Jump to content
Baku365.com

Почему Турция обречена жить в нищете?


Shimon Friedman

Recommended Posts

Mr.Kim
13 hours ago, Adina said:

Не сказал бы. Цены в магазинах такие же, как в январе. Скачок курса валют пока никак на этом никак не отразился. Жалуются только те, кто работает с зарубежными поставщиками. Те, кто продают что-то за пределы страны и вовсе довольны.

Quote

Ни черта не стабилизируется. То есть для экспортеров, конечно, относительно все хорошо, но у людей сильный финансовый кризис. Зарплаты старые, а цены выросли уже на 30%. Я сравниваю расходы на регулярный базарлыг, как и любой обыватель. Если года три назад мой недельный фулл базарлыг обходился в 200-250 лир, то сегодня эта сумма не менее 400 лир. Ладно, я экспортирую турецкие медицинские услуги и зарабатываю в долларах, а что делать локалам, у которых зарплата как два года назад была 1800-2000 лир, так и сегодня составляет максимум с 10% замом 2200 лир?

Два абсолютно разных комментария из Турции от Shirxan и Adina

Кому из вас верить, ребята?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Aint Nuttin Like Me

    48

  • Shimon Friedman

    28

  • Shirxan

    25

  • Ergenekon

    23

Shirxan
22 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

То есть Мухаррем на самом деле выиграл выборы?

Этож несерьезно)

Несерьезно объявлять о своей победе до окончания подсчета голосов, блокировать прессу, устраивать спектакли с "внешними силами", которые спят и видят как свергнуть бравого парня Эрдогана - вот это все несерьезно и ни одному политику чести не делает. Кто на самом деле выиграл выборы - мы не узнаем, но то, что они остались на второй тур - это однозначно. Настолько непопулярная личность, как Эрдоган, в первом туре победить просто не мог в нынешней ситуации.

 

25 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Лжец, аферист - ок. Но это проблема турецкой политики - достойной кандидатуры не выдвигают. Кемаль - аферист в квадрате еще с 90-ых

Кемаль - пустое место и, мое личное мнение, прогнулся под Эрдогана. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, Mr.Kim сказал:

Два абсолютно разных комментария из Турции от Shirxan и Adina

Кому из вас верить, ребята?

Не разных, если читать внимательнее. Ширхан пишет о промежутке времени три года, я указал последние 8 месяцев. 

Экономический кризис сегодня не только в Турции, а много где еще. Но мало кому предрекают "коллапс, разруху и тотальную нищету". Если уж Азербайджану с Россией это не пророчат, то о Турции и вовсе рано говорить. А проблемы в этом плане у Турции есть и этого никто не скрывает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me

@Shirxan Я бы о Кемале так не говорил) он дотаточно умен и расчетлив) не спроста же бросил Мухаррема на съедение волкам) Тож самое и с Сарыгюлем когдато провернул) 

 

А Эрди можно поливать до бесконечности

Но не он же виноват, что перед ним достойного конкурента нет) 

Главные противники - МХП и СНР в полной попе - срочно нужны реформы, иначе Эрди еще 20 лет будет править страной

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 минут назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

иначе Эрди еще 20 лет будет править страной

Любое государство, в котором правительство не меняется на протяжении многих лет, обречено. И это не современные условия. Так было еще со времен фараона Пиопи Второго и до наших дней. Исключение разве что Королева Виктория. Наверное потому, что - женщина ))

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
2 минуты назад, Adina сказал:

Экономический кризис сегодня не только в Турции, а много где еще. Но мало кому предрекают "коллапс, разруху и тотальную нищету". Если уж Азербайджану с Россией это не пророчат, то о Турции и вовсе рано говорить. А проблемы в этом плане у Турции есть и этого никто не скрывает. 

Полностью согласен

И как человек, который видел реальную нищету в Турции конца 90ых - скажу, что сейчас просто цветочки по сравнению с тем, что было тогда

Достаточно посмотреть сколько крупных и не очень банков разворовали у населения последние остатки, сколько крупных компаний обанкротилась

В нынешнем кризе нет всяких Джавид Чагларов, Мурат Демирелев, Сумербанков, Имар и Ада банков

Тогда был дефолт страны.

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
3 минуты назад, Adina сказал:

Любое государство, в котором правительство не меняется на протяжении многих лет, обречено. И это не современные условия. Так было еще со времен фараона Пиопи Второго и до наших дней. Исключение разве что Королева Виктория. Наверное потому, что - женщина ))

Ничего против сказать не могу)

Но как там грицца? Ходри мейдан?))

Я просто не вижу другого на замену Эрди среди тех, кто на арене

Даже с коалицией нифига не получицца

Лидера нет)

Может через пару лет

Link to comment
Share on other sites

Spirt
10 hours ago, Adina said:

Я знаю Спирта в реале )) Во первых он далёк от Ислама настолько же, насколько Шимон от Далай Ламы. Во-вторых он не радовался вандализму, а озвучил реальность, что легко было заметить, проследив за беседой с самого начала. В третьих, оффтоп устроил сам автор темы, когда завёл разговор о Первой Мировой Войне и крестоносцах в теме, суть которой он ничем кроме своих ложных умозаключений обосновать не смог.

Я вот тоже не пойму причину. Товарища этого предки(по форумской версии канеш)  в свое время  открыли "филиал" для родственников по линии дяди Хама, теперь никак из штатов его сократить не могут, возмущаются. Такжо нельзя.))

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У меня почемуто не поворачивается язык назвать Турцию нищей страной. Отлично развитая страна. Единственный минус плохо развиты пути железной дороги, а там всё отлично ! Кризис - да, но то него практически никто не застрахован.

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
59 minutes ago, Mr.Kim said:

Два абсолютно разных комментария из Турции от Shirxan и Adina

Кому из вас верить, ребята?

 

 

Цены начали расти и с обновлением стоков к концу года вырастут еще. На определенные товары уже выросли, на другие будут расти.

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
48 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Я бы о Кемале так не говорил) он дотаточно умен и расчетлив) не спроста же бросил Мухаррема на съедение волкам)

Это называется предал, если точнее. И предал не только Мухаррема, но и весь электорат СНР, которые связывали огромные надежды с Индже. 

 

49 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

А Эрди можно поливать до бесконечности

Но не он же виноват, что перед ним достойного конкурента нет)

Индже более чем достойный конкурент, это во-первых. А во-вторых, эти разговоры напоминают таковые у нас и в других диктатурах, где всегда один лидер, который либо поубивал, либо выгнал из страны, либо засадил в тюрьму потенциальных конкурентов, а потом разводит руками, мол, ну а где же альтернатива? Знаем мы эти басни, видели все это у себя в стране.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Назвать Турцию нищей страной это глупость, чем здесь и занимается Обломов. Эрдоган для Турции как ручной тормоз. Он не имея опыта управления страной и как политик нулевой ведет Турцию в пропасть.Как и Икарус шофери Мадуро.Посмотрите до чего довели нефте газовую страну которая снабжает нефтью 20% земли, что все насление бежит в Колумбию или же та же Греция, но за ними хотябы ЕС стоит. В ТУрции есть этот потенциал. Молодежь у них вполне продвинутая.По всему миру и в самой Турции есть столько толковых турков которых смело можно выдвинуть на Нобелевку по экономии, а султан препочитает своего зятя и так почти во всех отраслях.
Турция начнет процветать как только Эрдоган и компания покинут страну.

пока вы читаете этот пост о своем банкротстве обявил Hotiç.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
29 minutes ago, Stolz said:

У меня почемуто не поворачивается язык назвать Турцию нищей страной. Отлично развитая страна. Единственный минус плохо развиты пути железной дороги, а там всё отлично ! Кризис - да, но то него практически никто не застрахован.

Нет, Турция сейчас вовсе не нищая страна. Да, есть кризис, есть спад, но это не нищета. 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 minute ago, Ergenekon said:

Назвать Турцию нищей страной это глупость, чем здесь и занимается Обломов. Эрдоган для Турции как ручной тормоз. Он не имея опыта управления страной и как политик нулевой ведет Турцию в пропасть.Как и Икарус шофери Мадуро.Посмотрите до чего довели нефте газовую страну которая снабжает нефтью 20% земли, что все насление бежит в Колумбию или же та же Греция, но за ними хотябы ЕС стоит. В ТУрции есть этот потенциал. Молодежь у них вполне продвинутая.По всему миру и в самой Турции есть столько толковых турков которых смело можно выдвинуть на Нобелевку по экономии, а султан препочитает своего зятя и так почти во всех отраслях.
Турция начнет процветать как только Эрдоган и компания покинут страну.

пока вы читаете этот пост о своем банкротстве обявил Hotiç.

Полностью согласен. Доллар резко взлетел, когда Эрдоган назначил своего имбецила зятя министром финансов. Инвесторы поняли, что к чему и спешно стали валить, образно говоря. Ни один из серьезных экономистов в правительство не вошел. Министром финансов должен был быть хотя бы Мехмет Шимшек, или Али Бабаджан - но никак не этот недоумок Берат Албайрак. Его меры по попытке выравнять ситуацию просто курам на смех - лира проседает еще больше.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Shirxan сказал:

Полностью согласен. Доллар резко взлетел, когда Эрдоган назначил своего имбецила зятя министром финансов. Инвесторы поняли, что к чему и спешно стали валить, образно говоря. Ни один из серьезных экономистов в правительство не вошел. Министром финансов должен был быть хотя бы Мехмет Шимшек, или Али Бабаджан - но никак не этот недоумок Берат Албайрак. Его меры по попытке выравнять ситуацию просто курам на смех - лира проседает еще больше.

Какие прогнозы?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, Shirxan сказал:

Нет, Турция сейчас вовсе не нищая страна. Да, есть кризис, есть спад, но это не нищета. 

Так и я так же написал, что у меня язык не поворачивается назвать Турцию нищей !!!

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shirxan said:

Полностью согласен. Доллар резко взлетел, когда Эрдоган назначил своего имбецила зятя министром финансов. Инвесторы поняли, что к чему и спешно стали валить, образно говоря. Ни один из серьезных экономистов в правительство не вошел. Министром финансов должен был быть хотя бы Мехмет Шимшек, или Али Бабаджан - но никак не этот недоумок Берат Албайрак. Его меры по попытке выравнять ситуацию просто курам на смех - лира проседает еще больше.

Ширхан, падение лиры никак не связано с назначением Берата министром финансов и его решениями. Насчёт назначения, кстати, я с вами согласен.. и насчёт Шимшека или Али Бабаджана тоже.

Но падение лиры это политико-экономическое давление администрации Трампа на Анкару. Ну и конечно объективная экономическая ситуация Турции.

Но это далеко не кризис, хоть и есть трудности. И это временно до выборов в американский конгресс. Всё утресется в нашу пользу))

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
33 минуты назад, Shirxan сказал:

Индже более чем достойный конкурент, это во-первых.

Я следил за ним с 2013 и пересмотрел все доступные выступления - атас полный

Как воспринять человека всерьез, если даже его партия его не воспринемает, как в 2014, на выборах у СНР

Как воспринять всерьез человека, который всю дорогу орет и мечет, мол неприемлемо, когда лидер партии один человек и эта же партия выдвигает другого, мол такое непозволительно. Неделю спустя на курултае СНР, после того как Кемаль озвучил его кандидатуру от СНР, Мухаррем на 180 градусов изменился, мол так и должно быть - один должен быть лидером в партии, другой - страны. Перевертышь какой-то

В конце концов как можно назвать достойным человека, который изза личной обиды натравил на обычного гражданина и его бизнес инспекцию?

Индже и как человек и как политик - абсолютный ноль

Единственное почему он вообще оказался на арене - Кылычтару надоела истерика Мухаррема касательно диктатур внутри СНР и он выкинул на арену Инджэ, зная, что после выборов с фиаско Инджэ успокоится и будет в тряпочку.

Как мог будущий президент попастся на такой явный и открытый капкан?

100 лет пройдет - такому намизяду не светит место во главе государства.

Мухаррем Инджэ президент это почти тоже самое, если президентом будет такой маньяк как Ахмет Гокче

46 минут назад, Shirxan сказал:

А во-вторых, эти разговоры напоминают таковые у нас и в других диктатурах, где всегда один лидер, который либо поубивал, либо выгнал из страны, либо засадил в тюрьму потенциальных конкурентов, а потом разводит руками, мол, ну а где же альтернатива? 

С кем из потенциальных лидеров обошлись подобным образом во время правления АКП? До было - согласен, но с АКП  вроде всяких сусурлук и подобного не происходило

Если не считать Нур джамахаты) Но смею предполагать, что нормальный человек врядли будет хотеть их в правительстве)

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

В Турции среди сильных политиков на уровне потенциала главы государства, двое : сам Эрдоган и лидер националистов Девлет Бахчели. 

У остальных или калибр мал или дальность полета, ну или вообще обманка холостая)))

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
50 минут назад, Ergenekon сказал:

Эрдоган для Турции как ручной тормоз.

То есть не Эрди принял страну бонкрота, так выходит?

50 минут назад, Ergenekon сказал:

Он не имея опыта управления страной и как политик нулевой ведет Турцию в пропасть.

Именно Эрдоган и взял страну, которая уже не то чтобы в пропасти, а в дне была

Как то быстро история забывается))

50 минут назад, Ergenekon сказал:

Турция начнет процветать как только Эрдоган и компания покинут страну.

Чисто интересно - как вы это видите?

 

Я то видел, будучи той молодежью, о которой вы говорите - сначала лисе 1, 2, 3, а потом уже и студентом мединского, где отгорбатился годы. И все это при таких мразях, как Чиллеры, Йылмазы, Эджевиты, Демирели, Узаны и ко. Не знаю, жили ли  вы тогда в Турции - но я жил. Это было дырявое дно. Я самолично видел шайку, которая разворавала страну, видел как люди от бедного в бомжа превращались, видел сотни суицидов по всей стране, видел сверхскоростное падение лиры за несколько часов, видел начало гражданской войны, которая не началась благодаря АКП. И я говорю это вам, как далекий от религии человек, можно даже сказать как атеист. Эрдоган и ко вытащили страну из дна. Да, сейчас состояние Турции не ахти, не спорю. Но это не дно, как раз таки из дна Турцию вытащил АКП.

И именно поэтому в Турции сейчас нет революции, именно поэтому люди встали протви пуль, на зашиту государства 15 июля, именно поэтому Эрдоган все еще у власти. Потому, что люди все помнят, сколько бы с экранов и площадей другие не пыхтели - историю не поменять.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
12 минут назад, Glock сказал:

В Турции среди сильных политиков на уровне потенциала главы государства, двое : сам Эрдоган и лидер националистов Девлет Бахчели. 

У остальных или калибр мал или дальность полета, ну или вообще обманка холостая)))

Девлет Бахчели мы уже видели в правлении. Я не понимаю как его вообще терпят в партии. Он свое отработал, ему давно пора на пенсию. Еще в 2000 году надо было. Изза него партия потеряла целых 20 лет и кучу избирателей в пользу АКП

После Башбуга в МНР одно фиаско

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 hour ago, Heydar Ali said:

Какие прогнозы?

10 лир к январю 2019

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 hour ago, Stolz said:

Так и я так же написал, что у меня язык не поворачивается назвать Турцию нищей !!!

Что вы кричите, я в поддержку вашим словам написал. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Aint Nuttin Like Me said:

Девлет Бахчели мы уже видели в правлении. Я не понимаю как его вообще терпят в партии. Он свое отработал, ему давно пора на пенсию. Еще в 2000 году надо было. Изза него партия потеряла целых 20 лет и кучу избирателей в пользу АКП

После Башбуга в МНР одно фиаско

Рехмет башбуг был более узконаправленный, а Бахчели больше государственный муж.

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 hour ago, Glock said:

Ширхан, падение лиры никак не связано с назначением Берата министром финансов и его решениями. Насчёт назначения, кстати, я с вами согласен.. и насчёт Шимшека или Али Бабаджана тоже.

Но падение лиры это политико-экономическое давление администрации Трампа на Анкару. Ну и конечно объективная экономическая ситуация Турции.

Но это далеко не кризис, хоть и есть трудности. И это временно до выборов в американский конгресс. Всё утресется в нашу пользу))

Назначение Берата - не единственная, конечно, причина. Лира, кстати, стабильно умирает с 2015 года, когда никакого Трампа и в помине не было. За Трампа цепляется в качестве причины сам Эрдоган, чтобы оправдать свое бездарное управление. Никакое политическое давление Трампа не может объяснить 40% девальвацию в течении пары месяцев. Можно подумать, с выходом Брансона на свободу доллар вернётся с 6,5 лир до 4 ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Glock сказал:

Рехмет башбуг был более узконаправленный, а Бахчели больше государственный муж.

Не спорю

Но всеж думаю пора преемников подыскивать

За все эти годы МНР единственная партия, за которую я всегда переживал)

Пора им подняться на уровень выше, омолодить команду, прибрать к рукам избирателей из стана СНРистов

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
11 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Эрдоган и ко вытащили страну из дна. Да, сейчас состояние Турции не ахти, не спорю. Но это не дно, как раз таки из дна Турцию вытащил АКП

Можно в цифрах параметры "дна", из которого страну "вытащил" Эрдоган? 

Только цифры. 

По ситуации с террором сам скажу - в 1999 ПКК сложили оружие после ареста Оджалана, с 1999 по 2002 в Турции было ноль  шехидов. С приходом Эрдогана ежегодно рос террор и сила ПКК и они прошли даже в парламент, а количество шехидов исчисляется сотнями в год сегодня. Это по террору. Жду показатели "дна" 2002 года и сравнение с 2018.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Shirxan said:

Назначение Берата - не единственная, конечно, причина. Лира, кстати, стабильно умирает с 2015 года, когда никакого Трампа и в помине не было. За Трампа цепляется в качестве причины сам Эрдоган, чтобы оправдать свое бездарное управление. Никакое политическое давление Трампа не может объяснить 40% девальвацию в течении пары месяцев. Можно подумать, с выходом Брансона на свободу доллар вернётся с 6,5 лир до 4 ?

Брансон просто повод Трампа набрать голоса у избирателей евангелистов.

А так идёт прессинг на Турцию и чем она сильней сближается с Россией или мешает США в регионе, тем это давление усиливается.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Turbo

Турции нужно новое руководство это себя уже изжило как в прочем и большинству её соседей

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
4 minutes ago, Glock said:

Брансон просто повод Трампа набрать голоса у избирателей евангелистов.

А так идёт прессинг на Турцию и чем она сильней сближается с Россией или мешает США в регионе, тем это давление усиливается.

Эффективность прессинга как раз показывает беззащитность экономики Турции в результате бездарной политики Эрдогана. При всем этом прессинг Трампа - это капля в море. Лира, повторяю, быстро и стабильно умирает с 2015 года. В 2009 доллар стоил 1,44, в 2014 уже 2 лиры, в 2015 - 3 лиры, сегодня - 6,5 лир. Неужели все эти годы Штаты виноваты? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    176 members have viewed this topic:
    BAKILI  Guest  A_12  Bushido  Arif Gurbanov  ImpendingDoom  amitola  Adina  Облигация  BurlaXatun  Пастор Шлаг  PRAVDORUB  Верующий Атеист  Бенц  Stolz  Shirxan  petite amie  Зигфрид  nikotrissa  pipofreelander  trr  nineliya  ted1  Gun-smith  Glock  Klyepa  ilgar_m  Aint Nuttin Like Me  Ergenekon  Guest  Nissa139  Bodriy  Al Pacino  Poor Yorick  Wisdom  Heydar Ali  Oblomov  OvO  duvdevan  Kent  Marisan  gylya  edwkuz  Mr. TANNER  perepelka  Zefir  Sunny Moon  Lochte  alik  Alpinist  MuZa  Spirt  R.M.  Провокация  Undina  Victor Howardsson  Yaşar Vartan-Zadə  Wzor  lane  VusalAze  Филумена  Natali_@@@  Turku Kettola  Vartan  Evol  kolobok  Monseigneur  Турашка  Вредный Крыс  Turbo  gasiga  Messina  World's Local Person  ataman  Флегматик  Хамаль  Waster  ВЕЛИКИЙ  Meduza85  Habibi  haEmatoLogist  Zloy22  Дюймовочка  Такая как есть  Боцман  nekka  Cristiano  Джема  Baku2018  cre  massandra.  -=laziale=-  Hermodr  Сказочная  Guest  заумница  Liya1101  One  Тео  Azrail  and 76 more...
  • Who's Online   21 Members, 19 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Miranda
    • +SaxarYa
    • +Халлы
    • +Джема
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • eigen
    • +Pups.
    • +Darth Vader
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Boob
    • +Аналитик
    • +Saturn
    • +lex-mix
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions