Jump to content
Baku365.com

Владимир Семичатный об азербайджанцах, карабахских армянах и т.д.


nbar

Recommended Posts

nbar
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Визит в Азербайджан
7951 подписчик
 
 
 
 

Владимир Семичастный о своей работе в Азербайджане: критический взгляд на азербайджанцев и карабахских армян, о русских в Баку

 
Вчера
1 тыс. прочитали
8 мин.
 
 
 
 
 
64 нравится
 
Владимир Семичастный о своей работе в Азербайджане: критический взгляд на азербайджанцев и карабахских армян, о русских в Баку
 
 
 

Владимир Ефимович Семичастный, даже по меркам богатого на личности Советского Союза, человек не рядовой.

Генерал-полковник КГБ и "хрущевский" Председатель Комитета Государственной Безопасности. Активный участник заговора против Хрущева и единственный, кто приехал встречать его в аэропорту, когда вопрос о его снятии уже был решен.

Человек сложный, но абсолютно честный. Считавший преданность государству выше личной преданности.

Именно поэтому его воспоминания, возможно для многих не очень лицеприятные, обладают ценностью для современников.

Семичастный в Баку

В Азербайджан Владимир Ефимович попал в 1959 году, придя с должности заведующего отделом ЦК КПСС по союзным республикам на место второго секретаря ЦК КП Азербайджана.

До этого работавший на Украине и в Москве, но имеющий многонациональную семью, Семичастный, особенно чутко реагировал на специфику Южного Кавказа.

Когда приехал в Азербайджан, я уже прошел эту школу. Да и потом семья наша была такая большая, что тоже была, хорошей школой интернационального воспитания: кого только у моих братьев в женах не было - и гречанки, и еврейки, и азербайджанки, и армянки, и все это давало возможность широко взглянуть на проблему.

Здесь и далее, цитаты из книги Владимира Семичастного "Спецслужбы СССР в тайной войне"

 
Владимир Семичастный о своей работе в Азербайджане: критический взгляд на азербайджанцев и карабахских армян, о русских в Баку
 
 

О азербайджанцах, начала 60-х годов

Многие из пороков, которые описывает Семичастный, это скорее не азербайджанская, а восточная специфика. Например, часть книги посвященную его пребыванию в Азербайджане, он начинает с рассказа о своей дочке, которую взял с собой из Москвы (жена и сын остались в столице Союза).

У Владимира Ефимовича сразу же возникли проблемы с ее обучением — девочка перестала учиться, но в школе была круглой отличницей. Даже, когда Семичастный запретил водителю подвозить дочку до школы, ее выходила встречать сама директриса.

Чинопочитание в Азербайджане было столь высоко, что даже веса второго секретаря ЦК не хватило, чтобы его переломить. Пришлось отправлять девочку обратно в Москву.

Тут мое терпение кончилось. Я тут же позвонил супруге: приезжай и поскорее забирай ее, иначе испортят нам девку совсем.
Жена с детьми приезжала ко мне на все лето, на каникулы и праздники. Приезжали и бабушки - моя мама и мама жены, жили на даче близ Баку. И вопрос, почему я не привожу туда семью насовсем, не возникал ни у руководства Азербайджана, ни в ЦК партии.

Большое место уделено неравноправию в некоторых азербайджанских сельских семьях того периода. Семичастный пишет даже о самоубийствах среди женщин.

В конце концов выяснили, что эти женщины были доведены мужчинами и семьей до такого состояния, что вынуждены были пойти на такую страшную смерть. Причины? Одна пошла самовольно на комсомольское собрание, другая случайно перекинулась парой слов с незнакомым мужчиной, а увидел это то ли родственник, то ли сам муж, и этого было достаточно, чтобы началась травля ...
А ведь все хозяйственные хлопоты - на плечах женщин. Приезжаешь на хлопковое поле- одни женщины убирают. На хирман - ток, где перерабатывают собранный хлопок, взвешивают, оприходуют, потом грузят и отправляют на приемные пункты, - женщины приходят порой с детьми. Их привязывают к спине и таким образом собирают хлопок или работают на хирмане ...
А рядом чайхана с самоваром в рост человека, у которого сидит краснощекий мужик-чайханщик. Туда женщины не заходят, чай пьют только мужчины, которые руководят.

О религии:

Мусульманская религия наложила отпечаток на все стороны жизни азербайджанцев, в том числе и на отношение к женщине.
Правда, с другой стороны, мусульманам не разрешено пить. Вот что мне нравилось у них, так это то, что пьяных в деревне вы не увидите! Там есть ларьки, где вся стена уставлена бутылками с коньяком, водкой, вином, - так и стоит, покрыта пылью, - не берут.

Обобщенно:

Конечно, азербайджанцы в самом Баку- это прежде всего рабочие-нефтяники, работяги хорошие, а вот в деревне- работают одни женщины. Мужчины шаляй-валяй, не очень напрягаются, не очень утруждают себя работой. Вот поторговать, овец попасти, шашлык смастерить - это они умеют и делают с охотой.
Вместе с тем азербайджанцы много преуспели в науке. Среди них немало ученых ... кандидатов и докторов наук, научных сотрудников.
 
Хрущев в Баку (Семичастный на заднем плане)
 
Хрущев в Баку (Семичастный на заднем плане)

О армянах Карабаха

Здесь я обойдусь только цитатами и скринами, чтобы до минимума снизить свое участие.

Они хотели самостоятельности, но чтобы все вопросы за них в Баку решались.
На областной партийной конференции Нагорного Карабаха собрались около 600 делегатов.
Чувствую, обстановка недобрая. На трибуне председатель отделения Союза писателей Абрамян. Мне сказали, что обычно он выступает только на армянском языке, но здесь говорил на чистом русском. Потом я понял почему - он претензии излагал. Ну и, конечно, нанизал мне штук 12–15 всяких вопросов по поводу того, как Азербайджан зажимает Карабах, не дает ему развиваться и не решает вопросы и как они в Карабахе поэтому плохо живут…
 
Владимир Семичастный о своей работе в Азербайджане: критический взгляд на азербайджанцев и карабахских армян, о русских в Баку
 
 
 
Владимир Семичастный о своей работе в Азербайджане: критический взгляд на азербайджанцев и карабахских армян, о русских в Баку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Визит в Азербайджан
7951 подписчик
 
 
 
Edited by nbar
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    28 members have viewed this topic:
    Bodriy  Sör-Söhbet/Müzakire  Ceka72  Liya1101  Neon  Kent  Yukiko  Bushido  Adina  gospodin420  BAKILI  Monseigneur  Sirius191  Аквилон  Tercel  nbar  Хамаль  trr  baku365  -=laziale=-  Alpinist  Wisdom  DRuman  Komsneft  Arximed  Parabellum00  Guest  Gun-smith 
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +reanimator1975
    • +Manaman
    • +Vagrant
    • movcon
    • +mamsy
    • +Anar Musayev
    • +Operator85
    • Marusya
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +dama8080
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • +Astreya
    • +Tercel
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions