Jump to content
Baku365.com

Что первичнее: личность или государство?


nikotrissa

Recommended Posts

Glock
4 minutes ago, nikotrissa said:

Каким я тебя вижу, это не укладывается в современного азербайджаца, для которого или белое или чёрное и нет полутонов. А последнее как мне кажется больше свойственно представителю нескольких культур, которым являлся совковый человек . Нескольких культур деяркян- это вненационал

 

Не понял... совсем не понял...

Но то что я не носитель среднестатистической азербайджанской ментальности это точно))) остальное можешь описать если посчетаешь нужным)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, nikotrissa said:

Надо было голосовалку открыть) по ответам- подавляющее большинство ставит личность превыше государства 

Для этого не нужна голосовалка. Это норма для азербайджанца , и прямопротивоположно  туркам, чеченцам, религиозным людям.  В моих постах выше об этом более подробно говорится)

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Glock сказал:

Не понял... совсем не понял...

Но то что я не носитель среднестатистической азербайджанской ментальности это точно))) остальное можешь описать если посчетаешь нужным)

Проще говоря, ты больше совок, чем те, которые на словах его любят, признают за ним определённые ценности) но сами при этом не являются носителями его идеологии дружбы народов и прочая) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Glock said:

Для этого не нужна голосовалка. Это норма для азербайджанца , и прямопротивоположно  туркам, чеченцам, религиозным людям.  В моих постах выше об этом более подробно говорится)

Выше вы перечислили ограниченные кланы которые нигде ничего не добивались и не могут процветать в широких массах. Те же чеченцы, нахичеванцы, салафиты, держатся вместе только чтобы выжить и их "вместе" это обычно не с друг другом, а против кого-то.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, nikotrissa said:

Проще говоря, ты больше совок, чем те, которые на словах его любят, признают за ним определённые ценности) но сами при этом не являются носителями его идеологии дружбы народов и прочая) 

Ну тема вроде не совсем об этом) если по идейности, то да, человек идейный (хоть и с ненавистным мне совковым мышлением) мне ближе чем безидейный или прагматик или кайфарик.

А так я не за дружбу народов. Я против вражды по национальному /религиозному признаку) это похоже но разное.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, gasiga said:

Выше вы перечислили ограниченные кланы которые нигде ничего не добивались и не могут процветать в широких массах. Те же чеченцы, нахичеванцы, салафиты, держатся вместе только чтобы выжить и их "вместе" это обычно не с друг другом, а против кого-то.

Частично могу согласиться... но не во всём. 

 

Те же турки, чеченцы...  они ведь живут в своих аулах и сёлах..  и там нет вражды с другими а взаимопомощь и солидарность в семьях очень высока. И это помогает им не только выжить в борьбе с врагами внешними, но и просто развиваться и улучшать/облегчать свой быт и жизнь. Иерархия есть и в семьях и в родах, сёлах и регионах. Это есть признаки государственности и принципа приоритета интересов общины над частным. С нахчыванцами или курдами чуть слабее но также.

Этого нет вовсе у бакылылар, карабахских... и практически невозможно усмотреть в среде бакинских русскоязычных или у москвичей)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

но и просто развиваться и улучшать/облегчать свой быт и жизнь.

Ну и чего они добились в кишлаках и аулах? Строй 18-19 века. Удобно когда один воду таскает, второй за всеми коровами смотрит. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

Частично могу согласиться... но не во всём. 

 

Те же турки, чеченцы...  они ведь живут в своих аулах и сёлах..  и там нет вражды с другими а взаимопомощь и солидарность в семьях очень высока. И это помогает им не только выжить в борьбе с врагами внешними, но и просто развиваться и улучшать/облегчать свой быт и жизнь. Иерархия есть и в семьях и в родах, сёлах и регионах. Это есть признаки государственности и принципа приоритета интересов общины над частным. С нахчыванцами или курдами чуть слабее но также.

Этого нет вовсе у бакылылар, карабахских... и практически невозможно усмотреть в среде бакинских русскоязычных или у москвичей)))

И это постоянное соперничество между семьями. Чечня вся на этом и держится. Не родится у кого то пара сыновей, батды гетди.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Ну и чего они добились в кишлаках и аулах? Строй 18-19 века. Удобно когда один воду таскает, второй за всеми коровами смотрит. 

Я не идеализирую их (или кого бы то ни было) и оценивать госустройство или кто чего добился весьма зыбко...

 

Но я лично предпочитаю парадигму интересы общины превыше моих личных. Это же прививаю и в семье. И по отношению не только к семье)

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, gasiga said:

И это постоянное соперничество между семьями. Чечня вся на этом и держится. Не родится у кого то пара сыновей, батды гетди.

Дети гор))

 

Но суть написанного мною в том что личность и община...

индивидум и система...

гражданин и государство...

Итд последние всегда будут в выигрыше и сильнее. Поэтому первым надо создавать свои варианты и переходить на новый/другой уровень... а там заботится и защищать/продвигать. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Glock said:

Я не идеализирую их (или кого бы то ни было) и оценивать госустройство или кто чего добился весьма зыбко...

 

Но я лично предпочитаю парадигму интересы общины превыше моих личных. Это же прививаю и в семье. И по отношению не только к семье)

Что лично для вас община? Каков круг, границы? Польза вашей обшине будет ли вредом и за счет соседней общины, которые может тоже неплохие люди на свой лад?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Дети гор))

 

Но суть написанного мною в том что личность и община...

индивидум и система...

гражданин и государство...

Итд последние всегда будут в выигрыше и сильнее. Поэтому первым надо создавать свои варианты и переходить на новый/другой уровень... а там заботится и защищать/продвигать. 

А в идеальной системе один так же силен как и сто. И сильнее всех лишь сама система. Но и систему можно побороть и поменять если каждый подаст голос.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Лучший пример для разбора отношений  - смоделировать на семье и потом применить к государству.

 

Папа, мама, дети (мальчики девочки) родители...

И у каждого свой интерес... свой бзык/каприз...  свои трудности или сильные стороны, потребности и своё понимание что есть первично.

Если каждый будет тянуть в свою сторону или хитрить... или зажимать/навязывать своё... то пиши пропало.  Да, и при этом важно не только всё урегулировать... каждой дочке по серьге) но и понимать общность и быть готовым на уступки или жертвы.

Легко на словах и сложно на деле. 

 

Многие семьи от этого и разрушаются... или существуют в глазах общества но не по сути. 

 

С государствами и гражданами также.

 

Конечно роль главы велика.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, gasiga said:

А в идеальной системе один так же силен как и сто. И сильнее всех лишь сама система. Но и систему можно побороть и поменять если каждый подаст голос.

Да

 

7 minutes ago, gasiga said:

Что лично для вас община? Каков круг, границы? Польза вашей обшине будет ли вредом и за счет соседней общины, которые может тоже неплохие люди на свой лад?

Не загоняйте меня в угол)) сигарет мало))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Лучший пример для разбора отношений  - смоделировать на семье и потом применить к государству.

 

Папа, мама, дети (мальчики девочки) родители...

И у каждого свой интерес... свой бзык/каприз...  свои трудности или сильные стороны, потребности и своё понимание что есть первично.

Если каждый будет тянуть в свою сторону или хитрить... или зажимать/навязывать своё... то пиши пропало.  Да, и при этом важно не только всё урегулировать... каждой дочке по серьге) но и понимать общность и быть готовым на уступки или жертвы.

Легко на словах и сложно на деле. 

 

Многие семьи от этого и разрушаются... или существуют в глазах общества но не по сути. 

 

С государствами и гражданами также.

 

Конечно роль главы велика.

 

 

Не может целая страна любить и ценить друг друга как семья. Модель не будет существовать для большого количества людей. Максимум пара сотен, тысяча человек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Да

 

Не загоняйте меня в угол)) сигарет мало))

Лайки экономлю) для бюргера держу минусовать)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Не может целая страна любить и ценить друг друга как семья. Модель не будет существовать для большого количества людей. Максимум пара сотен, тысяча человек. 

Конечно. Но в основе есть всенациональные ценности. Да каждый по разному представляет но общее есть.

Для нас это был Карабах.

Для турков намного больше таких общностей. Для уйгуров, албанцев, армян есть. Для американцев наверное пофиг общее)))

 

Резолюции парламента Турции по Азербайджану или Кипру проходят единогласно. Как пример)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Конечно. Но в основе есть всенациональные ценности. Да каждый по разному представляет но общее есть.

Для нас это был Карабах.

Для турков намного больше таких общностей. Для уйгуров, албанцев, армян есть. Для американцев наверное пофиг общее)))

 

Резолюции парламента Турции по Азербайджану или Кипру проходят единогласно. Как пример)

Интересно, каковы эти ценности например для родившихся в Югославии. Или даже в Союзе. Или Кореях, которые один народ, но стали врагами.

Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa, гайыт гял...  а то пока ты лайкаешь мои посты в старой  теме о сепаратизме, Гасига не даёт мне перекуру) или отправит меня надолго курить)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gasiga said:

Интересно, каковы эти ценности например для родившихся в Югославии. Или даже в Союзе. Или Кореях, которые один народ, но стали врагами.

Это были искусственные и навязанные ценности. Природа людей и обществ отторгла их и развалилось.  Как чужую почку)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

Это были искусственные и навязанные ценности. Природа людей и обществ отторгла их и развалилось.  Как чужую почку)

Гарабаг такая же искусственная ценность. Ничем не лучше скажем того же Шабрана. Ценность именно в том что её отняли. И тем самым у нас получилась милли идея фикс)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Glock сказал:

@nikotrissa, гайыт гял...  а то пока ты лайкаешь мои посты в старой  теме о сепаратизме, Гасига не даёт мне перекуру) или отправит меня надолго курить)))

Честно говоря, зашла с намерением полноценно участвовать в этой и других темах,но у меня был насыщенный день и няйи вар устала) плюс ночью плохо/мало спала)) это не то, о чем ты наверняка подумал)) завтра надеюсь быть в строю)).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, gasiga said:

Гарабаг такая же искусственная ценность. Ценность именно в том что её отняли. И тем самым у нас получилась милли идея фикс)

Ня йазсам пафос оладжах. Или избитые до боли фразы. Но лично для меня не так. Фанатик я)  и не только в этом вопросе...   но умею себя держать в узде. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

@gasiga спасибо за беседу, полезную для меня) 

И всем геджяниз хейря.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 часа назад, Glock сказал:

Лучший пример для разбора отношений  - смоделировать на семье и потом применить к государству.

 

Папа, мама, дети (мальчики девочки) родители...

И у каждого свой интерес... свой бзык/каприз...  свои трудности или сильные стороны, потребности и своё понимание что есть первично.

Если каждый будет тянуть в свою сторону или хитрить... или зажимать/навязывать своё... то пиши пропало.  Да, и при этом важно не только всё урегулировать... каждой дочке по серьге) но и понимать общность и быть готовым на уступки или жертвы.

Легко на словах и сложно на деле. 

 

Многие семьи от этого и разрушаются... или существуют в глазах общества но не по сути. 

 

С государствами и гражданами также.

 

Конечно роль главы велика.

 

 

Я против клановости и семейности. Именно она и губит Азербайджан, когда выбирают не по уму и способностям, а по филанкесин гохумудур, йерлидир. 

 

Но вот на один вопрос у меня нет однозначного ответа. Стоит ли рисковать жизнями нескольких десятков человек ради спасения одного?  Можно ли жертвовать жизнью одного ради спасения сотен?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
9 часов назад, nikotrissa сказал:

Честно говоря, зашла с намерением полноценно участвовать в этой и других темах,но у меня был насыщенный день и няйи вар устала) плюс ночью плохо/мало спала)) это не то, о чем ты наверняка подумал)) завтра надеюсь быть в строю)).

полнолуние сильное в этот раз .энергетика полнолуния очень сильно влияет на людей.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11 часов назад, gasiga сказал:

Гарабаг такая же искусственная ценность. Ничем не лучше скажем того же Шабрана. Ценность именно в том что её отняли. И тем самым у нас получилась милли идея фикс)

Смотря под каким  углом, как говорится... В сфере мировой геополитики, как таковой, территория Малого Кавказа, посредством огосударствления, объединенная равниной с предгорьем Большого Кавказа, представляет собой больший интерес в качестве торгового коридора, чем территориально разъединенная территория, с  их (излишние границы)  неоднократной уплатой пошлины за перевозимые грузы странами-участницами мировой экономики...

Вот Истису вернули, как минимум...

 

39.6% общих геологических запасов минеральных вод Азербайджана приходится на освобожденные от оккупации районы. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
25.07.2021 в 14:26, Wisdom сказал:

Смотря под каким  углом, как говорится... В сфере мировой геополитики, как таковой, территория Малого Кавказа, посредством огосударствления, объединенная равниной с предгорьем Большого Кавказа, представляет собой больший интерес в качестве торгового коридора, чем территориально разъединенная территория, с  их (излишние границы)  неоднократной уплатой пошлины за перевозимые грузы странами-участницами мировой экономики...

Вот Истису вернули, как минимум...

 

39.6% общих геологических запасов минеральных вод Азербайджана приходится на освобожденные от оккупации районы. 

Я бы  обменяли Карабах на Мегри, как это одно время планировалось. Мегри -коридор на запад ( когда своя территория) а Карабах по сути внутренняя территория, коих много.

А минеральные воды, бадамлы, сираб, вайхир, как давно мы их пили, один Нахчыван истяся весь спрос покроет) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

 

24.07.2021 в 02:02, Glock сказал:

@nikotrissa значит так:

 

Личность первична. Государство для личности.

Но....

По мне, интересы общины выше интересов индивидума. 

Да, личности/индивидуумы объясняется в общины(образовыаают государства) для улучшения своих потребностей, развития, защиты итд

И интерес личности, хоть он и важный, но проходит через интересы общины. Даже если тактически может возникнуть конфликт интересов частного с общем.

 

Проще говоря,  семья выше... коллектив выше, род выше, племя выше, государство, страна, партия итд в плане защиты интереса приоритетней чем своё личное, частное. По мне, так.

 

Важно, что это срабатывает пропорционально идейности и справедливости внутри общины/семьи/государства итд.

 

Если нет веры в справедливость (внутри общины) или нет идейности то своя рубашка ближе к телу)))

 

В моем окружении достаточно много людей в ком я уверен что свой частный интерес поставят на задний план и предпочтут пользу для семьи/партии/страны/просто коллектива друзей... 

 

П.С. это не пафос, это реальность в которой я живу. Хотя вокруг полно и другого)))

 

А в какой момент интересы общины идут вразрез с интересами личности,и почему такое вообще может быть? Т.е. член общины это та же самая община без лица, ня олур ки бирдян биря,что между ними надо ставить разделитель?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
24.07.2021 в 10:24, dama8080 сказал:

Государство должно служить интересам личности, чтоб в случае нападения извне эта самая личность захотела защитить интересы государства. 

Решила заменить лайк на сердечко))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Nargiz.  Ghost Shaman  Samv  Хамаль  Zema  Obozrevatel  maks25.8  Adina  gasiga  Wisdom  dama8080  Аквилон  Bodriy  Gun-smith  Manneken Pis  Glock  Al Pacino  Alpinist  R.M.  Arximed  No Angel  Старый майор  Солоу  Сева ИМ  Baku2018  dvijok  Nasta  Luna  Heydar Ali  artist88  S.T.A.L.K.E.R  trr  Zlaw  Dafna  Veronik  Бенц  Вредный Крыс  Светлый путь  Rust programming language  Sör-Söhbet/Müzakire  WOLF  Bushido  Wolfy  baku365  Monseigneur  Evol  Undina  Aint Nuttin Like Me  Kent  Liya1101  Царь  Victory  ImpendingDoom  Artist77  RAINMAN  Natali_@@@  Spirt  Werty  Дюймовочка  Cain  Starry Eyed  Bubusik 
  • Who's Online   10 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Jasmin.G
    • +Dex
    • Caldogno
    • +Gogi
    • master81
    • +Spirt
    • +AliSa_777
    • +Znaya
    • +Verman
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions