Jump to content
Baku365.com

Европейский суд признал законным запрет хиджабов на работе


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте, постановил Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза. Это первое его решение о демонстрации религиозных символов на рабочем месте. Решения Европейского суда обжалованию не подлежат.

 

"Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", - говорится в решении суда.

 

При этом если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали работники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя, постановил суд.

 

Поводом для судебного разбирательства стал иск бельгийки Самиры Ашбиты, которая работала секретарем в одной из местных компаний, пока ее не уволили за появление на работе в мусульманском головном платке. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск. 

 

В ряде европейских стран в общественных местах запрещена мусульманская одежда, закрывающая лицо. В прошлом году во Франции запретили закрывающие все тело купальники "буркини".

 

_95142846_gettyimages-503572684.jpg
WWW.BBC.COM

Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить...

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

интересы работадателей и интересы организации имеют ключевое значение

в быту ты тот кто ты есть, а на работе представитель организации

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
21 minutes ago, Bushido said:

При этом если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали работники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя, постановил суд.

 

то есть должен быть официальный сярянджам о запрете

а в устной форме запрещать нельзя

 

и что бы желание клиента совпало с интересами фирмы, нужен письменный запрет

Link to comment
Share on other sites

Bushido
40 минут назад, Al Pacino сказал:

 

то есть должен быть официальный сярянджам о запрете

а в устной форме запрещать нельзя

 

и что бы желание клиента совпало с интересами фирмы, нужен письменный запрет

 

 

Да, иначе дискриминация. 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Вполне нормально. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Вот как бы в тему

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил главу минобрнауки России Ольгу Васильеву в навязывании обществу своего личного мнения о том, что ученики не должны носить хиджаб в школах.

"Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", - написал Кадыров в "Инстаграме".

"Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки. Вызывает удивление, что министр ... свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан", - добавил Кадыров.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Alpinist said:

имеют отличные оценки.

 

кто бы сомневался дон )))))

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga

И даже в недавнем объявлении с сайта тезбазар, где человек искал секретаршу и говорил что сам купит мини юбку, на мой взгляд он прав. Его работа, его условия, его требования. Морально аморально это другое дело.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

В принципе ,работодатель имеет право устанавливать дресскод для работников, а работоискатель соглашаться или нет на условия работодателя.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

XXI век.. пятая часть столетия позади.. в более-менее цивилизованной части мира обсуждается животрепещущий вопрос - надевать женщинам платок на голову или нет на рабочем месте..

 

человек разумный блин..

 

 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

а если в платке будет мужчина, это запретят или ЛГБТ сообщество возмутится?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

dama8080
38 минут назад, Adina сказал:

XXI век.. пятая часть столетия позади.. в более-менее цивилизованной части мира обсуждается животрепещущий вопрос - надевать женщинам платок на голову или нет на рабочем месте..

 

человек разумный блин..

 

 

В зависимости от места работы. Есть форма, есть дресскод. Представьте себе ресторан где персонал работает в одежде согласно своим убеждениям - одна в хиджабе, вторая в дом.халате, третий в стиле хиппи. Можно и посуду разнобойную поставить перед клиентом , ведь главное вкусная еда)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
51 minutes ago, dama8080 said:

В зависимости от места работы. Есть форма, есть дресскод. Представьте себе ресторан где персонал работает в одежде согласно своим убеждениям - одна в хиджабе, вторая в дом.халате, третий в стиле хиппи. Можно и посуду разнобойную поставить перед клиентом , ведь главное вкусная еда)))

 

"Есть дресскод, который надо соблюдать" - понятное и давно уже установившееся правило, о котором сотрудник или студент извещается при принятии на работу или поступлении в это учебное заведение. А здесь что?

 

"Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте"

 

Что еще за "мусульманские головные платки", которые "европейские работодатели" имеют право запрещать? Допустим, это не мусульманка. Ей можно в "головном платке"? Он ведь уже не мусульманский получается. Или любой платок на голове мусульманский? Допустим, это мусульманка, но не в платке, а в тюбетейке. Так можно?

 

Я уверен, что если это будет чернокожий гей в "головном платке", "европейский работодатель" во имя толерантности к ЛГБТ не станет запрещать ему носить "головной платок", а встанет на одно колено, протестуя против расизма.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Это только к мусульманам относится? Если еврей в своей шапочке придет на работу, попец у европейца хватит не пустить на работу?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 часа назад, Adina сказал:

а если в платке будет мужчина, это запретят или ЛГБТ сообщество возмутится?

гей муслим ? его же свои и того самого и грохнут после ибо он оскарбил честь кишлака или аула а если с африки то и пальму приплетут . по теме если я работодатель то считаю что религиозная и прочая атрибутика за порогом работы .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Это только к мусульманам относится? Если еврей в своей шапочке придет на работу, попец у европейца хватит не пустить на работу?

в шапочке может и не тронут но не факт а вот если в той меховой папахе что носят ортодоксы  то да .кстати в бельгии запретили кошерную еду так как мясо для нее забивается очень жестокими способами . поворчали по причитали и подчинились ..... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
44 минуты назад, Adina сказал:

"головном платке"

скорее всего головной убор я так думаю .хотя платки бывают разные и носовые и на шейные 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, maks25.8 said:

гей муслим ? его же свои и того самого и грохнут после ибо он оскарбил честь кишлака или аула а если с африки то и пальму приплетут . по теме если я работодатель то считаю что религиозная и прочая атрибутика за порогом работы .

 

полно геев мусульман.. некоторые даже имамами становятся.. и ничего.. уживаются.. 

 

работодатель может так считать и установить дресс код, а не "мусульманкам" запрещено покрывать голову.. если уж запрещено покрывать, то "всем".. и не только "мусульманским платком", а "любым"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, Adina сказал:

 

"Есть дресскод, который надо соблюдать" - понятное и давно уже установившееся правило, о котором сотрудник или студент извещается при принятии на работу или поступлении в это учебное заведение. А здесь что?

 

"Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте"

 

Что еще за "мусульманские головные платки", которые "европейские работодатели" имеют право запрещать? Допустим, это не мусульманка. Ей можно в "головном платке"? Он ведь уже не мусульманский получается. Или любой платок на голове мусульманский? Допустим, это мусульманка, но не в платке, а в тюбетейке. Так можно?

 

Я уверен, что если это будет чернокожий гей в "головном платке", "европейский работодатель" во имя толерантности к ЛГБТ не станет запрещать ему носить "головной платок", а встанет на одно колено, протестуя против расизма.

Любой головной убор можно попросить снять и это не будет дискриминацией. Следуя вашим словам гей придет в трусах, его попросят одеться и это будет дискриминацией. Хиджаб же снимать нельзя. В этом вся разница. ИМХО.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, Bushido сказал:

"Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", - говорится в решении суда.

 

2 часа назад, Adina сказал:

 

 

 

Что еще за "мусульманские головные платки", которые "европейские работодатели" имеют право запрещать? Допустим, это не мусульманка. Ей можно в "головном платке"? Он ведь уже не мусульманский получается. Или любой платок на голове мусульманский? Допустим, это мусульманка, но не в платке, а в тюбетейке. Так можно?

 

Я уверен, что если это будет чернокожий гей в "головном платке", "европейский работодатель" во имя толерантности к ЛГБТ не станет запрещать ему носить "головной платок", а встанет на одно колено, протестуя против расизма.

 

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

В хиджабе же без проблем можно идентифицировать лицо, а значит весомых причин для запрета нет.

Я понимаю, когда полностью лицо закрыто - это может затруднить идентификацию личности, но тут-то просто так докапываются по сути.. Делать им реально нечего, раз к этому стали придираться.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
28 minutes ago, dama8080 said:

Любой головной убор можно попросить снять и это не будет дискриминацией. Следуя вашим словам гей придет в трусах, его попросят одеться и это будет дискриминацией. Хиджаб же снимать нельзя. В этом вся разница. ИМХО.

 

Из моих слов так не следует. Из моих слов следует, что запрет должен касатся всех и его надо правильно формулировать. "Запрещено носить мусульманский платок женщинам", означает, что все остальные головные уборы всем остальным женщинам и мужчинам не запрещено. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

 

Портрет Линкольна и бюст Конфуция выражают мои политические и философские взгляды. Дуршлаг в углу и травка во втором ящике выражают мои религиозные взгляды, я - Пастафарианский Растаман.

 

Что из этого "европейский работодатель" запрещает?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Портрет Линкольна и бюст Конфуция выражают мои политические и философские взгляды. Дуршлаг в углу и травка во втором ящике выражают мои религиозные взгляды, я - Пастафарианский Растаман.

 

Что из этого "европейский работодатель" запрещает?

Ты же бюст конфуция не носишь на себе))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12 минут назад, Adina сказал:

 

Из моих слов так не следует. Из моих слов следует, что запрет должен касатся всех и его надо правильно формулировать. "Запрещено носить мусульманский платок женщинам", означает, что все остальные головные уборы всем остальным женщинам и мужчинам не запрещено. 

Почему? Есть профессии где головной убор предусмотрен формой- повара, стюардессы, бортпроводницы , врачи, фармацевты . 

Мужчине вообще не культурно находиться в помещении в головном уборе. 

Причем они же в другом предложении говорят что запрет в письменном виде,т.е это обговаривается изначально.

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Ты же бюст конфуция не носишь на себе))

 

Могу заказать в виде кулона и повесить на вынос, прямиком на футболку с надписью Rasta Rulez на древнеэфиопском. Запретят? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, dama8080 said:

Почему? Есть профессии где головной убор предусмотрен формой- повара, стюардессы, бортпроводницы , врачи, фармацевты . 

Мужчине вообще не культурно находиться в помещении в головном уборе. 

Причем они же в другом предложении говорят что запрет в письменном виде,т.е это обговаривается изначально.

 

Нельзя ставить запрет только для одной категории людей. "В этом заведении запрещены головные уборы" - правильный запрет. "В этом заведении мусульманкам запрещены платки" - дурацкий запрет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
2 hours ago, maks25.8 said:

в шапочке может и не тронут но не факт а вот если в той меховой папахе что носят ортодоксы  то да .кстати в бельгии запретили кошерную еду так как мясо для нее забивается очень жестокими способами . поворчали по причитали и подчинились ..... 

«Животное должно быть убито «с уважением и состраданием»[1][2]шохетом — религиозным евреем, прошедшим специальную подготовку и с соответствующей лицензией. Забой выполняется рассечением трахеи, пищевода, общей сонной артерии, яремной вены и блуждающего нерва одним быстрым движением очень острого клинка (халеф), которым действует высококвалифицированный шохет. В результате в мозгу жертвы мгновенно падает кровяное давление и происходит необратимая потеря сознания. Согласно иудейским религиозным источникам, животное в этом состоянии нечувствительно к боли и обескровливается мягким, быстрым и точным действием». 
Это из википедии. Странно, что те делали иначе, если это правда

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Adina сказал:

 

Могу заказать в виде кулона и повесить на вынос, прямиком на футболку с надписью Rasta Rulez на древнеэфиопском. Запретят? ))

По новому закону МОГУТ.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

По новому закону МОГУТ.

 

Не запретят, Сева. Всем пофиг на Конфуция и надписи на древнеэфиопском.

 

Представь, что гулять на бульваре не разрешают только тем, кто любит кактусы. Всем остальным можно. Как тебе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    78 members have viewed this topic:
    Manaman  gasiga  Monseigneur  Glock  Nasta  maks25.8  RAINMAN  Хамаль  dama8080  Сева ИМ  Adina  Artist77  Masusenka  Rust programming language  God_bless_you  Bushido  Evol  Дюймовочка  Bodriy  Вредный Крыс  Wolfy  lane  Luna  Cain  artist88  gospodin420  Wisdom  Walter White  Медвежонок-Л  avto6ka  Al Pacino  Heydar Ali  Zlaw  Gun-smith  Baku2018  Sör-Söhbet/Müzakire  trr  Pozis  Spirt  Ромашка  Manneken Pis  Paprika  bacb  Царь  Тео  Starry Eyed  Perkele  Werty  Samv  114  Tercel  Яна Мадатова  Бенц  Alpinist  Zema  Baqira  Dafna  R.M.  Тюльпанчик  Аквилон  nikotrissa  Turbo  просто ник  Padre  Nkek  Теймур Мамедович  Farah  Obozrevatel  Da Vinci  Arximed  Victory  Salix  Undina  Руслан моделист  Addeliya  Carpe Diem  Kalipso  Kent 
  • Who's Online   28 Members, 13 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Steelin
    • +Seldom73
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Spirt
    • +Гамлет
    • +Agriae
    • +Agakerim
    • varra
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Martinika
    • +Gulchatai
    • Xazar
    • +Birdman
    • +Zefir
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +Grisbi
    • +Miranda
    • +Pups.
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions