Jump to content
Baku365.com

Считается ли грехом воровать у государства?


Grafika

Грешно ли воровать у государства?  

15 members have voted

  1. 1. Грешно ли воровать у государства?

    • Воровать не важно у кого - грешно!
      7
    • Раз государство меня обворовывает, почему бы мне его немного не ограбить?
      6
    • Когда новую коллекцию сумок наконец получите?
      1
    • А можно у Хаджы подробности узнать, как левую линию провести?
      1


Recommended Posts

Grafika

Вчера значит поехала в гости к дяде, а он у меня, к слову сказать, человек тихий, скромный, интеллигентный - университет муэллими. И, вижу, сидит рядом сосед его, бывший госчиновник, а ныне пенсионер...даже имени его не знаю, все зовут Хаджы - на самом деле очень уважаемый человек.

 

Ну и болтаем, о том, о сем, лето провожаем - по старому календарю)

 

И дядя как-то жалуется, участок небольшой, деревьев не так много, а счет за воду приходит приличный. Все лето по 30-40 манат ежемесячно платил.

 

На что уважаемый Хаджы рассмеялся и отвечает, ай гоншу, ай гозял инсан, адам беля чесный олмаз! У меня полгектара земли, сад цветет и пахнет. Ирригация гежя гундуз, бассейн каждый месяц воду меняю, а плачу те же деньги. Спросишь как? Провел левую линию - прямо перед счетчиком поставил тройник, кран, три четверть трубу вывел в бак, и делов! Все конечно же замаскировал)

 

Дядя - а если поймают? Ведь дело даже не в штрафе, айыбдыр ахы...

 

- Ай киши, - отвечает Хаджы, - все так делают! И водные инспектора это знают. Поймают, штраф небольшой, но лучше платить им айлыг 10 манат, они тебе только спасибо будут говорить...саваб иш горярсян!

 

Тут я как-то негромко вставила, а как же...извиняюсь...это соотносится с нашей религией?

 

На что сосед уверенно парирует - гызым, в коране написано, вода бесплатно. И наше богатое нефтяное государство не должно брать с нас денег за наш же тябии сярвят. 

 

К тому же, ты же не у людей воруешь, никого не обманываешь, не убиваешь. харам иш гормурсен. Так что пускай тебя - к дяде обращается - не мучают угрызения совести, делай что говорю!

 

...

Интересно узнать мнение форумчан...прав ли Хаджы?)

 

большая просьба не устраивать на теме антирелигиозную драку, речь ведь не совсем об этом

а Хаджы кстати в округе любят - он даже асфальт провел в свое время до соседей...тока не спрашивайте за чей счет))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Конечно, прав Хаджи. Государство у нас богатое, народ бедный. Если немножко не доплатит, ничего страшного не случится)

Link to comment
Share on other sites

gylya

конечно прав. И мало того прав , халал дело делает.

Вообще су, ишыг идарэси кто может   левый провести молодцы, я бы тоже хотела, но к сожалению как Ваш дядя.Но условия НЕ у соседей воровать, а то подключатся к соседям  а это воровство - харам.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Все так делают!! В итоге имеем то, что имеем.Грязная вода из под крана.я даю пять манатов этому придурку из Азерсу,чтобы полить деревья во дворе и у дороги,которое по идее должен делать ЖЭК.Абадлашдырма нах

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Какой бывший чиновник ..такое и государство.а деньги они воруют народные..

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Не голосовал, а что именно подразумевается под словом воровать. Вот например если кто-то для домашних нужд у себя на работе возмёт почтовые марки, или конверты для отправки письма ну или цветные карандаши для детей, чтобы сэкономить на их покупке, это воровство ?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Не прав ребята, не прав.

Потому и так живем что каждый считает своим долгом своровать у другого. 

Да и платим мы не за воду а за водоснабжение. Хотите тябии сярвят? Каждый день берите баки в руки и бегом в речку бесплатную воду доставать. Или во дворе колодцы выкапывайте.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Stolz сказал:

Не голосовал, а что именно подразумевается под словом воровать. Вот например если кто-то для домашних нужд у себя на работе возмёт почтовые марки, или конверты для отправки письма ну или цветные карандаши для детей, чтобы сэкономить на их покупке, это воровство ?

Да.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да.

Тогда почему существую суммы толерирования, когда госслужащим можно брать подарки от граждан в размере не выше 20 - 25, Евро, например.

Link to comment
Share on other sites

Adina

когда мы врем им, это - лжесвидетельство
когда они врут нам, это - политика
когда мы крадём у них, это - преступление
когда они крадут у нас, это - кризис

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Stolz сказал:

Тогда почему существую суммы толерирования, когда госслужащим можно брать подарки от граждан в размере не выше 20 - 25, Евро, например.

На самом деле это полный дебилизм. Но эт они сами придумали чтобы с чистой совестью брать взятки.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

На самом деле это полный дебилизм. Но эт они сами придумали чтобы с чистой совестью брать взятки.

Почему я спрашиваю - я в Германии являюсь госслужащим и у нас в отделе принято бртать подарким от наших подопечных, если они дарят, на такие торжества, как рождество, пасха, новый год, но не в деньгах, а какой нибудь сувенир, с бутылкой вина и открытка, но не более. Например мне однажды принесли талон на покупку дорогих духов в магазине Дуглас или талон на посещении сауны 10 раз, и я не взял, а вот бутылку вина, с открыткой брал.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Stolz сказал:

Почему я спрашиваю - я в Германии являюсь госслужащим и у нас в отделе принято бртать подарким от наших подопечных, если они дарят, на такие торжества, как рождество, пасха, новый год, но не в деньгах, а какой нибудь сувенир, с бутылкой вина и открытка, но не более. Например мне однажды принесли талон на покупку дорогих духов в магазине Дуглас или талон на посещении сауны 10 раз, и я не взял, а вот бутылку вина, с открыткой брал.

Ну я не знаю ответ на этот вопрос. Людям свойственно подхалимничать, подмазываться начальству. Видимо и цивилизованных немцев это тоже не обошло. Но сравните. Одно дело при окладе 3-5 тысяч евро дарить подарок в 20 евро и при окладе 400 манат платить такое же подарок в 20 евро. Разница существенная.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya

Уважаемая Графика, такие как Я  и как Ваш дядя , всю жизнь прожили так  и не научились ничему в этой жизни. Я завидую тем кто может  воду и свет брать бесплатно. НО не у соседей.

Но  есть одна кадр у которой все на электричестве колонка, газ , конд.  а платят они  16- 20 ман в месяц  и при этом пишет на всех что они свет воруют, когда те  платят имея газ, колонку газовую 70 ман. Ладно  бы воровали спокойно, но нет  надо писать на всех и вся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Государство вам создает условия воровать по мелочи, чтобы потом самому воровать по крупному.

Потому что каждый из вас тот кто ворует мелко-мелко завтра рот не  сможет открыть когда по отношению к вам будут поступать несправедливо.

Завтра тот же Азерсу поднимает тарифы допустим незаконно, или перекрывает вам воду незаконно, вы жалуетесь в суд. А суд вам скажет бура гял герюм. Ты в месяц платил по 30 манат а у тебя бассейн, столько то гектаров сада и огорода Как это так получилось? Давай разберемся.

Вот поэтому вы сидите на месте и рот не открываете. И всюду так. Куда не посмотри, все воруют, все нарушают закон. А потом плачутся что государство их обворовывает. Ну чтож, продолжайте в том же духе. В любом случае вы в проигрыше от этого взаимного  воровства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Grafika
1 minute ago, gylya said:

Уважаемая Графика, такие как Я  и как Ваш дядя , всю жизнь прожили так  и не научились ничему в этой жизни. Я завидую тем кто может  воду и свет брать бесплатно. НО не у соседей.

Но  есть одна кадр у которой все на электричестве колонка, газ , конд.  а платят они  16- 20 ман в месяц  и при этом пишет на всех что они свет воруют, когда те  платят имея газ, колонку газовую 70 ман. Ладно  бы воровали спокойно, но нет  надо писать на всех и вся.

Гюля ханум)) у меня отец точно такой же)) Столько лет начальником был, ни разу государственной копейки не взял)) все смеялись, а он - ограсам зато джамаатын узюня неджя бахаджам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka

У такого гос-ва грех не воровать! Сами воруют тоннами денег и ресурсов.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Йахшы элейир, амма дюз элямир

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
4 minutes ago, Grafika said:

Гюля ханум)) у меня отец точно такой же)) Столько лет начальником был, ни разу государственной копейки не взял)) все смеялись, а он - ограсам зато джамаатын узюня неджя бахаджам

Не у нас говорили, Биз рахат ятырыг. А вот кто ворует  вроде диксинир.

Хотя по жизни все кто ворует спят крепче, чем честные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Государство вам создает условия воровать по мелочи, чтобы потом самому воровать по крупному.

Потому что каждый из вас тот кто ворует мелко-мелко завтра рот не  сможет открыть когда по отношению к вам будут поступать несправедливо.

Завтра тот же Азерсу поднимает тарифы допустим незаконно, или перекрывает вам воду незаконно, вы жалуетесь в суд. А суд вам скажет бура гял герюм. Ты в месяц платил по 30 манат а у тебя бассейн, столько то гектаров сада и огорода Как это так получилось? Давай разберемся.

Вот поэтому вы сидите на месте и рот не открываете. И всюду так. Куда не посмотри, все воруют, все нарушают закон. А потом плачутся что государство их обворовывает. Ну чтож, продолжайте в том же духе. В любом случае вы в проигрыше от этого взаимного  воровства.

Вот мы не воруем и все равно в проигрыше. Это как понимать?

Когда представитель азеришыг выступает и говорит что 40 ват  лампочка ночью , когда темно потребляет 100 ватт.( это про конд. мощностью 1 кв. но летом потребляет 3, 5).

В России тариф был на воду,   и там считали что курочка 1 шт в день потребляет ведро воды. Так там сразу все купили счетчики и поставили.

А у нас если колодец выраешь, то по закону  должен поставить счетчик и платить за воду.Недра земли принадлежат  государству.

А судье скажешь откуда у тебя машины и все остальное при твоей зарплате?

Link to comment
Share on other sites

Grafika
Just now, gylya said:

Не у нас говорили, Биз рахат ятырыг. А вот кто ворует  вроде диксинир.

Хотя по жизни все кто ворует спят крепче, чем честные.

вот-вот! он мне всегда говорил, вот выйду я на пенсию, повзрослеешь ты. Встретишь кого-нибудь из моих знакомых, и скажут они тебе, какой же честный был у тебя отец!

 

а недавно, совершенно случайно сталкиваюсь с его бывшим сотрудником - завгаром работал при папе)) Мужик на дорогой машине, все путем, действительно обрадовался встрече. 

 

Говорит, какой у тебя отец лох золотой человек. Все что я наворовал заработал  - все благодаря ему. И перечисляет объекты недвижимости - кваритры, дачи, все что успел купить в то время. А теперь живет за счет аренды, и каждый раз вспоминает своего доброго начальника))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Крепко спать пока они могут, в этом  пока виноваты  мы.

Харамзаделяр везде Харам вокруг себя делают.

А вот на западе таким уже давно дали бы прикурить и фитиль вставили куда надо

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, gylya сказал:

Вот мы не воруем и все равно в проигрыше. Это как понимать?

Когда представитель азеришыг выступает и говорит что 40 ват  лампочка ночью , когда темно потребляет 100 ватт.( это про конд. мощностью 1 кв. но летом потребляет 3, 5).

В России тариф был на воду,   и там считали что курочка 1 шт в день потребляет ведро воды. Так там сразу все купили счетчики и поставили.

А у нас если колодец выраешь, то по закону  должен поставить счетчик и платить за воду.Недра земли принадлежат  государству.

А судье скажешь откуда у тебя машины и все остальное при твоей зарплате?

Гюля ханум, насколько я знаю за колодец платить не нужно.

А так...в общем вы в проигрыше не из за себя. А потому что народ такой. Все воруют и все молчат. А когда один честный хочет высказаться его сами же люди затыкают. Мол, гой сакит отурмушуг, бир гырагдан хымыр-хымыр огурлайырыг, бизим бясимиздир.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Гюля ханум, насколько я знаю за колодец платить не нужно.

А так...в общем вы в проигрыше не из за себя. А потому что народ такой. Все воруют и все молчат. А когда один честный хочет высказаться его сами же люди затыкают. Мол, гой сакит отурмушуг, бир гырагдан хымыр-хымыр огурлайырыг, бизим бясимиздир.

Так дело в том, что высказываются не честные.Огру елэ багырыр ки догрунунт  чаны  гедир.

Больше всего  кричат и пишут и доказывают  те кто сами воруют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Замкнутый круг. Первые раздербанили всё, что можно и нельзя, назвав это приватизацией/оптимизацией/стабилизацией и прочими страшными "-ациями", а вторые растаскивают недоеденные крохи, считая удачей хоть немного "провести систему за нос". По сути, весьма страшное явление. И свидетельствующее о том, что структура, функционирование и жизнеспособность такого общества находится на вырождающемся, самопожирающем уровне.

  • Like 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Neon

Этот вопрос лучше задать нашим чиновникам и министрам......

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Neo

Если крадешь у богатых - ты бандит 
Если крадешь у бедных - ты бизнесмен 
Если крадешь у целого народа - ты президент!

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Сейчас полностью прочитал написанное ТС, за такое етого хаджи давно бы за одно место взяли, его счастье что он не в европе живёт, минимум пару тысяч штрафа плюс условный срок на 3 года был бы обеспечен. эв крупных масштабых он ворует воду у государства !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    Облигация  gasiga  Lion Piece  Зигфрид  Сева ИМ  Hermodr  nekka  Azrail  dama8080  EL-Coyote  Bodriy  PlatinumBest  Konatus  Grafika  Cristiano  Yukiko  Turbo  Дюймовочка  ataman  begemoth  One  Editor  Bakinka  Бакылы  nineliya  Balamka  Солоу  Mr. TANNER  Такая как есть  irrevion  Тундра  Shimon Israeli  Zafir  Undina  Провокация  Guest  Baku2018  Spirt  Adina  Жена Гуськова  Stolz  Mr.Kim  Habibi  PRAVDORUB  Ra Sha  Aleksss  Теймур Мамедович  Genius  Zloy22  Glock  SophieL  -=laziale=-  Neon  Вредный Крыс  M.ALIYEV  Baxtik  sahib411  Aqua  Shimon Friedman  Ergenekon  Ленц  ultramarin  Gun-smith  Ghost  Хамаль  gylya  E_not11  Sunny Moon  Мира  Oblomov  Sheriff  Natali_@@@  abu Uthman  заумница  черно-синий  Despina  Molly  amitola  Sitandra786  Neo  Valois  Evol  Мисс Пупырышка  Liliana-Kim  Артур Кянан Дёюль  Da Vinci  Zema  Aint Nuttin Like Me  Pups.  artist88  swallow_bird  Lahn-dill  Царь  Al Pacino  Giaretta 
  • Who's Online   11 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Gogi
    • Caldogno
    • varra
    • +invariant
    • +lex-mix
    • cuap
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions