Jump to content
Baku365.com

Поскрипим мозгами?)


Птица

Recommended Posts

Аквилон
12 часов назад, Птица сказал:

Фигня-война. Сюда смотри Гасигашка! Я хочу вывести алгоритм- но он упирается в мою тупость! Моя 3 и клашка решила!! А я нет)) точнее решила. Но она на 1 ой минуте, а я на часе размышлений

Когда маленькие числа, можно путем перебора решить. Но это не очень интересно. Хочется понять принцип, чтобы потом можно было все типовые задачи также быстро решать) 
Скорее всего, ребенок путем перебора решил)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
11 hours ago, Аквилон said:

Когда маленькие числа, можно путем перебора решить. Но это не очень интересно. Хочется понять принцип, чтобы потом можно было все типовые задачи также быстро решать) 
Скорее всего, ребенок путем перебора решил)

Именно!! Мы, взрослые, ищем   алгоритм, дети решают от обратного.

Например, из 10 9ок надо расставить знаки +-×÷ так чтобы получилась 1000.

Я час думала, шла от обратного, 3 е клашка решила за 1 минуту. Как?????

Link to comment
Share on other sites

Птица
12 hours ago, Аквилон said:

по первой задаче примем как х и у. Тогда
1) (х+100)= 2(у-100)
и второе условие
2) у+10= 6(х-10)
Раскрываем скобки
1) х+100 = 2у - 200, откуда следует
х=2у-300
2) Также раскрываем 
у= 6х-70
Нам уже известно значение х и у.  Подставляем одно в другое, без разницы,  например:
х= 2(6х-70) -300, раскрываем скобки
х= 12х -140 -300, откуда 

11х=440
х= 40
Смотрим на задачу - если тому у которого 40 рупий, дать еще 100 рупий, у него будет в 2 раза больше. то есть 140 = 70Х2
Откуда ответ - у одного 40, у другого 170

Задачка супер да? Согласитесь? Для 5 го класса. 

Я просто не помню что было в 5 классе, либо я отупела, но реально села и думала о ней. Тем более что брала из воздуха лишние кг. Потом только дотюкала что надо было брать к мула и осла) я вам еще скину пару. Потрясающие задачи. Мне про Ахиллеса понравилась старинная задачка. Я ответ подсмотрела. Потом подогнала его)) гипотечески я знала, тк там скорость не просто так была дана. Вам ответ не скажу) проверим)

Edited by Птица
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
54 минуты назад, Птица сказал:

Задачка супер да? Согласитесь? Для 5 го класса. 

Я просто не помню что было в 5 классе, либо я отупела, но реально села и думала о ней. Тем более что брала из воздуха лишние кг. Потом только дотюкала что надо было брать к мула и осла) я вам еще скину пару. Потрясающие задачи. Мне про Ахиллеса понравилась старинная задачка. Я ответ подсмотрела. Потом подогнала его)) гипотечески я знала, тк там скорость не просто так была дана. Вам ответ не скажу) проверим)


А что за задача?)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
57 минут назад, Птица сказал:

Задачка супер да? Согласитесь? Для 5 го класса. 

Я просто не помню что было в 5 классе, либо я отупела, но реально села и думала о ней. Тем более что брала из воздуха лишние кг. Потом только дотюкала что надо было брать к мула и осла) я вам еще скину пару. Потрясающие задачи. Мне про Ахиллеса понравилась старинная задачка. Я ответ подсмотрела. Потом подогнала его)) гипотечески я знала, тк там скорость не просто так была дана. Вам ответ не скажу) проверим)

Открою вам секрет - когда прочитал ответ, показался слишком сложным, даже самому было трудно понять. На самом деле, все логично, одно вытекает из другого.

В школе кстати, не любил алгебру, потому что конфликт был с преподавателем.
Уже после школы, когда зачитывался логическими задачками, попадались и такие, где нужно применять алгебру. В это трудно многим поверить, но я именно вне школы полюбил алгебру за точность формулировок) Алгебра за базар отвечает)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
6 minutes ago, Аквилон said:

Открою вам секрет - когда прочитал ответ, показался слишком сложным, даже самому было трудно понять. На самом деле, все логично, одно вытекает из другого.

В школе кстати, не любил алгебру, потому что конфликт был с преподавателем.
Уже после школы, когда зачитывался логическими задачками, попадались и такие, где нужно применять алгебру. В это трудно многим поверить, но я именно вне школы полюбил алгебру за точность формулировок) Алгебра за базар отвечает)

Королева наук! 

Математику можно изучать внезависимости от всех прочих, все остальные очень зависят от математики. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
24 minutes ago, Аквилон said:


А что за задача?)

У меня тел виснет- не могу загрузить, а клацать по клаве долго.  5 мин. С компа зайду. Скину. 

Все ок. Я своими мозгами еще могу допетрить. Просто уровень знаний в наших школах не дает . Сын с легкостью решает задачи и 7 го класса. Но не смог допетрить Шевкина за 5ый. Поэтому задачник скачала. Нехай решает.

Edited by Птица
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 минуты назад, Птица сказал:

Математику можно изучать внезависимости от всех прочих, все остальные очень зависят от математики. 

Это кстати, как бег или поднятие гантелей(тяжестей)  Можно не зниматься никаким спортом, но можно тягать гантели(гири) И это будет общеразвивающее для всех без исключения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
1 hour ago, Аквилон said:

Это кстати, как бег или поднятие гантелей(тяжестей)  Можно не зниматься никаким спортом, но можно тягать гантели(гири) И это будет общеразвивающее для всех без исключения

Да! Вот Вы мне докажите что я не маюсь фигней. Муж деир ки, зачем ты детей мучаешь? Это в жизни не понадобиться. 

Реально ведь непонадобится, амма научит жить нестандартно, как думать проще и легче.

Ахиллес)) не дали мне комп

Завтра 100 проц скину.

Link to comment
Share on other sites

Птица
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Зенон Элейский, мыслию разящий,

Пронзил меня насквозь стрелой дрожащей,

Хоть сам её полётом пренебрег.

Рождён я звуком, поражён стрелою.

Ужель тень черепахи мне закроет

Недвижного Ахилла быстрый бег!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
2 minutes ago, gasiga said:

Зенон Элейский, мыслию разящий,

Пронзил меня насквозь стрелой дрожащей,

Хоть сам её полётом пренебрег.

Рождён я звуком, поражён стрелою.

Ужель тень черепахи мне закроет

Недвижного Ахилла быстрый бег!

Класс!!! Задачку решай)) подсматривать нельзя)

Link to comment
Share on other sites

Птица
15 hours ago, Аквилон said:

Когда маленькие числа, можно путем перебора решить. Но это не очень интересно. Хочется понять принцип, чтобы потом можно было все типовые задачи также быстро решать) 
Скорее всего, ребенок путем перебора решил)

Скажи, алгоритм, брат!!! Я пыталась его вывести, но как гооворится хрен там. Нод, нок я  могу найти. А как найти это?

Link to comment
Share on other sites

Птица

Подсказка- черепаха тоже ползла пока Ахиллес бежал за ней)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 часов назад, Птица сказал:

Screenshot_20210402-210933.jpg

а)
К сожалению пытался найти алгоритм и сравнил - если скорость Ахилеса 15метров в секунду например, а черепах метр в секунду, то за 4 секунды он пробежал 60 метров, черепаха 4 метра.
Расстояние между ними сократилось до 8 метра,  то есть как и требовалось по условию, в 8 раз. Значит, он пробежал 60 метров.
Задачка очень быстро решилась путем перебора,а как решать, принцип не нащупал)

Надо было им другие условия предложить, не такие, которые с первого раза нащупываются)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
32 минуты назад, Аквилон сказал:

а)
К сожалению пытался найти алгоритм и сравнил - если скорость Ахилеса 15метров в секунду например, а черепах метр в секунду, то за 4 секунды он пробежал 60 метров, черепаха 4 метра.
Расстояние между ними сократилось до 8 метра,  то есть как и требовалось по условию, в 8 раз. Значит, он пробежал 60 метров.
Задачка очень быстро решилась путем перебора,а как решать, принцип не нащупал)

Надо было им другие условия предложить, не такие, которые с первого раза нащупываются)

х+15х=64 

Х=4м/с скорость черепахи

4×15=60м/с скорость Ахиллеса

У Ахиллеса остается еще 4 метра чтоб догнать черепаху, если бы она остановилась, но она за это время прошла еще 4 метра 

4+4= 8 метров , разница заявленная с момента остановки Ахиллеса между ним и черепахой.

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, dama8080 сказал:

х+15х=64 

Х=4м/с скорость черепахи

4×15=60м/с скорость Ахиллеса

У Ахиллеса остается еще 4 метра чтоб догнать черепаху, если бы она остановилась, но она за это время прошла еще 4 метра 

4+4= 8 метров , разница заявленная с момента остановки Ахиллеса между ним и черепахой.

 

У вас некорректное решение))  Скорость черепахи не 4м/с, а 1 м/с  И у Геркулеса также не 60м/с, а 15м/с
Вы готовый ответ подстроили под решение, благодаря тому,  что числа маленькие и это легко получается. С большими числами так не получится.

Попробуйте решить такой же пример с условиями, только числа другие :

Расстояние между Геркулесом и черепахой 345,6м 
Геркулес бегает в 7 раз быстрее.  Через 12 секунд Геркулес сократил расстояние между ними в 6 раз.
Как тут решить?)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Аквилон сказал:

У вас некорректное решение))  Скорость черепахи не 4м/с, а 1 м/с  И у Геркулеса также не 60м/с, а 15м/с
Вы готовый ответ подстроили под решение, благодаря тому,  что числа маленькие и это легко получается. С большими числами так не получится.

Попробуйте решить такой же пример с условиями, только числа другие :

Расстояние между Геркулесом и черепахой 345,6м 
Геркулес бегает в 7 раз быстрее.  Через 12 секунд Геркулес сократил расстояние между ними в 6 раз.
Как тут решить?)

У меня не было готового ответа.

Дело в том, что черепаха продолжает двигаться, но Ахиллес в какой-то момент останавливается (обнуляет скорость) так и не добежав до нее . 

Откуда вы взяли за основу скорость Черепахи и Ахиллеса?

Ведь времени прохождения черепахой  64м не указано, она и 0.5 м/с может ходить.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, dama8080 сказал:

У меня не было готового ответа.

Дело в том, что черепаха продолжает двигаться, но Ахиллес в какой-то момент останавливается (обнуляет скорость) так и не добежав до нее . 

Откуда вы взяли за основу скорость Черепахи и Ахиллеса?

Ведь времени прохождения черепахой  64м не указано, она и 0.5 м/с может ходить.


Так я и написал, что принципа, как к этой задаче подойти, я не нашел еще. Но путем перебора очень легко решается.
Учитывая, что это детская задача, не стали деткам мозг засирать нагружать)
Скорость черепахи взяли 1м/с и умножили на 15 - вот вам и скорость Геркулеса.
Расстояние маленькое, обошлись целыми, не дробными числами.

Я же составил задачку с дробными, чтобы никто не пытался перебирать, а попробовал найти принцип).. который, повторюсь, сам еще не нашел)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, dama8080 сказал:

х+15х=64 

Х=4м/с скорость черепахи

4×15=60м/с скорость Ахиллеса

У Ахиллеса остается еще 4 метра чтоб догнать черепаху, если бы она остановилась, но она за это время прошла еще 4 метра 

4+4= 8 метров , разница заявленная с момента остановки Ахиллеса между ним и черепахой.

 


Точнее надо будет решать так  - если х  -скорость черепахи, то 15х- скорость Геркулеса.
Но мы еще не знаем время.
Поэтому должно быть ху и 15ху

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Птица
On 4/3/2021 at 9:35 AM, Аквилон said:


Точнее надо будет решать так  - если х  -скорость черепахи, то 15х- скорость Геркулеса.
Но мы еще не знаем время.
Поэтому должно быть ху и 15ху

Время одинаковое же они двигались) завтра решение скину и еще 1 задачку. 

Тоже очень круто решилась мной, амма не моим пятиклассником(( очень напрягает в этом  плане. Скучные задачи решать не хочет, сложные не может. Обьясняю что идем от простого к сложному-этот алгоритм работает, в противном случае мозгов не хватает, ну или у кого то терпения и нервов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Птица

Ребят, простите, решаем  того же Шевкина. Задача со звездочкой, типа армянская задача, хп какого тысячелетия "до" нашей эры.  

 

Сыночек со словами" армянский провокаций есть же",зачеркивает слово "арм" и пишет " азербайджанская" задача.  

 

Ала находим решение, подсматриваем "арм ответ", я в шоке, сын в шоке, зачеркивает "азербайджанский", надписывает " армянский". 

Щас скину вы все поймете)

Link to comment
Share on other sites

Птица

Задача

Link to comment
Share on other sites

Птица
Link to comment
Share on other sites

Птица
On 4/3/2021 at 9:35 AM, Аквилон said:


Точнее надо будет решать так  - если х  -скорость черепахи, то 15х- скорость Геркулеса.
Но мы еще не знаем время.
Поэтому должно быть ху и 15ху

Ответ 5

Screenshot_20210425-013132.jpg

Link to comment
Share on other sites

Птица

Выше прилепился ответ к задаче выше

Edited by Птица
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Старинный армянский город Афины))) в котором жили афиняны.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
12 minutes ago, gasiga said:

Старинный армянский город Афины))) в котором жили афиняны.

Засчитано) задачу слабо решить?)) 

Мне слабо)) признаюсь. У них там свой логика)

Edited by Птица
Link to comment
Share on other sites

gasiga
44 minutes ago, Птица said:

Засчитано) задачу слабо решить?)) 

Мне слабо)) признаюсь. У них там свой логика)

Получается 32 минуты 45 секунд, но не верю что прав. Скорее всего ответ целый должен быть)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    eraz  Kong  Птица  Linda  dama8080  просто ник  Dafna  muzzy555  Шакти  Lahn-dill  gasiga  Obozrevatel  Аквилон  Liya1101  Sör-Söhbet/Müzakire  Artist77  Arximed  Luna  Victory  Kalipso  Addeliya  elik_best  Arif Gurbanov  108  Bodriy  Adina  Spirt  Вредный Крыс  Zema  Caldogno  Murad Ali  Ленчик  Джема  Padre  gospodin420  BAKILI  Халлы  Tercel  Lala NR  Manneken Pis  nikotrissa  ImpendingDoom  ilgar_m  Бенц  bacb  Kent  gylya  Lee  Leylaya  avto6ka  Veronik  *Jolie*   Ринчин Падма  Wisdom  Wolfy  Heydar Ali  Carpe Diem  lane  maks25.8  Облигация  VusalAze  Monseigneur  LiyA_  ul_TIMA_tum  Evol  S.T.A.L.K.E.R  Poor Yorick  Сева ИМ  Pups.  No Angel  cuap  abu Uthman  Rauℓ  Berk  Хамаль  Azeri365  Ruada♡  Nana  Salix  Солмаз  nabi  Peris  -=laziale=-  Старый майор  Neon  Yukiko  Экономист_Дед 
  • Who's Online   21 Members, 11 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • +fishka_efim
    • +Orion 68
    • +Elbilir
    • +QRFRA
    • +Agakerim
    • +Be happy
    • +Чилийский диктатор
    • +Darth Vader
    • +Хамаль
    • +Rufikbakinec
    • +Crocoos
    • +-=laziale=-
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • irada14
    • +Sirius191
    • +Liya1101
    • +Manneken Pis
    • +Heydar Ali
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions