Jump to content
Baku365.com

Ботаника на 365


Wisdom

Recommended Posts

Царь
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

У вас то хорошо. вода бесплатно с неба льется. У нас за воду платить надобно))

Не скажите. Бывают нюансы. У меня когда участок был, дожди с весны и до конца лета ходили вокруг в пятиста метрах, когда нужна была вода, а ко мне не попадали))) Зато ближе к осени, когда надо было вызреть помидорам - заливали в болото:diablotin:

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, R.M. сказал:

Нее))

Я хочу сделать перголу(навес)и пустить виноград

Листья виноградные свежие(для долмы))а то их  в магазинах в очень солёной воде продают

Ну и само по себе красиво + плоды

chto-takoe-pergola-dlya-vinograda-i-kakoj-ona-byvaet-8.jpg.48d42c51db54474cd1a91f46cd6c0f7d.jpg

 

Талвар))) Бережем национальные традиции))  Аг шаны сажайте. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Царь сказал:

Не скажите. Бывают нюансы. У меня когда участок был, дожди с весны и до конца лета ходили вокруг в пятиста метрах, когда нужна была вода, а ко мне не попадали))) Зато ближе к осени, когда надо было вызреть помидорам - заливали в болото:diablotin:

 

Ибо нефик в россии сажать помидоры. Покупайте азербайджанские )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Талвар))) Бережем национальные традиции))  Аг шаны сажайте. 

Гюляфрянги ещё вспомнил. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Ибо нефик в россии сажать помидоры. Покупайте азербайджанские )))

Вы своим продавцам только скажите, чтобы жабу дома оставляли. А то она их душит и цены конские:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Талвар))) Бережем национальные традиции))  Аг шаны сажайте. 

Я не знаю его международного названия

Я смотрел пока только в одном садовом центре

 

 

1200px-Druivenrank_Glorie_van_Boskoop_%2
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

1200px-Bianca-1.jpg
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

Там только такое было 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Гюляфрянги ещё вспомнил. 

Да)) Гюлафирянги это беседка высокая. Чаше ее строили над бассейном или колодцем. Только там можно было найти прохладу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, R.M. сказал:

Я не знаю его международного названия

Я смотрел пока только в одном садовом центре

 

 

1200px-Druivenrank_Glorie_van_Boskoop_%2
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

 

1200px-Bianca-1.jpg
EN.M.WIKIPEDIA.ORG

Там только такое было 

 

На диспуте в разделе "Сад огород" есть один юзер Надир ИС  думаю он вам сможет точно ответить. Садовод с большим опытом. Виноделием занимается и всяким прочим по саду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Сева ИМ said:

Да)) Гюлафирянги это беседка высокая. Чаше ее строили над бассейном или колодцем. Только там можно было найти прохладу.

Буквально, гюлля - башня, фирянги  - французская, по типу эйфелевой, начало 20 века наши кучерявые бохатые в смысле из парижу идею привязли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@nikotrissa 

 

Люблю тебя!!! ))

 

Спасибо тебе родная! Получила свои подарки)) Какая красота, какая няшность))  поставлю их на самом видном месте. Как раз для них у меня щас несколько новинок. Посажу сфоткаю покажу.

 

Ян ясас мясяля это семена.  Что это и с чем его едят)) Больше всего меня это занимает. Буду нервничать пока ты не ответишь)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

:rroza:@Evol, @Sunny Moon  вам тоже огромное спасибо, язиййят чякиб о агырлыгда шейи гятирмисиз.  Меня очень обрадовали :rroza:

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@nikotrissa юряйим партлады, гял чых. Мне надо узнать что за семена, хочу почитать об этом. 

 

Те желтые я так поняла это Вашингтония. А что с другими делать? И что это за растение?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
17 часов назад, Сева ИМ сказал:

@nikotrissa 

 

Люблю тебя!!! ))

 

Спасибо тебе родная! Получила свои подарки)) Какая красота, какая няшность))  поставлю их на самом видном месте. Как раз для них у меня щас несколько новинок. Посажу сфоткаю покажу.

 

Ян ясас мясяля это семена.  Что это и с чем его едят)) Больше всего меня это занимает. Буду нервничать пока ты не ответишь)))

Тоже!) :loveyouddd:

 

Саглыгла ищдяд,Севкин! 

Знала,что тебе понравится и кактусятам тоже))

 

Там все семена пальмовые,те,что чёрные и с сошедшей кожурой(внутри кремовые такие), это всё вашингтония.

Но туда могли затесаться семена ночной красавицы(мирабиллис), они очень похожи,я правда хранила в разных салфетках,но в одной кружке,некоторые выпали)) когда посадишь,то те что взойдут прямой стрелкой как травинка это пальма, а с двойными круглыми личточками мирабиллис.

Далее, "жёлтые"(вот дальтоник 😬) это финики декоративной финиковой пальмы, она очень роскошная,пышная в листве,но плоды не такие как магазинные, как видела они более мелкие и кажется малосъедобны,но не пробовала)  я тоже  посадила,очистив от мякоти-взошли уже)

 

Уже ясл вахтыды- сажай давай, потом сравняем растишки в этой теме)) 

 

П.с. сорри, что так долго, пока выгуляла собаку нашла чуток время ответить, опять иду пропадать)) 

 

Edited by nikotrissa
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Сева ИМ туда не только кактусы, стрелочные суккуленты тоже красиво  смотрятся, ну в общем покажешь потом что посадила))

Screenshot_20210406-120134_Trendyol.thumb.jpg.1ac100c2a4bf99aa56f8e938abc10c77.jpg

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, nikotrissa сказал:

@Сева ИМ туда не только кактусы, стрелочные суккуленты тоже красиво  смотрятся, ну в общем покажешь потом что посадила))

Screenshot_20210406-120134_Trendyol.thumb.jpg.1ac100c2a4bf99aa56f8e938abc10c77.jpg

 

 

 

Уже посадила. свою камеру засрала. щас дочка придет сфоткаю. Шикарно смотрятся)) Это твои?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, nikotrissa сказал:

Далее, "жёлтые"(вот дальтоник 😬) это финики декоративной финиковой пальмы,

Желтые дейил?))) Ну охра может.  не коричневые же))) она тоже так долго растет как вашингтония? 

 

Мирабились тоже классный. Бир ара у меня и она была. но пишикляр чыхдылар ахырына. я знаю мирабилиса семена, щас открою бир бир айырачам. Сечиб йыгарам. 

 

Вот не поверишь. У меня когда семена, особенно если это редкие растения, сердце радуется. Это понимают только те кто в теме, кто хоть когда то проращивал семена. Как с младенцем играешься, саат ба саат вовремя полить. вовремя проветрить. во время на солнце поставить. Потом когда вырастает что то красивое любишь его как свое дитя)) Это не похоже на то что с магазина купить готовое растение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Самое жгучее растение на планете 

В 8 тысяч раз острее самого острого перца!

Самое жгучее растение на планете Растения, Молочай, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост

Итак, позвольте представить молочай смолоносный (Euphorbia Resinifera). Многолетний суккулент более похожий на кактус, чем на кустарник. Он достигает в высоту 80-120 см, а в ширину может разрастаться до полутора-двух метров. Растет молочай смолоносный в жаркой-жаркой Африке, на склонах марокканских гор, а знаменит тем, что содержит большое количество резинифератоксина – самого жгучего из всех известных человечеству веществ.

Посмотрите на этого красавца. Правда, выглядит мило и безобидно?

Самое жгучее растение на планете Растения, Молочай, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост

Но не стоит обманываться! Молочай содержит активное вещество резинифератоксин, которое по международной шкале жгучести Сковилла достигает 16 миллиардов единиц. Чтобы вы поняли, приведем сравнение. По шкале жгучести Сковиила перцовый баллончик имеет индекс жгучести 1,5 миллиона единиц, самый острый перец в мире сорта «скорпион Тринидада» – 2 миллиона единиц, а резинифератоксин – 16 миллиардов единиц. Представляете? Эликсир преисподней.

Самое жгучее растение на планете Растения, Молочай, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост

Самый острый перец покажется сладким.

Конечно, есть молочай смолоносный нельзя, прикасаться к нему без защитных перчаток – тоже. Токсичность растения необычайно высока. В частности, ученые выяснили, что резинифератоксин, содержащийся в смоле молочая, способен раз и навсегда убить нервные окончания. Это означает, что с большой долей вероятности в медицине скоро появится новое обезболивающее не из группы опиоидов.

Самое жгучее растение на планете Растения, Молочай, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост

Итак, с научной точки зрения резинифератоксин — аналог капсаицина (обезболивающего), только в 500-1000 раз сильнее. При этом действие его строго направленное – вещество работает как очень длительная анестезия при введении в определенные участки тела.

Исследователи уже испробовали препарат с резинифератоксином на собаках, и его действие оказалось крайне эффективным. Животные, страдающие от боли в суставах и хромающие из-за этого, начинали ходить, а действие инъекции длилось до 5 месяцев. Владельцы одной собаки даже сообщили, что боль не возвращалась 18 месяцев.

Самое жгучее растение на планете Растения, Молочай, Лекарства, Яндекс Дзен, Длиннопост

Таким образом, ресиниферотоксин не требует частого введения, не вызывает никакого привыкания, работает только там, куда его вводят, и не дает побочных эффектов, какие дают наркотические препараты. Единственным его недостатком, по словам ученых, является… повышенная эффективность. Поскольку вещество полностью убирает любые проявления боли, то это может привести к травмам, ведь пациент не получит неприятных ощущений. Вдобавок к боли пациенты теряют и ощущение изменения температуры поэтому могут травмироваться, выпив, например, слишком горячий чай. Однако для людей с тяжелыми заболеваниями, для которых и планируется использовать данный препарат, это все же будет наименьшей из бед.

Конечно, есть у резинифератоксина еще одна негативная сторона: инъекция с ним невероятно болезненная, поэтому перед введением вещества потребуется качественно обезболить пациента. Зато, когда боль от укола пройдет, поврежденный орган очень надолго потеряет чувствительность к болевым ощущениям. А значит, токсин облегчит жизнь пациентов с агонической болью, например, на поздних стадиях рака. Наконец, этот препарат можно будет не ставить на такой строгий учёт, как опиаты.

источник

 

В частности, ученые выяснили, что резинифератоксин, содержащийся в смоле молочая, способен раз и навсегда убить нервные окончания. Это означает, что с большой долей вероятности в медицине скоро появится новое обезболивающее не из группы опиоидов.

 

Поскорее бы, кстати, у собака практически те же заболевания к старости, как и у людей, артриты и прочее. 

@Сева ИМ  нет ли, случайно, среди Ваших питомцев такого?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

Внимание вопрос :buba:

 

Кто нибудь выращивал косточку от авокадо в рюмочке на зубочистках ? Если да то прорастала ли ? У меня их полно в рюмочках и ни одна не пророслась :classic_unsure:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Wisdom сказал:

Поскорее бы, кстати, у собака практически те же заболевания к старости, как и у людей, артриты и прочее. 

@Сева ИМ  нет ли, случайно, среди Ваших питомцев такого?

 

Нет. У меня есть очень и очень похожая эуфорбия смолоносная но много раз мне на кожу попадал его млечный сок и никаких ожогов я не получала)). Молоко эуфорбий вообще считается токсичным. Всегда советуют быть с ними осторожней. 

 

Эуфорбия смолоносная

molochay_smolonosnyy_euforbiya_rezinifer

 

 

Эуфорбии очень красивые растения, одно время была помешана на них. Но щас осталовь всего 5-6 видов. Этой зимой 2 штуки потеряла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, gospodin420 сказал:

Внимание вопрос :buba:

 

Кто нибудь выращивал косточку от авокадо в рюмочке на зубочистках ? Если да то прорастала ли ? У меня их полно в рюмочках и ни одна не пророслась :classic_unsure:

 

@Murad Ali выращивал. Вы полистайте тему вперед, на одной из страниц он рассказывал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Wisdom сказал:

Итак, позвольте представить молочай смолоносный

 

Упс. Перечитала название. Как раз тоже самое растение. Выходит именно он и есть у меня. 

Могу сказать одно - на кожу он ожогов не дает. Может если попадет в рот или в слизистую могут появиться проблемы. 

Теперь буду более осторожней с ним)))

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
31.03.2021 в 17:04, Murad Ali сказал:

photo_2021-03-31_17-01-59.thumb.jpg.e336c38bbf10f453969ca5c42f1403f8.jpg

здорово !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

@Murad Ali выращивал. Вы полистайте тему вперед, на одной из страниц он рассказывал. 

Спасибо нашёл 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
12 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Упс. Перечитала название. Как раз тоже самое растение. Выходит именно он и есть у меня. 

Могу сказать одно - на кожу он ожогов не дает. Может если попадет в рот или в слизистую могут появиться проблемы. 

Теперь буду более осторожней с ним)))

Не,  ближайший родственник, но не то, погуглил. Молочай блестящий или молочай Милли (Euphorbia Milli). Но, надо как-то котов остеречь тоже...

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
49 минут назад, Wisdom сказал:

Не,  ближайший родственник, но не то, погуглил. Молочай блестящий или молочай Милли (Euphorbia Milli). Но, надо как-то котов остеречь тоже...

 

Молочай Милли это привычное растение которое в советское время бабушки выращивали. Оно стояло везде и в поликлиниках и в школах. Вы наверняка его видели. Я не люблю его.  Коты особо не лезут к ним, потому что они часто или колючие или сильно жесткие.  Они каким то образом знают вот это ядовитое растение а это нет. По запаху что ли? 

 

У меня эуфорбий было много, что то погибло, что то обменяла на другую растюху... Вот некоторые из них

 

Молочай Хоррида. Моя больше размером. вымахала размером в 35 см диаметром 15 см 

4404.jpg

 

Есть и такая эуфорбия обеса.

 

Euphorbia_meloformis_2.jpg

 

 

Эуфорбия энапла. Отличается красными большими колючкми. этой зимой пропала

8674012_pr_fs_001_euphorbiaenoplat5_5deh

 

Есть эуфорбия прокумбенс

 

http://www.lapshin.org/succulent/album/Euphorbia-pugniformis-1998.jpg

 

В общем это очень удивительное растение. 

wBBdkZi-Fn2OrIFgB3TxEyt9fge__NwrIDmogC6D

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
4 hours ago, gospodin420 said:

Внимание вопрос :buba:

 

Кто нибудь выращивал косточку от авокадо в рюмочке на зубочистках ? Если да то прорастала ли ? У меня их полно в рюмочках и ни одна не пророслась :classic_unsure:

 

проращивая косточку авокадо - вы пускаетесь в свободное плавание, без даты прибытия ;) главное это постоянно держать в воде косточку, а её макушку заостренную над водой оставлять, и воду нужно менять, раз в неделю... тобишь проверять саму косточку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Murad Ali said:

 

проращивая косточку авокадо - вы пускаетесь в свободное плавание, без даты прибытия 😉 главное это постоянно держать в воде косточку, а её макушку заостренную над водой оставлять, и воду нужно менять, раз в неделю... тобишь проверять саму косточку

Расколоть или наждачкой пройтись предварительно со стороны прорастания.

Link to comment
Share on other sites

Undina
4 часа назад, gospodin420 сказал:

здорово !

Старайтесь почаще менять воду в ёмкости где проращивать будете. На косточке слизь скапливается, смывайте её.перед проращиванием, снимите кожурку вдоль стыка двух долек семечка авокадо. Потом втыкайте спички для стоек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 hour ago, Wisdom said:

Расколоть или наждачкой пройтись предварительно со стороны прорастания.

 я ничего этого не делал, так как не хотел рисковать) но читал что практикую и такие способы)

Link to comment
Share on other sites

gospodin420
2 часа назад, Murad Ali сказал:

 

проращивая косточку авокадо - вы пускаетесь в свободное плавание, без даты прибытия 😉 главное это постоянно держать в воде косточку, а её макушку заостренную над водой оставлять, и воду нужно менять, раз в неделю... тобишь проверять саму косточку

 

1 час назад, Undina сказал:

Старайтесь почаще менять воду в ёмкости где проращивать будете. На косточке слизь скапливается, смывайте её.перед проращиванием, снимите кожурку вдоль стыка двух долек семечка авокадо. Потом втыкайте спички для стоек.

Спасибо !  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Liya1101  Хамаль  Artist77  Undina  gasiga  Starry Eyed  Сева ИМ  Sunny Moon  Bodriy  Savonarola  Zema  dama8080  Dafna  Царь  Da Vinci  Тео  R.M.  Mr. Stat  просто ник  Медвежонок-Л  Wisdom  Spirt  nekka  Kalipso  Lahn-dill  Sör-Söhbet/Müzakire  gospodin420  Linda  Orion 68  Старый майор  Klyepa  ВЕЛИКИЙ  Pups.  Al Pacino  -=laziale=-  Шакти  nbar  rasmus  Ghost Shaman  Bushido  Zlaw  Бабаля  Baku2018  Adina  disektor  Толстяк  Халлы  Murad Ali  Вредный Крыс  Peris  Ромашка  Крошка  nikotrissa  DRuman  PRAVDORUB  Evol  karabas barabas  Адамян  Птица  Arximed  Бенц  Солмаз  Gun-smith  Lee  Manneken Pis  Аквилон  Samv  Mилаwка  Carpe Diem  elik_best  Guest  Yukiko  Castle in the snow  Luna  uncle Y  nabi  Гегемон  Berk  Gazanfar  *Jolie*   Veronik  Salix  Ринчин Падма  Ruada♡  Heydar Ali  avto6ka  Obozrevatel 
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Manneken Pis
    • +Валера Баленсиага
    • +telefonist
    • +Ринчин Падма
    • +Suharik
    • +Vagrant
    • +Elbilir
    • +Вредный Крыс
    • +Nazul
    • Mir67
    • +Spirt
    • +Crocoos
    • +Pups.
    • +Agakerim
    • +dama8080
    • +Аджи-Мушкай
    • China
    • +Deportment
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions