Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 99


Al Pacino

Recommended Posts

Glock
7 minutes ago, M.ALIYEV said:

Злодея звали Язид.

Со временем, Я трансформировалось в Е.

Таким образом, курды-езиды попали под чужой похмель.

А про иранский город Йезд что известно?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
41 minutes ago, Glock said:

@dama8080 и @Cain заметил ваши вопрошающие и не нашедшие ответов посты в закрытой теме о езидах курдах.

 

Порицающее выражение "не будь езидом" ( как езид и тд) никоим образом не связано с народностью курдов езидов, а имеет свою религиозную историю...

 

После смерти пророка Мухаммеда около 30ти лет главой мусульман (халифом) избирались (то всенародно, то со стороны группы лидеров общины) разные люди (их было четверо)...  но потом через политические игры и козни к власти пришел хитрый политик и военначальник Муавия... который уже перед своей смертью силой и давлением вынудил влиятельных лиц в общине присягнуть на верность своему сыну Езиду (никакого отношения к курдам не имеет)

 

Узурпатор халиф Езид был трусливым, жестоким и неблагонравным человеком  и общество это знало.  Поднялось восстание за восстановление справедливости во главе с внуком пророка имамом Хусейн. 

 

Езид послал большую армию на малочисленный отряд Хусейна. Восставших жестоко поубивали в пустыне и раненым истекающим кровью детям (в отряде были и семьи) отказали в воде... вплоть до их смерти.

 

У мусульман (особенно шиитов, но и сунниты осуждают ) имя Езид ассоциируется с узурпацией власти и трусливого человека отказывающего в воде даже раненому умирающему ребёнку.  Это событие произошло в Кербела.

 

Не будь Езидом - значит не будь подонком.. ну или не отказывай в воде)

 

Эти бедолаги сами себя называют не ЙЕзид, а Эзид 

А тот, который подонок, он ЙАзид

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Биз тяряфдя дя су вермяяня йезид дейирляр)) даже я так называю 😎 а можно ласкательно йезидушка)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 час назад, Glock сказал:

Я как-то и не задумывался. .. 

Да, скорее всего так и есть. Логично и весьма эффективно с коммерческой и логистической точки зрения. 

Еще хуже то, что нарциссы срезают с кладбищ. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Zema said:

Еще хуже то, что нарциссы срезают с кладбищ. 

Ну..  теперь и их перестану покупать)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Glock сказал:

@dama8080 и @Cain заметил ваши вопрошающие и не нашедшие ответов посты в закрытой теме о езидах курдах.

 

Порицающее выражение "не будь езидом" ( как езид и тд) никоим образом не связано с народностью курдов езидов, а имеет свою религиозную историю...

 

После смерти пророка Мухаммеда около 30ти лет главой мусульман (халифом) избирались (то всенародно, то со стороны группы лидеров общины) разные люди (их было четверо)...  но потом через политические игры и козни к власти пришел хитрый политик и военначальник Муавия... который уже перед своей смертью силой и давлением вынудил влиятельных лиц в общине присягнуть на верность своему сыну Езиду (никакого отношения к курдам не имеет)

 

Узурпатор халиф Езид был трусливым, жестоким и неблагонравным человеком  и общество это знало.  Поднялось восстание за восстановление справедливости во главе с внуком пророка имамом Хусейн. 

 

Езид послал большую армию на малочисленный отряд Хусейна. Восставших жестоко поубивали в пустыне и раненым истекающим кровью детям (в отряде были и семьи) отказали в воде... вплоть до их смерти.

 

У мусульман (особенно шиитов, но и сунниты осуждают ) имя Езид ассоциируется с узурпацией власти и трусливого человека отказывающего в воде даже раненому умирающему ребёнку.  Это событие произошло в Кербела.

 

Не будь Езидом - значит не будь подонком.. ну или не отказывай в воде)

 

Интересно а кто такой Ирод?))) Руские бабки ругаются - Ирод ты проклятый!))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Интересно а кто такой Ирод?))) Руские бабки ругаются - Ирод ты проклятый!))

Это к братьям христианам вопрос и любителям истории ближнего Востока)

Царь был с таким именем... но..  не моя тема)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 hours ago, Starry Eyed said:

Даа, всегда поднимают настроение, хоть и не надолго)) Недавно купила себе гортенизии, мои любимые цветы - 20 манат штука(!), завяли на следующее же утро🙄 Лучше бы за эти деньги купила кучу сирени)

20 манат отдать за 1 гортензию..ня дейим ))) лучше бы в горшке купила)))

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Как изменялся этнический состав Армении за последние 100 лет

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Как изменялся этнический состав Азербайджана за последние 150 лет

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Хочу такую штуку)))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Сева ИМ said:

Хочу такую штуку)))

 

 

Очки Виар?))) 

Мало экстрима ?))

Link to comment
Share on other sites

Martinika
34 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Интересно а кто такой Ирод?))) Руские бабки ругаются - Ирод ты проклятый!))

Очень неоднозначный иудейский царь . Вошел на трон не совсем законно, так как имел арабскую кровь . Поэтому очень боялся, что его свергнут и  заранее убивал всех, кого только можно .В том числе собственную жену и детей. Но как не странно сделал и много хорошего для страны. В годы голода приказал отдать царскую казну, чтобы накормить людей. Отреставрировал храм Соломона.  Правда запомнился в основном своей жестокостью.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, skarlet сказал:

Очень неоднозначный иудейский царь . Вошел на трон не совсем законно, так как имел арабскую кровь . Поэтому очень боялся, что его свергнут и  заранее убивал всех, кого только можно .В том числе собственную жену и детей. Но как не странно сделал и много хорошего для страны. В годы голода приказал отдать царскую казну, чтобы накормить людей. Отреставрировал храм Соломона.  Правда запомнился в основном своей жестокостью.

 

Интересно. Какая схожесть характеров с Езидом)) 

Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Хочу такую штуку)))

 

 

Недавно родственник приносил oculus очки,не понравилось))голова потом стала кружиться))меня на 3 минуты хватило)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Luna сказал:

Очки Виар?))) 

Мало экстрима ?))

 

Да, хотелось бы попробовать))) я в ютюбе ролики смотрю, прикольно.  Люди орут кричат)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, R.M. сказал:

Недавно родственник приносил oculus очки,не понравилось))голова потом стала кружиться))меня на 3 минуты хватило)

 

Ну да. Они ведь наверно дорогие. Один раз попробовала и хватит. А потом бросишь где нить в кладовке. Но попробовать всеж интересно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Ну да. Они ведь наверно дорогие. Один раз попробовала и хватит. А потом бросишь где нить в кладовке. Но попробовать всеж интересно))

Такие очки в иногда в парках стран СНГ и в ТЦ мелких дают на прокат,ну типо на 1 игру по 10 минут

В Баку такого нигде нет?

Там делают круг 2 на 2 и всё)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, R.M. сказал:

Такие очки в иногда в парках стран СНГ и в ТЦ мелких дают на прокат,ну типо на 1 игру по 10 минут

В Баку такого нигде нет?

Там делают круг 2 на 2 и всё)

 

Не знаю, честно и не интересовалась до этого. Может и есть где то.  Щас только случайно на ролик наткнулась, развеселило)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Интересно. Какая схожесть характеров с Езидом)) 

Спасибо. 

И со Сталиным)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
2 часа назад, Al Pacino сказал:

 

дарить дарю, но сам тоже смысла в цветах не вижу

абсолютно непрактичная вещь за такие деньги )

если растение в горшке, которое не завянет через 2 дня, это понимаю

И если даже завянет, то горшок-то останется и в хозяйстве пригодится 😄

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Luna сказал:

Очки Виар?))) 

Мало экстрима ?))

Не обязательно экстрим.

В Москве в ГУМе поездка по крымскому мосту. Встаешь в качающуюся люльку и такое впечатление что едешь.

И еще музей метро , там в поезде за рулем и кажется, что шофер метрополитена.

Причем в ГУМе было бесплатно.

Один разок для интереса можно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 час назад, Luna сказал:

20 манат отдать за 1 гортензию..ня дейим ))) лучше бы в горшке купила)))

Ну захотелось мне гортензию, что поделать?) К тому же, я не знала, что они на балконе могут жить, надо поискать) 

4 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Я очень люблю цветы. Но мне не нравится тот символизм  в который их превратили. Типа "я тебя уважаю" или "я тебя люблю". А еще типа если ромашки подарил значит "жмот" а розы подарил то "щедрый"  Вообще не понимаю почему роза считается самым красивым цветком, кто так решил? Мне они совсем не нравятся. но они самые дорогие! И не потому что их трудно выращивать, а потому что кто то так решил. 

 

Меня например вот такой вот букет хризантем больше обрадовал бы. Но это как бы дешовочно да...ягибдю...)))

 

1598785186_43213723.jpg

Любимые цветы моей мамы - белые хризантемы) Я тоже не понимаю превознесение розы над другими цветами. Я люблю гортензии, пионы и эустомы😍 Мне однажды на др подарили огромный букет из пионов - он был просто волшебный, никогда не забуду, и простоял очень долго) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Кто смотрел первую часть? 😍 Бомбический сериал) 

Screenshot_20210428_213744_com.instagram.android.jpg

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, Starry Eyed said:

Кто смотрел первую часть? 😍 Бомбический сериал) 

Screenshot_20210428_213744_com.instagram.android.jpg

Я начинала смотреть, потом забросила..не пошло у меня)

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Сева ИМ такую вещь знаете?

Ters lale(тярс лаля)

images.jpeg-1.jpg.0b79ed61ea526f3a41c00dce1a1b7987.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
49 минут назад, Starry Eyed сказал:

Ну захотелось мне гортензию, что поделать?) К тому же, я не знала, что они на балконе могут жить, надо поискать) 

Любимые цветы моей мамы - белые хризантемы) Я тоже не понимаю превознесение розы над другими цветами. Я люблю гортензии, пионы и эустомы😍 Мне однажды на др подарили огромный букет из пионов - он был просто волшебный, никогда не забуду, и простоял очень долго) 

 

На др всегда у меня белые хризантемы)) Дочи дарят. Из букетных цветов самые любимые они. Это просто сказка. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

@Сева ИМ такую вещь знаете?

Ters lale(тярс лаля)

images.jpeg-1.jpg.0b79ed61ea526f3a41c00dce1a1b7987.jpg

 

Ой, ня гяшянгди!)) Не, не видела никогда. Это кажется что то из луковичных. Щас постараюсь поискать русское или латинское название.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  gasiga  Always  Dmitriy_İqoryevich  Samir63  Wisdom  Manneken Pis  elkhan  nikotrissa  Дюймовочка  Dafna  Bubusik  Медвежонок-Л  Хамаль  Bodriy  nekka  BurlaXatun  Al Pacino  Zaxar  Bushido  ImpendingDoom  Starry Eyed  Glock  Гегемон  Джесси  Robert De Niro  Ромашка  -=laziale=-  Obozrevatel  Сева ИМ  Крошка  Nkek  Lahn-dill  Heydar Ali  baku365  Arif Gurbanov  Фрекен Бок  gylya  Zema  R.M.  Luna  artist88  Adina  Ленц  Da Vinci  Alpinist  S.T.A.L.K.E.R  Zlaw  Толстяк  Rauℓ  BAKILI  dama8080  bacb  Птица  abu Uthman  Azer  maks25.8  Pozis  Sör-Söhbet/Müzakire  Carpe Diem  Artist77  Адамян  Padre  Farah  Ruada♡  Arximed  Гамлет  Walter White  Экономист_Дед  Ergenekon  Nana  www mona liza  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Cain  Spirt  Kalipso  M.ALIYEV  Undina  gospodin420  LiyA_  Шакти  Tercel  Guest  Messina  Pelin  Salix  Evol  Kent  улица Лермонтова  VusalAze  Masusenka  Liya1101  PRAVDORUB  Sasha  ***Nika***  No Angel  Addeliya  Халлы  One  and 39 more...
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Dervish
    • nikotrissa
    • +Agakerim
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions