Jump to content
Baku365.com

Важно ли вам что бы вас уважали окружающие?


ImpendingDoom

Recommended Posts

Obozrevatel
7 hours ago, Glock said:

Отличная тема, респект.

 

Для меня важно уважение самого себя, своих ценностей и правды, своих принципов (если они правильные, если нет то корректирую со временем) Это первостепенно.

 

По отношению других ко мне...

Уважение это приятный/полезный бонус. Но не на первых местах и не цель для меня.

 

Уважение со стороны не уважаемого (мною) не интересует.  

Уважение со стороны уважаемого

(мною) ценно.

 

Доверие важнее уважения. 

 

Критерии(за что) и оценки(насколько) очень субьеквенные/разные и у меня и у других всех)

 

Хорошо сказано. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Гегемон

    18

  • Gun-smith

    17

  • Glock

    9

  • ImpendingDoom

    7

Вредный Крыс
1 час назад, Da Vinci сказал:

А что,были клиенты,которые хотели заказать с тобой личные отношения?

Если так навскидку, то трех клиенток вспомню, которые флиртовали. Одинокие дамочки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
6 hours ago, Gun-smith said:

 И вместо тюрьмы лет так эдак на 20 меня заставят ходить пол года на курсы управления гневом )))
 ты сыграл Си Ма жор, когда я тебе сказал играть До Ми Нор

 

Между прочим хорошие курсы. Много криминала можно было бы вылечить и направить в созидательное русло. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
1 hour ago, dama8080 said:

Уважать или не уважать человека это наш выбор, относиться уважительно это воспитание. 

У меня критерий уважения сводится к тому, что хотеть стать таким как он/ она, перенять какие-то поведенческие черты, достигнуть таких же результатов. 

Все остальное это уважительное отношение. 

 

 

Не согласен насчет нашего выбора, это неосознанный выбор, зависимый от вложенной в нас программы. Если человек невежда то и уважать он будет невежду, если тупица то тупицу, если интеллектуал то интеллектуала, ктото уважает за какието поверхностные вещи не видя сути точнее не могучи зрить в корень, ктото наоборот видит суть и для него поверхностные вещи это не суть. Т.е. каждый видит только те стороны в человеке которые ему или ей самому/самой понятны. То что непонятно будет рассматриваться через свою часто ограниченную (объективно) систему ценностей.

У разных людей заложены разные начинки и в зависимости от них они уважают себе подобных.

 А уважительное отношение это конечно же совсем другое, это просто условности ничегообщего не имеющие с понятием уважения.

 

 

Edited by Гегемон
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Есть несколько человек,мнение которых важно на остальных плевать с высокой колокольни

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15 минут назад, Гегемон сказал:

 

Не согласен насчет нашего выбора, это неосознанный выбор, зависимый от вложенной в нас программы. 

 

 

Ключевое слово здесь "выбор", а осознан он или нет это уже психология. 

 

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
16 minutes ago, dama8080 said:

Ключевое слово здесь "выбор", а осознан он или нет это уже психология. 

 

По мне тут выбора нет - на автомате все происходит, ты ничего не делаешь, все происходит само по себе без твоего вмешательства . На ум приходит другое слово - предопределенность.

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
33 minutes ago, Da Vinci said:

Есть несколько человек,мнение которых важно на остальных плевать с высокой колокольни

 

Так недалеко и до Майн Кампфа, есть только одна раса - арийская , ну и тд.....

 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Гегемон сказал:

 

Так недалеко и до Майн Кампфа, есть только одна раса - арийская , ну и тд.....

 

Мне это до фени))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Гегемон сказал:

По мне тут выбора нет - на автомате все происходит, ты ничего не делаешь, все происходит само по себе без твоего вмешательства . На ум приходит другое слово - предопределенность.

Ну с возрастом , с опытом мы меняем свои приоритеты. 

Вот в этой теме кто-то написал, что может уважать воров. Допустим я не могу уважать вора пусть он будет трижды Робин Гуд, легко отдавать награбленное, а вот самому своими силами заработанное отдать тяжелее. Но было время, когда зачитывалась криминальными романами и даже восхищалась ворами в законе.

На сегодняшний день могу в своем окружении выделить пару людей к которым испытываю неподдельное уважение. Когда они заходят я встаю на ноги , не потому что так принято и они по возрасту или по статусу выше меня, а именно от проявления уважения. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
51 minutes ago, Гегемон said:

Если человек невежда то и уважать он будет невежду, если тупица то тупицу, если интеллектуал то интеллектуала, ктото уважает за какието поверхностные вещи не видя сути точнее не могучи зрить в корень, ктото наоборот видит суть и для него поверхностные вещи это не суть. Т.е. каждый видит только те стороны в человеке которые ему или ей самому/самой понятны.

Уважение тоже многозначное слово какое то, вот работник, скажем садовник, называет работодателя муэллим и ханым да на "вы", но приворовывает и обсуждает их же со всеми подряд, а соседа на "ты" кличет может и перебранку устроить из-за мелочи, но рад что у того сын на бесплатный факультет прошел, "халалды" говорит... и кого же он "уважает"?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Для меня важно уважение со стороны мужа, дочери, чтобы уважали на работе. 

Что касается уважения со стороны остальных людей - это уже второстепенно. Уважают - хорошо, не уважают - их право. Главное, что я сама знаю,что являюсь человеком, достойным уважения. А что скажет условный  Ильгар дайы или Хягигят хала из соседнего подъезда в разговоре с другими соседями, уважают меня или нет, меня не волнует) 

 

Мяни таныйан онсуз да таныйыр))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
2 minutes ago, dama8080 said:

 

На сегодняшний день могу в своем окружении выделить пару людей к которым испытываю неподдельное уважение. Когда они заходят я встаю на ноги , не потому что так принято и они по возрасту или по статусу выше меня, а именно от проявления уважения. 

Да есть такое - тоже самое в моем - есть люди к которым проявляешь искреннее глубокое уважение, причем из года в год все больше и больше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка

В общем то, приоритетом всегда стоит уважение к самому себе, потому что главная ценность это ты сам, ты не сможешь уважать человека за те качества которые для нас не имеют значения или к которым ты не стремишься. Также и нам важно уважение только тех людей чья жизненная философия соответствует нашей.

Но как сказал мой папа, ты можешь не уважать человека, быть не согласен с его концепцией, но уважительно с ним говорить, ты обязан.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
17 minutes ago, Ленчик said:

Уважение тоже многозначное слово какое то, вот работник, скажем садовник, называет работодателя муэллим и ханым да на "вы", но приворовывает и обсуждает их же со всеми подряд, а соседа на "ты" кличет может и перебранку устроить из-за мелочи, но рад что у того сын на бесплатный факультет прошел, "халалды" говорит... и кого же он "уважает"?))

 

одно другому не помеха, перебранку устроить на пустом месте это не значит перестать уважать. Мало ли случаев на памяти когда люди "отходили"  от горячки а потом шли и мирились. Главное что их ключевые ценности были на местах.

Касательно популярной ныне концепции типа вируса мне важно чтобы уважали меня те кого я знаю, немного необъективная и эгоистическая позиция, мир не состоит только из тех кого мы знаем...

 

Edited by Гегемон
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
2 minutes ago, Гегемон said:

 

одно другому не помеха, перебранку устроить на пустом месте это не значит перестать уважать. Мало ли случаев на памяти когда люди "отходили"  от горячки а потом шли и мирились. Главное что их ключевые ценности были на местах.

 

так и я о том же, что "уважение" многогранно.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон

 

Quote

приоритетом всегда стоит уважение к самому себе, потому что главная ценность это ты сам

Эгоцентричная и необъективная позиция ведущая в никуда...

Edited by Гегемон
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
10 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Недавно имел удовольствие дискутировать с мастерами по поводу сложностей в работе. Среди прочего они отметили, что во время ремонта очень важно, что бы не подумали что ты украл что то из квартиры, или не посмотрел на женщину в доме, или не вел себя как то иначе неподобающе. Потому что завтра можно прослыть вором, или нечестным, испорченным и др человеком. Я согласился, добавив, что минус к репутации череват тем, что тебя не позовут на работу снова и всем знакомым расскажут про косяк и никто не будет с тобой работать, и работу надо делать качественно что бы вас рекомендовали и к вам обращались, а что личностно думают о вас - да кому какое дело? 

Однако они мне возразили - дело не в работе, и не в деньгах. Дело в "Insanin menliyi var, qeyreti var. Menim ucun en qorxulu odur ki kimse sabah desin mene ki ayib olsun. Ondan pis sey yoxdur, pul bos seydi, esas seni qeyretli menliyi olan insan kimi tanisinlar, senin haqqinda hec kim bir pis sey dusunmesin, hormetin olsun". То есть я привязал важность репутации к материальному существованию в обществе, но они важность репутации видят шире, придавая высокую важность просто мнению окружающих о себе.

 

То есть финансы вторичны, первично уважение. В моей интерпритации уважение первично в контексте финансов, а абстрактное уважение в их понимании для меня вторично, ибо если нечто не имеет материального проявления, то стоит ли придавать этому большое значение? Две разные парадигмы понимания этики социального взаимодействия и уважения.

 

Важно ли для вас уважение личностное относительно вас, или для вас это не играет особой роли, главное бы вас знали и уважали как надежного партнера, хорошего специалиста?

Банальное хваставство, если никто не увидит и не узнает то и посмотрят и подглянут и украдут, главное чтобы не узнали. Заметил уже давно чем больше высоких слов о т.н. чести и достоинстве то 100% жди подвоха. По теме мне по барабану кто меня уважает а кто нет .не заостряю на этом. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
38 minutes ago, Гегемон said:

 

одно другому не помеха, перебранку устроить на пустом месте это не значит перестать уважать. Мало ли случаев на памяти когда люди "отходили"  от горячки а потом шли и мирились. Главное что их ключевые ценности были на местах.

Касательно популярной ныне концепции типа вируса мне важно чтобы уважали меня те кого я знаю, немного необъективная и эгоистическая позиция, мир не состоит только из тех кого мы знаем...

 

Ну так люди разные, с разными установками, принципами, что важно одному, неважно другому, всех знать невозможно, требовать уважения к себе от всех тоже. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Гегемон
2 minutes ago, Luna said:

Ну так люди разные, с разными установками, принципами, что важно одному, неважно другому, всех знать невозможно, требовать уважения к себе от всех тоже. 

 

 

Требовать нет, но ориентироваться нужно. Кроме того у людей собственно шкала ценностей не настолько существенно отличается друг от друга, живя в одном обществе невозможна сильная дифференциация. Когда же говорят что "мне неважно мнение людей" больше похоже на защитную установку. В качестве таковой сойдет но не больше.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
6 minutes ago, Гегемон said:

Требовать нет, но ориентироваться нужно. Кроме того у людей собственно шкала ценностей не настолько существенно отличается друг от друга, живя в одном обществе невозможна сильная дифференциация. Когда же говорят что "мне неважно мнение людей" больше похоже на защитную установку. В качестве таковой сойдет но не больше.

 

 

так и среди казалось бы одинакового общества есть люди с разными ценностями и ориентирами...а какое выбрать да, хорошо когда решаешь сам...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, Гегемон said:

Требовать нет, но ориентироваться нужно. Кроме того у людей собственно шкала ценностей не настолько существенно отличается друг от друга, живя в одном обществе невозможна сильная дифференциация. Когда же говорят что "мне неважно мнение людей" больше похоже на защитную установку. В качестве таковой сойдет но не больше.

 

 

Ну вот вам важно мнение о вас родственников ваших соседей?)) 

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

Luna
9 minutes ago, Гегемон said:

Требовать нет, но ориентироваться нужно. Кроме того у людей собственно шкала ценностей не настолько существенно отличается друг от друга, живя в одном обществе невозможна сильная дифференциация. Когда же говорят что "мне неважно мнение людей" больше похоже на защитную установку. В качестве таковой сойдет но не больше.

 

 

Шкала ценностей может не отличаться у людей одного круга,но не у всего общества. 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
23 minutes ago, maks25.8 said:

Банальное хваставство, если никто не увидит и не узнает то и посмотрят и подглянут и украдут, главное чтобы не узнали. Заметил уже давно чем больше высоких слов о т.н. чести и достоинстве то 100% жди подвоха. По теме мне по барабану кто меня уважает а кто нет .не заостряю на этом. 

Попали прям в десяточку))

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 минут назад, Гегемон сказал:

Требовать нет, но ориентироваться нужно. Кроме того у людей собственно шкала ценностей не настолько существенно отличается друг от друга, живя в одном обществе невозможна сильная дифференциация. Когда же говорят что "мне неважно мнение людей" больше похоже на защитную установку. В качестве таковой сойдет но не больше.

 

 

Смотря что подразумевается под мнением людей. Допустим взяточник, так ли ему важно что выходя из кабинета очередной клиент онун атабатасыны сёйур. Он не собирается отказываться от своей выгоды и меняться ради уважения окружающих.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
1 minute ago, Luna said:

Ну вот вам важно мнение о вас родственников ваших соседей?)) 

если они знают меня и по какомуто поводу высказались то да. Мне самому интересно, зачем вокруг себя создавать недружелюбную а лучше сказать холодную среду ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
2 minutes ago, dama8080 said:

Смотря что подразумевается под мнением людей. Допустим взяточник, так ли ему важно что выходя из кабинета очередной клиент онун атабатасыны сёйур. Он не собирается отказываться от своей выгоды и меняться ради уважения окружающих.

вот вот, а коллеги его будут уважать "киши адамдыр, гер неджя горхуклар ки пачкайнан пул гятирирляр"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гегемон
2 minutes ago, Luna said:

Шкала ценностей может не отличаться у людей одного круга,но не у всего общества. 

А я вам скажу что не только у нашего но и в глобальном масштабе обществ шкала ценностей практически идентична (семья, дом, быт, друзья, близкие и тд)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Гегемон said:

если они знают меня и по какомуто поводу высказались то да. Мне самому интересно, зачем вокруг себя создавать недружелюбную а лучше сказать холодную среду ?

Так ведь речь шла о незнакомых людях. 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
3 minutes ago, Ленчик said:

так и среди казалось бы одинакового общества есть люди с разными ценностями и ориентирами...а какое выбрать да, хорошо когда решаешь сам...

 

Определённо, быть хорошим и удобным для других чтобы "заслужить" их уважение не нужно, да и вредно это. Потому что всем не угодишь, лучше ограничиться собой) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    maks25.8  ImpendingDoom  Ленчик  Adina  Manneken Pis  gasiga  abu Uthman  Yukiko  Царь  Бенц  dama8080  Claimant  Gun-smith  Farah  Вредный Крыс  Гегемон  No Angel  Крошка  Аджи-Мушкай  Baku2018  bacb  Zema  Lee  Addeliya  Сева ИМ  Nana  Glock  Солмаз  Spirt  Luna  Berk  просто ник  Дюймовочка  WOLF  Azeri365  Аквилон  S.T.A.L.K.E.R  Хамаль  artist88  Evol  nikotrissa  114  R.M.  Mилаwка  avto6ka  PRAVDORUB  Carpe Diem  Wisdom  Pozis  просто ник  Da Vinci  Heydar Ali  Sör-Söhbet/Müzakire  Salix  Obozrevatel  Artist77  Victory  Padre  Natali_@@@  Starry Eyed  lane  cuap  Zlaw  baku365  Bodriy  Alpinist  Castle in the snow  Tractor Sazi  Monseigneur  Облигация  Liya1101  Мамедов Мамед Мамед оглу  Экономист_Дед  Guest  Arximed  gylya 
  • Who's Online   26 Members, 18 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Brakon
    • +Timich
    • +Модест
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +Liya1101
    • +Agriae
    • +Galateya
    • +I am gonna hell
    • +dama8080
    • +Zefir
    • +Addict
    • +falkie
    • Nadina
    • +vugel
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Elbilir
    • +Rufat1979
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Martinika
    • +Светлый путь
    • +Dominik_Toretto

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions