Jump to content
Baku365.com

Почему Турция обречена жить в нищете?


Shimon Friedman

Recommended Posts

Aint Nuttin Like Me
7 минут назад, Shirxan сказал:

Можно в цифрах параметры "дна", из которого страну "вытащил" Эрдоган? 

Только цифры. 

какие цифры для вас подойдут?

Допустим доллар-лира "за день" в кризисе февраля 2001го за считанные часы с 670тыс до почти 1.2 миллиона. "В день", в 2002, уже при АКП - 1.5 млн. В 2003 - 1.5млн и так далее - относительная стабильность была до первого кризиса

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Aint Nuttin Like Me

    48

  • Shimon Friedman

    28

  • Shirxan

    25

  • Ergenekon

    23

Glock
1 minute ago, Shirxan said:

Эффективность прессинга как раз показывает беззащитность экономики Турции в результате бездарной политики Эрдогана. При всем этом прессинг Трампа - это капля в море. Лира, повторяю, быстро и стабильно умирает с 2015 года. В 2009 доллар стоил 1,44, в 2014 уже 2 лиры, в 2015 - 3 лиры, сегодня - 6,5 лир. Неужели все эти годы Штаты виноваты? 

Я же писал выше, что кроме развязанной Трамплина экономической войны, у Турции самой есть проблемы и некоторые перекосы в экономике или неверные шаги в политике.

Но всё это не столь критично. Временно. И роль самого Эрдогана более полезная для страны ,чем то как вы видите.

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
15 минут назад, Shirxan сказал:

 

По ситуации с террором сам скажу - в 1999 ПКК сложили оружие после ареста Оджалана, с 1999 по 2002 в Турции было ноль  шехидов. С приходом Эрдогана ежегодно рос террор и сила ПКК и они прошли даже в парламент, а количество шехидов исчисляется сотнями в год сегодня. Это по террору. 

Касательно террора - вы хотите сравнить число инцидентов/жертв за 3 года, против 16 лет?

 

Касательно выделенного  - вы сейчас видите сильную ПКК? В 2018?

 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
2 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

какие цифры для вас подойдут?

Допустим доллар-лира "за день" в кризисе февраля 2001го за считанные часы с 670тыс до почти 1.2 миллиона. "В день", в 2002, уже при АКП - 1.5 млн. В 2003 - 1.5млн и так далее - относительная стабильность была до первого кризиса

Минимальная заработная плата в долларах, стоимость литра бензина, грамма золота, килограмма мяса - иными словами, покупательная способность лиры тогда и сегодня. Также прибавьте внешний долг (130 млрд тогда и 460 млрд сейчас) и так далее. На зарплату врача тогда можно было купить 7000 долларов и слетать за рубеж. Сегодня зарплата врача - 2000 долларов. Где дно? ?

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 minute ago, Glock said:

Я же писал выше, что кроме развязанной Трамплина экономической войны, у Турции самой есть проблемы и некоторые перекосы в экономике или неверные шаги в политике.

Но всё это не столь критично. Временно. И роль самого Эрдогана более полезная для страны ,чем то как вы видите.

Вот только никто, включая самого Эрдогана, не может сформулировать эту его самую пользу. Кроме из битой фразы "все против меня, если я уйду, все накроется тазом". 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 minute ago, Aint Nuttin Like Me said:

Касательно террора - вы хотите сравнить число инцидентов/жертв за 3 года, против 16 лет?

 

Касательно выделенного  - вы сейчас видите сильную ПКК? В 2018?

 

Я же ясно написал про пкк, зачем спрашиваете? ПКК, сложившая оружие и ПКК, ведущая активные боевые действия против армии - разницу чувствуете? 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У нас буквально 3 дня тому назад в немецкой прессе была целая статья о "взрыве" цен в Турции якобы цены на простую картошку и лук взлетели как никогда, кто может подтвердить - правда ли это. Ау люди проживающие в Турции, правда это или врут немецкие СМИ ?

 

А вот и ссылка на немецкий источник:

 

https://www.bild.de/bild-plus/politik/ausland/politik-ausland/tuerkei-erdogan-sorgt-fuer-preis-explosion-bei-zwiebeln-und-kartoffeln-56937540,view=conversionToLogin.bild.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Shirxan сказал:

Минимальная заработная плата в долларах, стоимость литра бензина, грамма золота, килограмма мяса - иными словами, покупательная способность лиры тогда и сегодня. Также прибавьте внешний долг (130 млрд тогда и 460 млрд сейчас) и так далее. На зарплату врача тогда можно было купить 7000 долларов и слетать за рубеж. Сегодня зарплата врача - 2000 долларов. Где дно? ?

Это шутка такая?) Вы хотите отправить меня штудировать статистику?) Избавляемся от неугодных на теме?)

Ширхан, я вас понимаю и где-то согласен - если сравнивать Турцию до 2009го (но не ранее 2003го) и нынешнюю

Но не 90-ые да)) я сам прошел через это - врачи, соглашусь, жили припеваючи, но другие-то не праздновали)) 

Уверен, если бы вы прожили в Турции от 99го и до 2003го - вы бы сейчас по другому говорили))

 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
10 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Это шутка такая?) Вы хотите отправить меня штудировать статистику?) Избавляемся от неугодных на теме?)

Нет, я всего лишь хочу понять, чем вы руководствуетесь, когда называете Турцию 2002 года "дном", из которого её "вытащил" Эрдоган ? Простой конкретный вопрос ?

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
11 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

Но не 90-ые да)) я сам прошел через это - врачи, соглашусь, жили припеваючи, но другие-то не праздновали)) 

Не, ну о 90-х мы вообще не говорим, беда в виде АКП пришла в 2002, и за 16 лет довела страну до девальвации, войны, потери политического веса в мире, сближения с аутсайдерами вроде России и так далее. 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
18 часов назад, Shimon Friedman сказал:

Обречена ли Турция жить в вечной и перманентной нищете, грезя о воссоздании Османской империи или вспоминая были дни, когда турки-сельджуки драпая от монголов грабили мирные караваны и коварно нападали на крепости западноевропейских крестоносцев? 

Я бы с вами поговорил на научные темы) Ведь я один из немногих, кто историю воспринимает как науку( с отдельными допущениями) А так, это всего лишь баловство на форуме, как домино на пенсии)

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
2 минуты назад, Shirxan сказал:

Нет, я всего лишь хочу понять, чем вы руководствуетесь, когда называете Турцию 2002 года "дном", из которого её "вытащил" Эрдоган ? Простой конкретный вопрос ?


ну хорошо, будь по вашему - проштудировал статистику))

2000 год (до кризиса еще год)  - Асгари 140 длр., Бензин ~ 1 доллар, Зарплата Доцентов и ПД 650-700 длр, Курица 2.5 длр, Кыйма ягсыз 6,2 длр

2018 год - Асгари 370 длр., Бензин ~ 1 доллар, Зарплата Доцентов и ПД  750-820длр, Курица 1.4 длр., Кыйма ягсыз 7.5 длр

можно до бесконечности продолжать

 

Если грубо посмотреть - разница мизерная и не в плюс 2000-му году

Я спецом не сравнивал 2001 год, когда страна была в попе - сами понимаете, смысла в этом нет.

Все эти статистические данные не показывают реальную картину

1 час назад, Shirxan сказал:

беда в виде АКП пришла в 2002, и за 16 лет довела страну до девальвации, войны, потери политического веса в мире, сближения с аутсайдерами вроде России и так далее. 

Я с вами не соглашусь)

До Эрдогана девальвация стремительно назревала)) если грубо взглянуть - от 60,000 до 1,5 млн лира подскачила с 96-го до 2002го) То есть до АКП, а потом стабильно держалась практически 5-6 лет

Предщественник, Эджевит имел хоть какой-то весь в мировой политике?) Его сам народ не уважал, что там о мировой политике говорить)) В него кидали кассовый апарат, в него кидали анаяса китабыны))  Или Демирель может быть? Эрдоган хотя бы позволил Турции впервые после империи рявкнуть на Израиль - уже что-то)

Сближении с Россией - одна из альтернатив, которая развилась на фоне долгой и длительной борьбы за место в ЕС

 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Можно узнать почему Турция пошла на досрочные выборы?

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Ergenekon сказал:

Можно узнать почему Турция пошла на досрочные выборы?

Бахчели попросил

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Почему недруги Турция обречены и замучаются пыль глотать ...

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Сегодня подорожал

природный газ на 9 %
Электричество на 15 %
бензин поднялся
и долмуш в Анкаре 

как говорил рехметтий Левент Кырджа - Bu zam degil zamcık.Seninde zamına korum,herkesin zamına korum :D 

 

80 летняя обувная фабрика Hotiç с 150 филиалами по Турции прикрыла лавку

Edited by Ergenekon
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Кстати, как насчет Тюрк Телекома? Что там ливанец натворил?


Akp ne yaptı?
Türk Telekom'u bu Lübnan'ın başbakanına verdi.

Telekom'un abone sayısı ne?
43 milyon.
Lübnan'ın komple nüfusu ne?
Sadece 5 milyon.

Bu arkadaş güya Türk Telekom'a 6.5 milyar dolar vereceğini söylerken, kişisel
serveti ne kadardı? Sadece 1.2 milyar dolardı.
Türk Telekom'un değeri kadar parası bile yoktu öyle mi? Öyle.

Netice kardeşim…

Beş kuruş ödemedi.
Vergi de ödemedi.
Üstüne 4.7 milyar dolar borç aldı.
Türk Telekom'un malını mülkünü, kablolarına kadar sattı.
15 milyar dolar hortumladı.
Dün itibariyle, pırrr.

 

https://www.sozcu.com.tr/2018/yazarlar/yilmaz-ozdil/telekom-2602517/

Link to comment
Share on other sites

Stolz
15 минут назад, Ergenekon сказал:

Сегодня подорожал

природный газ на 9 %
Электричество на 15 %
бензин поднялся
и долмуш в Анкаре 

как говорил рехметтий Левент Кырджа - Bu zam degil zamcık.Seninde zamına korum,herkesin zamına korum ?

 

80 летняя обувная фабрика Hotiç с 150 филиалами по Турции прикрыла лавку

В Германии в 2001 году фабрика Саламандер закрылась, а Вы хотите чтобы турецкая обувь продержалась, я очень люблю турецкие шмотки, отличного качества, но вот что есть то есть обувь у них конкретное гаумно !

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Stolz сказал:

В Германии в 2001 году фабрика Саламандер закрылась, а Вы хотите чтобы турецкая обувь продержалась, я очень люблю турецкие шмотки, отличного качества, но вот что есть то есть обувь у них конкретное гаумно !

Как можно живя в Германии любить Турецкие шмотки? Еслиб ты еще пахлаву любил....

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Как можно живя в Германии любить Турецкие шмотки? Еслиб ты еще пахлаву любил....

Я и пахлаву люблю дай Бог мама через 5 дней привезёт. А когда приспичет, то покупают в турецком магазине, правда она дорогая 45, - Евро за 1 кг. А так поверьте я забыл когда в последний раз видел немецкие шмотки в магазинах Германии, мало того в немецких магазинах продают чеснок из Китая. И все шмотки восновном с Азии. Есть конехцно магазины дорогие, где немецкие шмотки, но они очень дорогие, а так супруга всегда через каталог заказывает ну например на 500 - 700, - Евро приходят коробок 10, мерием дома, и отправляем обратно, если что подошло, то покупаем с оплатой в расрочку и первый взнос через 3 месяца, Плюс можно на какие нибудь мероприятия пойти купить ну например костюм, одеть на торжество, а после на следующий день пойти сдать обратном  с чеком самое главное. А обувь на мой вскус самая хороаха в сети магазином Гёрtц: https://www.goertz.de/herren/

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
11 минут назад, Ergenekon сказал:

Кстати, как насчет Тюрк Телекома? Что там ливанец натворил?

купил за 4.7, продал за 3

1 миллиард и 700 млн остались в стране)

а басни про кабели за 15 млрд долларов - смешны))

компания, которая стоит 7 млрд имеет товар в два раза больше, чем своя цена?

он там спутники чтоль подпольно продавал?)

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Stolz сказал:

Я и пахлаву люблю дай Бог мама через 5 дней привезёт. А когда приспичет, то покупают в турецком магазине, правда она дорогая 45, - Евро за 1 кг. А так поверьте я забыл когда в последний раз видел немецкие шмотки в магазинах Германии, мало того в немецких магазинах продают чеснок из Китая. И все шмотки восновном с Азии. Есть конехцно магазины дорогие, где немецкие шмотки, но они очень дорогие, а так супруга всегда через каталог заказывает ну например на 500 - 700, - Евро приходят коробок 10, мерием дома, и отправляем обратно, если что подошло, то покупаем с оплатой в расрочку и первый взнос через 3 месяца, Плюс можно на какие нибудь мероприятия пойти купить ну например костюм, одеть на торжество, а после на следующий день пойти сдать обратном  с чеком самое главное. А обувь на мой вскус самая хороаха в сети магазином Гёрtц: https://www.goertz.de/herren/

Если кто из ваших в Турции будет, дай знать) пошлю тебе пахлаву

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
2 hours ago, Aint Nuttin Like Me said:

купил за 4.7, продал за 3

1 миллиард и 700 млн остались в стране)

а басни про кабели за 15 млрд долларов - смешны))

компания, которая стоит 7 млрд имеет товар в два раза больше, чем своя цена?

он там спутники чтоль подпольно продавал?)

 

дайте ссылку на эти цифры 

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Ergenekon сказал:

 

дайте ссылку на эти цифры 

скорее всего у вас шаз настроение будет плохое, давайте лучше завтра продолжим беседу))

Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 часа назад, Stolz сказал:

турецком магазине, правда она дорогая 45, - Евро за 1 кг. 

Что это за пахлава такая?))я не люблю турецкие сладости,но не думал что они могут стоить больше 10 евро.

2 часа назад, Stolz сказал:

 мало того в немецких магазинах продают чеснок из Китая

Это самый дешёвый чеснок.правда из Китая ещё не встречал.беру био 3-4 штуки в упаковке,а больше и не надо.

2 часа назад, Stolz сказал:

И все шмотки восновном с Азии. Есть конехцно магазины дорогие, где немецкие шмотки, но они очень дорогие, а так супруга всегда через каталог заказывает 

Посмотрите Заландо,а лучше Заландо лоундж.почти всё оттуда покупаем.сегодня только купили на осень вещи на 179 евро,а сумма скидки составила 400 евро с копейками.Экко обувь которая стоит 149 брал за 45,детям геоксы кажется 50-60 стоили взяли за 25,взрослые геоксы 120 за 45.куртки бенетон по 15,джинсы с'оливер по 6.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
13 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

скорее всего у вас шаз настроение будет плохое, давайте лучше завтра продолжим беседу))

завтра так завтра. будут ждать вас здесь с ссылкой.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, Ergenekon сказал:

завтра так завтра. будут ждать вас здесь с ссылкой.

обязательно)) 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

кстати вчера ночью курс доллара и евро в Халкбанке ровно на час был 3.88
Один Бог знает сколько бабла высосали за час из гос.банка. 

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me

кажется в Турции только что произошел еще один дефолт...

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Aint Nuttin Like Me said:

кажется в Турции только что произошел еще один дефолт...

Что там?

Я вне телевидения...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    176 members have viewed this topic:
    BAKILI  Guest  A_12  Bushido  Arif Gurbanov  ImpendingDoom  amitola  Adina  Облигация  BurlaXatun  Пастор Шлаг  PRAVDORUB  Верующий Атеист  Бенц  Stolz  Shirxan  petite amie  Зигфрид  nikotrissa  pipofreelander  trr  nineliya  ted1  Gun-smith  Glock  Klyepa  ilgar_m  Aint Nuttin Like Me  Ergenekon  Guest  Nissa139  Bodriy  Al Pacino  Poor Yorick  Wisdom  Heydar Ali  Oblomov  OvO  duvdevan  Kent  Marisan  gylya  edwkuz  Mr. TANNER  perepelka  Zefir  Sunny Moon  Lochte  alik  Alpinist  MuZa  Spirt  R.M.  Провокация  Undina  Victor Howardsson  Yaşar Vartan-Zadə  Wzor  lane  VusalAze  Филумена  Natali_@@@  Turku Kettola  Vartan  Evol  kolobok  Monseigneur  Турашка  Вредный Крыс  Turbo  gasiga  Messina  World's Local Person  ataman  Флегматик  Хамаль  Waster  ВЕЛИКИЙ  Meduza85  Habibi  haEmatoLogist  Zloy22  Дюймовочка  Такая как есть  Боцман  nekka  Cristiano  Джема  Baku2018  cre  massandra.  -=laziale=-  Hermodr  Сказочная  Guest  заумница  Liya1101  One  Тео  Azrail  and 76 more...
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Gulchatai
    • +Отче Ваш
    • +Валера Баленсиага
    • +Zema
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions