Jump to content
Baku365.com

Виртуальные траблы & реальные травмы - есть ли связь?


Шакти

Recommended Posts

Шакти
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Тут фокус в том что, пока вы наблюдаете свою эмоцию и ощущения связанные с ней вы отвлекаетесь от самой проблемы. Не представляю вообще как это работает.  Хотя бы потому что пока я буду сжигать этот гнев в себе я могу пойти настучать молотком по голове этого соседа))) 

Смысл сжигания эмоции в том, что ослабляется дискомфорт и появляется возможность разумно размышлять над механизмом возникновения проблемы. 

Что касается того, чтобы настучать по голове соседа, то вам можно все, только нельзя двигаться. Вы можете представить как крошите все в мелкий виньегрет, но двигаться нельзя. Это может длиться даже пару часов. Но надо выдержать и не двигаться, только наблюдать чувство и жить в нем. Тогда оно сгорит, полностью исчезнет. И вернется здравый смысл и придет решение проблемы. Но над тем, чтобы решение пришло тоже нужно потрудиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
25 минут назад, Шакти сказал:

Ладно, приведу пример. Реальный.

Допустим есть соседи, которые выводят из себя. Они вечно стучат своей дверью, ведут себя вызывающе и многое другое. Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь. Просто лечь или сесть и начать наблюдать эмоцию. Эмоции всегда имеют выражение в теле. Вы же как-то узнаете ненависть и отличаете ее от страха? Это потому что в теле эмоции перемещаются, вызывают специфические ощущения. Вот эти ощущения и наблюдаются. Внимание должно быть приковано к ощущениям тела. Эмоция усилится, станет очень дискомфортной для того, чтобы вы как всегда отвлеклись от нее и она продолжала жить. Но нужно продолжать жить в этом дискомфорте. в конце концов эмоция исчерпывается и ничего не остается. Соседи остаются, а ненависть уходит. Потом уже можно программы анализировать.

Это только один из доступных инструментов. И он не для слишком сильных и невыносимых чувств вроде паники. Впрочем, небольшие панические атаки таким методом можно лечить.

Когда меня какой-то человек раздражает, бесит, я начинаю разбираться не в себе, а в этлм человеке. Что именно меня в нем бесит? Почему он так ведёт себя? Тяжелое детство? Нереализованность в профессиональном плане? Неудовлетворенность личной жизнью и социальными связями? Невозможность найти свое место в обществе, недополучение внимания, признания, обожания и тд.? Когда предполагаемая причина найдена - эмоция гнева сменяется на презрение или сочувствие, таким образом, не дорастая до ненависти и не отравляя мне душу. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 минут назад, Robert De Niro сказал:

 

то что вы перечислили это ваши собственные наработки или откудато взято ?

 

 

Это реальный метод, описанный в литературе. Опробован лично мной. На самом деле это очень-очень старый метод.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мне очень понравились слова Хакамады по поводу негативных эмоций.  Вряд ли я щас найду этот ролик. но суть ее слов сводилась к следующему - Не надо питать негативные эмоции. Замалчивать, закапывать их глубоко внутрь не хорошо, это черевато тяжелыми проблемами вплоть до потери здоровья. С другой стороны взрываться по каждому поводу тоже не выход, в итоге чел распугает всех близких и останется один со своими эмоциями.  Единственный выход - не надо их питать. Т.е.  наступил чел на ногу, первая реакция - ай мне больно!  Дальше мы уже питаем свой гнев - вот понаехали, бескультурные, вести себя не могут, ходят тут на ноги наступают, а еще и мусор с балкона выбрасывают. и вообще куда катится мир мы все умрем... Так вот этого делать не надо. 

Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
1 minute ago, Шакти said:

Это реальный метод, описанный в литературе. Опробован лично мной. На самом деле это очень-очень старый метод.

 

помоему наблюдение собственных эмоций это немного перебор ....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Крошка сказал:

Это смотря как оценивать.

Если воспринимать виртуальное пространство слишком серьёзно и переносить свои эмоции в реал, то внутриличностного конфликта не избежать . 

 Бывает и наоборот,из реала в виртуал.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Starry Eyed сказал:

Когда меня какой-то человек раздражает, бесит, я начинаю разбираться не в себе, а в этлм человеке. Что именно меня в нем бесит? Почему он так ведёт себя? Тяжелое детство? Нереализованность в профессиональном плане? Неудовлетворенность личной жизнью и социальными связями? Невозможность найти свое место в обществе, недополучение внимания, признания, обожания и тд.? Когда предполагаемая причина найдена - эмоция гнева сменяется на презрение или сочувствие, таким образом, не дорастая до ненависти и не отравляя мне душу. 

Все эти вопросы должны быть адресованы себе.

Что именно меня в нем бесит?

Почему меня это бесит?

Почему я себя так веду?

Какие тяжелые события в моем детстве вызывали у меня такие чувства?

Реализована ли я в профессиональном плане?

Удовлетворена ли личной жизнью итд, итп по списку, который вы привели.

Вы пытаетесь исцелиться презрением. Словно бы уничтожаете человека. (Простите, если вам неприятно). Но презрение не может исцелить человека. Душа все равно болит.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
13 minutes ago, Шакти said:

Да, я согласна с этим, @Bubusik

Что касается конфликтов на форуме и в жизни , лучше в них не втягиваться. Не разжигать ,не провоцировать ,не жить в них годами. Лучше выяснять мирно, без последствий для внутреннего равновесия .
Ведь внешний конфликт –это так же и выражение внутр.конфликта .

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Когда меня какой-то человек раздражает, бесит, я начинаю разбираться не в себе, а в этлм человеке. Что именно меня в нем бесит? Почему он так ведёт себя? Тяжелое детство? Нереализованность в профессиональном плане? Неудовлетворенность личной жизнью и социальными связями? Невозможность найти свое место в обществе, недополучение внимания, признания, обожания и тд.? Когда предполагаемая причина найдена - эмоция гнева сменяется на презрение или сочувствие, таким образом, не дорастая до ненависти и не отравляя мне душу. 

 

А если этот чел все еще продолжает отравлять тебе жизнь? Ну каждый день методично придет какую то гадость скажет ну или сделает мелкую пакость?  Ну ок. Нищасный чел, недостаток внимания. Травмы детства. Но блин он травит жизнь. Как не реагировать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Мне очень понравились слова Хакамады по поводу негативных эмоций.  Вряд ли я щас найду этот ролик. но суть ее слов сводилась к следующему - Не надо питать негативные эмоции. Замалчивать, закапывать их глубоко внутрь не хорошо, это черевато тяжелыми проблемами вплоть до потери здоровья. С другой стороны взрываться по каждому поводу тоже не выход, в итоге чел распугает всех близких и останется один со своими эмоциями.  Единственный выход - не надо их питать. Т.е.  наступил чел на ногу, первая реакция - ай мне больно!  Дальше мы уже питаем свой гнев - вот понаехали, бескультурные, вести себя не могут, ходят тут на ноги наступают, а еще и мусор с балкона выбрасывают. и вообще куда катится мир мы все умрем... Так вот этого делать не надо. 

Если человек взрывается - это значит его подсознание переполнено болью. Он не может не взорваться. Это невозможно регулировать. Можно только предотвращать.)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, Robert De Niro сказал:

 

помоему наблюдение собственных эмоций это немного перебор ....

 

Это очень захватывающий процесс. Попробуйте понаблюдать небольшую радость или печаль. Просто не очень сильное чувство. Вы получите большое удовольствие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Undina сказал:

 Бывает и наоборот,из реала в виртуал.

Из реала в виртуал, из виртуала в реал. Человек носит свой ад с собой. Ему никуда не спрятаться от него. Можно только вылечить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, Bubusik сказал:

Что касается конфликтов на форуме и в жизни , лучше в них не втягиваться. Не разжигать ,не провоцировать ,не жить в них годами. Лучше выяснять мирно, без последствий для внутреннего равновесия .
Ведь внешний конфликт –это так же и выражение внутр.конфликта .

@Bubusik втягивайся или не втягивайся - это вообще не важно. Важно свой внутренний конфликт понять и разрешить его. А конфликты в виртуале или в реале указывают на внутренний конфликт.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
59 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Иначе можно было бы приклеить к стенке рисунок человека и общаться с ним. Но мы же этого не делаем. 

Представил это)))Это наверно как общаться со своим клоном и ставить самому себе лайки))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

А если этот чел все еще продолжает отравлять тебе жизнь? Ну каждый день методично придет какую то гадость скажет ну или сделает мелкую пакость?  Ну ок. Нищасный чел, недостаток внимания. Травмы детства. Но блин он травит жизнь. Как не реагировать?

Именно. Он будет травить жизнь, пока внутренний источник этой проблемы в самом страдающем не будет исчерпан. Тогда этот чел больше жизнь травить не будет.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
5 minutes ago, Starry Eyed said:

Когда меня какой-то человек раздражает, бесит, я начинаю разбираться не в себе, а в этлм человеке. 

А я наоборот ,в себе .Ищу причину ,все же почему меня раздражают ,далее принимаю чел.как есть или нет .Наш раздражитель же тоже человек ,с такими же тараканами ,как и у нас

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
4 minutes ago, Шакти said:

Это очень захватывающий процесс. Попробуйте понаблюдать небольшую радость или печаль. Просто не очень сильное чувство. Вы получите большое удовольствие.

практически невозможно поскольку полностью погружаешься в эти эмоции, а если попробовать и быть погруженным и одновременно наблюдать то какое-то раздвоение личности получается . Если же говорить о гневе то тут наблюдать собственный гнев вообще сводится к нулю.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Шакти сказал:

Из реала в виртуал, из виртуала в реал. Человек носит свой ад с собой. Ему никуда не спрятаться от него. Можно только вылечить.

Ну если перенаправить эмоции ( неважно откуда) называется вылечиться. Любая эмоция имеет как  основу ,начало ,так и имеет свой конец.Какой это конец,это немаловажно.И он имеет свое действие в реале.Ибо это может быть и дает начало закладке нового. Все взаимосвязано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, VusalAze сказал:

Представил это)))Это наверно как общаться со своим клоном и ставить самому себе лайки))

Кстати говоря, прекрасная идея! Тот, кто умеет ставить самому себе лайки и ловить кайф от этого может в жизни достичь многого. Это довольно гармоничный человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Шакти сказал:

Если человек взрывается - это значит его подсознание переполнено болью. Он не может не взорваться. Это невозможно регулировать. Можно только предотвращать.)))

 

Ну это образно. имеется в виду что реагировать на каждую мелочь очень эмоционально. 

 

Мы с сестрой очень разные люди в этом вопросе.  Так к примеру расскажу. Ну пришли мы на поляну, красиво. трава. цветочки, бабочки. А там по средине куча дерьма. Я сразу начну - вот что это такое, как можно. какой урод это сделал. А сестра на меня злится. что я мол негативная. Что мол такая поляна, все хорошо, красиво, а ты видишь только эту кучу))) Но блин как же ее не замечать? Она же сверкает на зеленом фоне))) Она отравляет мне жизнь. по моему не видеть ее и игнорировать это заниматься самообманом. Потому что мы оба ее видим и нам обеим это неприятно. Это не может быть приятно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
8 минут назад, Шакти сказал:

Если человек взрывается - это значит его подсознание переполнено болью. Он не может не взорваться. Это невозможно регулировать. Можно только предотвращать.)))

А если человек от этих эмоции получает удовольствие? А если он не взорвется, может что то просто оборваться в нем, например его собственная жизнь,причем его собственными руками?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Шакти сказал:

Именно. Он будет травить жизнь, пока внутренний источник этой проблемы в самом страдающем не будет исчерпан. Тогда этот чел больше жизнь травить не будет.

 

И человек свыкнится с тем что по утрам соседи долбят стену и не будет париться по этому поводу?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Robert De Niro сказал:

практически невозможно поскольку полностью погружаешься в эти эмоции, а если попробовать и быть погруженным и одновременно наблюдать то какое-то раздвоение личности получается . Если же говорить о гневе то тут наблюдать собственный гнев вообще сводится к нулю.

 

Вы очень правильно пишете. Все так и есть. Когда вы наблюдаете, есть Наблюдатель. Есть тело. В теле есть ощущения. Это у всех так. Почему вас это пугает? Вы очень внимательны и обладаете самостоятельным мышлением. Что вас так пугает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
3 minutes ago, Шакти said:

@Bubusik втягивайся или не втягивайся - это вообще не важно. Важно свой внутренний конфликт понять и разрешить его. А конфликты в виртуале или в реале указывают на внутренний конфликт.

Внутр. конфликт можно лечить путём тренировок и правил ,как поменяешь манеру поведения (кот.не устраивает тебя ) ,так все и пойдет по маслу .Нужна псих. дисциплина .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Undina сказал:

Ну если перенаправить эмоции ( неважно откуда) называется вылечиться. Любая эмоция имеет как  основу ,начало ,так и имеет свой конец.Какой это конец,это немаловажно.И он имеет свое действие в реале.Ибо это может быть и дает начало закладке нового. Все взаимосвязано.

Эмоция сама по себе не имеет значения. Эмоция - всего лишь указатель. И в этом ее огромная ценность в решении всех проблем!

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

 

И человек свыкнится с тем что по утрам соседи долбят стену и не будет париться по этому поводу?))

Нет, соседи съедут и приедут другие, которые не долбят.)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Шакти сказал:

Все эти вопросы должны быть адресованы себе.

Что именно меня в нем бесит?

Почему меня это бесит?

Почему я себя так веду?

Какие тяжелые события в моем детстве вызывали у меня такие чувства?

Реализована ли я в профессиональном плане?

Удовлетворена ли личной жизнью итд, итп по списку, который вы привели.

Вы пытаетесь исцелиться презрением. Словно бы уничтожаете человека. (Простите, если вам неприятно). Но презрение не может исцелить человека. Душа все равно болит.

Ну не знаю, у меня ничего не болит и я благополучно о человеке забываю, могу лишь глаза закатить и цокнуть при виде его, не более) То есть, у меня никогда не было, чтобы я испытывала негативные эмоции к кому-то в режиме умолчания, у меня быстро сменяется эмоция одна на другую, приходит понимание и принятие, ну такой этот человек, этому предшествовало то-то и то-то, изменить я его не могу, могу лишь изменить свое отношение к нему и не впускать его в свой эмоциональный круг, тратя на него свою другоценную энергию. 

Разбираться в себе стоит если человек вызывает негатив без внешних причин, то есть, не делает тебе ничего плохого, но тебя он бесит. Но если меня бесит сосед, который постоянно мусорит и курит на лестничной площадке, вопреки замечаниям, с чего я в себе должна копаться? Просто он быдло и свинюшка, не имеющее представление о гигиене и культуре, недовоспитали значит. Или, к примеру, начальник, срывающийся на подчиненных на ровном месте, или человек,  унижающий тех, кто ниже его рангом, социальным статусом - у этих людей комплексы неполноценности, вполне возможно, их унижали в детстве, в семье, какая-то девушка в юном возрасте над ним насмехнулась и теперь он лезет из кожи вон, чтобы показать всем свое превосходство. Что даст самокопание и подпитка собственных эмоций в таких случаях? (все персонажи и события вымышлены, любые совпадения случайны)) ) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
2 minutes ago, Шакти said:

Вы очень правильно пишете. Все так и есть. Когда вы наблюдаете, есть Наблюдатель. Есть тело. В теле есть ощущения. Это у всех так. Почему вас это пугает? Вы очень внимательны и обладаете самостоятельным мышлением. Что вас так пугает?

Не то чтобы пугает, наблюдение это отдельный физический процесс, если же посвящен в эмоцию то не можешь одновременно и наблюдать потому как в таком случае процесс вовлечения в эмоцию прерывается, становится половинчатым, неполноценным, это уже не эмоция получается а какая-то производная от эмоции.

 

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Шакти сказал:

Эмоция сама по себе не имеет значения. Эмоция - всего лишь указатель. И в этом ее огромная ценность в решении всех проблем!

Ну почему же,это тоже действо.Причем не только на самом себе,но и окружающих. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну это образно. имеется в виду что реагировать на каждую мелочь очень эмоционально. 

 

Мы с сестрой очень разные люди в этом вопросе.  Так к примеру расскажу. Ну пришли мы на поляну, красиво. трава. цветочки, бабочки. А там по средине куча дерьма. Я сразу начну - вот что это такое, как можно. какой урод это сделал. А сестра на меня злится. что я мол негативная. Что мол такая поляна, все хорошо, красиво, а ты видишь только эту кучу))) Но блин как же ее не замечать? Она же сверкает на зеленом фоне))) Она отравляет мне жизнь. по моему не видеть ее и игнорировать это заниматься самообманом. Потому что мы оба ее видим и нам обеим это неприятно. Это не может быть приятно))

Вот тут конкретный пример. Вы озвучиваете программу перфекционизма. Для вас важен порядок. Он важен всем и вашей сестре тоже. Но вам важен слишком. Поэтому вы страдаете, а ваша сестра может не замечать. Значит вам необходимо лечить ваш чрезмерный перфекционизм. Каким способом? Их много. Если поставите себе цель, способ найдется.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Dafna  Farah  Bubusik  Konatus  Ghost Shaman  dama8080  Шакти  Zema  Сева ИМ  Luna  ImpendingDoom  Robert De Niro  Manneken Pis  просто ник  Аквилон  Glock  Крошка  nikotrissa  Wisdom  maks25.8  abu Uthman  Nana  Heydar Ali  Светлый путь  Экономист_Дед  Undina  Artist77  Хамаль  gasiga  Ruada♡  One  Evol  Zlaw  God_bless_you  LiyA_  gylya  Obozrevatel  bacb  R.M.  Al Pacino  gospodin420  Da Vinci  Walter White  Yukiko  Bodriy  lane  -=laziale=-  Аджи-Мушкай  Bushido  Adina  guru1  Turbo  ВЕЛИКИЙ  Ленц  Spirt  Мамедов Мамед Мамед оглу  Уфьдядявай  *Jolie*   Guest  Despina  VusalAze  Дюймовочка  Baku2018  Carpe Diem  Starry Eyed  Perkele  Masusenka  Джема  Kent  Rauℓ  Arximed  Salix 
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • +Elbilir
    • +SBC
    • +Liya1101
    • +Gulchatai
    • +Pups.
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions