Jump to content
Baku365.com

Эджеб Элямишям и другие быдло аргументы


One

Recommended Posts

One
8 hours ago, nikotrissa said:

Я читала про численность арабских войск размещённых в нашем Азербайджане их было не так уж много,чтобы существенно влиять на население. Если учесть что на Апшероне освоился шиизм,то вряд ли арабы имели там смешение.  

Ширваншахи арабские и те приняли иранскую культуру (ассимилировались) до того,что  себя считали потомками их. Но в целом сам регион пострадал. Арабы сами по себе на каком уровне развития стояли до халифата? Это народ пустынь живший войнами и грабежами,небольшой торговлей. Что они могли дать тем,кто уже освоил земледелие и ремесла,строительство, духовные практики? Если по примитивному.

 

 

1. Немного антиарабски и  стереотипно мыслите , берите шире )). 

Шиизм на Абшерон , Ширван и большую часть Азербайджана  пришел позже , сперва был суннизм и было много переселившихся в 8-10 веках арабов ,  пустивших корни на новой земле , потом они ассимилировались и стати после Хатаи шиитами .

 

2. По мнению многих известных западных и израильских историков , история арабов не начинается с ислама , а начинается с протоарабских государств , таких как Идумея и Набатея , строили знаменитую Петру в Иордании ( древней Набатее)  и жили на тех землях тоже арабы .

Вы путаете кочевых бедуинов аравийского полуострова с арабами в целом , арабы это не только бедуины , но и народ сформированный из множеств семитских племён и вобравший в себя аккадцев , арамеев  ассирийцев и  других древних семитов и их цивилизацию .

 

3. Климат на аравийском полуострове и плодородном полумесяце не всегда был пустынным , по данным израильских и западных учёных , на аравийском полуострове и самом Израиле и Йемене были полноводные реки и множество озёр , сохранились их высохшие вади и следы , сохранились следы густых лесов в Йемене и других регионах . Но начиная с 3-4 века в мире происходят глобальные климатические изменения и в результате этого многие евреи эмигрировали в Европу , гунны двинулись из Монголии на запад и юг , вызвав великое переселение народов , а места проживания арабов опустынились .

Опустынивание происходит быстро . Ещё 70 лет назад берега Куры были покрыты тугайными лесами , а сегодня это полупустыни .

 

4. Чтобы торговать арабам в до исламскую и ранг исламскую эпоху  надо было что то производить , заниматься логистикой , а это значит они имели высокоразвитое общество , вопреки распространившимся стереотипам , но постепенное опустынивание рушило их обычный уклад и климатические изменения , а также демографический взрыв способствовали экспансии арабов и ислама в другие регионы мира .

Климат может многое . И тюрков двигаться на запад заставил климат и персов уйти из средней Азии заставил климат .

 

5. Сегодня во многих языках мира нет и 50 тысяч слов , а в арабском языке только корней слов больше 70 тысяч , а самих слов более миллиона , арабский язык 5- 7 века богаче чем многие современные языки . Подумайте откуда у отсталых кочевников пустыни могли быть столько слов и для чего они им были нужны ??))).

Значит нужно отбросить стереотипы в сторону и забыть о советской антиарабской пропаганде через фильмы Бабек и Насими , и понять что только у высокоразвитого общества могли быть миллион слов и  такие слова как  мисмар и кяльбятин .

Но опять же климат обеднил их цивилизацию , но потом они развились и дошли до золотого века ислама , а потом после нашествия крестоносцев и монголов снова деградировали и до сих пор не пришли в себя .

Но оптимизм хорошая штука , я верю в лучшее и верю в дружбу между всеми народами Ближнего Востока включая Кавказ и Малую Азию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
11 minutes ago, Obozrevatel said:

Абсолютно верно. Особенно, когда не считаешь оппонента достойным для объяснения своих действий и не хочешь тратить на него своё драгоценное время и нервы.

Отлично сказано! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
10 minutes ago, One said:

1. Немного антиарабски и  стереотипно мыслите , берите шире )). 

Шиизм на Абшерон , Ширван и большую часть Азербайджана  пришел позже , сперва был суннизм и было много переселившихся в 8-10 веках арабов ,  пустивших корни на новой земле , потом они ассимилировались и стати после Хатаи шиитами .

 

2. По мнению многих известных западных и израильских историков , история арабов не начинается с ислама , а начинается с протоарабских государств , таких как Идумея и Набатея , строили знаменитую Петру в Иордании ( древней Набатее)  и жили на тех землях тоже арабы .

Вы путаете кочевых бедуинов аравийского полуострова с арабами в целом , арабы это не только бедуины , но и народ сформированный из множеств семитских племён и вобравший в себя аккадцев , арамеев  ассирийцев и  других древних семитов и их цивилизацию .

 

3. Климат на аравийском полуострове и плодородном полумесяце не всегда был пустынным , по данным израильских и западных учёных , на аравийском полуострове и самом Израиле и Йемене были полноводные реки и множество озёр , сохранились их высохшие вади и следы , сохранились следы густых лесов в Йемене и других регионах . Но начиная с 3-4 века в мире происходят глобальные климатические изменения и в результате этого многие евреи эмигрировали в Европу , гунны двинулись из Монголии на запад и юг , вызвав великое переселение народов , а места проживания арабов опустынились .

Опустынивание происходит быстро . Ещё 70 лет назад берега Куры были покрыты тугайными лесами , а сегодня это полупустыни .

 

4. Чтобы торговать арабам в до исламскую и ранг исламскую эпоху  надо было что то производить , заниматься логистикой , а это значит они имели высокоразвитое общество , вопреки распространившимся стереотипам , но постепенное опустынивание рушило их обычный уклад и климатические изменения , а также демографический взрыв способствовали экспансии арабов и ислама в другие регионы мира .

Климат может многое . И тюрков двигаться на запад заставил климат и персов уйти из средней Азии заставил климат .

 

5. Сегодня во многих языках мира нет и 50 тысяч слов , а в арабском языке только корней слов больше 70 тысяч , а самих слов более миллиона , арабский язык 5- 7 века богаче чем многие современные языки . Подумайте откуда у отсталых кочевников пустыни могли быть столько слов и для чего они им были нужны ??))).

Значит нужно отбросить стереотипы в сторону и забыть о советской антиарабской пропаганде через фильмы Бабек и Насими , и понять что только у высокоразвитого общества могли быть миллион слов и  такие слова как  мисмар и кяльбятин .

Но опять же климат обеднил их цивилизацию , но потом они развились и дошли до золотого века ислама , а потом после нашествия крестоносцев и монголов снова деградировали и до сих пор не пришли в себя .

Но оптимизм хорошая штука , я верю в лучшее и верю в дружбу между всеми народами Ближнего Востока включая Кавказ и Малую Азию.

К чему это? Расскажите лучше-ка турано-иранских сказок в стиле Фирдоуси, возведя для начала мифологию в ранг мировой истории, а потом следом начните принижать, отрицая дилетантски бунтурков времен Македонского, строивших города. У вас ведь немало общего в этом плане...

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
14 hours ago, BAKILI said:

 

Поискал аналог в иврите и нашёл только "лех тиздаен".

Хорошее выражение в обоих случаях. Сказал и отрезал. Иногда распинаться перед собеседником нет времени. И эти выражения реально выручают.

По другому, - Сделал так, как посчитал нужным. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Смешались в кучу кони,люди (с) :classic_laugh:

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Yukiko said:

Смешались в кучу кони,люди (с) :classic_laugh:

Когда в одной теме собрались много Эджеб элийянщиков , профессиональных офтопперов , толпой ходящих стервозных  пнлщиков , а также шутников , то так и бывает обычно  )))

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Быдло разговор, это люди, который унижаються перед сильным и властным, и стараються унизить и показать свое превосходство перд подчиненными и теми кто слабее его, и зависят от него.

Классический образ сыграл незабвенный Лютвели Абдуллаев в фильме "Əhməd hardadır?" его фраза, "олмаз, ряис мяшгулду", а потом "Гямисяди, Депутатдыр, йухарыдан гялиб???" это шедевр.

 

Почемуто ссылка не работает на ютуб

 

Edited by Miss
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Obozrevatel сказал:

Я люблю это делать в более изящной форме, но чтобы задело по самое не могу. 

 

Ну да. каждый изощряется как можт, но в итоге же суть одна, не так ли? Человека послали в лес - мягко, грубо, в красивой карете или на космической ракете)))) главное в лес)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
48 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ну да. каждый изощряется как может, но в итоге же суть одна, не так ли? Человека послали в лес - мягко, грубо, в красивой карете или на космической ракете)))) главное в лес)))

  Суть не меняется, конечно. Просто в первом посту топика ей дано не совсем верное определение и выражение, по моему мнению. Человек, прежде чем что-то сделать, всегда принимает решение. Наверняка он считает его правильным. Но с точки зрения другого человека, который смотрит на проблему/задачу/ситуацию с другой точки зрения, она может показаться ошибочной. Но только с его точки зрения. Вдаваться в ненужные объяснения с ним, это пустая трата времени, так как точки зрения изначально не совпадают. 

  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Ошибочка , в название топика. Не аргумент это вовсе)) а контраргумент . Звучит коротко, смачно, колоритно. Все пользуются этими выражениями , на разных языках , в разной форме. Если , тема об этом 🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
3 minutes ago, Nkek said:

Ошибочка , в название топика. Не аргумент это вовсе)) а контраргумент . Звучит коротко, смачно, колоритно. Все пользуются этими выражениями , на разных языках , в разной форме. Если , тема об этом 🙂

Однажды  один новый сосед делал ремонт дрелью в 22.00 ,я ему сказал , дорогой в это время и по закону и по соседски нельзя делать ремонт ,а в ответ он мне сказал Эджеб эляйирям , тогда я понял что он быдло и блядь и применил к нему удушающий приём , он присел на колени , дальше стал врагом , но со временем извинился и сказал что от родителей и друзей научился такому наглому поведению . Потом мы помирились .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One

Други и не други , чем упрямничать как ребенок и пытаться доказать что Эджеб элямишям это нужное слово , лучше признать что это слово показатель уровня наглости и быдловатости , и свойственна гопникам и всякому бескультурному люду . Леди и джентльмены не используют такие наглые фразы , они могут сказать культурнее - мне как удобно , мне так нравится .

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, One said:

Други и не други , чем упрямничать как ребенок и пытаться доказать что Эджеб элямишям это нужное слово , лучше признать что это слово показатель уровня наглости и быдловатости , и свойственна гопникам и всякому бескультурному люду . Леди и джентльмены не используют такие наглые фразы , они могут сказать культурнее - мне как удобно , мне так нравится .

Дословный перевод "поступаю так, как считаю нужным", никакого мата, у Вас иная версия перевода?

 

Кстати, Вы когда возле "Космоса" в Баку проживали, тоже себя арабом открыто идентифицировали?

 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 hours ago, One said:

слово Кореш вошло как доброе упоминание о персидском царе  Кире , который для евреев символизировал искреннего друга и защитника . Так пошло в народ , он мой кореш , он настоящий кореш , тоесть он настоящий друг , познавшийся в трудную минуту.

 

Кореш - от слова Корень. Достойный, уверенный, опорный, сильный - то, на чём держится остальное. А остальное - это ботва. Есть люди-корни, а есть люди-ботва. Ботва не может быть другом, не может быть корешом.

Edited by abu Uthman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
20 minutes ago, One said:

Однажды  один новый сосед делал ремонт дрелью в 22.00 ,я ему сказал , дорогой в это время и по закону и по соседски нельзя делать ремонт ,а в ответ он мне сказал Эджеб эляйирям , тогда я понял что он быдло и блядь и применил к нему удушающий приём , он присел на колени , дальше стал врагом , но со временем извинился и сказал что от родителей и друзей научился такому наглому поведению . Потом мы помирились .

Выходит так, что нужно рассматривать каждый случай в отдельности. То есть, обобщения ведут к недопониманию. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
17 minutes ago, One said:

Однажды  один новый сосед делал ремонт дрелью в 22.00 ,я ему сказал , дорогой в это время и по закону и по соседски нельзя делать ремонт ,а в ответ он мне сказал Эджеб эляйирям , тогда я понял что он быдло и блядь и применил к нему удушающий приём , он присел на колени , дальше стал врагом , но со временем извинился и сказал что от родителей и друзей научился такому наглому поведению . Потом мы помирились .

Ну, главное проблема разрешилась ))Кстати , с вашей стороны методы решения были , тоже , не самыми интеллигентными . Ждать иного ответа , от нарушителя порядка , было бы наивно . Так что , по меньшей мере, могли бы предположить , что ответ будет именно  таким . 

Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Obozrevatel said:

Выходит так, что нужно рассматривать каждый случай в отдельности. То есть, обобщения ведут к недопониманию. 

Честно говоря среди уверенных в себе и культурных людей , я не встречал тех кто использует такие слова как Хорошо сделал , буду делать , Эджеб эляйирям и т.п. , обычно это всякие быдло , гопники и гяхбя-щювяны.

Ведь можно сказать культурно - мне так удобно , мне так хочется.

Но спорить не буду , у всех разное видение и это тоже в порядке вещей ))

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, One said:

Честно говоря среди уверенных в себе и культурных людей , я не встречал тех кто использует такие слова как Хорошо сделал , буду делать , Эджеб эляйирям и т.п. , обычно это всякие быдло , гопники и гяхбя-щювяны.

Ведь можно сказать культурно - мне так удобно , мне так хочется.

Но спорить не буду , у всех разное видение и это тоже в порядке вещей ))

Выражение чаще используется в другом смысле: - "Считаю так, правильным". 

Это не всегда может быть удобным или желанным действием. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Nkek said:

Ну, главное проблема разрешилась ))Кстати , с вашей стороны методы решения были , тоже , не самыми интеллигентными . Ждать иного ответа , от нарушителя порядка , было бы наивно . Так что , по меньшей мере, могли бы предположить , что ответ будет именно  таким . 

Но были и другие случаи , однажды другой новый сосед делал ремонт поздно , когда я культурно сказал ему что уже поздно и этот ремонт мешает другим отдыхать - тогда он сказал , ок , забыл посмотреть на время , извините и прекратил ремонт . С ним тоже потом подружились , но он оказался изначально джентльменом и кстати офицером армии .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, One said:

Но были и другие случаи , однажды другой новый сосед делал ремонт поздно , когда я культурно сказал ему что уже поздно и этот ремонт мешает другим отдыхать - тогда он сказал , ок , забыл посмотреть на время , извините и прекратил ремонт . С ним тоже потом подружились , но он оказался изначально джентльменом и кстати офицером армии .

При погонах, а в каком звании?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
7 minutes ago, One said:

Но были и другие случаи , однажды другой новый сосед делал ремонт поздно , когда я культурно сказал ему что уже поздно и этот ремонт мешает другим отдыхать - тогда он сказал , ок , забыл посмотреть на время , извините и прекратил ремонт . С ним тоже потом подружились , но он оказался изначально джентльменом и кстати офицером армии .

Все это štrunts( простите , меня быдлу)). И , если человек может в зависимости от ситуации прибегать , к тем или иным методам, решения проблемы...что , в принципе оправдывает вас в первой ситуации ... претендовать на звание интеллигента , а противоположную сторону , считать быдлом (ой) даже не знаю , как склонять это слово) скорее никак)) ... не очень то правильно ( 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
10 minutes ago, Wisdom said:

При погонах, а в каком звании?

Чесней)) полковник Френсис Чесней 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
4 hours ago, Wisdom said:

К чему это? Расскажите лучше-ка турано-иранских сказок в стиле Фирдоуси, возведя для начала мифологию в ранг мировой истории, а потом следом начните принижать, отрицая дилетантски бунтурков времен Македонского, строивших города. У вас ведь немало общего в этом плане...

Почему бы вам не открыть тему о Бунтюрках , а то вы подите по пятам и в любой бытовой теме переходите на ПНЛ и клоните тему к Тюркам и бунтюркам . Так лучше отдельная тема о древних тюрках . Кстати , что говорят о Бунтюрках турецкие учёные и где находятся археологические находки относящиеся к бунтюркам ???.

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, abu Uthman said:

 

Кореш - от слова Корень. Достойный, уверенный, опорный, сильный - то, на чём держится остальное. А остальное - это ботва. Есть люди-корни, а есть люди-ботва. Ботва не может быть другом, не может быть корешом.

Может быть , русский язык богат , я о Кореше слышал от некоторых евреев из Одессы , они связывали это слово с блатным жаргоном одесских евреев , который они взяли из легенд о Куруше  он же Кореш в ивритском варианте . Но возможно это всего лишь  городская легенда 

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Wisdom said:

При погонах, а в каком звании?

А что это для вас меняет ?))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, One said:

А что это для вас меняет ?))

Вы вопрос пропустили про  Ваше арабство в Баку. Не эджеб?

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, One said:

Честно говоря среди уверенных в себе и культурных людей , я не встречал тех кто использует такие слова как Хорошо сделал , буду делать , Эджеб эляйирям и т.п. , обычно это всякие быдло , гопники и гяхбя-щювяны.

Ведь можно сказать культурно - мне так удобно , мне так хочется.

Но спорить не буду , у всех разное видение и это тоже в порядке вещей ))

А вы очень культурно выразились, однако)

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Luna said:

А вы очень культурно выразились, однако)

Это издержки описательной психологии ))), для тех кто не знаком с психологией . Так сказать доступным языком .

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Wisdom said:

Вы вопрос пропустили про  Ваше арабство в Баку. Не эджеб?

А что для вас это меняет ? В чем ваш интерес знать об этническом происхождении виртуальных юзеров ?. Досье ведёте ?))

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Nkek said:

Все это štrunts( простите , меня быдлу)). И , если человек может в зависимости от ситуации прибегать , к тем или иным методам, решения проблемы...что , в принципе оправдывает вас в первой ситуации ... претендовать на звание интеллигента , а противоположную сторону , считать быдлом (ой) даже не знаю , как склонять это слово) скорее никак)) ... не очень то правильно ( 

Понял вашу мысль и к чему вы клоните ))). 

Дело в том что я мирно и культурно просил не нарушать закон и спокойствие и не ожидал наглого и  хамского ответа . В таких случаях как сказали выше другие юзеры , автоматически на такую наглость хочется сказать Пх емисян , гялят элямисян , но поднимать шум и бодаться с шумным и наглым быдлом решил не конструктивным и по инерции поступил по другому .

Всё это ни к чему хорошему не привело , началась вражда , косые взгляды , но потом как то взаимно извинились и помирились .

И вот тогда он признал что провокатором и инициатором моих силовых действий был он сам и это такое поведение он впитал с детства . Тоесть мы выяснили кто был причиной и что так говорить нельзя . Потому что это не только наглая грубость , но и самодовольная провакация . И такого рода выражений надо избегать. 

Мы пришли к миру , но его изначальное культурное поведение избавило бы от всяких осложнений . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    116 members have viewed this topic:
    Stolz  Nkek  ImpendingDoom  dama8080  Leylaya  Berk  BAKILI  Ромашка  nabi  Ленчик  Сева ИМ  Wisdom  Masusenka  One  Bodriy  Солмаз  gasiga  Хамаль  Baku2018  Zema  abu Uthman  Artist77  Yukiko  Гегемон  Дюймовочка  Obozrevatel  Al Pacino  Aslan Aslanov  Luna  Бенц  114  Nana  Gun-smith  nekka  Крошка  TamaraG  Arximed  Ruada♡  Гамлет  Liya1101  просто ник  Adina  *Jolie*   Sirius191  artist88  Ринчин Падма  ZAVR  elik_best  baku365  Spirt  Mилаwка  Miss  Ergenekon  Undina  ВЕЛИКИЙ  Толстяк  WOLF  lane  trr  Alpinist  -=laziale=-  DRuman  Carcosa  Wolfy  Lala NR  Evol  Komsneft  nikotrissa  Bubusik  Kent  Natali_@@@  R.M.  ul_TIMA_tum  Paprika  Arcobalena  S.T.A.L.K.E.R  iНекто  Lahn-dill  Старый майор  Protitip  Nasta  Peris  Pozis  Адамян  Pacific Raider  Monseigneur  Victory  Guest  Heydar Ali  Guest  Lee  Azeri365  Padre  Martinika  Farah  Garatel  maks25.8  Cain  Царь  avto6ka  and 16 more...
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Norarosa
    • Caldogno
    • +Agriae
    • Rüstəm
    • +bongo
    • +dama8080
    • +Astreya
    • +Nazul
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • nikotrissa
    • Maddalena

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions