Jump to content
Baku365.com

Что первичнее: личность или государство?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

Навеяно диалогом в соседней теме с Гейдаром Али и Глоком) 

 

Я общался с Турецкими военными , они в любую минуту выстрелят в голову своего брата во имя Родины, или шизики или так должно быть

 

 Иногда там и тут вижу подмены понятий Родина, государство, власть, в свою очередь хочу сказать, что государство- это эволюционное продолжение первобытнообщинного и племенного строя, которые в свою очередь существовали для защиты от внеш.факторов, развития хозяйства, жизни и имущества членов общин, в общем задачи выполнял сугубо практичные. В наше время термин больше политический, не всегда идущий по пути первичных задач.

И тут вот личность. Личность может сгруппироваться с себе подобными и привести к власти на выбор: односельчан, коллег, воен хунту, однопартийцев, делать революции и идеологию. Но будет уже отождествляться с государством, роль которого изначально была совершенно другая. 

Итак:личность или государство? Что первичнее? 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

В глобальном смысле, Государство

в сугубо личностном, то Личность

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

Навеяно диалогом в соседней теме с Гейдаром Али и Глоком) 

 

Я общался с Турецкими военными , они в любую минуту выстрелят в голову своего брата во имя Родины, или шизики или так должно быть

 

 Иногда там и тут вижу подмены понятий Родина, государство, власть, в свою очередь хочу сказать, что государство- это эволюционное продолжение первобытнообщинного и племенного строя, которые в свою очередь существовали для защиты от внеш.факторов, развития хозяйства, жизни и имущества членов общин, в общем задачи выполнял сугубо практичные. В наше время термин больше политический, не всегда идущий по пути первичных задач.

И тут вот личность. Личность может сгруппироваться с себе подобными и привести к власти на выбор: односельчан, коллег, воен хунту, однопартийцев, делать революции и идеологию. Но будет уже отождествляться с государством, роль которого изначально была совершенно другая. 

Итак:личность или государство? Что первичнее? 

 

А вы не девушка? 🤔

Личность важнее. Я вообще против государств. Анархия - идеальный строй. Ты не даешь ничего государству, оно не дает ничего тебе. В принципе так и живу🤪 даже сейчас и здесь

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

К слову, вопрос так или иначе возникает всегда) вот обязательная прививка: государство совместным решением чиновников принимает решение о вакцинации, допустим. А потом это спускается как указ. А обязаны ли все следовать этому? В мировой  практике обязательныи вакцинации прошшых эпох проходили порой конституционные суды между гражданами и государством. Постановления были не в пользу личности

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Zlaw сказал:

В глобальном смысле, Государство

в сугубо личностном, то Личность

На примере можно? Не совсем поняла

Link to comment
Share on other sites

artist88

В наше смутное время я выбираю личность

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

artist88
4 минуты назад, Zlaw сказал:

В глобальном смысле, Государство

в сугубо личностном, то Личность

Ответил как политик ,то есть не ответил )

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

А вы не девушка? 🤔

Личность важнее. Я вообще против государств. Анархия - идеальный строй. Ты не даешь ничего государству, оно не дает ничего тебе. В принципе так и живу🤪 даже сейчас и здесь

Девушка)

Я не анархист, отнюдь, напротив, государство нужно и важно, но иногда возникают случаи, когда личностью жертвуют. А ведь это его детище в общем то) Должно так быть или нет? 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 минут назад, nikotrissa сказал:

Навеяно диалогом в соседней теме с Гейдаром Али и Глоком) 

 

Я общался с Турецкими военными , они в любую минуту выстрелят в голову своего брата во имя Родины, или шизики или так должно быть

 

 Иногда там и тут вижу подмены понятий Родина, государство, власть, в свою очередь хочу сказать, что государство- это эволюционное продолжение первобытнообщинного и племенного строя, которые в свою очередь существовали для защиты от внеш.факторов, развития хозяйства, жизни и имущества членов общин, в общем задачи выполнял сугубо практичные. В наше время термин больше политический, не всегда идущий по пути первичных задач.

И тут вот личность. Личность может сгруппироваться с себе подобными и привести к власти на выбор: односельчан, коллег, воен хунту, однопартийцев, делать революции и идеологию. Но будет уже отождествляться с государством, роль которого изначально была совершенно другая. 

Итак:личность или государство? Что первичнее? 

 

Есть вопросик, наша страна это личность или государство? И давай считать все плюсы и минусы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

На примере можно? Не совсем поняла


грубо говоря…

меня не касается , Государство

меня касается Личность

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

А вы не девушка? 🤔

Личность важнее. Я вообще против государств. Анархия - идеальный строй. Ты не даешь ничего государству, оно не дает ничего тебе. В принципе так и живу🤪 даже сейчас и здесь

Ты просто родился не в том месте и не в то время

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

И раньше были личности в лице королей,царей,вождей племен.И они после себя оставляли власть  сыновьям и дочерям,на важные посты родственников.Но они соблюдали писаные законы. Вопрос больше не в личности,а совести этих людей.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Heydar Ali сказал:

Есть вопросик, наша страна это личность или государство? И давай считать все плюсы и минусы

Давай)

Считаю, что в нашем случае это личность)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

По мне, личность превыше всего. Отдельный гражданин, его права и интересы превыше абстрактных общих понятий, которые вкладывают находящиеся у власти в понятие "государство". Личности помогают развиваться нормальному государству. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Давай)

Считаю, что в нашем случае это личность)

Мне важно твое мнение, что лучше государство или личность? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

По мне, личность превыше всего. Отдельный гражданин, его права и интересы превыше абстрактных общих понятий, которые вкладывают находящиеся у власти в понятие "государство". Личности помогают развиваться нормальному государству. 

Двояко, и там и там можно использовать в личных целях

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
59 минут назад, Undina сказал:

И раньше были личности в лице королей,царей,вождей племен.И они после себя оставляли власть  сыновьям и дочерям,на важные посты родственников.Но они соблюдали писаные законы. Вопрос больше не в личности,а совести этих людей.

Ок, согласна. А что есть законы?

Ведь наряду с римским правом были и шариатские и жестокий закон Фатиха,(поминая любовь @Zlawк султанам)), их писали разные по своему мировоззрению люди) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Heydar Ali said:

Двояко, и там и там можно использовать в личных целях

При построении личностями правового государства, ориентированного на приоритете интересов своих граждан, ничего двусмысленного быть не должно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Obozrevatel сказал:

По мне, личность превыше всего. Отдельный гражданин, его права и интересы превыше абстрактных общих понятий, которые вкладывают находящиеся у власти в понятие "государство". Личности помогают развиваться нормальному государству. 

Я вторым постом написала: когда были вакцинации в прошлом, например в США часть граждан подала в суд, что это нарушение их прав, в ответ пришло: безопасность государства обязывает граждан пройти вакцинацию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, nikotrissa сказал:

Девушка)

Я не анархист, отнюдь, напротив, государство нужно и важно, но иногда возникают случаи, когда личностью жертвуют. А ведь это его детище в общем то) Должно так быть или нет? 

Не должно быть так.

Но так было, есть и будет.

Но это должны быть профессиональные военные, которые сами выбирают свой путь. Желающие ими быть есть всегда.

А крупные заварушки, типа мировых войн исключены в нынешнем мире, где есть яо.

То есть, достаточно не очень большая профессиональная армия. Миллионами воевать уже никогда не будут, чтобы была необходимость отправлять на фронт на на добровольной основе.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
22 minutes ago, nikotrissa said:

И так:личность или государство? Что первичнее? 

 

 

Наличность (availability). 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, nikotrissa said:

Я вторым постом написала: когда были вакцинации в прошлом, например в США часть граждан подала в суд, что это нарушение их прав, в ответ пришло: безопасность государства обязывает граждан пройти вакцинацию. 

То есть, всё делалось во благо граждан. На в голову же им стреляли из 45 калибра. 🙂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если я глава государствa, то государство важнее всего. Если же я простой гражданин, то конечно личность важнее всего. 

 

Я на самом деле серьезно написал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Согласно Конституции в интересе "государство-гражданин" приритет отдается гражданину.Включая юридические разборки. Но вот из апширного опыта своего...:classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Heydar Ali сказал:

Мне важно твое мнение, что лучше государство или личность? 

Я не могу выбрать между терминами в сторону "лучше", потому что государство порождение его граждан..Т.е. когда то наши предки собрались и решили самоорганизоваться для отпора/ развития. В нашей стране "государство- это я")) я не выбирала,я не делегировала, я не согласна, я не приемлю в данном случае личность) 

Но зная " как должно быть на бумаге" я не считаю понятие государства злом, в целом. Но вот когда доходит до конкретных примеров как в другой теме- брат может убить брата по приказу- отвергну однозначно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, nikotrissa сказал:

Ок, согласна. А что есть законы?

Ведь наряду с римским правом были и шариатские и жестокий закон Фатиха,(поминая любовь @Zlawк султанам)), их писали разные по своему мировоззрению люди) 

Лучше сказать откуда.Думаю в основу легли ветхозаветные законы.

На практике,это балансирование фактически.Между властьдержателем и его народом.Когда доволен и народ и правитель.Ну погрешности в виде народных востаний когда есть вероятность фактора внешнего врага можно опустить.Но ведь жили же,каждый на своей ступени социальной иерархии,и все было куда более естественно чем сейчас.. Думаю, в прошлом уровень довольства или недовольства был показателем, работают эти законы или нет.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Bushido сказал:

Если я глава государствa, то государство важнее всего. Если же я простой гражданин, то конечно личность важнее всего. 

 

Я на самом деле серьезно написал.

Поправка:твоё государство важнее всего) т.е. ты его строишь строго из своего понимания  роли в нем.  А конфликт личности(прочих) и твоего государства как бы ты разрешил? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Поправка:твоё государство важнее всего) т.е. ты его строишь строго из своего понимания  роли в нем.  А конфликт личности(прочих) и твоего государства как бы ты разрешил? 

 

 

В идеальном государстве должны быть 2 функции у государства.

 

1. Зашита обшества от внешних и внутренних нарyшителей.

 

2. Роль нотариуса, то есть я продал дом, мистер Х купил дом и государство как замин подтвердило эту куплю и продажу, я не могу джыгалить и говорить, что никому не продавал дом.

 

Весселам.

 

Никаких сокаров, госстроек, пенсий итд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Попытаюсь конкретизировать тему: на что бы вы пошли ради государства? вы бы убили брата, если вам это приказали бы во имя государства? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Bushido сказал:

 

 

В идеальном государстве должны быть 2 функции у государства.

 

1. Зашита обшества от внешних и внутренних нарyшителей.

 

2. Роль нотариуса, то есть я продал дом, мистер Х купил дом и государство как замин подтвердило эту куплю и продажу, я не могу джыгалить и говорить, что никому не продавал дом.

 

Весселам.

 

Никаких сокаров, госстроек, пенсий итд.

Я бы не сводила все к 2-м функциям в идеальном государстве).

Как пример, и ты и я считаем, что национальные меньшинства не обрели защиты своих прав только по региональному признаку. Хотя они тоже сопричастны к образованию государства. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Nargiz.  Ghost Shaman  Samv  Хамаль  Zema  Obozrevatel  maks25.8  Adina  gasiga  Wisdom  dama8080  Аквилон  Bodriy  Gun-smith  Manneken Pis  Glock  Al Pacino  Alpinist  R.M.  Arximed  No Angel  Старый майор  Солоу  Сева ИМ  Baku2018  dvijok  Nasta  Luna  Heydar Ali  artist88  S.T.A.L.K.E.R  trr  Zlaw  Dafna  Veronik  Бенц  Вредный Крыс  Светлый путь  Rust programming language  Sör-Söhbet/Müzakire  WOLF  Bushido  Wolfy  baku365  Monseigneur  Evol  Undina  Aint Nuttin Like Me  Kent  Liya1101  Царь  Victory  ImpendingDoom  Artist77  RAINMAN  Natali_@@@  Spirt  Werty  Дюймовочка  Cain  Starry Eyed  Bubusik 
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Verman
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +dama8080
    • +Dervish
    • +Ринчин Падма
    • +sapiens
    • nikotrissa
    • +sam
    • +Agakerim
    • irada14
    • +Gluter
    • +Царь
    • +bongo
    • +fishka_efim
    • movcon
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions