Jump to content
Baku365.com

50 оттенков лжи


Beauty

Recommended Posts

Beauty

Kак Вы относитесь ко лжи ? Hужно ли лгать ?

напр, знаю, когда говорят "тебе идет", чтобы не обидеть. хотя некрасиво выглядит.
речь не обо мне. мои наблюдения.

есть много примеров.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Лучше промолчать, чем говорить что тебе  идет  или еще что.

Вот когда человек болен и все говорят, что это неизлечимо,  в начале конечно можно сказать что все будет хорошо , все вылечим, чтоб поднять дух больного. Может  кто не согласится . со мной.Но тут ведь спрашивают  наше мнение. Ведь так?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sintaksis

Я даже представить не могу в каком бы сейчас мы жили мире, если бы не было лжи) наверно , вообще всё было кардинально другим.

ложь , все-таки бывает разная , даже , как говорят : ложь во благо.

вот например лицемерие , лесть - это все тоже ложь, но какие же гадкие эти понятияи сколько разрушения они могут за собой нести. А сказать ребёнку , что его каляки-маляки очень красивый рисунок - это ведь тоже ложь, но иначе не получится )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Beauty
2 minutes ago, gylya said:

Лучше промолчать, чем говорить что тебе  идет  или еще что.

Вот когда человек болен и все говорят, что это неизлечимо,  в начале конечно можно сказать что все будет хорошо , все вылечим, чтоб поднять дух больного. Может  кто не согласится . со мной.Но тут ведь спрашивают  наше мнение. Ведь так?

вот про больных отдельный разговор.

я лично считаю, что надо сказать правду, если этого требует больной. значит ему это надо.

Ho ......как у нас говорят, "Хо" вар дага галдырар, "Хо" вар дагдан дюшюрер"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Согласна с Гюлей ханум, лучше промолчать

Ведь если человеку вещь не подходит и выглядит в ней он уродливо, а сказав что красиво можно сделать так что другой кто нибудь посмеется над этим человеком, и ситуация будет хуже, правда и еще раз правда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Из множества парадоксов человеческой жизни можно выделить один: мы то и дело поступаем определенным образом, заведомо зная, что это гарантированно сделает нас несчастными. Речь идет о лжи. Из-за нее многие из нас навлекают на себя всевозможные несчастья, до конца жизни мучаются угрызениями совести, испытывают сожаление, раскаяние и разочарование. Ничто не дается нам так легко и не обходится нам так дорого, как ложь, которой мы охотно потчуем других людей.

Это не я. Это Сэм Харрис и одна из лучших книг про ложь.

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая как есть

https://www.kinopoisk.ru/film/izobretenie-lzhi-2009-397774/  

Обожаю этот фильм. Цитаты оттуда просто "песня для поднятия настроения" ? 

1) — Он очень добр ко мне.
— Конечно, посмотри в зеркало. К тебе и акула была бы добра!

2) "Пепси - Кола" - когда рядом нет "Кока-Колы"! 

3) — Наступит конец света, если мы не переспим.
— Мы успеем доехать до мотеля? Или, может, сделаем это прямо здесь? ? ? ? 

Link to comment
Share on other sites

Провокация
18 минут назад, Beauty сказал:

напр, знаю, когда говорят "тебе идет",

 Идёт что? Врать? Что -то я в этой жизни явно теряю...

Лучше вообще промолчать или  избегать темы/вопросов, чтоб потом не приходилось  выкручиваться как уж на сковороде. Жалкое зрелище.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант

Но согласитесь,иногда без лжи просто не обойтись

Link to comment
Share on other sites

Провокация
6 минут назад, Доктор Грант сказал:

Но согласитесь,иногда без лжи просто не обойтись

Например?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант
Только что, Провокация сказал:

Например?

Ну например,человек неизлечимо болен,приходится врать,придумывать что то..

Link to comment
Share on other sites

Провокация
Только что, Доктор Грант сказал:

Ну например,человек неизлечимо болен,приходится врать,придумывать что то..

Врать больному или больной врёт? Зачем вообще?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант
Только что, Провокация сказал:

Врать больному или больной врёт? Зачем вообще?

Врать больному конечно)

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
36 minutes ago, Beauty said:

Kак Вы относитесь ко лжи ? Hужно ли лгать ?

напр, знаю, когда говорят "тебе идет", чтобы не обидеть. хотя некрасиво выглядит.
речь не обо мне. мои наблюдения.

есть много примеров.

Никогда и никого не обманываю. Это мое жизненное кредо- ложь есть харам. Если не могу сказать правду, промолчу, но не вру

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, Доктор Грант сказал:

Врать больному конечно)

Не знаю, каждый конечно сам выбирает как лучше, но я бы не стала.

А может у больного есть какие то желания, которые только сейчас и я могу помочь реализовать? Может есть мечта побывать в Париже? Я например хотела бы знать, что умираю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант
Только что, Провокация сказал:

Не знаю, каждый конечно сам выбирает как лучше, но я бы не стала.

А может у больного есть какие то желания, которые только сейчас и я могу помочь реализовать? Может есть мечта побывать в Париже? Я например хотела бы знать, что умираю. 

Ну таких может можно придумать тысячами)Тяжелые болезни напрямую связаны с моральным и психическим состоянием человека.

 Про Эффект плацебо слышали?Это и есть ложь,которая внушается в человека

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
Только что, Доктор Грант сказал:

Ну таких может можно придумать тысячами)Тяжелые болезни напрямую связаны с моральным и психическим состоянием человека.

 Про Эффект плацебо слышали?Это и есть ложь,которая внушается в человека

При желании и слона уши можно за уши притянуть, но я совершенно не согласна, когда мне обо мне не говорят правду. И кто решает это?

Плацебо малость другая штука, мы ведь не внушаем никому пустышку. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Лгать не желательно скажем так и смотря кому и что ты лжешь..

Link to comment
Share on other sites

gylya
39 minutes ago, Провокация said:

Не знаю, каждый конечно сам выбирает как лучше, но я бы не стала.

А может у больного есть какие то желания, которые только сейчас и я могу помочь реализовать? Может есть мечта побывать в Париже? Я например хотела бы знать, что умираю. 

А если диагноз  поставлен неверно?И психологически человек даже если не болен начнет чахнуть.Вот с экономической точки зрения Вы правы, а с моральной все таки  не стоит убивать надежду в человеке.

Потом как бы не скрывали от человека, все равно он чувствует , что умрет скоро.

Хотя в советское время ,  врачи не говорили. НО в кремлевской  больнице в Москве говорили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, gylya сказал:

А если диагноз  поставлен неверно?И психологически человек даже если не болен начнет чахнуть.Вот с экономической точки зрения Вы правы, а с моральной все таки  не стоит убивать надежду в человеке.

Лучше сразу откинуть гипотетические выводы о неправильности диагноза. Положим всё верно и точно. Как минимум пациент должен его знать. А уже жить с надеждой это у нас в генах:) Бороться может и нет, а вот надеяться -это всё наше:)

Я тоже думаю, что умирающий чувствует, поэтому не вижу смысла и скрывать. 

Сложный вопрос всё же, это как с эвтаназией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

лгать - себя не уважать.

можно молчать, можно быть тактичным и сглаживать углы, можно перенаправить на кого-то стрелку...

но врать - мерзко и низко.

я не правдоруб, но не дай Бог стать вруном.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Я не умею врать. Поэтому чаще просто молчу) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Sunny Moon said:

Я не умею врать. Поэтому чаще просто молчу) 

 

и не надо уметь.

оставайтесь такой.

Вы сильнее тех кто боится правды и начинает изворачиваться как уж на сковороде.

Ваш внутренний стержень (объективности, чести, справедливости..) сильнее. Респект!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Если не идёт -надо сказать не идёт,чтоб поменяла на нормальную вещь

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Можно и правду сказать,но мягко,культурно,чтоб не обидеть человека,хотя от людей тоже зависит-некоторым надо прям в лоб говорить,иначе не доходит)

Link to comment
Share on other sites

Mama Alishki

Иногда лучше промолчать

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Ложь не считается ложью при ответе на вопрос, который
спрашивающий не должен был задавать. (с):buba:

Проще сказать, если ты не хочешь услышать ложь, старайся не задавать вопросов,

ну а если задаёшь какой либо вопрос, то будь готов к тому, что ты услышишь ответ, который не факт что тебя устроит...))

В большинстве своём люди задают вопросы и хотят услышать не правдивый ответ, а свой вариант ответа) 

Сама никогда не любила и не люблю задавать вопросы, тем более "неудобные", возможно потому что

терпеть не могу когда врут и терпеть не могу выслушивать враньё, когда знаю правду...))) :classic_unsure:

Да и ещё...ложь это не всегда плохо...к примеру в гостях попробовав ужасно приготовленное блюдо,

сказать хозяйке: фиии...какая гадость эта ваша заливная рыба (с) :facepalm:)))))

- это бестактно и говорит об отсутствии воспитания.:thinking:

 


 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
6 часов назад, Gun-smith сказал:

 

Неподражаемая Ивлеева)))

По теме- врать не могу. В работе это качество ну оочень мешает. Если что-то Г... то так и говорю- не берите это, обернётся головной болью.

В жизни сложнее. Я всегда считала что есть вещи которые скрывать нужно, к примеру от родителей ссоры или неприятности с супругом, но через много лет когда приходится говорить правду, оказываешься виноват сам.....

Скрывая свои болезни,от родных, мы лишаем их головной боли, но делаем хуже себе.

И вот тут то, этот самый П...Ж во благо, посылает нас в нокдаун )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    88 members have viewed this topic:
    gasiga  Экономист_Дед  Arif Gurbanov  WOLF  Wzor  Molly  Ghost  Z@Gadka  Liliana-Kim  Такая как есть  Находка  bakuforum  Lahn-dill  Liya1101  Glock  Konatus  Артур Кянан Дёюль  JaFlour  dama8080  Gun-smith  Mr. Stat  Guest  Mama Alishki  полынь  nineliya  Valois  Сказочная  Сева ИМ  Bakinka  trefoil  Terrakota  Baku2018  Провокация  Zloy22  Хамаль  Yukiko  Turbo  LiyA_  ataman  Zafir  Аквилон  Paprika  MuZa  Гамлет  Yaşar Vartan-Zadə  Carpe Diem  Undina  Salix  Adina  irrevion  Падший Ангел  Heydar Ali  Al Pacino  Aleksss  Giaretta  Balamka  abu Uthman  Дюймовочка  avto6ka  Vartan  ImpendingDoom  Облигация  Бенц  Kaktus  Ленц  ***Nika***  Вредный Крыс  Сабина.Салимова  alik  *Smile 4 Me *  Джема  Natali_@@@  perepelka  Da Vinci  ultramarin  F@y@  Ринчин Падма  Starry Eyed  Меланхолия  Habibi  Ruada♡  Peris  PRAVDORUB  nekka  Editor  Bodriy  Oblomov  Neon 
  • Who's Online   14 Members, 11 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • cuap
    • +просто ник
    • +invariant
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Darth Vader
    • +Oblomov
    • +Agakerim
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions