Jump to content
Baku365.com

Соглашение об открытии в Азербайджане Турецкой военной базы


Ifti

Recommended Posts

gasiga
10 hours ago, RAINMAN said:

Нийя олмалыды ки? Без али баш командан телевизорда дейир ки "биз гялябя чалан олкяйик", "ешк олсун бизим ордумуза" и сяире. Инди ися "ики орду бирляшмялиди"? Нийя? Хейр олар? 

Держитесь. Я постараюсь больше не появляться на этой теме. Нет смысла говорить с фанатиками.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Azeri365 said:

Нет для всего Азербайджана для Нахчивани это отдельно который был подписан 100 лет назад 

Я что тогда 30 лет молчали они?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
4 minutes ago, gasiga said:

Почитай внимательней)) мечтают просто очень немало людей)

Я сам не хочу но если смотреть на 10-20 лет вперёд то без базы не обойтись 

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
Just now, gasiga said:

Я что тогда 30 лет молчали они?

Кто они ? 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, lane сказал:

70 лет руслар тут сидели, ничего не потеряли, а после русских культуру по ящику стали наводить местные валики с дешёвым репертуаром. Но вред, который нанесёт Турция, будет просто ужасающим!

Да,они разрушат культуру,созданную валиками))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Azeri365 said:

Кто они ? 

Не инопланетяне же. Говоришь у нас с турками договор о коллективной безопасности. Тогда как мы Гарабаг потеряли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
1 minute ago, gasiga said:

Не инопланетяне же. Говоришь у нас с турками договор о коллективной безопасности. Тогда как мы Гарабаг потеряли?

Договор подписан не 1991 а в 2011 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Azeri365 said:

Договор подписан не 1991 а в 2011 

Это договор о сотрудничестве, а не о коллективной безопасности, как у россии и армении

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
1 minute ago, gasiga said:

Это договор о сотрудничестве, а не о коллективной безопасности, как у россии и армении

Müqavilənin bir şərtinə görə, Türkiyə və Azərbaycan ölkələrindən birinə qarşı hərbi hücum və ya hücum vəziyyətində hücuma uğramayan ölkə "bütün imkanlarını istifadə edərək" hücuma uğrayan ölkəni dəstəkləyəcək.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Azeri365 said:

Müqavilənin bir şərtinə görə, Türkiyə və Azərbaycan ölkələrindən birinə qarşı hərbi hücum və ya hücum vəziyyətində hücuma uğramayan ölkə "bütün imkanlarını istifadə edərək" hücuma uğrayan ölkəni dəstəkləyəcək.

Но не обязывает и не дает права автоматически вводить войска. Документы разного уровня сотрудничество и безопасность. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
9 часов назад, RAINMAN сказал:

Достум, онлар дюнян гейри рясми гелиблер. А что означает "военная база"? Часть территории Азербайджана отдаётся в пользование чужой страны. Бес Конституция? Бес гейрят? Бес Шяхидляр хиябяны? 

Я вчера писал история повторяется.....

В начале 20-го века, дабы не создавать Армению на территории четырех вилаятев Турции, по плану Вудро Вильсона, куда должны были переселится армяне со всего мира, то ли наше извечное туркопоклонство, то ли принуждение со стороны турков, как говорят историки, вынудило нас уступить армянам 9000 кв км в Иреванском уезде, с тех пор ничего не изменилось, и Турция, как тогда на первый план будет ставить свои интересы.

Edited by nbar
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nbar

Если так дальше пойдет, Азербайджан превратится в Сирию, где Россия и Турция в обнимку блюдят свои интересы.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, nbar said:

Если так дальше пойдет, Азербайджан превратится в Сирию, где Россия и Турция в обнимку блюдят свои интересы.

Жаль Иран( надо и им компенсацию дать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
5 часов назад, Obozrevatel сказал:

Да и не зло это, совсем. База Турции, это гарантия нашей безопасности. Все страны, за исключением России, Ирана и Армении, поддерживают международное право и международно признанные границы. Говорить о том, что мы теряем суверенитет, ну не очень правильно. Имея российскую базу, мы как раз не имеем его полностью и опасаться базы нашего союзника, в таком случае, которая служила бы противовесом российской, неразумно. Правильно написали выше, при любом руководителе Россия всегда останется страной с имперским мышлением и с видами на нас. Нужно быть реалистами и искать союзников, правильно выстраивая с ними отношения. Даже США они нужны, но это не значит, что Америка делится частью своего суверенитета...

Я имела ввиду, что хотелось бы быть настолько сильным государством, чтоб не было необходимости иметь на своей территории чью либо военную базу...но это пока невозможно и я считаю, что Турция это лучший возможный вариант для нас..)

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
10 hours ago, Шакти said:

Бизимки даха кечиб. Руслар гириб отуруб, ел аягларыны да узадыб. Онларын габагларындан йыган олмаса, онлар фарсларнан бизи 5 дягигяя ударлар. Даже костей не выплюнут. Турция же надежный гарант для нас в этой ситуации.

Хотите масонский ролик покажу вам? Леди Гага поет. Там планы России прямо показаны наглядно. Это только вариант развития событий. Обратите внимания, что все самое плохое случается с героиней, когда она роняет нечто, похожее на флаг Турции. И снят был ролик прошлым летом.

Посмотрите внимательно. Там очень много образов, метафор. И эти метафоры очень ясны:

 

Руслар оз башина гирмяйибляр. Руслары довлят бурахыб. Фикирляшиб бурахыб. Бу там башга мясяляди. 

Турция гарант от чего? Россияне ещё ничего не предъявили 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
20 минут назад, LiyA_ сказал:

Я имела ввиду, что хотелось бы быть настолько сильным государством, чтоб не было необходимости иметь на своей территории чью либо военную базу...но это пока невозможно и я считаю, что Турция это лучший возможный вариант для нас..)

Со времени обнаружения у нас нефти,у нас уже нет независимости,как таковой,кто тут только не водится,в своих интересах))Городом шпионов Баку же не просто так называют))Это безграмотные люди пишут ай культуру ай историю разрушать,не зная,что в Баку уже давно переплетены истории всех ведущих мировых держав))Так что от военной турецкой базы,нам никакого вреда не будет,наоборот,это круто))

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
1 hour ago, gasiga said:

Но не обязывает и не дает права автоматически вводить войска. Документы разного уровня сотрудничество и безопасность. 

А что даёт ? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Постараюсь больше не отписываться в этой теме, но хочу сказать (напомнить) одно:

Всем фанатам турецкой военной базы в Азербайджане:

 

2009 год. Цюрихские протоколы: «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» между Турцией и Арменией. МИД Азербайджана жестко раскритиковал эти протоколы и спустил турецкие флаги в Шяхидляр Хиябаны. 

 

А теперь представте себе, в полне реальную, ситуацию:

  • Открытие турецкой военной базы в Азербайджане
  • Кочарян выигрывает парламентские выборы в Армении и становится ПМ
  • Армения объявляет, что все территории б. НКАО являются оккупированными и мира с Азербайджаном не будет. "Арцах" должен получить независимость
  • Эрдоган проигрывает выборы в 2023
  • ЕС в лице Франции и т.д заявляет Турции, что готова разморозить заявку в ЕС при условии открытия границ с Арменией
  • Цюрихские протоколы-2

Что будет делать Азербайджан? Я вам скажу что: "Шла Саша по шоссе и сосала сушку". Мы будем Сашей, и совсем не с сушкой. Я извиняюсь за грубость, но так оно и есть.

Что мы сможем сделать? Открыть израильскую военную базу в Губе и Голландскую в Кюрдамире? Бред. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Azeri365 said:

А что даёт ? 

Право на проведение учений например. Я текст не знаю. Но в целом уровень и статус документа не тот. На Нахичевань есть прямая защита, на остальное нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, RAINMAN said:

Постараюсь больше не отписываться в этой теме, но хочу сказать (напомнить) одно:

Всем фанатам турецкой военной базы в Азербайджане:

 

2009 год. Цюрихские протоколы: «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» между Турцией и Арменией. МИД Азербайджана жестко раскритиковал эти протоколы и спустил турецкие флаги в Шяхидляр Хиябаны. 

 

А теперь представте себе, в полне реальную, ситуацию:

  • Открытие турецкой военной базы в Азербайджане
  • Кочарян выигрывает парламентские выборы в Армении и становится ПМ
  • Армения объявляет, что все территории б. НКАО являются оккупированными и мира с Азербайджаном не будет. "Арцах" должен получить независимость
  • Эрдоган проигрывает выборы в 2023
  • ЕС в лице Франции и т.д заявляет Турции, что готова разморозить заявку в ЕС при условии открытия границ с Арменией
  • Цюрихские протоколы-2

Что будет делать Азербайджан? Я вам скажу что: "Шла Саша по шоссе и сосала сушку". Мы будем Сашей, и совсем не с сушкой. Я извиняюсь за грубость, но так оно и есть.

Что мы сможем сделать? Открыть израильскую военную базу в Губе и Голландскую в Кюрдамире? Бред. 

Впустим братьев шиитов)

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
22 minutes ago, gasiga said:

Право на проведение учений например. Я текст не знаю. Но в целом уровень и статус документа не тот. На Нахичевань есть прямая защита, на остальное нет.

Я знаю у меня русский не очень но не до такой степени чтоб не различить вот  это 

 

Türkiyə və Azərbaycan ölkələrindən birinə qarşı hərbi hücum və ya hücum vəziyyətində hücuma uğramayan ölkə "bütün imkanlarını istifadə edərək" hücuma uğrayan ölkəni dəstəkləyəcək.

 

От к проведению учений

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Azeri365 said:

Я знаю у меня русский не очень но не до такой степени чтоб не различить вот  это 

 

Türkiyə və Azərbaycan ölkələrindən birinə qarşı hərbi hücum və ya hücum vəziyyətində hücuma uğramayan ölkə "bütün imkanlarını istifadə edərək" hücuma uğrayan ölkəni dəstəkləyəcək.

 

От к проведению учений

 

 

 

Не знаю откуда этот текст.

 

 

Вот из ОДКБ, соответствующая статья. Подчеркнул то что у нас с Турцией насколько я знаю нет.

 

Статья 4

Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
48 минут назад, RAINMAN сказал:

 

Всем фанатам турецкой военной базы в Азербайджане:

 

2009 год. Цюрихские протоколы: «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» между Турцией и Арменией. МИД Азербайджана жестко раскритиковал эти протоколы и спустил турецкие флаги в Шяхидляр Хиябаны. 

 

А теперь представте себе, в полне реальную, ситуацию:

  • Открытие турецкой военной базы в Азербайджане
  • Кочарян выигрывает парламентские выборы в Армении и становится ПМ
  • Армения объявляет, что все территории б. НКАО являются оккупированными и мира с Азербайджаном не будет. "Арцах" должен получить независимость
  • Эрдоган проигрывает выборы в 2023
  • ЕС в лице Франции и т.д заявляет Турции, что готова разморозить заявку в ЕС при условии открытия границ с Арменией
  • Цюрихские протоколы-2

Что будет делать Азербайджан? Я вам скажу что: "Шла Саша по шоссе и сосала сушку". Мы будем Сашей, и совсем не с сушкой. Я извиняюсь за грубость, но так оно и есть.

Что мы сможем сделать? Открыть израильскую военную базу в Губе и Голландскую в Кюрдамире? Бред. 

А вы  фанат русского военного присутствия...?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Кстати что думаете про это? 

Screenshot_20210614-120035_Chrome.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
10 минут назад, gasiga сказал:

Не знаю откуда этот текст.

 

 

Вот из ОДКБ, соответствующая статья. Подчеркнул то что у нас с Турцией насколько я знаю нет.

 

Статья 4

Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Если перевести то, что поставил Азери...смысл разве не такой же...🤔

25 минут назад, Azeri365 сказал:

Я знаю у меня русский не очень но не до такой степени чтоб не различить вот  это 

 

Türkiyə və Azərbaycan ölkələrindən birinə qarşı hərbi hücum və ya hücum vəziyyətində hücuma uğramayan ölkə "bütün imkanlarını istifadə edərək" hücuma uğrayan ölkəni dəstəkləyəcək.

 

От к проведению учений

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, LiyA_ said:

Если перевести то, что поставил Азери...смысл разве не такой же...🤔

 

В его тексте нет четкости и обязательств. И я не знаю откуда тот текст. Вики говорит что договор у нас и в 1992 был. Но почему-то помощи я не видел и мы теряли земли.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, gasiga said:

В его тексте нет четкости и обязательств. И я не знаю откуда тот текст. Вики говорит что договор у нас и в 1992 был. Но почему-то помощи я не видел и мы теряли земли.

А когда нет четкости, могут ограничится выражением озабоченности.

 

В ОДКБ расписаны силы быстрого реагирования и прочее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
1 минуту назад, gasiga сказал:

В его тексте нет четкости и обязательств. И я не знаю откуда тот текст. Вики говорит что договор у нас и в 1992 был. Но почему-то помощи я не видел и мы теряли земли.

Наверное на тот момент договаривающимся сторонам было на руку тогдашнее положение дел...)

П.с. @Azeri365  колись откуда притащил текст своего поста о сотрудничестве...))

Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 час назад, RAINMAN сказал:

Руслар оз башина гирмяйибляр. Руслары довлят бурахыб. Фикирляшиб бурахыб. Бу там башга мясяляди. 

Турция гарант от чего? Россияне ещё ничего не предъявили 

Няйи башга мясялядир? Не знаю как сказать вам, гарантом чего является Турция. Но знаю, что радуюсь тому, как хорошо об этом знают те, от кого зависит судьба нашей страны и кто принимает важные решения.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, LiyA_ said:

Наверное на тот момент договаривающимся сторонам было на руку тогдашнее положение дел...)

П.с. @Azeri365  колись откуда притащил текст своего поста о сотрудничестве...))

Вот я и говорю, сегодня так, завтра эдак, потом будет выгодно сделать шаг назад чтобы Иран и Россия нас поделили. Друзья временные. Надо на себя надеяться. К сожалению не всегда получается.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    114 members have viewed this topic:
    Despina  BurlaXatun  lane  Samv  108  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  просто ник  Manneken Pis  Ifti  Turbo  Adina  elik_best  Heydar Ali  Толстяк  Dafna  Дюймовочка  Da Vinci  Zlaw  S.T.A.L.K.E.R  Джема  Rauℓ  Хамаль  Se7even  nbar  Ceka72  gasiga  Obozrevatel  Cain  Guest  Светлый путь  cuap  nabi  Spirt  Mr.Kim  Wisdom  Bushido  Al Pacino  ImpendingDoom  Ромашка  Zema  Шакти  Garatel  Guest  RAINMAN  bacb  Liya1101  Kong  God_bless_you  -=laziale=-  Lahn-dill  iНекто  artist88  Luna  Сева ИМ  Arximed  Уфьдядявай  Peris  Медвежонок-Л  trr  Komsneft  Talat  Alexaz  Работяга  Alpinist  Give Me Liberty  Undina  R.M.  AVA  ZAVR  Wolfy  345  Masusenka  LiyA_  Тео  Вредный Крыс  Azeri365  maks25.8  Perkele  Werty  Razario  Addeliya  Farah  Ленц  Orion 68  Outlaw  muzzy555  rasmus  JLin  Ergenekon  ВЕЛИКИЙ  Nasta  Artist77  Andy  harop  Starry Eyed  Victory  Nana  baku365  Sirius191  and 14 more...
  • Who's Online   9 Members, 7 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +BAKILI
    • +Хамаль
    • irada14
    • +Spirt
    • +AliSa_777
    • +Buritas
    • +Artist77
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions