Jump to content
Baku365.com

Сто лет назад было совершено покушение на В.И. Ленина


Neon

Recommended Posts

Neon

Сто лет назад в Москве был тяжело ранен Ленин. В покушении обвинили Фанни Каплан, которую допросили и очень скоро расстреляли. Но действительно ли она стреляла в вождя?

img12txape_1974393_30738297.jpg

Факты как будто известны. 30 августа 1918 года, после митинга на московском заводе Михельсона, на котором выступал Ленин, на него было совершено покушение. На месте покушения задержали Фанни Каплан. Она созналась в том, что стреляла в Ленина, сказав, что это акт индивидуального террора, что ни в какой партии не состоит и ни с кем не связана. Откуда у нее оружие, отвечать отказалась. "На вид сумасшедшая какая-то. Или экзальтированная", — сказал один из допрашивающих. Вели подробный протокол, он опубликован.

А в августе 1918-го, после допросов в Кремле, которые так ничего не прояснили, Каплан расстреляли и потом тело ее сожгли в железной бочке. Позже ходили упорные слухи, что она осталась жива: Ленин лично приказал ее помиловать. В тридцатые годы ее якобы видели в Бутырках, где она работала библиотекаршей, на Соловках, на Колыме, в других лагерях… Это всего лишь миф. Сохранились воспоминания бывшего коменданта Кремля, балтийского матроса Малькова, чудом уцелевшего в мясорубке сталинского "большого террора", который вместе с латышскими стрелками лично расстреливал Фанни Каплан. На шум прибежал также пролетарский поэт Демьян Бедный, живший тогда в Кремле и пожелавший стать свидетелем расстрела. Наконец, в "Еженедельнике ВЧК", где был приведен расстрельный список из 90 фамилий, под номером 33 значилось: "Каплан, за покушение на тов. Ленина, правая эсеровка…"

Буквально сразу после покушения пошли также разговоры, что стреляла вовсе не Каплан, что заговорщиков было больше… С годами появились самые разные версии: что покушение на Ленина организовал его брат Дмитрий Ульянов, с которым у Фанни Каплан был роман, что у истоков заговора стоял стремившийся убрать соперника Яков Свердлов, сестра которого якобы дружила с Каплан, и так далее…

Слухи эти подкреплялись тем, что, по существу, серьезного следствия никто не проводил. Правда, опросили 17 свидетелей, но они, включая шофера Ленина Гиля, путались в показаниях. Кто-то слышал три выстрела, кто-то — четыре. Один из свидетелей говорил, что Каплан стреляла в упор, другой — что она пряталась за мальчиком, оказавшимся рядом с Лениным, третий — что стояла на расстоянии 15-20 шагов от вождя…

И все же какие-то аспекты остаются неясными. Многие сомневаются: как могла полуслепая, больная, не имеющая опыта обращения с оружием Каплан совершить покушение на вождя, которого к тому же почему-то послали на завод Михельсона без охраны? На последний вопрос ответить легко: не охраняли тогда ни вождей, ни царей. Вспомним, скажем, что одно из покушений на Александра II (покушение Каракозова) предотвратила не охрана, а случайный прохожий.

Что касается Фанни Каплан, то она во всем призналась на следствии, сказав: "Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живёт, наступление социализма откладывается на десятилетия". Расследование оказалось на удивление скорым: уже 3 сентября 1918 года террористку было указано ликвидировать без суда. Каплан расстреляли во дворе Кремля и там же сожгли в бочке со смолой под шум моторов. Интересно, что в следствии участвовал убийца царской семьи Яков Юровский, который, наверное, и подсказал способ избавиться от Фанни Каплан.

В итоге можно сказать, что многое из того, что придумано и додумано по поводу покушения на Ленина в августе 1918 года, не является исторической правдой. Стреляла именно Фанни Каплан, что доказано даже Генпрокуратурой РФ; инсценировки не было, потому что Ленин действительно был ранен; Яков Свердлов вряд ли участвовал во всем этом, потому что у него не было для этого причин. 

 

А если бы не промахнулась Фанни Каплан? Может бы всё , было бы по другому.....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Жаль, что  промахнулась

Edited by Lahn-dill
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Lahn-dill said:

Жаль, что  промахнулась

Жаль что она не прошла школы ИГИЛ.. ей надо было обвязать себя килограммами тротила и бабахнуть не только Ленина, но всю шайку рядом стоящих.

Link to comment
Share on other sites

Sheriff

За все на евреев найдется судья.

За живость. За ум. За сутулость.

За то, что еврейка стреляла в вождя.

За то, что она промахнулась.

И. Губерман

 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Со зрением -6 с двух метров промахнулась.

173986505_images(1).jpeg.370e6aa3a0523f001d48f1f099a985ab.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Glock

Мой девиз прост : смерть советам и большевикам!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Glock сказал:

Мой девиз прост : смерть советам и большевикам!)

А жизнь кому, капиталистам, феодалам, рабовладельцам, инквизиторам, боярам, королям, диктаторам, царям  или шахам?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Sonicka said:

А жизнь кому, капиталистам, феодалам, рабовладельцам, инквизиторам, боярам, королям, диктаторам, царям  или шахам?

Почему сразу срабатывает совковые термины и обозначения?

Жизнь тем кто ценит и чтит частную собственность, кто уважает право крестьянина на землю и ведение хозяйства а не раскулачивает, жизнь тем кто слушает джаз а не пионерский горн или вихри враждебные итд.

А большевитско-коммунистической советской заразе - смерть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Glock сказал:

Почему сразу срабатывает совковые термины и обозначения?

Жизнь тем кто ценит и чтит частную собственность, кто уважает право крестьянина на землю и ведение хозяйства а не раскулачивает, жизнь тем кто слушает джаз а не пионерский горн или вихри враждебные итд.

А большевитско-коммунистической советской заразе - смерть.

Ответ у вас ни какой. ......

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Glock said:

Почему сразу срабатывает совковые термины и обозначения?

Жизнь тем кто ценит и чтит частную собственность, кто уважает право крестьянина на землю и ведение хозяйства а не раскулачивает, жизнь тем кто слушает джаз а не пионерский горн или вихри враждебные итд.

А большевитско-коммунистической советской заразе - смерть.

Да вы батенька не состоявшийся дисидент)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Gun-smith said:

Да вы батенька не состоявшийся дисидент)))

По совковые меркам - намного хуже. Причем, слава Аллаху, вполне состоявшийся.. антисоветчик и антикоммунист.

Link to comment
Share on other sites

Glock
20 minutes ago, Sonicka said:

Ответ у вас ни какой. ......

Наверно оттого что у вас есть две и только лишь категории.. Советы и все остальные враждебные/человековредные типы кровопийцы))

Но мир не чёрно-белый.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Glock сказал:

Наверно оттого что у вас есть две и только лишь категории.. Советы и все остальные враждебные/человековредные типы кровопийцы))

Но мир не чёрно-белый.

Понятно что вы сейчас живёте в Европе. Ответьте мне пожалуйста, сколько вам лет, и кем был ваш прадед ?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Sonicka said:

Понятно что вы сейчас живёте в Европе. Ответьте мне пожалуйста, сколько вам лет, и кем был ваш прадед ?

Я в Баку. Лет мне не мало, а предки у меня были разные.. если вы про идейность, то были и те кто дворянских титулов и те кто на партийные органы работал и во второй мировой по разные стороны были..

А ненависть и презрение ко всему советскому и коммунистическому, у меня с детства.. и генами передалось, и воспитание(ну не в открытую конечно) и свои собственные наблюдения и размышления.

Мои убеждения никоим образом не касаются русских или профессионализма и человечности врачей, педагогов и просто обывателей...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 часа назад, Sonicka сказал:

А жизнь кому, капиталистам, феодалам, рабовладельцам, инквизиторам, боярам, королям, диктаторам, царям  или шахам?

Жизнь -всем тем, кто пашет. Неважно где.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
21 minutes ago, Glock said:

По совковые меркам - намного хуже. Причем, слава Аллаху, вполне состоявшийся.. антисоветчик и антикоммунист.

В чем состоялись? Не понял, дисиденствовали в совке?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Прям как убийство Кеннеди )))Никто ничего не знает))Гюль кими Троцкий -получил по башке ледорубом и загнулся без вопросов))А то Ленина не так убили,Старина не так отравили)))

Ленин подонок вообще,его надо было раньше валить.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Жаль не сдох

Link to comment
Share on other sites

ataman

Уже рядом Сталин был,так,что поздно пить боржоми 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 часов назад, Glock сказал:

Я в Баку. Лет мне не мало, а предки у меня были разные.. если вы про идейность, то были и те кто дворянских титулов и те кто на партийные органы работал и во второй мировой по разные стороны были..

А ненависть и презрение ко всему советскому и коммунистическому, у меня с детства.. и генами передалось, и воспитание(ну не в открытую конечно) и свои собственные наблюдения и размышления.

Мои убеждения никоим образом не касаются русских или профессионализма и человечности врачей, педагогов и просто обывателей...

Жизнь разделила людей тогда на два лагеря. Вот например расскажу я Вам например небольшой пример о семье моего гайната. У его отца Раджабы было два брата (отец и сам брат), короче говоря после развала российской империи и образования АДР, один брат вступил в ряды вооружённых сил молодого Азербайджана, другой веял и был фанатиком всемирной социалистической революции. После падения АДР и ввода красной армии, один брат как и мечтал начал осуществлять свои мечты в молодом советском Азербайджане, а другой брат смог уйти в Турцию с какимито частями (я точбно подробности не знаю), но далее он в самом начале 30 годов через иранскую границу вернулся, и в середине 30 годов был репресирован и растрелян, после начала войны другой брат пройдя все допросы - скорее всего от родного брата отрёкся, ушёл воевать имено за советскую власть в которую верил всей душой и телом. Прошёл войну, по окончанию стал даже начальником колонии в городе Закаталы. Я бывал в доме музее Ленина в городе герой Ленинград (когда мой отец там учился в военноморской академии) и был в доме музее Ленина в городе базел (вот сволочи капиталисты - где где в самой столице сделали дом музей Ленину) и не даром его труды и труды маркса и Энгельса по сей день во многих университетах изучают, как философию. Как не крути он был не дурак, хотя и была революция на бабки немцев совершена. Вот и сейчас у меня есть два двоюрных брата один Алексей другой Владислав и оба живут в городе Харьков, один ненавидет всей душой Россию, и ходит там на всякие демонстрации, даже у меня через интернет просил выслать немецкие бундесверовские ботинки. А другой всей душой обажает Россию и желает образования харьковской республики на примере ДНР и ЛНР, вот как революция разделила двух родных братьев. Кто прав кто виноват. я Вам привёл два примера. Конечно Ленин подписывал ужасающие приказы /указы, погибли миллионы людей, я согласен, но место в истории нельзя не дооценивать.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Жаль,что промахнулись!

Link to comment
Share on other sites

Sonicka
7 часов назад, Glock сказал:

Я в Баку. Лет мне не мало, а предки у меня были разные.. если вы про идейность, то были и те кто дворянских титулов и те кто на партийные органы работал и во второй мировой по разные стороны были..

А ненависть и презрение ко всему советскому и коммунистическому, у меня с детства.. и генами передалось, и воспитание(ну не в открытую конечно) и свои собственные наблюдения и размышления.

Мои убеждения никоим образом не касаются русских или профессионализма и человечности врачей, педагогов и просто обывателей...

Спасибо большое за ответ, тогда вы слишком молоды,чтобы судить о Союзе, всего хорошего вам и вашим близким. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    45 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Liya1101  Ergenekon  Neon  Stolz  Glock  Liliana-Kim  M.ALIYEV  avto6ka  Sonicka  Despina  Zloy22  АлкоДок  -=laziale=-  Бенц  Gun-smith  Yukiko  окорок  Дюймовочка  moonwalk450  Konatus  Guest  ataman  Флегматик  Baxtik  Провокация  Вредный Крыс  Lahn-dill  Balamka  perepelka  Аквилон  Da Vinci  nekka  duvdevan  Monseigneur  Облигация  Vartan  Такая как есть  Undina  Bodriy  Robin  LiyA_  Sheriff  Editor  Ленц 
  • Who's Online   17 Members, 14 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +Sorrel
    • +Rufikbakinec
    • +Аджи-Мушкай
    • +abu Uthman
    • Arzu777
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
    • Фабрицио
    • +Nazul
    • +Astreya
    • +Galateya
    • +-=laziale=-
    • +Гамлет
    • +islander
    • +rustam2006
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions