Jump to content
Baku365.com

Виноделие


Gun-smith

Recommended Posts

Gun-smith
12 minutes ago, sangacal said:

Как-то будучи в Тбилиси,зайдя в магазин торгующий вином,случайно познакомился с интереснейшим человеком.

Дядечка лет под 80-т,с колоритной внешностью,оказался владельцем сети винных магазинов,в прошлом зам.председатель гос.комитета виноградарста,и ведущий грузинский технолог винодел,с множественными грамотами,сертификатами и прочими международными регалиями подтверждающими его квалификацию.

Буквально заставил нас продегустировать всю свою продаваемую продукцию,показав коллекцию своих вин которую он собрал,будучи приглашённым как специалист-винодел в различные страны мира специализирующиеся на производстве вина.

При этом отметил,что выставленные в магазине экземпляры это всего-лишь часть коллекции (порядка 20%-тов),остальное хранит дома .т.к. в магазине все экземпляры не помещаются.

Ну Грузины всегда выставляют себя великими виноделами, но на мировых рынках вроде бы не сильно замечанны))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
11 minutes ago, Gun-smith said:

Ну Грузины всегда выставляют себя великими виноделами, но на мировых рынках вроде бы не сильно замечанны))

Ну в общем-то надо отдать им должное,у них древние традиции виноделия.

А мировая известность в виноделие,как-правило большей частью раскрученный бренд,нежели непосредственное качество продукта.

Так-же дело обстоит с оливковым маслом.Его производят не только в Италии и Испании,но и в...Тунисе.

Но у тунисских производителей оливкового масла,нет права ставить фирменное клеймо "Экстра Вирджин Олив Оил".

Соответственно этим пользуются итальянские и испанские производители,закупая по дешёвке масло тунисских производителей ,разливая в свою тару,под своими фирменными этикетками и "пипл хавает".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, Gun-smith сказал:

Машинная сборка урожая, это ужас!

Бывает и в ручную, когда выходцы из Польши, Венгрии, Мекедонии, Румынии, Болгарии, на заработках. А в тот момент я поймал только немцев, виногдардники все комуто принадлежат и каждый задействует своеи ресурсы.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 часов назад, Gun-smith сказал:

Ну Грузины всегда выставляют себя великими виноделами, но на мировых рынках вроде бы не сильно замечанны))

Грузины очень много сил вкладывают в рекламу своих вин,у них в институте виноградарства конкурс огромный.И они молодцы,своё вино умеют рекламировать,хотя у них только несколько вин отличные.Нашим бы поучится у них как продвигать своё вино на мировых рынках.Они даже станут вам говорить что слово вино берет начало от грузинского слова))Ну и кахетинцы вам доступно объяснят,что французские и итальянские вина-это ни о чем))И кстати они очень ценят пару наших вин,с уважением о их отзываются 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
21 minutes ago, Da Vinci said:

Грузины очень много сил вкладывают в рекламу своих вин,у них в институте виноградарства конкурс огромный.И они молодцы,своё вино умеют рекламировать,хотя у них только несколько вин отличные.Нашим бы поучится у них как продвигать своё вино на мировых рынках.Они даже станут вам говорить что слово вино берет начало от грузинского слова))Ну и кахетинцы вам доступно объяснят,что французские и итальянские вина-это ни о чем))И кстати они очень ценят пару наших вин,с уважением о их отзываются 

Мне не нравится грузинская технология производства вина, вино получается странным, но некоторые грузинские компании начали применять европейскую и у них стало лучше получаться...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, SKESKE сказал:

Я вот не понимаю ваше это винище , кислятина да и только , что люди в нем находят .

Приход тоже с него какой то не понятный )) Башка в тумане , сразу сон накатывает . Может не совместимо  персонально с моим организмом , не знаю.

Это вы е правильное вино пили)))

Мое вино вовсе не кислое. Пьеш как будто виноградный сок.  А хмель отличный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Анекдот о винах. Сидят два грузина и напились до умопомрачения. Один другому говорит, а что там за бутылка стоит, а это Киндцмараули которую мы уже выпили, а что там за бутылка другана стоит, а это Чванчкара - которую мы тоже выпили, а что вот там за бутылка которая там стоит, а это ми нассали, давай что мы на ссали.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
52 минуты назад, Habibi сказал:

Мне не нравится грузинская технология производства вина, вино получается странным, но некоторые грузинские компании начали применять европейскую и у них стало лучше получаться...

У них всегда 3 технологии производства ))Европейская,Кахетинская и Кара-Лечхумская что ли,забыл ))Кстати они европейскую технологию не очень признают )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
58 minutes ago, Da Vinci said:

У них всегда 3 технологии производства ))Европейская,Кахетинская и Кара-Лечхумская что ли,забыл ))Кстати они европейскую технологию не очень признают )

Да согласен, они ее не любят, так как привыкли к своей... Но для нас европейская лучше, тоньше, приятнее... Грузинское вино хорошее, но на европейский вкус - странное...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
11 hours ago, SKESKE said:

Я вот не понимаю ваше это винище , кислятина да и только , что люди в нем находят .

Приход тоже с него какой то не понятный )) Башка в тумане , сразу сон накатывает . Может не совместимо  персонально с моим организмом , не знаю.

Пробуйте чилийские, испанские: они больше нам подходят по вкусу...

Link to comment
Share on other sites

sangacal

В  Грузии есть село(запамятовал название) в котором произрастает особый сорт винограда.Практически весь урожай на корню скупают иностранцы-виноделы,за очень немалую цену.

Во избежание подмешивания контрафакта из соседних сёл,на время сбора урожая ,на въездах и выездах из села дежурят патрульные автомобили.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Stolz said:

Анекдот о винах. Сидят два грузина и напились до умопомрачения. Один другому говорит, а что там за бутылка стоит, а это Киндцмараули которую мы уже выпили, а что там за бутылка другана стоит, а это Чванчкара - которую мы тоже выпили, а что вот там за бутылка которая там стоит, а это ми нассали, давай что мы на ссали.

Минассали))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
34 минуты назад, sangacal сказал:

В  Грузии есть село(запамятовал название) в котором произрастает особый сорт винограда.Практически весь урожай на корню скупают иностранцы-виноделы,за очень немалую цену.

Во избежание подмешивания контрафакта из соседних сёл,на время сбора урожая ,на въездах и выездах из села дежурят патрульные автомобили.

У нас в городе есть целый район унтертюркхайм, где похоронена Ольга, супруга нашего кайзера, так там горы виноградников, которые идут только на кошерное вино для синагог нашей федеральной земли, стоят пломбы с печатью, и тоже оченьсерьёзно контролируют, когда идёт сбор урожая. Интересно а что за сорт в Грузии винограда. Мне понравился азербайджанский коньяк, когда я был в Баку я его купил чуть выше 28 Мол в сторону арменикенсдского базара, там на улице огромяй деревянная бочка стоит, но магазин дорогой, Товуз коньяк.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, sangacal сказал:

В  Грузии есть село(запамятовал название) в котором произрастает особый сорт винограда.Практически весь урожай на корню скупают иностранцы-виноделы,за очень немалую цену.

Во избежание подмешивания контрафакта из соседних сёл,на время сбора урожая ,на въездах и выездах из села дежурят патрульные автомобили.

Там таких сёл несколько.Они в труднодоступных местах расположены))Но у этих виноделов шикарные вина.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
4 hours ago, Сева ИМ said:

Это вы е правильное вино пили)))

Мое вино вовсе не кислое. Пьеш как будто виноградный сок.  А хмель отличный.

Ваше вино, всмысле домашнее ?)) Я  если вино пью только сухое предпочитаю , сладость в алкоголе ни в каком виде не люблю.

2 hours ago, Habibi said:

Пробуйте чилийские, испанские: они больше нам подходят по вкусу...

Да я много разных перепробовал , и португальские , итальянские , даже австралийское ,  видимо вино не мой напиток , букетов не улавливаю ))  Вот виски синглмалт другое дело.

 

пысы

Кстати , кто разбирается в местных винах , посоветуйте что можно подарком везти зарубеж чтоб не стыдно было ? Только гранатовое не советуйте , всех уже достал этим))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, SKESKE сказал:

Ваше вино, всмысле домашнее ?)) Я  если вино пью только сухое предпочитаю , сладость в алкоголе ни в каком виде не люблю.

Да домашнее. Вино это не алкоголь, вино это вкусный напиток с присутствием алкоголя. Это ведь не водка, чтобы опрокинуть стакан и ждать прихода))))

Вино надо пить смакуя, прочувствовать все нотки вкуса, запаха... а в общем в правильном вине сладкий вкус не сильно должен быть заметен. Если слишком сладкое значит или не до бродившее или много сахара добавили. Я сахар добавляю мало-мало, так что чувствуется что это сладость фрукта а не добавленный.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Кто готовил вишневую настойку,как вы думаете с косточками нужно настаивать или без?Слышала,что с косточками опасно.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Да домашнее. Вино это не алкоголь, вино это вкусный напиток с присутствием алкоголя. Это ведь не водка, чтобы опрокинуть стакан и ждать прихода))))

Вино надо пить смакуя, прочувствовать все нотки вкуса, запаха... а в общем в правильном вине сладкий вкус не сильно должен быть заметен. Если слишком сладкое значит или не до бродившее или много сахара добавили. Я сахар добавляю мало-мало, так что чувствуется что это сладость фрукта а не добавленный.

)) Так даже про самогон можно сказать , вкусный напиток с присутствием алкоголя )))) Факт что алкогольный напиток , так принято , всё что выше 3% . Я не говорил что ради прихода пью , да бывает приятно пить , но каких то богатых вкусов и оттенков как в дорогом виски или коньяке уловить не получалось. 

Вы сами готовите , а виноград откуда берете ? Говорят вкус сильно зависит от сорта .

 

12 minutes ago, Yukiko said:

Кто готовил вишневую настойку,как вы думаете с косточками нужно настаивать или без?Слышала,что с косточками опасно.

Я готовил ни раз , всегда с косточками , даже иногда дробил и достаивал , так насыщенней вкус получается , никто ни разу не отравился ))  Так что смело можете с косточками , тлько не дробите как я , горечи много получается .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
1 hour ago, SKESKE said:

пысы

Кстати , кто разбирается в местных винах , посоветуйте что можно подарком везти зарубеж чтоб не стыдно было ? Только гранатовое не советуйте , всех уже достал этим))

Лучше не надо...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, SKESKE сказал:

)) Так даже про самогон можно сказать , вкусный напиток с присутствием алкоголя )))) Факт что алкогольный напиток , так принято , всё что выше 3% . Я не говорил что ради прихода пью , да бывает приятно пить , но каких то богатых вкусов и оттенков как в дорогом виски или коньяке уловить не получалось. 

Вы сами готовите , а виноград откуда берете ? Говорят вкус сильно зависит от сорта .

Виски коньяк я никогда не пью. Но вот по поводу богатых вкусов и оттенков я их в дорогих винах тоже не получала. Сколько разных вин перепробовала. Недавно угостили хваленым Кинзмараули... так себе кислое винишко с ароматизатором. Ну понятно что в природе ягод с таким ярким ароматом не существует. Мне мое домашнее больше нравится чем самые дорогие вина. Вообще для себя решила что вся дороговизна вина всего лишь бренд. 

Я ведь не готовлюего в больших количествах. 15-20 литров для домашнего пользования. Виноград мне абшеронский привезли семейные друзья. Честно говоря с сортами я не особо заморачиваюсь, главное чтоб сильно сладкий был. Да, вкус вина сильно зависит от вкуса винограда. Считай какой вкус сусла в начале, этот же вкус и останется только уже с некоторым количеством спирта. 

Кстати слышала что из винограда кишмиш вино не получается.  И правда в первой партии половина была кишмишный сорт и оно как бы поиграло 2 недели и остановилось. Что я только не делала заново оно не включилось, а остальные играют уже месяц ... То ли я что то нарушила, то ли действительно это кишмиш виноват. Хотела бы по этому поводу услышать опытных виноделов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Кстати слышала что из винограда кишмиш вино не получается.  И правда в первой партии половина была кишмишный сорт и оно как бы поиграло 2 недели и остановилось. Что я только не делала заново оно не включилось, а остальные играют уже месяц ... То ли я что то нарушила, то ли действительно это кишмиш виноват. Хотела бы по этому поводу услышать опытных виноделов.

Нужно под рукой иметь винные дрожжи , желательно качественные , без этого трудно . На природных конечно всегда вкусней , но для подстраховки  нужны промышленные , ИМХО.

А малиновое изготовлять не пробовали, я как то пил домашнее , это что-то ?)) И вишневое тоже очень вкусно , особенно если из дикой вишни , но там обязательно добавка сахара , а лучше фруктозу .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, SKESKE сказал:

Нужно под рукой иметь винные дрожжи , желательно качественные , без этого трудно . На природных конечно всегда вкусней , но для подстраховки  нужны промышленные , ИМХО.

А малиновое изготовлять не пробовали, я как то пил домашнее , это что-то ?)) И вишневое тоже очень вкусно , особенно если из дикой вишни , но там обязательно добавка сахара , а лучше фруктозу .

Честно говоря я даже не знаю где покупать эти дрожжи))) у меня было рядом два сосуда с играющим вином на разных стадиях. Я и того добавила и другого, и сахару добавила, бесполезно. Но в общем я не считаю продукт полностью испорченным. Я его еще в середине августа заготовила, было сильно жарко, думаю может слишком быстро оно приготовилось?))) В общем то я не профессионал этого дела, всего то третий год, но первые два раза были без проблем, шикарное вино получалось. Пробовали искушенные люди, оценили очень высоко))

Ой, малина очень дорогая чтобы пускать ее на вино. Разве что могут те кто свое хозяйство имеет. Да и она сама по себе вкусна,  я бы пожалела ее)))

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Честно говоря я даже не знаю где покупать эти дрожжи))) у меня было рядом два сосуда с играющим вином на разных стадиях. Я и того добавила и другого, и сахару добавила, бесполезно. Но в общем я не считаю продукт полностью испорченным. Я его еще в середине августа заготовила, было сильно жарко, думаю может слишком быстро оно приготовилось?))) В общем то я не профессионал этого дела, всего то третий год, но первые два раза были без проблем, шикарное вино получалось. Пробовали искушенные люди, оценили очень высоко))

Ой, малина очень дорогая чтобы пускать ее на вино. Разве что могут те кто свое хозяйство имеет. Да и она сама по себе вкусна,  я бы пожалела ее)))

Я искал в магазинах ничего не нашел , какая то фирма в нете нашлась , но они оптовики для производств . Разве что с ибея заказывать . Тоже не профессионал , но немного шарю)) Температура брожения тоже большую роль играет . Скорей всего дрожжики померли у вас , если сладость осталась и не бродит. Можно из свежего винограда намять и добавить мезгу , может заведется))

Да , малиновое очень дорогое удовольствие , делают те у кого свое хозяйство и то не много . Из того что удается спасти от варенья ))

 

Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 hours ago, Da Vinci said:

Там таких сёл несколько.Они в труднодоступных местах расположены))Но у этих виноделов шикарные вина.

Хоть публика тут на нити,не в восторге от грузинских вин,мне они нравятся.

В 90-х,наш клиент(я работал в банке),завёз в Баку вагон грузинского вина "Сачино"....Продал буквально за неделю.Нас ,сотрудников банка ,греванул пару ящиками вина...Неделю после обеда,банк был закрыт на переучёт.)))

Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 hours ago, SKESKE said:

 

 

Я готовил ни раз , всегда с косточками , даже иногда дробил и достаивал , так насыщенней вкус получается , никто ни разу не отравился ))  Так что смело можете с косточками , тлько не дробите как я , горечи много получается .

Так виноградные косточки и дают тот незабываемый смак...да и крайне полезны,в них большое содержание антиоксидантов.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
15 minutes ago, sangacal said:

Так виноградные косточки и дают тот незабываемый смак...да и крайне полезны,в них большое содержание антиоксидантов.

Эт я про вишневую настойку говорил ))) Там девушка выше поинтересовалась

С виноградными конечно все ясно , из них даже масло полезное добывают

Link to comment
Share on other sites

sangacal
21 minutes ago, SKESKE said:

Эт я про вишневую настойку говорил ))) Там девушка выше поинтересовалась

С виноградными конечно все ясно , из них даже масло полезное добывают

В вишнёвых косточках ,небольшое содержание производных синильной кислоты.

Т.ч. лучше в пищу не использовать.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
27 minutes ago, sangacal said:

В вишнёвых косточках ,небольшое содержание производных синильной кислоты.

Т.ч. лучше в пищу не использовать.

Да фигня это , я интересовался , в вишневых этого вещества меньше чем в абрикосовых , а из последних как известно ,делается легендарный ликер Амаретто .

Link to comment
Share on other sites

Stolz
12 часов назад, SKESKE сказал:

Да фигня это , я интересовался , в вишневых этого вещества меньше чем в абрикосовых , а из последних как известно ,делается легендарный ликер Амаретто .

В Германии в принципе из такого же что написал Сангачал считается ядовитым Кизил и скалистая груша - похожая и Иргу. И все дороги заросли кизилом, никто не собирает.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
1 hour ago, Stolz said:

В Германии в принципе из такого же что написал Сангачал считается ядовитым Кизил и скалистая груша - похожая и Иргу. И все дороги заросли кизилом, никто не собирает.

Кизил наше всё , что только из него тут не делают . Веками . И никто не травился вроде.

Микродозы ядов бывают полезны . 

Из целых косточек эти вещества не сильно попадают в продукт , поэтому и дозы получаются не значительные .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Nell  Домовой  окорок  черно-синий  ВЕЛИКИЙ  Anri13  Аджи-Мушкай  Яна Мадатова  Stolz  Безе74  AVA  Пчела Майя  Sam Brag  Manaman  Cain  1ink  Psixoloq  ICE  Zomby  Operator85  Bordertown  ViAna  KYV  sarmat-baku  Timich  Aydan Mdl  фон Бабаевский  Хамаль  Gun-smith  gasiga  Guest  8 минут назад  maks25.8  Arif Gurbanov  Pozis  Bodriy  Azer  Гегемон  lane  Адамян  Rauℓ  Padre  Habibi  Ergenekon  Al Pacino  Nkek  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Glock  Ulysses  gylya  iНекто  Azeri365  Alpinist  Облигация  Sunrise™️  Ikusya  Oblomov  Turbo  Сева ИМ  Ava28  Zema  R.M.  Тео  artist88  Вредный Крыс  dorian-x  Brazil  Valois  Walter White  Lochte  BurlaXatun  Боцман  Теймур Мамедович  Undina  Бенц  Дюймовочка  Зигфрид  Spirt  SophieL  perepelka  PRAVDORUB  kisliy365  moonwalk450  fransuz  Da Vinci  Wisdom  Царь  -=laziale=-  LiyA_  Birdman  Poor Yorick  Zlaw  Aint Nuttin Like Me  Artist77  Natali_@@@  Liya1101  split  nineliya  amitola  and 52 more...
  • Who's Online   23 Members, 17 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • Mir67
    • +Gulchatai
    • +telefonist
    • +BAKILI
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • +Grisbi
    • Фабрицио
    • +dama8080
    • +Shvabodniy
    • +Bordertown
    • movcon
    • navy
    • +Orion 68
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +sapiens
    • +Светлый путь
    • +Sagarmatha

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions