Jump to content
Baku365.com

Есть ли у вас совесть?! А что это?


Glock

Recommended Posts

Шакти
1 час назад, Bubusik сказал:

Шанти ,мамочка (так мне больше нра 🤭) это я в контексте присказки  имела ввиду ,а в конце добавила про эмоции .

Мамочка - это хорошо. Мне нра)))

Ну так учись становиться самой себе родителем. Есть, кстати и такая техника освобождения от груза конфликтов.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
30 минут назад, Pozis сказал:

у каждого свое понятие о цели жизни

Обеими руками только ЗА... )))  люди разные,цели разные, средства достижения тоже ..

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
46 minutes ago, Шакти said:

Мамочка - это хорошо. Мне нра)))

Ну так учись становиться самой себе родителем. Есть, кстати и такая техника освобождения от груза конфликтов.))

Ой ,да ну .Не мое это ,всякие техники .Почитала чуток ,типа представь себе 5ти лет.девочкой ,поиграй с собой ,расскажи сказки ,скажи какая ты хорошая и всякий бред 😹 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Bubusik сказал:

Ой ,да ну .Не мое это ,всякие техники .Почитала чуток ,типа представь себе 5ти лет.девочкой ,поиграй с собой ,расскажи сказки ,скажи какая ты хорошая и всякий бред 😹 

Ну, не совсем так. Могу посоветовать технику Норбекова, которая называется "Прощение себя в детстве". Очень мощная техника. Освобождает от боли многих детских травм и помогает приблизиться к себе, понимать свои истинные желания и слышать свою совесть.

А ты, я погляжу, лентяйка!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Artist77 said:

Знаю одно, совесть очень нужная штука.)))

 

не отрицаю )) 

просто индивидуальная.. настолько личная, что сам можешь включать и выключать по необходимости.. возможно некоторое время будешь испытывать дискомфорт.. потом придет хитрый друг совести - оправдание.. которое ты выдумаешь, чтобы выдуманную совесть удовлетворить и снова с ней дружить.. до следующего раза..

 

совесть - твоя личная игрушка.. да, возможно, нужная.. часто даже очень симпатичная.. самый большой плюс совести в том, что по ней судить можно только себя.. ))

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
4 minutes ago, Шакти said:

Ну, не совсем так. Могу посоветовать технику Норбекова, которая называется "Прощение себя в детстве". Очень мощная техника. Освобождает от боли многих детских травм и помогает приблизиться к себе, понимать свои истинные желания и слышать свою совесть.

А ты, я погляжу, лентяйка!

Можно .Там текст.формат или как ?(а то я сразу на кол-во страниц смотрю/время и решаю ,читать/смотреть или нет 🤭)Да ,оч ленивая ,но это + для меня ,я нахожу быстро выход из положения ,чтоб что то не делать ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Его совесть была настолько чистой,что ее не было видно)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Последние комментарии умора)))

Link to comment
Share on other sites

Artist77
22 минуты назад, Adina сказал:

 

не отрицаю )) 

просто индивидуальная.. настолько личная, что сам можешь включать и выключать по необходимости.. возможно некоторое время будешь испытывать дискомфорт.. потом придет хитрый друг совести - оправдание.. которое ты выдумаешь, чтобы выдуманную совесть удовлетворить и снова с ней дружить.. до следующего раза..

 

совесть - твоя личная игрушка.. да, возможно, нужная.. часто даже очень симпатичная.. самый большой плюс совести в том, что по ней судить можно только себя.. 

Очень редко получается так,чтобы и по совести, и по морали и по закону( повторяюсь) все сложилось гармонично..((( приходится делать выбор..

Совесть -это личная игрушка, хорошие слова..просто некоторые лелеют, берегут  и держут в чистоте свою  игрушку, а некоторве ломают,портят и пачкают ее....и   меняют на новую))

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

Artist77
15 минут назад, Luna сказал:

Его совесть была настолько чистой,что ее не было видно)))

Как любит говорить знакомый..

-моя совесть чиста и в полном объеме- ибо я ни разу ее не пользовался..))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Вспомнилось....

Партия - Ум, Честь и Совесть )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
12 минут назад, Glock сказал:

Вспомнилось....

Партия - Ум, Честь и Совесть )))

Ты что? Такая тема потрясающая. А ты про ум и честь партии вспомнил.)))

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Шакти said:

Ты что? Такая тема потрясающая. А ты про ум и честь партии вспомнил.)))

Этот мерзкий и лицемерный лозунг висел где-то на здание в моём детстве)

И я вот думаю, что отсутствие у многих совести или иные извращения ценностей идут не только из семьи и неверного воспитания, но и от общества совка...   которое 70ть лет многое извращало и приучало к общественному лицемерию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Glock сказал:

Этот мерзкий и лицемерный лозунг висел где-то на здание в моём детстве)

И я вот думаю, что отсутствие у многих совести или иные извращения ценностей идут не только из семьи и неверного воспитания, но и от общества совка...   которое 70ть лет многое извращало и приучало к общественному лицемерию

Да, лицемерие было.

Link to comment
Share on other sites

Artist77
9 минут назад, Шакти сказал:

Да, лицемерие было.

..но и совесть была..))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Artist77 сказал:

..но и совесть была..))

но не та, что на лозунгах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Artist77 said:

..но и совесть была..))

И сейчас есть немало людей кто по совести живёт.  Но и сейчас это не ЙАП и не их лозунги )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
18 минут назад, Шакти сказал:

но не та, что на лозунгах.

 

16 минут назад, Glock сказал:

И сейчас есть немало людей кто по совести живёт.  Но и сейчас это не ЙАП и не их лозунги )))

Получается,что мне везло с совестливыми...))))

в окружении,среди знакомых их всегда было намного больше,что во время СССР ,что сейчас.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Для начала надо научиться её различать,потом слушать 🙂

Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Artist77 said:

 

Получается,что мне везло с совестливыми...))))

в окружении,среди знакомых их всегда было намного больше,что во время СССР ,что сейчас.

Машаллах, Аллах бол елясин бу не'мяти сизляря. У меня тоже, щукур так. Но всё же это не у всех и даже не у многих.. в масштабе страны. По стране и обществу ведь видно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

      Без совестный глюк

 

 

Edited by Wisdom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
9 hours ago, Adina said:

 

не отрицаю )) 

просто индивидуальная.. настолько личная, что сам можешь включать и выключать по необходимости.. возможно некоторое время будешь испытывать дискомфорт.. потом придет хитрый друг совести - оправдание.. которое ты выдумаешь, чтобы выдуманную совесть удовлетворить и снова с ней дружить.. до следующего раза..

 

совесть - твоя личная игрушка.. да, возможно, нужная.. часто даже очень симпатичная.. самый большой плюс совести в том, что по ней судить можно только себя.. ))

 

 

Как ты правильно все описал)) когда наши поступки идут в разрез с нашей совестью, мы найдём сотню оправданий чтобы её заглушить))) при этом будем говорить о высокой морали, ай ай ай так поступать не хорошо, но если очень хочется то можно лично тебе и никому другому)))) 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
12 minutes ago, Крошка said:

Как ты правильно все описал)) когда наши поступки идут в разрез с нашей совестью, мы найдём сотню оправданий чтобы её заглушить))) при этом будем говорить о высокой морали, ай ай ай так поступать не хорошо, но если очень хочется то можно лично тебе и никому другому)))) 

 

 

Совесть это маяк на который мы как корабли в море ориентируемся, но он, точнее она, не подразумевает четких инструкций к действиям. А посему дорожную карту действий мы вынуждены соразмерять также и с другими источниками.

 

 

 

 

Edited by Robert De Niro
Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 minute ago, Robert De Niro said:

Совесть это маяк на который мы как корабли в море ориентируемся но он не подразумевает четких инструкций к действиям.

 

Все заложено в нашей коробке)) чтобы заглушить совесть и для того чтобы не чувствовать себя виновными, когда ты поступаешь в разрез со своими убеждениям мы выписываем себе индульгенцию)) 

Поэтому все эти громкие фраза типа,  да я, да я никогда, ни за что не значат ровным счётом ничего, потому что в какой то момент ты можешь поступить ровно наоборот))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
Just now, Крошка said:

Все заложено в нашей коробке)) чтобы заглушить совесть и для того чтобы не чувствовать себя виновными, когда ты поступаешь в разрез со своими убеждениям мы выписываем себе индульгенцию)) 

Поэтому все эти громкие фраза типа,  да я, да я никогда, ни за что не значат ровным счётом ничего, потому что в какой то момент ты можешь поступить ровно наоборот))) 

Конечно то что мы говорим в данный момент в абсолютной форме лишь показывает тот лимит ту границу за которую в данный момент мы выйти не можем, но это не значит что завтра или послезавтра вызовы нас не вынудят это сделать. Как то Азад Мирзаджанзаде (наш известный академик) об этом говорил что принятое сегодня решение оно может быть абсолютным только в рамках сегодняшнего дня ну максимум ближ будущего но не далее.

А еще говорил о чемто смежном один российский политик, что говорить о проблеме и ее решении это не более чем обозначать ее, своеобразная точка отсчета, а дальше уже по времени будут варианты решения в разные стороны.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Крошка said:

Как ты правильно все описал)) когда наши поступки идут в разрез с нашей совестью, мы найдём сотню оправданий чтобы её заглушить))) при этом будем говорить о высокой морали, ай ай ай так поступать не хорошо, но если очень хочется то можно лично тебе и никому другому)))) 

 

говорить о высоком мы умеем )) особенно вокруг таких абстрактных вещей.. посмотри, сколько определений дали совести только на этой теме.. у каждого свое определение.. и НЕ попасть в цель не получится )) это как с вопросом о жизни.. любое определение сойдет.. жизнь, это - дорога, кто-то по ней бежит трусцой, а кто-то вечно падает.. или.. жизнь, это - бутылка, кто-то пьет из неё шампанское, а кто-то на неё садится.. извращайся сколько влезет ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Farah

"Oднажды в Бухаре появился человек в одеждах странствующего дервиша. Он ходил по городу и выкрикивал: – Найдется ли в славной Бухаре кто-нибудь, готовый купить три мудрых изречения за тысячу золотых монет?!

Некий купец, все богатство которого составляло тысячу золотых монет,позвал дервиша в свой дом.

– Вот монеты, – сказал купец. – Их тут ровно тысяча. Это все, чем я владею. Каковы твои изречения?

– Вот первое, – сказал дервиш. – «Ты сам не беспорочен, и вокруг тебя нет ни одного добродетельного человека». Вот второе: «Хотя люди и таковы, но от них не отделаешься и без них не обойдешься». А вот третье: «Следует знать степень праведности и порочности каждого, дабы держаться благого и избегать зла».

Купца поразило услышанное. Слова те проникли, подобно стреле, в самое его сердце. Он молча пододвинул дервишу тысячу золотых.

– Нет, денег я не возьму, – сказал тот. – Ведь я искал того, кто готов заплатить золотом, а не самих денег.

Человек в одеждах дервиша поднялся и покинул дом купца, добавив на прощанье: «Подумай об услышанном, а затем разыщи меня».

С тех пор, много размышляя над изречениями и стараясь действовать в соответствии с ними, купец сильно переменился. Молва говорила, что он стал учеником суфиев." 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Farah said:

"Oднажды в Бухаре появился человек в одеждах странствующего дервиша. Он ходил по городу и выкрикивал: – Найдется ли в славной Бухаре кто-нибудь, готовый купить три мудрых изречения за тысячу золотых монет?!

Некий купец, все богатство которого составляло тысячу золотых монет,позвал дервиша в свой дом.

– Вот монеты, – сказал купец. – Их тут ровно тысяча. Это все, чем я владею. Каковы твои изречения?

– Вот первое, – сказал дервиш. – «Ты сам не беспорочен, и вокруг тебя нет ни одного добродетельного человека». Вот второе: «Хотя люди и таковы, но от них не отделаешься и без них не обойдешься». А вот третье: «Следует знать степень праведности и порочности каждого, дабы держаться благого и избегать зла».

Купца поразило услышанное. Слова те проникли, подобно стреле, в самое его сердце. Он молча пододвинул дервишу тысячу золотых.

– Нет, денег я не возьму, – сказал тот. – Ведь я искал того, кто готов заплатить золотом, а не самих денег.

Человек в одеждах дервиша поднялся и покинул дом купца, добавив на прощанье: «Подумай об услышанном, а затем разыщи меня».

С тех пор, много размышляя над изречениями и стараясь действовать в соответствии с ними, купец сильно переменился. Молва говорила, что он стал учеником суфиев." 

 

Əla)

Ahmet Yasevinin tələbəsi olub)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

6 страниц не прочитаю, но мнение напишу.

Совесть это психологический барьер перед поступком. Важно в отношении кого этот поступок.

Иногда в отношении себя самого. Например не смогу выйти в трусах за пивом.

 

Если человек с которым сталкиваюсь, биологический мусор, то совесть кладу на дальнюю полку.

Если человек блажен или просто заблуждается, то совесть конечно работает как положено.

 

Для многих их совесть означает подсознательный страх, что Всевышний всё видит и покарает их за левые поступки.

Замечу, что без совести живётся веселей и непринуждённей. Хотя когда мою свою физиономию перед зеркалом, бываю доволен, что прожил день по возможности по совести.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
8 часов назад, Farah сказал:

«Следует знать степень праведности и порочности каждого, дабы держаться благого и избегать зла».

Отличная притча. Почему-то вспомнились слова песни: "Ариф олан бу дюнъядан накам гетмяз".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    81 members have viewed this topic:
    gasiga  Крошка  Джесси  улица Лермонтова  Хамаль  Linda  Шакти  Аджи-Мушкай  Obozrevatel  RAINMAN  dama8080  Nana  Artist77  Adina  Zema  Farah  Сева ИМ  ImpendingDoom  Heydar Ali  Glock  Robert De Niro  maks25.8  ВЕЛИКИЙ  ***Nika***  Bubusik  Экономист_Дед  BAKILI  Aint Nuttin Like Me  просто ник  Риночка  Wolfy  abu Uthman  Wisdom  Bodriy  Tercel  Luna  Ruada♡  Manneken Pis  Sirius191  Bushido  nikotrissa  uncle Y  avto6ka  Аквилон  *Jolie*   Джема  gylya  Martinika  S.T.A.L.K.E.R  lane  Carpe Diem  Fidel_Castro  Masusenka  Lala NR  Undina  Zefir  Evol  God_bless_you  Sör-Söhbet/Müzakire  Lahn-dill  Kent  bacb  Pozis  Rauℓ  R.M.  Starry Eyed  Al Pacino  Arximed  Дюймовочка  Perkele  Salix  gospodin420  Spirt  Pups.  cuap  Yukiko  artist88  Talat  Толстяк  baku365  LiyA_ 
  • Who's Online   19 Members, 16 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +namula
    • +Sorrel
    • +BAKILI
    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Znaya
    • +Халлы
    • +Verman
    • Caldogno
    • +Miranda
    • Arzu777
    • +Birdman
    • +dama8080
    • +sapiens
    • +Grisbi
    • Marusya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions