Jump to content
Baku365.com

Ботаника на 365


Wisdom

Recommended Posts

Luna
2 minutes ago, Wisdom said:

Название  одно, но семейства разные. На самом деле это японский вид сливы...

Я вот японской сливой такую называю)) и очень люблю

IMG_20210404_122226.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Сева ИМ said:

 

Там не одно семечко

 

97343.jpg?1531851581

Ок, но скомпонованны в отличии от разрозненных косточек эзгиля.

 

Мне пойти книгу достать с полки "лекарственные растения Азербайджана"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Эзгил оказывается тоже самое что и мушмула, это его другой вид. Я тоже раньше не знала. Какой из них японский или не японский я не знаю но фикир версяз растения очень похожи.

Musmula-07.jpg

Вкус абсолютно разный однако. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Нам в городе надо посадить много каштановых деревьев. Они очень долгоживучие, древесина ценна как древесина дуба, самый большой плюс, могут расти до 40 метров и имеют огромную пышную крону которая дает много кислорода.

 

Самый старый каштан "каштан сотни лошадей" по различным оценкам имеет возраст от 2х до 4-х тысяч лет. Вот.

 

product-kashtan.jpg

 

Не дерево а йарашыг!

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Там не одно семечко

 

97343.jpg?1531851581

Их вначале несколько дней держишь в воде, можно даже вначале от коричневой кожуры очистить. Потом уже в землю ,вначале в горшочек. У меня выросли листочки, но сомневаюсь ,что дальше будут расти. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Ок, но скомпонованны в отличии от разрозненных косточек эзгиля.

 

Мне пойти книгу достать с полки "лекарственные растения Азербайджана"?

 

Если там есть инфа, было бы интересно. Но есть растения односемечковые и множественносеменные. Они в одном роду быть не могут.  Просто язгил и мушмула родственники. Гугл так говорит.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, nekka сказал:

Их вначале несколько дней держишь в воде, можно даже вначале от коричневой кожуры очистить. Потом уже в землю ,вначале в горшочек. У меня выросли листочки, но сомневаюсь ,что дальше будут расти. 

 

Почему не будут? Еще как будут. Просто пока там 2 семядольных листика, надо их как младенцев держать, не дать пересохнуть. не перелить, не повредить. Можно сверху баночкой прикрыть. И ни в коем случае не пересаживать.  А потом когда уже настоящие первые листья появятся то уже можно и пересадить в горшок на размер больше и выставлять на открытый воздух.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Эзгиль это мушмула германская. 

А та сочная - мушмула японская.  

 

Сбор урожая 

sbor-urozhaya-mushmulyi-317x393.png

Link to comment
Share on other sites

Zema
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Там не одно семечко

 

97343.jpg?1531851581

Вот это японская мушмула, или япон язгили, то что ты выше поставила, коричневая это просто мушмула, язгиль. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Сева ИМ said:

 

Если там есть инфа, было бы интересно. Но есть растения односемечковые и множественносеменные. Они в одном роду быть не могут.  Просто язгил и мушмула родственники. Гугл так говорит.

Родственники, да.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

415563146.jpg

 

Вырублены деревья под самым носом у бакинской мэрии

Читать далее:

415563150.png?1527690540
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

На процесс уничтожения деревьев отреагировали только очевидцы, обратившиеся с жалобами в министерство экологии и природных ресурсов АР.

Вырублены деревья под самым носом у бакинской мэрии

Читать далее:

415563150.png?1527690540
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

На процесс уничтожения деревьев отреагировали только очевидцы, обратившиеся с жалобами в министерство экологии и природных ресурсов АР.

Угадайте с трех раз, кому принадлежит книжный магазин прямо за этим местом. Потом еще о справедливости заикаются, черти...

 

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
23 минуты назад, Zema сказал:

Вот это японская мушмула, или япон язгили, то что ты выше поставила, коричневая это просто мушмула, язгиль. 

Коричневая германская))), и какое она имеет отношение к Германии🤔

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 минут назад, Wisdom сказал:

Вырублены деревья под самым носом у бакинской мэрии

сволочи.

Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

сволочи.

У нас здесь тоже вырубают деревья. Как то это увидела ,чуть сума не сошла, многолетние, огромные, красивые. Подошла спросила,  мне ответили ,что тут есть закон- на каждое вырубленое сажают новое. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nekka said:

У нас здесь тоже вырубают деревья. Как то это увидела ,чуть сума не сошла, многолетние, огромные, красивые. Подошла спросила,  мне ответили ,что тут есть закон- на каждое вырубленое сажают новое. 

Там по краям невыкорчеванных  пней цветочки посадили невысокие, чтобы вид не заграждать.

Link to comment
Share on other sites

nekka
11 минут назад, Wisdom сказал:

Там по краям невыкорчеванных  пней цветочки посадили невысокие, чтобы вид не заграждать.

Ужасно. (((

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, nekka сказал:

У нас здесь тоже вырубают деревья. Как то это увидела ,чуть сума не сошла, многолетние, огромные, красивые. Подошла спросила,  мне ответили ,что тут есть закон- на каждое вырубленое сажают новое. 

А смысл? пока это дерео вырастит и станет взрослым большим 20 лет пройдет. 

Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Сева ИМ сказал:

А смысл? пока это дерео вырастит и станет взрослым большим 20 лет пройдет. 

Говорят ,что корни тех деревьев портят и дороги и тротуар. 

Сажают уже большие саженцы на их места, можно сказать полудеревья. Где то за 6 лет уже нормальный вид. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Wisdom сказал:

Там по краям невыкорчеванных  пней цветочки посадили невысокие, чтобы вид не заграждать.

Надо просто прийти как нить и налить в эти цветочники хлорки. Чтоб знали как дерево срезать. уроды блин. 

В баку вырастить большое дерево очень трудно. Когд же эти чушки поймут в конце концов? 

Мама мне в детстве рассказывала, сколько трудов, сколько денег понадобилось чтобы озеленить Баку. Грунт тут очень плохой, климат плохой. деревья тут сами не растут. Надо уйму усилий приложить. и приходит какой то чобан и решает что это дерево ему мешает. Конено, они то там в деревне деревьям цены не знали...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Нам в городе надо посадить много каштановых деревьев. Они очень долгоживучие, древесина ценна как древесина дуба, самый большой плюс, могут расти до 40 метров и имеют огромную пышную крону которая дает много кислорода.

 

Самый старый каштан "каштан сотни лошадей" по различным оценкам имеет возраст от 2х до 4-х тысяч лет. Вот.

 

product-kashtan.jpg

 

Не дерево а йарашыг!

Каштан,магнолия и ива хорошо растут и ухода не нужно 

Каштан

Bad-homburg-schlosshof-kastanie-002_compress90.thumb.jpg.2f350d26c51f540983de03f7b3ea794b.jpgмагнолия

2114430536_unnamed(2).jpg.7daf1f9c64e7ac9ffb247cf2db0eadc5.jpg

Иваwillow.thumb.jpg.78311b1bf2247cf05cca92a1a6545c29.jpg

 

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Надо просто прийти как нить и налить в эти цветочники хлорки. Чтоб знали как дерево срезать. уроды блин. 

В баку вырастить большое дерево очень трудно. Когд же эти чушки поймут в конце концов? 

Мама мне в детстве рассказывала, сколько трудов, сколько денег понадобилось чтобы озеленить Баку. Грунт тут очень плохой, климат плохой. деревья тут сами не растут. Надо уйму усилий приложить. и приходит какой то чобан и решает что это дерево ему мешает. Конено, они то там в деревне деревьям цены не знали...

Королевство кривых зеркал...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, R.M. сказал:

Каштан,магнолия и ива хорошо растут и ухода не нужно 

Каштан

 

Ух тыж...Магнолия какая красивая!!! я думала это кустики маленькие. У нас в парках посадили пару штук. В Губернаторском садике есть. 

А ива кажется много воды просит. иначе такой кустистой не становится.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Ух тыж...Магнолия какая красивая!!! я думала это кустики маленькие. У нас в парках посадили пару штук. В Губернаторском садике есть. 

А ива кажется много воды просит. иначе такой кустистой не становится.

Магнолия большая вырастает,иначе бы я её посадил)

У меня ива стала расти рядом с голубикой,при том я её не сажал

Скорее всего там семена рядом были в садовом центре 

Теперь надо корни от голубики и ивы разделить и отдать эту иву кому нибудь)иначе вырастит и свет на другие растения толком попадать не будет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
57 минут назад, Сева ИМ сказал:

А смысл? пока это дерео вырастит и станет взрослым большим 20 лет пройдет. 

20 лет... Ага...Через год, когда саженец усохнет, уже не с кого будет спросить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, R.M. сказал:

Магнолия большая вырастает,иначе бы я её посадил)

У меня ива стала расти рядом с голубикой,при том я её не сажал

Скорее всего там семена рядом были в садовом центре 

Теперь надо корни от голубики и ивы разделить и отдать эту иву кому нибудь)иначе вырастит и свет на другие растения толком попадать не будет)

 

Кстати по поводу ивы. Я на днях наткнулась на ролики о плетистой ивы. Я не знаю это обычная ли Ива или специальный сорт такой. Но вот из нее невероятно красивые вещи делают. Беседки, живые изгороди итд. На ютюб очень много роликов. Напишите Плетистая Ива, или русская Ива.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.
39 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Кстати по поводу ивы. Я на днях наткнулась на ролики о плетистой ивы. Я не знаю это обычная ли Ива или специальный сорт такой. Но вот из нее невероятно красивые вещи делают. Беседки, живые изгороди итд. На ютюб очень много роликов. Напишите Плетистая Ива, или русская Ива.

 

 

Это невероятный труд))

Я ещё до такого не дошёл)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
40 минут назад, R.M. сказал:

Это невероятный труд))

Я ещё до такого не дошёл)

 

Зато какой результат. Если у вас есть участок и климат позволяет стоит попробовать. Думаю не трудней чес делать беседку из кирпича или цемента. Можно хотя бы арку сплести или живую изгородь. Вот эта беседка у нее 4-х летняя. Представьте какой она будет через 5-10 лет. Детям на радость и на гордость))

Link to comment
Share on other sites

Царь
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Зато какой результат. Если у вас есть участок и климат позволяет стоит попробовать. Думаю не трудней чес делать беседку из кирпича или цемента. Можно хотя бы арку сплести или живую изгородь. Вот эта беседка у нее 4-х летняя. Представьте какой она будет через 5-10 лет. Детям на радость и на гордость))

Ива шикарное растение по выживаемости и приспособлению. Единственное, что ему надо - это вода. У меня, когда был дачный участок, ива, терновник и малина - были королями по выживаемости. Даже специально стараться - трудно избавиться в тех местах, где они были нежелательны, и проглядел разрастание :diablotin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Царь сказал:

Ива шикарное растение по выживаемости и приспособлению. Единственное, что ему надо - это вода. У меня, когда был дачный участок, ива, терновник и малина - были королями по выживаемости. Даже специально стараться - трудно избавиться в тех местах, где они были нежелательны, и проглядел разрастание :diablotin:

У вас то хорошо. вода бесплатно с неба льется. У нас за воду платить надобно))

Link to comment
Share on other sites

R.M.
15 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Зато какой результат. Если у вас есть участок и климат позволяет стоит попробовать. Думаю не трудней чес делать беседку из кирпича или цемента. Можно хотя бы арку сплести или живую изгородь. Вот эта беседка у нее 4-х летняя. Представьте какой она будет через 5-10 лет. Детям на радость и на гордость))

Нее))

Я хочу сделать перголу(навес)и пустить виноград

Листья виноградные свежие(для долмы))а то их  в магазинах в очень солёной воде продают

Ну и само по себе красиво + плоды

chto-takoe-pergola-dlya-vinograda-i-kakoj-ona-byvaet-8.jpg.48d42c51db54474cd1a91f46cd6c0f7d.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Liya1101  Хамаль  Artist77  Undina  gasiga  Starry Eyed  Сева ИМ  Sunny Moon  Bodriy  Savonarola  Zema  dama8080  Dafna  Царь  Da Vinci  Тео  R.M.  Mr. Stat  просто ник  Медвежонок-Л  Wisdom  Spirt  nekka  Kalipso  Lahn-dill  Sör-Söhbet/Müzakire  gospodin420  Linda  Orion 68  Старый майор  Klyepa  ВЕЛИКИЙ  Pups.  Al Pacino  -=laziale=-  Шакти  nbar  rasmus  Ghost Shaman  Bushido  Zlaw  Бабаля  Baku2018  Adina  disektor  Толстяк  Халлы  Murad Ali  Вредный Крыс  Peris  Ромашка  Крошка  nikotrissa  DRuman  PRAVDORUB  Evol  karabas barabas  Адамян  Птица  Arximed  Бенц  Солмаз  Gun-smith  Lee  Manneken Pis  Аквилон  Samv  Mилаwка  Carpe Diem  elik_best  Guest  Yukiko  Castle in the snow  Luna  uncle Y  nabi  Гегемон  Berk  Gazanfar  *Jolie*   Veronik  Salix  Ринчин Падма  Ruada♡  Heydar Ali  avto6ka  Obozrevatel 
  • Who's Online   13 Members, 13 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • +Buritas
    • +falkie
    • Fantomas1
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +invariant
    • +dama8080
    • +wazzari
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions