Jump to content
Baku365.com

Есть ли у вас совесть?! А что это?


Glock

Recommended Posts

Glock

Тема навеяна @Undina и поддержали @Крошка с @Шакти 

...прошу и всех других)))

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Все говорят о совести.  Мол, она есть и по ней надо жить...

многие из тех кто неверующий, также нередко говорит о наличии некой совести.

 

Так что это?

 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Совесть - это частица Бога в человеке. 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Кроме того, полагаю, что совесть и человеческая мораль не одно и то же. 

Полагаю, что может сложиться ситуация, когда человек поступает по совести, но против человеческой морали. Почему так? Потому что мораль обслуживает выживание общества. А Совесть ничего не обслуживает. Это Голос Бога в Сердце человека.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel

У меня их две. Одна для хороших людей, другая для плохих.

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, Tercel сказал:

У меня их две. Одна для хороших людей, другая для плохих.

А как вы узнаете кто хороший, а кто плохой?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Tercel said:

У меня их две. Одна для хороших людей, другая для плохих.

У многих Совесть то одна, но с Ней можно договориться... задобрить или усыпить...  если не получится, то забить/зачморить.

У этих людей Совесть может плохое показать как хорошее и наоборот.  Также и с людьми плохих за хороших и наоборот))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
48 minutes ago, Glock said:

Все говорят о совести.  Мол, она есть и по ней надо жить...

многие из тех кто неверующий, также нередко говорит о наличии некой совести.

 

Так что это?

 

А как совесть связана с тем,что человек верующий или нет? 

 

 Или совесть лишь прерогатива верующих?

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Не поступай с другими так как не хотела бы получить по отношению к себе. вот моя мораль вот моя совесть. 

Если считаю что это не правильно, но все же делаю это то иду против совести. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Luna сказал:

А как совесть связана с тем,что человек верующий или нет? 

 

 Или совесть лишь прерогатива верующих?

 

 

 

Не говори так, а то щас он пойдет курить)) 

 

Глок, я шучу)) ярк элийирям))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Luna сказал:

А как совесть связана с тем,что человек верующий или нет? 

 

 Или совесть лишь прерогатива верующих?

 

 

 

Мораль у людей появилась за долго до появления религий. Более того даже у животных есть мораль. Но верующие  многие убеждены что мораль и нравственность пришли только с религией, и только человеку дана эта высокая честь быть моральным))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Не говори так, а то щас он пойдет курить)) 

 

Глок, я шучу)) ярк элийирям))

Не, ну реально, зашла в тему и первое,что бросилось в глаза - противопоставление совестей верующих и неверующих)) 

 

Как да так? 

Совесть или есть у человека или ее нет - это чувство ответственности за свои слова, действия , поступки. 

И религия, вера тут не причем. 

Имхо. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Luna сказал:

Не, ну реально, зашла в тему и первое,что бросилось в глаза - противопоставление совестей верующих и неверующих)) 

 

Как да так? 

Совесть или есть у человека или ее нет - это чувство ответственности за свои слова, действия , поступки. 

И религия, вера тут не причем. 

Имхо. 

 

Со своей атеистической колокольни  скажу что нравственность в том числе и совесть неверующих считаю более честной.  Одно дело ты совестлив сам по себе, ты не хочешь творить несправедливость. Другое дело ты бы может и нарушил бы, но не делаешь это из за страха наказания. Тут ведь всегда можно договориться. Убил человека - он был богохульником, взял взятку - пойду раздам милостыню отмажусь. А атеисту не перед кем отчитываться кроме как перед самим собой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Luna said:

А как совесть связана с тем,что человек верующий или нет? 

 

 Или совесть лишь прерогатива верующих?

 

 

 

5 minutes ago, Luna said:

Не, ну реально, зашла в тему и первое,что бросилось в глаза - противопоставление совестей верующих и неверующих)) 

 

Как да так? 

Совесть или есть у человека или ее нет - это чувство ответственности за свои слова, действия , поступки. 

И религия, вера тут не причем. 

Имхо. 

Луна, вы прочитали/поняли как-то по своему, не так как я имел ввиду)) может я не хорошо выражаюсь.. но не проблема,  попробую ещё  раз))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Религия (я знаю про позиции Ислам и Христианства) не отрицает наличие совести у людей. Наоборот говорит о присутствии совести в каждом человеке независимо от веры и других факторов. 

 

Говорить о том что у верующих она есть а у неверующих отсутствует.. или думать так за якобы отношение к этому вопросу религий - от неграмотности и незнания... религиозных позиций. 

 

Совесть есть у каждого. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Glock said:

Все говорят о совести.  Мол, она есть и по ней надо жить...

многие из тех кто неверующий, также нередко говорит о наличии некой совести.

 

Так что это?

 

Тогда объясните ,что эта фраза значит?)) 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Glock said:

Религия (я знаю про позиции Ислам и Христианства) не отрицает наличие совести у людей. Наоборот говорит о присутствии совести в каждом человеке независимо от веры и других факторов. 

 

Говорить о том что у верующих она есть а у неверующих отсутствует.. или думать так за якобы отношение к этому вопросу религий - от неграмотности и незнания... религиозных позиций. 

 

Совесть есть у каждого. 

Нет, совесть не у каждого есть. Есть бессовестные люди))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Шакти said:

Совесть - это частица Бога в человеке. 

Мне понравилась формулировка...  надо осмыслить и переварить)

 

Кстати, тут выше уже возникли вопросы или недопонимания касательно формата Совесть/Бог....  

 

Вопрос тебе, Шакти...

Почему есть немало верующих оикоторых мы говорим что у них нет совести... и наоборот можем запросто сказать о каком-то неверующим что он с совестью?

 

Как это работает в людях, у кого-то включается тату кого-то нет. ???

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Совесть определяет наши поступки.

Чем меньше у человека совести, тем успешнее и счастливее он живет.

Выживает сильный, а сильные только достаточно бессовестные.

 

Например две личности - Моисей и Иисус.

У первого больше бессовестности и он стал успешным правителем, у второго больше совести и его распяли.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Luna said:

Тогда объясните ,что эта фраза значит?)) 

 

 

Хочу разобраться...    в целом.   Вот вы выше говорите что есть люди безсовестливые...   говорите также о том что совесть это ответственность за свои поступки... так?

Ведь нет людей абсолютно безответственных... да, он может быть по работе или к соседям к обществу безотвеьственным но к своим детям очень даже) или другие многочисленные вариации.

 

Насчёт фразы которая вам не понравилась...  слышал мнения и от неверующих и от верующих что такого понятия нет. Вернее оно надуманно людьми также как и религии или мораль для чьих то интересов.  

Я так не считаю и знаю что это не позиция религии(Ислам)

 

Но есть кто так считает.Обратиие внимание на слово многие... это не значит все)))

 

П.С. юрист ханым, мне нравится ваша "дотошность"(йахшы мянада)  по текстам... но если будете ещё и внимательны и рассматривать разные варианты щире... то совсем супер олар))

Link to comment
Share on other sites

Glock

По ходу, во избежание всяких домыслов и противостояния, скажу твёрдо:

 

В моём окружении есть много мусульман у которых совесть не работает... и также знаю и уважаю немусульман (и даже атеистов) у которых совесть работает так что им доверяю больше нежели своим единоверцам.  

 

Тема не для противостояния)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Совесть это так сказать регулятор что хорошо а что плохо, основанный на идеи справедливости. Всё это учитывая полученный опыт, взаимодействие с другими людьми, кстати, для каждой группы людей совесть будет с набором собственных критериев. Например, как выше упомянули, у верующих она своя. 

Вот эта вся мораль и нравственность нужна для того чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы не дай Бог кто то с нами поступил не по совести. 

Правда эта же самая совесть как раз таки мешает человеку в свободе действий. Вроде бы она нас спасает, но в то же время загоняет нас в какие то рамки и даёт возможности проявить имеющийся потенциал из-за страха порицания, внутренних убеждений и тд

 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Крошка said:

Совесть это так сказать регулятор что хорошо а что плохо, основанный на идеи справедливости. Всё это учитывая полученный опыт, взаимодействие с другими людьми, кстати, для каждой группы людей совесть будет с набором собственных критериев. Например, как выше упомянули, у верующих она своя. 

Вот эта вся мораль и нравственность нужна для того чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы не дай Бог кто то с нами поступил не по совести. 

Правда эта же самая совесть как раз таки мешает человеку в свободе действий. Вроде бы она нас спасает, но в то же время загоняет нас в какие то рамки и даёт возможности проявить имеющийся потенциал из-за страха порицания, внутренних убеждений и тд

 

 

 

Разыйам) 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
28 minutes ago, Glock said:

Мне понравилась формулировка...  надо осмыслить и переварить)

 

Кстати, тут выше уже возникли вопросы или недопонимания касательно формата Совесть/Бог....  

 

Вопрос тебе, Шакти...

Почему есть немало верующих оикоторых мы говорим что у них нет совести... и наоборот можем запросто сказать о каком-то неверующим что он с совестью?

 

Как это работает в людях, у кого-то включается тату кого-то нет. ???

Потому что не нужно совесть связывать с тем, верующий человек или нет. Совесть не связана с отношением человека к Богу, религии))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
13 minutes ago, Glock said:

По ходу, во избежание всяких домыслов и противостояния, скажу твёрдо:

 

В моём окружении есть много мусульман у которых совесть не работает... и также знаю и уважаю немусульман (и даже атеистов) у которых совесть работает так что им доверяю больше нежели своим единоверцам.  

 

Тема не для противостояния)

Ну вот, поэтому не нужно рассматривать совесть с этой точки зрения)) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Что же касается религий, не буду акцентировать))..тут ведь тоже самое..вся идея заложена в том, чтобы все было по совести, справедливости..если в этой жизни ты не получил ништяки, то на том свете обязательно получишь. 

Убежденность, что каждый заслуживает то что он получает, это из той же оперы. Я хороший, значит я получу конфетку, ты плохой, ты её не получишь. Причём главными критиками являемся мы сами, людей у которых слабо развита самокритика, совесть не мучает, они просто не знают что это такое)))

 

Edited by Крошка
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
39 minutes ago, Glock said:

Хочу разобраться...    в целом.   Вот вы выше говорите что есть люди безсовестливые...   говорите также о том что совесть это ответственность за свои поступки... так?

Ведь нет людей абсолютно безответственных... да, он может быть по работе или к соседям к обществу безотвеьственным но к своим детям очень даже) или другие многочисленные вариации.

 

Насчёт фразы которая вам не понравилась...  слышал мнения и от неверующих и от верующих что такого понятия нет. Вернее оно надуманно людьми также как и религии или мораль для чьих то интересов.  

Я так не считаю и знаю что это не позиция религии(Ислам)

 

Но есть кто так считает.Обратиие внимание на слово многие... это не значит все)))

 

П.С. юрист ханым, мне нравится ваша "дотошность"(йахшы мянада)  по текстам... но если будете ещё и внимательны и рассматривать разные варианты щире... то совсем супер олар))

Естественно, говоря о том или ином человеке и называя его бессовестным, я могу судить только по его поступкам, делам, которые на виду, или о тех, которые непосредственно коснулись меня или знакомых мне людей. То,какой человек у себя дома со своими родными, знать не знаем. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
47 минут назад, Glock сказал:

Мне понравилась формулировка...  надо осмыслить и переварить)

 

Кстати, тут выше уже возникли вопросы или недопонимания касательно формата Совесть/Бог....  

 

Вопрос тебе, Шакти...

Почему есть немало верующих оикоторых мы говорим что у них нет совести... и наоборот можем запросто сказать о каком-то неверующим что он с совестью?

 

Как это работает в людях, у кого-то включается тату кого-то нет. ???

У меня закончились лайки, не могу лайкнуть.)))

С самого начала хочу отметить, что мой взгляд на этот вопрос специфический и спорный для многих людей. Но все же ты спрашиваешь меня и я отвечу.

Для меня религия и Бог - разные вещи. Бог это то, что в моем сердце. Я испытываю гамму сложновыразимых чувств к Нему. И мне все равно на священников и на религии, на ритуалы и все прочее.

Я верю в то, что в каждом человеке, верит он в Бога или нет, есть Частица Бога. Поскольку я верю в то, что Бог создал мир и человека. И значит Он есть во всем, что Он создал. А раз Он создал человека то каждому человеку даровал индивидуальность, как части огромного и прекрасного Мира. И эта часть, этот конкретный человек, выполняет свою функцию, согласно Замыслу Бога. А как человек узнает о своей части замысла? Благодаря своей Совести. Есть замечательный фильм Джармуша "Пределы контроля". Он о наемном убийце. Этот наемник практикует связь с энергетикой пространства для того, чтобы выполнить свою функцию - сложный заказ на убийство. В этом его функция в этом мире и он действует согласно этой функции. Ну, безусловно, по законам этого мироздания, он обязательно встретится с плодами своих действий. Поскольку, если ты убил, ты будешь убит, если ты украл, у тебя украдут, если ты предал, тебя предадут. 

Вот как-то так.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 hours ago, Glock said:

Все говорят о совести.  Мол, она есть и по ней надо жить...

многие из тех кто неверующий, также нередко говорит о наличии некой совести.

ВОПРОС:

Так что это?

 

 

 

Некоторые арабы отождествляют коранический образ Сырат аль Мустагым (Прямой Путь) именно с совестью.

 

Второе из двух, что не переставало поражать воображение И. Канта.

 

С совестью нельзя договориться, нельзя её не иметь, возможно лишь не обращать на ней внимание.

 

Совесть проявляет себя только, когда человек делает/собирается совершить/уже натворил что-то нехорошее.

 

Совесть - это не эмоция, а направленная логическая мысль. 

 

Совесть - не предмет, но акт.

 

Самоуважение и любовь к себе прямо пропорционально соответствию поступков человека с совестью.

 

Совесть - самый безжалостный и непримиримый мучитель.

 

 

ОТВЕТ:

Да, Бог её знает - что она такое.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Шакти said:

У меня закончились лайки, не могу лайкнуть.)))

С самого начала хочу отметить, что мой взгляд на этот вопрос специфический и спорный для многих людей. Но все же ты спрашиваешь меня и я отвечу.

Для меня религия и Бог - разные вещи. Бог это то, что в моем сердце. Я испытываю гамму сложновыразимых чувств к Нему. И мне все равно на священников и на религии, на ритуалы и все прочее.

Я верю в то, что в каждом человеке, верит он в Бога или нет, есть Частица Бога. Поскольку я верю в то, что Бог создал мир и человека. И значит Он есть во всем, что Он создал. А раз Он создал человека то каждому человеку даровал индивидуальность, как части огромного и прекрасного Мира. И эта часть, этот конкретный человек, выполняет свою функцию, согласно Замыслу Бога. А как человек узнает о своей части замысла? Благодаря своей Совести. Есть замечательный фильм Джармуша "Пределы контроля". Он о наемном убийце. Этот наемник практикует связь с энергетикой пространства для того, чтобы выполнить свою функцию - сложный заказ на убийство. В этом его функция в этом мире и он действует согласно этой функции. Ну, безусловно, по законам этого мироздания, он обязательно встретится с плодами своих действий. Поскольку, если ты убил, ты будешь убит, если ты украл, у тебя украдут, если ты предал, тебя предадут. 

Вот как-то так.)

У меня голова закружилась...  пойду покурю со своей совестью на пару)))

 

П.С  "покурю" в месяце Рамазан - в переносном смысле аааа))) а то потом предъявлять будут)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    81 members have viewed this topic:
    gasiga  Крошка  Джесси  улица Лермонтова  Хамаль  Linda  Шакти  Аджи-Мушкай  Obozrevatel  RAINMAN  dama8080  Nana  Artist77  Adina  Zema  Farah  Сева ИМ  ImpendingDoom  Heydar Ali  Glock  Robert De Niro  maks25.8  ВЕЛИКИЙ  ***Nika***  Bubusik  Экономист_Дед  BAKILI  Aint Nuttin Like Me  просто ник  Риночка  Wolfy  abu Uthman  Wisdom  Bodriy  Tercel  Luna  Ruada♡  Manneken Pis  Sirius191  Bushido  nikotrissa  uncle Y  avto6ka  Аквилон  *Jolie*   Джема  gylya  Martinika  S.T.A.L.K.E.R  lane  Carpe Diem  Fidel_Castro  Masusenka  Lala NR  Undina  Zefir  Evol  God_bless_you  Sör-Söhbet/Müzakire  Lahn-dill  Kent  bacb  Pozis  Rauℓ  R.M.  Starry Eyed  Al Pacino  Arximed  Дюймовочка  Perkele  Salix  gospodin420  Spirt  Pups.  cuap  Yukiko  artist88  Talat  Толстяк  baku365  LiyA_ 
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Astreya
    • +SaxarYa
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • Caldogno
    • +Veronik
    • +Zefir
    • +W0lf
    • +invariant
    • varra
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +AliSa_777
    • +Халлы
    • +Verman
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions