Jump to content
Baku365.com

Боязнь смерти, старости...


Glock

Recommended Posts

Glock

Тема навеяна одним высказыванием от @Starry Eyed "я не боюсь смерти, старости"

 

Большинство людей боится. Даже разговоры на эту тему приводят к душевному дискомфорту...  но не у всех.

 

Про смельчаков или вернее не боящихся и об этом говорящих, я ответил Старри так:

В относительно молодом возрасте, если кто скажет такое то ему ответят мол, молод(а) и не осознаёт.... если же об отсутствии страха перед смертью/старостью скажет человек зрелого/пожилого возраста, то отношение к его словам будет мол, от безысходности пафосно говорит))

 

Так в чём заключается наше отношение и что правильно?

 

П.С. всем желаем крепкого здоровья, радостных лет и полезной жизни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    9

  • No Angel

    9

  • nikotrissa

    8

  • gasiga

    7

Glock

Чтобы не задавать определённое направление и не ограничивать полёты мыслей, я своё видение напишу позже)

Пока поле для тех кто не испытывает дискомфорт или может его преодолеть))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Возможно, Вы правы и я пока не осознаю всей ценности жизни, так же, еще не обременена детьми, ответственностью за них и желанием жить ради них. Я своей жизнью довольна, Альхlамдулиллягь, но у меня к ней равнодушие, поэтому и смерти не боюсь. Но я не считаю подобные мысли здоровыми, так как любить жизнь, цепляться за нее, бороться любой ценой, является естественным для человека. Если бы узнала, что умру завтра, было бы родных жаль, им бы пришлось очень тяжело, ну и жаль, что не исполнила мечту - слетать в Новую Зеландию) В общем, считаю, что бояться смерти не надо, так как это неизбежно, но и взывать, лезть к ней без очереди тоже нельзя. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, Starry Eyed сказал:

Возможно, Вы правы и я пока не осознаю всей ценности жизни, так же, еще не обременена детьми, ответственностью за них и желанием жить ради них. Я своей жизнью довольна, Альхlамдулиллягь, но у меня к ней равнодушие, поэтому и смерти не боюсь. Но я не считаю подобные мысли здоровыми, так как любить жизнь, цепляться за нее, бороться любой ценой, является естественным для человека. Если бы узнала, что умру завтра, было бы родных жаль, им бы пришлось очень тяжело, ну и жаль, что не исполнила мечту - слетать в Новую Зеландию) В общем, считаю, что бояться смерти не надо, так как это неизбежно, но и взывать, лезть к ней без очереди тоже нельзя. 

Мне нравится твоя  молодость)))) Всему своё время))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 минут назад, Glock сказал:

Чтобы не задавать определённое направление и не ограничивать полёты мыслей, я своё видение напишу позже)

Пока поле для тех кто не испытывает дискомфорт или может его преодолеть))

Загибаешь иногда пальцы? Я что то последнее время стал это делать

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Насчет старости, я ее почему-то боялась в школьном возрасте, так как сморщусь, стану некрасивой) О морщинах я давно не беспокоюсь, но вот старческие болячки иметь не хотелось бы, стать беспомощной, ограниченной физически и умственно - это не то, чтобы пугает, но очень беспокоит. У меня в принципе бзык на личной и финансовой независимости, если раньше я боялась одиночества, то сейчас боюсь зависеть от кого-то, в любом плане, может, поэтому ставлю барьеры внутри с людьми, стараюсь ни к кому не привязываться, не зависеть от их присутствия либо отсутствия. Поэтому, мне бы не хотелось доживать до беспомощного возраста, Allahın acığı gəlməsin, но на все Его воля) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
53 minutes ago, Heydar Ali said:

Загибаешь иногда пальцы? Я что то последнее время стал это делать

Постоянно в руках... теспех)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

нет страха перед "быть мертвым".. некий дискомфорт доставляет осознание того, что.. не хочется, чтобы кто-то этим сильно и долго огорчался.. хотя по поводу "долго" возможно и загнул ))

 

ну и не хотелось бы умирать корчась от боли и будучи не в состоянии о себе позаботиться.. лучше уйти тихо до того, как ты будешь мочиться в штаны, потому что уже не успеваешь добежать до туалета.. вот этой последней части жизни я боюсь больше, чем смерти ))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Luna

Не буду лукавить, боюсь ранней смерти. 

Эпикур говорил, я смерти не боюсь: пока жив -ее нет, а когда она придет, то меня уже не будет. Не дословно, но смысл таков. Я не могу сказать, что придерживаюсь такой позиции. Боюсь. И не хочу рано умирать. Ещё дочь на ноги ставить надо. 

 

Edited by Luna
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zema

По молодости к жизни относишься безрасудно, чем старше становишься, тем дороже ценность жизни. Не раз замечала, что старики цепляются за жизнь любым способом. Даже по отцу своему вижу, на сколько он хочет подольше прожить.

 

Лично я больше всего боюсь слабоумия и стать обузой. Хотелось бы до конца на своих ногах и с разумом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
6 минут назад, Zema сказал:

Лично я больше всего боюсь слабоумия и стать обузой. Хотелось бы до конца на своих ногах и с разумом. 

Всегда думала,что людям с такими болезнями все равно .Но,нет.Они все же соображают(глаза выдают),очень тяжёлая картина для близких(хочется чтоб их мучения закончились,но терять их нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

пока дети не достигнут совершеннолетия - умирать рано

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Боюсь только того, что к моменту моей смерти мои дети могут всё ещё не быть самостоятельными по жизни.

Link to comment
Share on other sites

Шакти

Смерти не боюсь. На мой взгляд - это самое интересное путешествие.) Надо просто долг выполнить до конца. А там и домой можно собраться в путь. А фильме "Баба Азиз" герой говорит перед своей смертью: "Как ты можешь огорчаться в день моей свадьбы?" Да, именно так я отношусь к смерти. Не подгоняю ее. Думаю, что хорошая смерть - награда за все трудности жизни и за смелость, с которой жила.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
11 минут назад, Bubusik сказал:

Всегда думала,что людям с такими болезнями все равно .Но,нет.Они все же соображают(глаза выдают),очень тяжёлая картина для близких(хочется чтоб их мучения закончились,но терять их нет)

Я прошла через это с мамой. За одну ночь превратилась абсолютно в другого человека. Инсульт. Стала путать день и ночь, апатичная стала, один раз ушла, мы как сумасшедшие бегали по всему Баилову ,искали ее. Что интересно, когда у нее начиналось обострение панкреатита, разум возвращался. К лучшему то, что когда она покинула этот мир, не совсем в плачевном состоянии был ее мозг. Короче, страшное это дело. Все пережила на себе. 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Смерть и старость неизбежности, боятся неибежностей неразумно.

 

Но боюсь серьезных заболеваний. Умирать так с музыкой, внезапно, например от пули мерзкого врага как Немцов умер или в глубокой старости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Пока не понимаешь смысл всего этого, боишься. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Шакти сказал:

Баба Азиз

Дедушка был непростым человеком

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Undina сказал:

Дедушка был непростым человеком

Да, Ундина, совсем не простым принцем он был. И внучка у него замечательная была.

ПС Ундина в теме о песнях выложила песню. Скажите, вам она нравится? Мне почему-то после этой темы захотелось ее послушать.))

Link to comment
Share on other sites

Undina
23 минуты назад, Шакти сказал:

Да, Ундина, совсем не простым принцем он был. И внучка у него замечательная была.

ПС Ундина в теме о песнях выложила песню. Скажите, вам она нравится? Мне почему-то после этой темы захотелось ее послушать.))

Языком яркой метафоры. Музыкальная часть не очень.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Не боюсь старости, не боюсь смерти,боюсь только смерти с мучениями( вроде онкологии или скелетной неподвижности). Хотела бы умереть быстро и не в своей постели))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Editor сказал:

пока дети не достигнут совершеннолетия - умирать рано

После этой стадии захочешь увидеть свадьбу внуков) потом находятся новые причины цепляться за жизнь) 

Смерть сама по себе не так страшна, как наверное ответственность за тех,кто зависят от тебя. Говоря "тебя" имею в виду и себя и прочих)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
25 minutes ago, nikotrissa said:

После этой стадии захочешь увидеть свадьбу внуков)

 

наврядли

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Смерти не боюсь, но я люблю жизнь. Мне обидно что когда то вдруг меня не станет. Я не смогу любить. радоваться, восторгаться... А бояться смерти непонятно зачем? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel

Реально не боится смерти тот, кто посмотрел ей в глаза и не испугался. Как то нас с мужем угораздило прокатиться на американских горках ... и ещё детей с собой прихватили, идиоты.  Мы с мужем орали громче детей,  было реально страшно.  Мне казалось что это бесконечная вереница крутых спусков и подъёмом никогда не кончится. Я проклинала ту минуту, когда согласилась на этот простите идиотизм, на эту безответственность по отношению к себе и детям. И на старуху бывает проруха как говорится. Мне было реально страшно,  впервые можно сказать в жизни. И тогда я дала себе слово никогда сознательно не подвергать опасности не свою жизнь,  не тем более жизнь своих детей.  Этого экстрима нам с мужем хватило на всю жизнь..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 час назад, Zema сказал:

По молодости к жизни относишься безрасудно, чем старше становишься, тем дороже ценность жизни. Не раз замечала, что старики цепляются за жизнь любым способом. Даже по отцу своему вижу, на сколько он хочет подольше прожить.

 

Лично я больше всего боюсь слабоумия и стать обузой. Хотелось бы до конца на своих ногах и с разумом. 

Моя бабушка всегда говорила , хеч кимя мёхтадж галмайым..

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Смерти не боюсь, но я люблю жизнь. Мне обидно что когда то вдруг меня не станет. Я не смогу любить. радоваться, восторгаться... А бояться смерти непонятно зачем? 

Бояться смерти - в смысле боишься,что тебя больше не будет и ты не сможешь жить, не увидишь много чего,чего могла бы увидеть, оставшись в живых.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Editor сказал:

 

наврядли

А вдруг  сын/внук женится на блондинке с голубыми глазами(с) Э.Б)) тоже не захочешь увидеть результат?)) Ну ты поймешь)) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Luna сказал:

Моя бабушка всегда говорила , хеч кимя мёхтадж галмайым..

 

Это и мои слова, хвала бабушке, мудрая женщина . 

Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, nikotrissa said:

А вдруг  сын/внук женится на блондинке с голубыми глазами(с) Э.Б)) тоже не захочешь увидеть результат?)) Ну ты поймешь)) 


захочу, но уже так напрягаться не буду )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    56 members have viewed this topic:
    MuZa  gasiga  Liya1101  ImpendingDoom  Джема  Медвежонок-Л  dama8080  Хамаль  Cain  Starry Eyed  BAKILI  No Angel  Яркая  Adina  Zema  Pups.  Sör-Söhbet/Müzakire  Perkele  Baku2018  Glock  Тео  Dafna  Luna  Evol  R.M.  Arximed  Шакти  Stolz  Dervish  Теймур Мамедович  Undina  Сева ИМ  Da Vinci  Farah  Pozis  Крошка  Obozrevatel  lane  nikotrissa  Дюймовочка  Heydar Ali  Artist77  Arif Gurbanov  Адамян  Lahn-dill  user-code  WOLF  Bubusik  Victory  просто ник  Rust programming language  Bushido  Natali_@@@  Вредный Крыс  Kent  Al Pacino 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • +Светлый путь
    • +satira
    • +Timich
    • +Orion 68
    • +TryImpossible
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +invariant
    • +Padre
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Addict
    • +Царь
    • +QRFRA
    • +Azeri365
    • +AliSa_777
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +W0lf
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions