают. Израиль сотрудничает только с теми курдами, которые благосклонны к Турции и враждуют с арабами. Связи осуществляются с ведома правительства Турции и даже координируются военными обеих стран.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
22 minutes ago, Glock said:

Кстати, есть версия (проходит в некоторых исламских исторических хронологиях), что дед великого Салахаддина Эййуби родом из под Гянджи. Курд... но наш курд))

Сами курды, естественно что любящие и гордящиеся этим человеком и изучающих его жизнь  также говорят об этом.

В последние года стали говорить что он курд,есть 3 версии у историков,много разногласий по этому поводу.Большинство склонны к тому что курдлешмиш ве турклешмиш ереб коклудулер.Например тот факт что старшего брата его зовут Тураншах,других Tuğtekin ,Böri(Börü) сам интересен тоже..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
4 минуты назад, Царь сказал:

 

Езидов, наверное, нехватка. У езидов к турками хоть и древняя неприязнь, но неугасшая. С тех пор как турки пошли в след за арабами истреблять езидов в давние века, так до сих любви и не прибавилось к ним. И Азербайджан до кучи попадает как протурецкий. Собственно, езиды и от курдов себя отделяют и старются не числиться в родственниках. Подозреваю, что за то, что те сдались и омусульманились под давлением арабов и турков. И хуже того еще и с теми совместно потом езидов гоняли.  Так, что, думаю, с этим напряг)

Конечно во времена СССР могли появиться, но скорее всего, если это езиды а не курды, то давно уехали.

 

Собственные наблюдения..В Армении езиды жили или раздельно или вместе с армянами, ходили в армянские школы..Курды-мусульмане жили почти повсеместно в одних селах с азербайджанцами, ходили исключительно в азербайджанские школы за неимением образования на курдском.У моей тети невестка была из Армении ,у нее бабушка по матери была курдянка и в виньетке выпускного класса примерно из 20 учеников 5-6 были курды.. Село само было смешанным - азербайджанско-курдско- армянское. И когда в 1988 году азербайджанцы выехали оттуда, курды тоже все выехали - либо к нам, либо в Россию или Казахстан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, BAKILI said:

 

Израиль традиционно союзник Турции и Азербайджана.

Напомню, Оджалана поймали с помощью Моссада.

Тургут Озал, бывший президент Турции, тоже был курдом.

Так, что курды разные бывают. Израиль сотрудничает только с теми курдами, которые благосклонны к Турции и враждуют с арабами. Связи осуществляются с ведома правительства Турции и даже координируются военными обеих стран.

Всё то так... но было до усиления эрдогановской Турции и гражданской войны в Сирии. 

Ныне курс вашей страны другой.

Референдум на севере Ирака осуществлялся именно по нарушению из Израиля и под его зорким контролем.  И сейчас в Ираке израильские спецы ведут тамошнее правительство, оказывается всяческая финансовая/техническая и военная поддержка. 

 

Просто отследите вопрос по своим (израильским) же СМИ и заявлениям официальных лиц. 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
8 минут назад, Glock сказал:

Вооот.. и самые интересные там именно выходцы из региона дяряляйяз. Еезидский фактор.

В Дяряляязе езидов не было, курдов тоже..Мой езня оттуда, Кешишкянд (Ехегнадзор)..Там были сплошь аз.села одни за другим..Вообще езиды в силу религиозного фактора никак не смешивались с нашими..Абсолютно..Вот курды да, было много смешанных семей..Выше в посте я описал..

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, VusalAze said:

В последние года стали говорить что он курд,есть 3 версии у историков,много разногласий по этому поводу.Большинство склонны к тому что курдлешмиш ве турклешмиш ереб коклудулер.Например тот факт что старшего брата его зовут Тураншах,других Tuğtekin ,Böri(Börü) сам интересен тоже..

Я слышал про эту версию тоже.  Но склоняюсь к мнению большинства.  Хотя для меня это не предмет принципиального спора)

Он был мусульманином)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Glock said:

Я слышал про эту версию тоже.  Но склоняюсь к мнению большинства.  Хотя для меня это не предмет принципиального спора)

Он был мусульманином)))

Да,в его время вопросов курд или тюрк не было,было важнее мусульманин или нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    97 members have viewed this topic:
    BAKILI  faridaismailova  Ceka72  hanter  Confident  KRIPTO  Cain  Werty  trr  Гранатовый браслет  Wolfy  Timemaster  TryImpossible  Pashayev  Liya1101  Kent  Orion 68  Astreya  Kassiya  Lala NR  Slider  Yadan  Vorchun  ddd  ul_TIMA_tum  Hennessy  Халлы  Окс  Wisdom  Reyhana  Ghost Shaman  E_not11  AVA  dvijok  KASTEEL  electrizz  Stolz  Dominik_Toretto  Ринчин Падма  Hakan  Protitip  Masusenka  Царь  Kuku  VusalAze  Gamer  Дюймовочка  Garatel  Dushunce  Bodriy  Glock  PRAVDORUB  Zema  Manneken Pis  maks25.8  Arximed  harop  One  Gun-smith  Вредный Крыс  Parabellum00  Obozrevatel  Tercel  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  gylya  abu Uthman  Castle in the snow  Padre  Экономист_Дед  Sör-Söhbet/Müzakire  God_bless_you  Gamer  Arcobalena  rasmus  Natali_@@@  iНекто  Bubusik  dama8080  Peris  Аджи-Мушкай  Kong  www mona liza  Claimant  Murad Ali  nabi  Spirt  avto6ka  Хамаль  gasiga  Guest  artist88  Artist77  Evol  sa.abah  bacb 
  • Who's Online   15 Members, 8 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
    • +Miranda
    • +Heydar Ali
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • +Artist77
    • Odlar Yurdu
    • +Grisbi
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions