Jump to content
Baku365.com

Что первичнее: личность или государство?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa
1 час назад, Obozrevatel сказал:

То есть, всё делалось во благо граждан. На в голову же им стреляли из 45 калибра. 🙂

"Благо" граждан определяют одна часть, другие протестуют). 45 ый калибр и решение конст.суда в данном случае не эквивалент?)) 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, nikotrissa said:

"Благо" граждан определяют одна часть, другие протестуют). 45 ый калибр и решение конст.суда в данном случае не эквивалент?)) 

Выстрел в голову навсегда снимает головную и зубную боль. 🙂 Чем не помощь гражданину, то есть, личности?

Если рассуждать именно так, то получается, что эквивалент. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
49 минут назад, Obozrevatel сказал:

При построении личностями правового государства, ориентированного на приоритете интересов своих граждан, ничего двусмысленного быть не должно. 

Такогл государства в мире нет, только теория

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Obozrevatel сказал:

Выстрел в голову навсегда снимает головную и зубную боль. 🙂 Чем не помощь гражданину, то есть, личности?

Если рассуждать именно так, то получается, что эквивалент. 

А вы фаталист больше, чем я рецидивист))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
37 минут назад, nikotrissa сказал:

Я не могу выбрать между терминами в сторону "лучше", потому что государство порождение его граждан..Т.е. когда то наши предки собрались и решили самоорганизоваться для отпора/ развития. В нашей стране "государство- это я")) я не выбирала,я не делегировала, я не согласна, я не приемлю в данном случае личность) 

Но зная " как должно быть на бумаге" я не считаю понятие государства злом, в целом. Но вот когда доходит до конкретных примеров как в другой теме- брат может убить брата по приказу- отвергну однозначно.

Если глубоко копнуть, то в Турции такой же шаблон правления как у нас, габориты другие, поэтому среднему гражданину нормально живется, даже собачек покормить может

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 минут назад, nikotrissa сказал:

Я бы не сводила все к 2-м функциям в идеальном государстве).

Как пример, и ты и я считаем, что национальные меньшинства не обрели защиты своих прав только по региональному признаку. Хотя они тоже сопричастны к образованию государства. 

 

 

В идеальном государстве у каждого гражданина есть Свобода развивать свой язык, свою культуру без всякого участия государства.

 

То есть в идеальном государстве влияние государства минимальное.
В неидеальном государстве влияние государства огромное. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Bushido сказал:

 

 

В идеальном государстве у каждого гражданина есть Свобода развивать свой язык, свою культуру без всякого участия государства.

 

То есть в идеальном государстве влияние государства минимальное.
В неидеальном государстве влияние государства огромное. 

Да, помню, ты кажется был из одного со мной лагеря правых либертарианцев)) 

С минимальным участием государства во всех сферах)

 

 

1 час назад, Heydar Ali сказал:

Если глубоко копнуть, то в Турции такой же шаблон правления как у нас, габориты другие, поэтому среднему гражданину нормально живется, даже собачек покормить может

Шаблон правления в общем то и в других похожих системах одинаков, среднему гражданину живется и в Сев.Корее и  при  Советах неплохо жилось)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Не адманывайте себя, в любом нормальном правовом государстве личность в приоритете, но когда надо государству личность с легкостью приносится в жертву государству 

Edited by Gun-smith
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Gun-smith сказал:

Не адманывайте себя, в любом нормальном правовом государстве личность в приоритете, но когда надо государству личность с легкостью приносится в жертву государству 

А личность если будет сопротивляться своей роли жертвы?) Она вятян хаини при этом или кто?)) Вот ясас вопрос: то, что надо государству, это определяет кто? А вдруг твоё видение и стоящего во главе гос политики будут отличаться? 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, nikotrissa said:

А личность если будет сопротивляться своей роли жертвы?) Она вятян хаини при этом или кто?)) Вот ясас вопрос: то, что надо государству, это определяет кто? А вдруг твоё видение и стоящего во главе гос политики будут отличаться? 

Если не согласен с ролью жертвы все равно будешь  им, тебя спрашивать не будут, а если уж совсем не согласен тогда велком на баррикады, и все равно ты там станешь жертвой как ни крути )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Gun-smith сказал:

Если не согласен с ролью жертвы все равно будешь  им, тебя спрашивать не будут, а если уж совсем не согласен тогда велком на баррикады, и все равно ты там станешь жертвой как ни крути )))

А как же тогда с первичной ролью государства? Быть таковым для всех его членов? Это уже не государство, получается? 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, nikotrissa said:

А как же тогда с первичной ролью государства? Быть таковым для всех его членов? Это уже не государство, получается? 

Не совсем понял)) так я и говорю первично государство, нет государство нет личности )))

Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa əla mövzudu... indi yoldayam, birazdan yazaram fikirlərimi) 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, nikotrissa сказал:

 

Шаблон правления в общем то и в других похожих системах одинаков, среднему гражданину живется и в Сев.Корее и  при  Советах неплохо жилось)) 

Не согласен, не очень удачное сравнение, наши совсем оборзели. Мир изменился, есть "центр" который крышует личность в государстве, а они порождают беспредел. Когда я привел турецкий пример, это доказательство того что всё о чем мы говорим это теория, практика срвершенно другая

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Личность первичнее (на мой взгляд)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 часа назад, Gun-smith сказал:

Не совсем понял)) так я и говорю первично государство, нет государство нет личности )))

Первично может быть то, что нерукотворно) государства создаются людьми для собственного блага,оно должно быть вторичным в этом случае. 

И как выше сказала- роль государства на себя может взять круг лиц, которым не делегировали эти полномочия прочие( воен.перевороты, революции, нелегитимные выборы). Т.е. не всегда государство синонимично понятию абсолюта. За кадром останутся непричастные. Но у них будет (их) государство или нет? 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 hours ago, nikotrissa said:

Итак:личность или государство? Что первичнее? 

Для личности личность, для государства конечно же государство, а личность это болтик в механизме.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, nikotrissa said:

Я бы не сводила все к 2-м функциям в идеальном государстве).

Как пример, и ты и я считаем, что национальные меньшинства не обрели защиты своих прав только по региональному признаку. Хотя они тоже сопричастны к образованию государства. 

Считаю что ни с кем отдельно сюсюкаться не нужно и даже нельзя. Был 1500 лет назад аварский каганат сильным и всех ломал, потом ослабел и развалился и его ломают. И это жизнь. Ты меньшинство, этот большинство, на тебе это, на тебе то... гагаш, завоевал я тебя? Сиди молчи в тряпочку будучи рядовым гражданином. Обижать не будут, привилегий тоже никаких.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, Bushido said:

 

 

В идеальном государстве у каждого гражданина есть Свобода развивать свой язык, свою культуру без всякого участия государства.

 

То есть в идеальном государстве влияние государства минимальное.
В неидеальном государстве влияние государства огромное. 

Хорошее правительство как и футбольный судья - незаметны. А не шоу часами устраивают.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa значит так:

 

Личность первична. Государство для личности.

Но....

По мне, интересы общины выше интересов индивидума. 

Да, личности/индивидуумы объясняется в общины(образовыаают государства) для улучшения своих потребностей, развития, защиты итд

И интерес личности, хоть он и важный, но проходит через интересы общины. Даже если тактически может возникнуть конфликт интересов частного с общем.

 

Проще говоря,  семья выше... коллектив выше, род выше, племя выше, государство, страна, партия итд в плане защиты интереса приоритетней чем своё личное, частное. По мне, так.

 

Важно, что это срабатывает пропорционально идейности и справедливости внутри общины/семьи/государства итд.

 

Если нет веры в справедливость (внутри общины) или нет идейности то своя рубашка ближе к телу)))

 

В моем окружении достаточно много людей в ком я уверен что свой частный интерес поставят на задний план и предпочтут пользу для семьи/партии/страны/просто коллектива друзей... 

 

П.С. это не пафос, это реальность в которой я живу. Хотя вокруг полно и другого)))

 

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Когда то в этом мире не будет никаких границ и паспорта гражданин планеты Земля, умные люди давно мыслят в этом направлении, а не делятся на мяхялля )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Baku2018 сказал:

Когда то в этом мире не будет никаких границ и паспорта гражданин планеты Земля, умные люди давно мыслят в этом направлении, а не делятся на мяхялля )) 

Все под одним общим контролем. Всего лишь расширяться границы. А смысл тот же, возможно хуже. Хуже , когда обмен не в пользу гражданина,но он об этом и не догадывается))

Link to comment
Share on other sites

gasiga

《Когда сын Кв. Фабия убеждал отца пожертвовать немногими людьми, чтобы занять удобную позицию, тот сказал: «А не хочешь ли ты быть в числе этих немногих?»》

 

 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
36 minutes ago, gasiga said:

《Когда сын Кв. Фабия убеждал отца пожертвовать немногими людьми, чтобы занять удобную позицию, тот сказал: «А не хочешь ли ты быть в числе этих немногих?»》

 

 

То слова патриция а не плебея))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Glock said:

Если нет веры в справедливость (внутри общины) или нет идейности то своя рубашка ближе к телу)))

 

25 minutes ago, Glock said:

То слова патриция а не плебея))

Сильно связана с первой фразой выше. 

К сожалению и в революциях и в войнах лучшие не жалеют себя, а осторожные кукловоды пожинают плоды, как это ни грустно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Государство в идеале для службы личности и по логике обратно, но я за за 70-30 личность -государство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
10 часов назад, Rust programming language сказал:

Личность первичнее (на мой взгляд)

Ответ на поставленный вопрос более чем очевиден. Образует кто(личность) что (абстрактную структуру или государство). При этом, личности бывают как темными, так и светлыми, что зависит от их степени общности...

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Государство должно служить интересам личности, чтоб в случае нападения извне эта самая личность захотела защитить интересы государства. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

считаю что на первом месте должна стоять личность, к её охране, служении её правам и интересам

и общегосударственные цели тоже в конечном счете должны отражать интересы личности (гражданина государства) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Nargiz.  Ghost Shaman  Samv  Хамаль  Zema  Obozrevatel  maks25.8  Adina  gasiga  Wisdom  dama8080  Аквилон  Bodriy  Gun-smith  Manneken Pis  Glock  Al Pacino  Alpinist  R.M.  Arximed  No Angel  Старый майор  Солоу  Сева ИМ  Baku2018  dvijok  Nasta  Luna  Heydar Ali  artist88  S.T.A.L.K.E.R  trr  Zlaw  Dafna  Veronik  Бенц  Вредный Крыс  Светлый путь  Rust programming language  Sör-Söhbet/Müzakire  WOLF  Bushido  Wolfy  baku365  Monseigneur  Evol  Undina  Aint Nuttin Like Me  Kent  Liya1101  Царь  Victory  ImpendingDoom  Artist77  RAINMAN  Natali_@@@  Spirt  Werty  Дюймовочка  Cain  Starry Eyed  Bubusik 
  • Who's Online   22 Members, 19 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +mamsy
    • +Sorrel
    • +bulava
    • +Buritas
    • +Парадокс9966
    • +Dervish
    • +MegadriveXX
    • +vugel
    • +Spunkmeyer
    • +Heydar Ali
    • +Spirt
    • +Каскад
    • +Stalkermind
    • +Shiko tus
    • +Orion 68
    • +Rosso
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Bordertown
    • +Shvabodniy
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions