Jump to content
Baku365.com

Распространенные психические расстройства оказались связаны на генетическом уровне


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Международный консорциум ученых собрал данные о более чем миллионе людей: образцы их ДНК, общие показатели здоровья и благополучия (от веса до уровня образования) и данные о наличии неврологических (связанных с работой нервной системы) или психических (затрагивающих поведение человека) диагнозов. С помощью статистических методов они попробовали оценить, в какой степени генетические факторы определяют развитие тех или иных заболеваний. Оказалось, что большинство диагнозов коррелирует с умственными способностями человека, уровнем образования и чертами характера. При этом разные неврологические болезни связаны с наличием разных вариаций в ДНК, зато многие психические расстройства имеют общие ДНК-варианты. Это может послужить поводом пересмотреть классификацию психиатрических диагнозов.

Вечный вопрос биологии — определяется ли тот или иной признак генами или влиянием среды — не имеет однозначного ответа. В каждом конкретном случае соотношение между вкладом генетических и средовых факторов будет своим. Вычислить его часто бывает трудно, однако это не повод не пробовать. Исследуя генетические факторы риска для заболеваний нервной системы, мы убиваем сразу нескольких зайцев. С одной стороны, такие исследования позволяют оценить, в какой степени эти заболевания наследуются. Известно, что многие психические и неврологические патологии передаются из поколения в поколение

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

С другой стороны, как только удается найти конкретный участок генома, отвечающий за предрасположенность к заболеванию, становится лучше понятен механизм его развития. Можно выявить конкретные белки и мутации в них, приводящие к нарушениям в работе нервной системы. Так как мозг — сложная многофакторная конструкция, которую трудно изучать по частям, задачу поиска конкретных причин заболеваний иногда проще решать «изнутри», чем «снаружи». Например, заходя со стороны генома.

Проблема в том, что чем сложнее метод, тем больше должна быть выборка для того, чтобы исключить ошибки. Целью обсуждаемой работы был поиск в геноме испытуемых однонуклеотидных вариаций (SNP), связанных с психическими расстройствами и неврологическими заболеваниями (neurological disorder). Речь идет о самых маленьких — в один нуклеотид — различиях, которые только могут быть между последовательностями ДНК, кодирующими у двух людей один и тот же белок. Чтобы достоверно определить, в каком случае эти однонуклеотидные вариации имеют значение для функционирования нервной системы, нужны сотни тысяч образцов. В обсуждаемой работе размер общей выборки составил 1 191 588 человек; данные собирали и обрабатывали сотрудники 649 лабораторий и медицинских центров.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

кто-нить четал тему? копи из сети многа строк?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

 Корреляции между заболеваниями. Многие психические расстройства оказались связаны друг с другом, но неравномерно. Так, корреляции обнаружились внутри «группы», состоящей из шизофрении, биполярного расстройства, тревожного расстройства, большого депрессивного расстройства и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Вторая такая группа, связанная между собой, включает синдром Туретта, обсессивно-компульсивное расстройство и большое депрессивное расстройство. Шизофрения коррелировала почти со всеми исследованными заболеваниями. А вот посттравматическое стрессовое расстройство стоит особняком. Синдром Туретта и расстройство аутистического спектра также мало с чем коррелируют.

С неврологическими заболеваниями всё оказалось несколько по-другому. Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, а также генерализованная эпилепсия и рассеянный склероз практически не коррелируют с другими заболеваниями. Только разные типы мигрени и эпилепсии достоверно связаны друг с другом

В целом психические и неврологические заболевания оказались практически не связаны друг с другом. Исключение составляет мигрень, у которой обнаружились корреляции с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, большим депрессивным расстройством и синдромом Туретта

Курение оказалось положительно связано только с синдромом гиперактивности и большим депрессивным расстройством. Наконец, другие заболевания, не связанные с нервной системой, показали разные результаты. Болезнь Крона не коррелировала с другими заболеваниями, что позволяет предположить отсутствие в них воспалительного компонента. А сердечно-сосудистые заболевания оказались связаны не только с инсультом, но и большим депрессивным расстройством

Потребуется еще немало времени, чтобы проверить эти данные, интерпретировать каждую корреляцию и определить функцию участков генома, которые отвечают за конкретные заболевания. Однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

 

Более подробней о статье вот тут

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, amitola сказал:

кто-нить четал тему? копи из сети многа строк?

Амитола, эта статья научная. Ее надо чЕтать. Для тех кто не любит чЕтать, есть другие разделы, к примеру флуд и игры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

почему вы всегда цитируете меня?

можно было ведь просто чиркнуть без квоты — «амит, так и эдак, вали отсюдова!»

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я так поняла что во многих психических расстройствах и болезнях виноваты не мы сами, а наши гены.

С одной стороны это снимает ответственность с самого человека - "не виновата я, я такая родилась". С другой стороны это не оставляет нам никаких шансов и надежд.  Такскать против генов не попрешь.

Link to comment
Share on other sites

Makovka
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Я так поняла что во многих психических расстройствах и болезнях виноваты не мы сами, а наши гены.

С одной стороны это снимает ответственность с самого человека - "не виновата я, я такая родилась". С другой стороны это не оставляет нам никаких шансов и надежд.  Такскать против генов не попрешь.

Просто наблюдая за больными людьми и их семьями давно подозревала, что виноваты гены. Причем, передаются больше гены по материнской линии. По поводу "против генов не попрешь" , думаю, вопрос времени, генная инженерия не стоит на месте. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

виноваты не мы сами, а наши гены

верно

к примеру амит, ваш покорный слуга: — клаустрофобия (в мэтро не захожу), боязнь большого скопления народа (идиотские шествия, парады), майку одеваю наизнанку (чтоб этикетка не впивалась), резинку на носках быстро срезаю ножницами (сдавливают мне щиколотку ), синтетику не ношу (она на мне электризуется), мыло в бане не использую (моюсь уксусом), Гасыма презираю (в прошлой жизни, его, я, вивисекцировал), презираю духи, одеколоны, Роя, Лепс, смердящую композицию «Мектеб Иллери», Малинина, прочих бездарей, жить в этажке, ходить в ЖЭК, Управдом, фу.. устал перечислять

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Makovka сказал:

Просто наблюдая за больными людьми и их семьями давно подозревала, что виноваты гены. Причем, передаются больше гены по материнской линии. По поводу "против генов не попрешь" , думаю, вопрос времени, генная инженерия не стоит на месте. 

Ну генная инженерия пока на стадии изучения. Должны быть проведены множественные эксперименты. А тут стоит вопрос этики. Кто согласиться быть в роли экспериментальной мышкой?  

Опять же даже если и эксперименты состоятся. Надо чтобы экспериментируемые выросли настолько чтобы их психологическое состояние можно было бы изучить и дать окончаетльный вердикт. Так что думаю пройдет не мало времени.

Link to comment
Share on other sites

Makovka
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну генная инженерия пока на стадии изучения. Должны быть проведены множественные эксперименты. А тут стоит вопрос этики. Кто согласиться быть в роли экспериментальной мышкой?  

Опять же даже если и эксперименты состоятся. Надо чтобы экспериментируемые выросли настолько чтобы их психологическое состояние можно было бы изучить и дать окончаетльный вердикт. Так что думаю пройдет не мало времени.

Ну пока наука движется в этом направлении медленно, нужно задействовать другие механизмы - вести разъяснительную работу с родителями психически нездоровых детей, чтоб не женили и не выдавали замуж. К сожалению, у нас в Азербайджане можно часто столкнуться с таким явлением - "эвляняр, дюзяляр или яря гедяр, дюзяляр".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Makovka сказал:

Ну пока наука движется в этом направлении медленно, нужно задействовать другие механизмы - вести разъяснительную работу с родителями психически нездоровых детей, чтоб не женили и не выдавали замуж. К сожалению, у нас в Азербайджане можно часто столкнуться с таким явлением - "эвляняр, дюзяляр или яря гедяр, дюзяляр".

Тоже вопрос не имеющий однозначного ответа.  Как сказать человеку  - не рожай ребенка? Другое дело что можно предупредить что с вероятностью 99% ваш ребенок родится больным.  А дальше они могут сами решать, хотят они такого больного ребенка или нет.

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
9 hours ago, amitola said:

почему вы всегда цитируете меня?

можно было ведь просто чиркнуть без квоты — «амит, так и эдак, вали отсюдова!»

у нее такой характер. привыкайте. со мной она вообще не разговаривает.

____________

9 hours ago, Сева ИМ said:

синдромом Туретта

ужас какой... 

 

8 hours ago, amitola said:

клаустрофобия (в мэтро не захожу),

на геном уровне? :blink:   получается у меня она от моих предков шахтеров :facepalm: 

лучше скажите что за вредоген у наших беженцев? просишь ночами не включать свои моторычтак неет именно щас надо на ночь глядя их включить чтоб у меня пол со стенами тряслись) этот ген вне любых категорий псизаболеваний) он сам по себе-самостоятельный экземпляр

8 hours ago, Makovka said:

Ну пока наука движется в этом направлении медленно, нужно задействовать другие механизмы - вести разъяснительную работу с родителями психически нездоровых детей, чтоб не женили и не выдавали замуж. К сожалению, у нас в Азербайджане можно часто столкнуться с таким явлением - "эвляняр, дюзяляр или яря гедяр, дюзяляр".

у нас у одной родился больной ребенок умеренная форма щизы ..через время умер.ей сказали не рожай больше потому как у всех ее братьев и сестер дети также рождались больными абсолютно не самостоятельными и умирали до 18 лет так не послушала же.родила.мальчик чуть лучше первого но сильно отстаер в развити.ну вот знала и все равно родила а вы говорите не женить

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Гены генами, но никто не знает, что служит спусковым крючком. Может выстрелить, может не выстрелить. Например шизофрения. Да, если у родителей она есть, то скорее всего будет и у детей. Но при этом она может случится у любого из детей любой здоровой пары. При этом шизофрения очень зависит от возраста. Т.е если вы перешагнули рубеж в тридцать с чем-то лет, то вы из зоны риска вышли. Чаще всего ей подвержены молодые, даже юнные люди. У детей, как и у взрослых людей- редкость исключительная.Т.е зона риска не столько гены, сколько возраст.  Спусковым крючком может послужить что угодно, например потрясение или первый наркотический опыт, а может ничего не послужить. Самое неприятное в современной психиатрии это то, что ты, пока не столкнешься, думаешь, что это наука и там все четко и ясно. А оказывается, что это далеко не так. Начиная с диагностики, заканчивая лечением. Это очень и очень неприятно осознавать и чувствовать беспомощность и осознавать, что несмотря на современный век, там еще очень много делается методом тыка и определение правильного диагноза может занять годы и всегда требует консилиум нескольких специалистов. У моего лучшего друга случилось это с младшим сыном в то время, когда казалось, вырос как и все дети и вот-вот совершенно отпочкуется от родителей.

Также биполярное расстройство личности, которое очень часто путают с шизофренией. Очень много людей с ним живут. Начиная с Кетрин Зета Джонс и заканчивая Черной мамбой из "Убить Билла" или одной из близняшек-актрис Олсен.

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

я чувствую что скоро пол страны будут как Туретта,власть старается..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
ultramarin
On 9/6/2018 at 7:13 PM, Ленц said:

При этом шизофрения очень зависит от возраста. Т.е если вы перешагнули рубеж в тридцать с чем-то лет, то вы из зоны риска вышли. Ч

а где гарантия что их потомкам повезет также? лучше предостеречься от этого

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 часа назад, ultramarin сказал:

а где гарантия что их потомкам повезет также? лучше предостеречься от этого

В случае с шизофренией, гарантий нет ни для кого. Вообще. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 minute ago, Ленц said:

В случае с шизофренией, гарантий нет ни для кого. Вообще. 

да и с другими думаю тож самое) надо их очищать чтоб не размножались

Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, ultramarin сказал:

да и с другими думаю тож самое) надо их очищать чтоб не размножались

Вы имеете в виду насильно стерилизовать?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
03.09.2018 в 12:03, Сева ИМ сказал:

Международный консорциум ученых собрал данные о более чем миллионе людей: образцы их ДНК, общие показатели здоровья и благополучия (от веса до уровня образования) и данные о наличии неврологических (связанных с работой нервной системы) или психических (затрагивающих поведение человека) диагнозов. С помощью статистических методов они попробовали оценить, в какой степени генетические факторы определяют развитие тех или иных заболеваний. Оказалось, что большинство диагнозов коррелирует с умственными способностями человека, уровнем образования и чертами характера. При этом разные неврологические болезни связаны с наличием разных вариаций в ДНК, зато многие психические расстройства имеют общие ДНК-варианты. Это может послужить поводом пересмотреть классификацию психиатрических диагнозов.

Передается не само заболевание, а предрасположенность, насколько можно понять. Точно так же как и физические. Есть генетически есть то или иное отклонение, то полагаю, стоит принимать меры что бы оно не случилось с человеком. Хотя гарантий нет. 

Но есть основной вопрос... насколько объективно само определения психический расстройств? по некоторым версиям расстройства могут не нести объективный характер, а варьироваться от региона к региону - то что в одном обществе расстройство, другое нет. 

Тут важно четко определить что такое расстройство.. но мнения разные

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
59 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Передается не само заболевание, а предрасположенность, насколько можно понять. Точно так же как и физические. Есть генетически есть то или иное отклонение, то полагаю, стоит принимать меры что бы оно не случилось с человеком. Хотя гарантий нет. 

Но есть основной вопрос... насколько объективно само определения психический расстройств? по некоторым версиям расстройства могут не нести объективный характер, а варьироваться от региона к региону - то что в одном обществе расстройство, другое нет. 

Тут важно четко определить что такое расстройство.. но мнения разные

Насколько я поняла в статье идет речь как о конкретных  психических заболеваниях (генетическиой предрасположенности) и кореллирующих с ними побочных отклонений.

Проще говоря предрасположенность к депрессивности сопутствует с ожирением или курением. Или генетическая предрасположенность к гиперактивности кореллирует с мигренью или эпилепсией.

Выходит само ожирение не может считаться болезнью или отклонением. Есть генетическое психическое отклонение которое ведет к ожирению. 

По поводу расстройств это отдельная тема))) Сейчас эти психологи столько всевозможных диагнозов придумали что вряд ли можной найти в мире человека к которому нельзя будет приписать хоть один из них. Даже буддийским монахам припишут диагноз гиперспокойствие))

Думаю правильней будет считать расстройством то отклонение которое доставляет проблемы человеку и мешает его полноценной активности в социуме.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    32 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Makovka  Rauℓ  Poor Yorick  Тюльпанчик  Unspoken  Bodriy  Tehnokrat  dama8080  Stolz  Zefir  Ленц  ImpendingDoom  Messina  Bakinka  ultramarin  Zafir  Такая как есть  Liliana-Kim  Konatus  Теймур Мамедович  Провокация  Valois  Лидия Аникеева  nineliya  amitola  Undina  Spirt  Дюймовочка  begemoth  Guest  Меланхолия 
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +dama8080
    • +Хатира
    • +Timich
    • +TryImpossible
    • irada14
    • +lex-mix
    • R J
    • Arzu777
    • KAL-EL
    • +Zema
    • +-=laziale=-
    • +SaxarYa
    • +Shvabodniy
    • +Crocoos
    • +Nazul
    • +Rufikbakinec
    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • +Veronik
    • +sarmat-baku
    • +Shoxrux
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions