Jump to content
Baku365.com

Виноделие


Gun-smith

Recommended Posts

Stolz
17 минут назад, SKESKE сказал:

Кизил наше всё , что только из него тут не делают . Веками . И никто не травился вроде.

Микродозы ядов бывают полезны . 

Из целых косточек эти вещества не сильно попадают в продукт , поэтому и дозы получаются не значительные .

Расскажу Вам следующее, я каждый год систематически собираю кизил с супругой в нашем парке не далеко от дома и вокруге, так как он здесь как сорняк везде растёт, и родители супруги на старости лет варят нам и для себя варенье, зимой - если не дай Бог ктото заболел, то чай с кизилом очень помогает. А наших соседей оштрафовали во время сбора кизила, и прислали письмо с разъяснением, что "продукт" считается в Германии ядовитым и его не следует употреблять. ТО что азербайджанцу жизнь, то для немца смерть.

Link to comment
Share on other sites

Habibi
14 minutes ago, Stolz said:

Расскажу Вам следующее, я каждый год систематически собираю кизил с супругой в нашем парке не далеко от дома и вокруге, так как он здесь как сорняк везде растёт, и родители супруги на старости лет варят нам и для себя варенье, зимой - если не дай Бог ктото заболел, то чай с кизилом очень помогает. А наших соседей оштрафовали во время сбора кизила, и прислали письмо с разъяснением, что "продукт" считается в Германии ядовитым и его не следует употреблять. ТО что азербайджанцу жизнь, то для немца смерть.

Кизил в Германии? Его в южных странах не найти, а оно во как - в Германии...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Habibi сказал:

Кизил в Германии? Его в южных странах не найти, а оно во как - в Германии...

Вы себе представить неможете сколько его тут, весь сгнил и кроме меня и выходцев из восточных стран никто не собирал в этом году. Как грязи или сорняков, а скоько айвы растёт - море.
 

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
4 minutes ago, Stolz said:

Расскажу Вам следующее, я каждый год систематически собираю кизил с супругой в нашем парке не далеко от дома и вокруге, так как он здесь как сорняк везде растёт, и родители супруги на старости лет варят нам и для себя варенье, зимой - если не дай Бог ктото заболел, то чай с кизилом очень помогает. А наших соседей оштрафовали во время сбора кизила, и прислали письмо с разъяснением, что "продукт" считается в Германии ядовитым и его не следует употреблять. ТО что азербайджанцу жизнь, то для немца смерть.

Порой мне кажется что немцы прошли пик цивилизационного развития и начали скатываться в какие то извращенные формы порядка ))

Штраф за сбор кизила , ё-моё , будто нарушили правила радиационной защиты . Не хватает бригады в спецовках и противогазах при задержании )))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, SKESKE сказал:

Порой мне кажется что немцы прошли пик цивилизационного развития и начали скатываться в какие то извращенные формы порядка ))

Штраф за сбор кизила , ё-моё , будто нарушили правила радиационной защиты . Не хватает бригады в спецовках и противогазах при задержании )))

Вот по этому здесь и поряфдок !!!
Вот например у нас в городе весь общественный транспорт, можно в принципе месяцами кататься без билета (зайцем) на автобусе, трамвае, электричках), но иногда раз на раз не приходится, заходят контроллёры, проверяющие, и если нет билета - то штраф 60, - Евро (раньше был 40, - Евро, около 2 лет как подняли) и если в течнии 1 года будет таких 3 штрафа то в интересах общественности будет суд, на котором приговорят или к 1 году заключения или 3 года условно с трудовыми работами и денежным штрафом. Ну или рыбалка, что бы в Германии ловить рыбу надо отучиться с школе рыболовной и сдатьэкзамен предварительно всё оплатить, и не в каждом озере или речке будет разрешено рыбачить и не каждую рыбу можно будет положить в корзинку, только определённого размера предварительно её ударив специальным молотком. А если поймают без разрешения на рыбалку, то штраф до 5000, - Евро и суд. Ну или другое если вас поймают за то что Вы ножиком варезаете на коре дерева своё имя то есть статья за которую штраф в 1500, - Евро или условный срок. Пойдёте в лес собирать грибы и если вы соберёте больше чем для личного употребления то шттаф в 2400, - Евро, разрешено только для личного употребления, что в вашу корзинку помещается. Она гёря ганув бурда вар, хем де нануна бахан вар.

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
7 minutes ago, Stolz said:

Вот по этому здесь и поряфдок !!!

Да знаком я немного с тамошними  реалиями . Перебор на мой взгляд , душат свободу такое количество законов . Аз гала начнут регулировать количество испускаемых гражданином газов за сутки)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
32 minutes ago, SKESKE said:

Штраф за сбор кизила , ё-моё , будто нарушили правила радиационной защиты . Не хватает бригады в спецовках и противогазах при задержании )))

Может они знают то, чего мы не знаем? Может на самом деле опасно? Или возможно то, что растет без присмотра человека у них считается опасным...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, SKESKE сказал:

Да знаком я немного с тамошними  реалиями . Перебор на мой взгляд , душат свободу такое количество законов . Аз гала начнут регулировать количество испускаемых гражданином газов за сутки)))

На обыденном уровне без проблем, если не дай Бог после 22:00 шумно дома могут написать жалобу или вызвать полицию. Или дети бегают шумно этажём выше, короче палку перегибают, я согласен с вами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
9 minutes ago, Habibi said:

Может они знают то, чего мы не знаем? Может на самом деле опасно? Или возможно то, что растет без присмотра человека у них считается опасным...

Я не знаю какой там кизил растет , но если такой же как у нас и повсюду на Кавказе , то чего же еще тут не знать ? Варенье , компоты , пастилу , соус , самогон , в сыром виде , в засушенном , как только мы его не употребляем испокон .

Может у них там какое то хим заражение было и кизил втянул из почв эти тяжелые элементы , не знаю , другого повода так шарахатся от него не вижу .

Link to comment
Share on other sites

Habibi
20 minutes ago, SKESKE said:

Я не знаю какой там кизил растет , но если такой же как у нас и повсюду на Кавказе , то чего же еще тут не знать ? Варенье , компоты , пастилу , соус , самогон , в сыром виде , в засушенном , как только мы его не употребляем испокон .

Может у них там какое то хим заражение было и кизил втянул из почв эти тяжелые элементы , не знаю , другого повода так шарахатся от него не вижу .

Ну вот, видимо, они и не знают какой кизил там растет...

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
7 minutes ago, Habibi said:

Ну вот, видимо, они и не знают какой кизил там растет...

В таком случае они должны объяснять свои действия по такому строгому запрету .

Link to comment
Share on other sites

Habibi
2 hours ago, SKESKE said:

В таком случае они должны объяснять свои действия по такому строгому запрету .

Надо поискать не может не быть спец обьяснений

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, SKESKE said:

Порой мне кажется что немцы прошли пик цивилизационного развития и начали скатываться в какие то извращенные формы порядка ))

Штраф за сбор кизила , ё-моё , будто нарушили правила радиационной защиты . Не хватает бригады в спецовках и противогазах при задержании )))

 

6 hours ago, Habibi said:

Ну вот, видимо, они и не знают какой кизил там растет...

Тут в США то же самое. Нельзя собирать в общественном месте.  Собирать можно только там, где выращивают растения согласно правилам. По другому считается вмешательство в экологию. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz

Так как коньяк является продуктов винограда, то я решил поделиться своим " запасом" нескольких бутылок коньяка, не судите строго. Дома также есть и другой коньяк, но его решил не постить, запостил региональные коньяки:

 

 

DSC07655.JPG

DSC07656.JPG

DSC07657.JPG

DSC07658.JPG

DSC07659.JPG

DSC07660.JPG

DSC07661.JPG

DSC07662.JPG

DSC07663.JPG

DSC07664.JPG

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я не знаю кто отдал приказ ФАС, но вот этого чиновника который день полскают, и все косточки перемыли, но вот тема тоже о вине:

Азербайджанский госчиновник купил гектары земли во Франции

Расследовательская группа haqqin.az выявила многомиллионную собственность во Франции экс-главы Палаты по надзору за финансовыми рынками и бывшему председателю Госкомитета по ценным бумагам Руфату Асланлы.

В период нахождения на госслужбе Р.Асланлы занимался производством элитного вина. Чиновник приобрел виноградники и дорогую землю во Франции – на берегу реки Гаронна в долине Жиронда. На юго-западе Франции Руфат Асланлы имеет огромные участки под виноградники и современную винодельню с постоянным штатом энологов и дегустаторов.
В едином реестре вин, производимых во Франции указано, что винодельня Руфата Асланлы под маркой Maison d'Aslanli Bordeaux выпускает вина Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc и Merlot (Смотрите источник - https://www.vivino.com/maison-d-aslanli-bordeaux-bordeaux-red-wine-v-9nudy/w/5692372). При этом изысканные вина Руфата Асланлы эксперты рекомендуют пить исключительно под жаренную говядину, оленину и диких птиц.

Примечательно, что в открытой продаже вина Руфата Асланлы отсутствуют. Это свидетельствует лишь о слишком высокой их стоимости, из-за чего они распространяются на основе индивидуальных заказов.
Отметим, недавно решением руководства страны Р.Асланлы был отстранен с занимаемой высокопоставленной должности. По информации источников haqqin.az, правительство получило неопровержимые доказательства, свидетельствующие о коррупционной деятельности главы Палаты, ответственного за стабильность финансовых рынков и банковской системы страны.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz
‎01‎.‎09‎.‎2018 в 23:50, Gun-smith сказал:

Winery, когда нибудь я буду виноделом!!    

IMG_2504.JPG

Вчера в Лондоне состоялось ежегодное вручение премии лучшего вина и спиртных напитков, и Вы будите смеяться лучший Джин с Тоником делают именно в Германии, а точнее в моём городе Штутгарт:

 

1.bild.jpg
WWW.BILD.DE

In London wurden die Awards für diebesten Weine und Spirituosen vergeben. Auch aus deutscher Sicht gab es Grund zur Freude.
Показать больше  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎19‎.‎10‎.‎2018 в 16:41, Stolz сказал:

Я не знаю кто отдал приказ ФАС, но вот этого чиновника который день полскают, и все косточки перемыли, но вот тема тоже о вине:

Азербайджанский госчиновник купил гектары земли во Франции

Расследовательская группа haqqin.az выявила многомиллионную собственность во Франции экс-главы Палаты по надзору за финансовыми рынками и бывшему председателю Госкомитета по ценным бумагам Руфату Асланлы.

В период нахождения на госслужбе Р.Асланлы занимался производством элитного вина. Чиновник приобрел виноградники и дорогую землю во Франции – на берегу реки Гаронна в долине Жиронда. На юго-западе Франции Руфат Асланлы имеет огромные участки под виноградники и современную винодельню с постоянным штатом энологов и дегустаторов.
В едином реестре вин, производимых во Франции указано, что винодельня Руфата Асланлы под маркой Maison d'Aslanli Bordeaux выпускает вина Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc и Merlot (Смотрите источник - https://www.vivino.com/maison-d-aslanli-bordeaux-bordeaux-red-wine-v-9nudy/w/5692372). При этом изысканные вина Руфата Асланлы эксперты рекомендуют пить исключительно под жаренную говядину, оленину и диких птиц.

Примечательно, что в открытой продаже вина Руфата Асланлы отсутствуют. Это свидетельствует лишь о слишком высокой их стоимости, из-за чего они распространяются на основе индивидуальных заказов.
Отметим, недавно решением руководства страны Р.Асланлы был отстранен с занимаемой высокопоставленной должности. По информации источников haqqin.az, правительство получило неопровержимые доказательства, свидетельствующие о коррупционной деятельности главы Палаты, ответственного за стабильность финансовых рынков и банковской системы страны.

 

 

Продолжение, статей о вине:

 

Винная слава Абеля Магеррамова в Испании фото, видео

Отдел информации 14:03

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увольнении ректора БГУ Абеля Магеррамова. По информации СМИ, причиной увольнения некогда всесильного ректора стал пьяный дебош, устроенный им в Мадриде, куда он в составе азербайджанской делегации отправился для участия в международной конференции.

Известно также, что азербайджанская делегация отправилась в Мадрид на частном самолете. Абель Магеррамов пытался контрабандным путем под видом дипломатического груза отвезти в Испанию две тонны азербайджанского вина. Дело в том, что сын всесильного ректора Анар Магеррамов будучи послом в Испании основал себе бизнес по торговле азербайджанскими и испанскими винами.

 

Заниматься торговлей вина Анар Магеррамов начал 2016 году, почти сразу же, как отправился с дипломатической миссией в Мадрид. Новому послу в кратчайшие сроки удалось открыть несколько винных магазинов в испанской столице и установить монополию на торговлю азербайджанскими винами в Испании и испанскими винами в Азербайджане.

Дела начали идти настолько хорошо, что месяц назад Анар Магеррамов провел презентацию азербайджанских вин в роскошном Центре «Madrid Rioxa». Информация широко освещалась государственными СМИ, включая и АзерТАдж. Haqqin.az приводит выдержки из этих сообщений.

 

В частности, сообщалось, что на церемонии презентации вин приняли участие руководители и сотрудники дипломатических представительств, аккредитованных в Испании, официальные лица правительства, представители общественности, местных СМИ, известных винодельческих компаний Испании, а также сотрудники азербайджанской компании ООО «Aspi Agro».

Президент Центра «Madrid Rioxa» Хосе Антонио Руперес Каньо в своем выступлении отметил, что азербайджанские вина обладают превосходным вкусом и качеством, и именно поэтому неслучайно, что проводится совместная презентация азербайджанских вин и вин Риоха, считающегося одним из основных винодельческих регионов Испании.

Выступивший на презентации посол Азербайджана в Королевстве Испания Анар Магеррамов сказал, что в Азербайджане виноделие, имеющее древнюю традицию, является одной из приоритетных сельскохозяйственных областей страны. Посол подчеркнул, что в результате внимания и заботы главы государства, как проявление осуществляемых сегодня в нашей республике социально-экономической политики и реформ, возвращена былая слава культуры азербайджанского виноградарства, заложена основа для роста конкурентоспособности и выхода на мировые рынки азербайджанских вин и винодельческой продукции.

 

Было отмечено, что в результате принятой «Государственной программы по развитию виноделия в Азербайджане в 2018-2025 годах» в стране получило большой размах развитие виноградарства, успешно реализуется продажа и продвижение вин под национальным брендом, открываются Винные дома Азербайджана в других странах.

Затем представитель компании ООО «Aspi Agro» провел презентацию вин, принадлежащих бренду «Савалан».

После этой презентации в Испании вырос спрос на вина «Савалан», о чем Анар Магеррамов поспешил сообщить своему отцу. Абель Магеррамов не нашел ничего лучше, чем загрузить две тонны вина в самолет шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и попытаться вывезти их в Испанию контрабандным путем. На том и прогорели…

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz
‎23‎.‎09‎.‎2018 в 22:30, Gun-smith сказал:

Очень многое зависит от экологических условий, взять один и тот же сорт винограда одну часть  посадить  в Кюрдамире, а другую в Казахе, то разнице во вкусе будет сильно отличаться, вкус даже зависит от того в какое время суток был собран урожай..

Сегодня у меня был клиент Герр Цорн Сергей, короче говоря он работает на винном заводе у нас. Недавно женился на даме из Калининграда, весной хочет её сюда перевести, но она сейчас учит язык немецкий чтобы экзамен сдавать. Он получает 1800, - Евро на этом заводе, простым рабочим разливает вино по бутылкам на конвеере, сейчас там на заводе сотрудников ищут, и я нашему земляку посоветовал, к чему пишут, он дал ссылку на их сайт, решил поделиться - вот ссылка, если нажмёте на картинки их виноградников по региону, выходят сорта и цены ну и сам регион. Так для поддержания темы:

 

WWW.WZG-WEINE.DE

 

csm_WZG-Aussen-Abend-10_15_00dae389dc.jp
WWW.WZG-WEINE.DE

 

WWW.WZG-WEINE.DE

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 hours ago, Stolz said:

Сегодня у меня был клиент Герр Цорн Сергей, короче говоря он работает на винном заводе у нас. Недавно женился на даме из Калининграда, весной хочет её сюда перевести, но она сейчас учит язык немецкий чтобы экзамен сдавать. Он получает 1800, - Евро на этом заводе, простым рабочим разливает вино по бутылкам на конвеере, сейчас там на заводе сотрудников ищут, и я нашему земляку посоветовал, к чему пишут, он дал ссылку на их сайт, решил поделиться - вот ссылка, если нажмёте на картинки их виноградников по региону, выходят сорта и цены ну и сам регион. Так для поддержания темы:

 

WWW.WZG-WEINE.DE

 

csm_WZG-Aussen-Abend-10_15_00dae389dc.jp
WWW.WZG-WEINE.DE

 

WWW.WZG-WEINE.DE

 

 

 

Спасибо за ссылку, а как супругу Сергея зовут)))?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Gun-smith сказал:

Спасибо за ссылку, а как супругу Сергея зовут)))?

Пока не знаю, скоро проиедит, и они комне на термин двоём придут.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Stolz
‎10‎.‎12‎.‎2018 в 17:55, Gun-smith сказал:

Спасибо за ссылку, а как супругу Сергея зовут)))?

#nəBADƏqaçırasınız, или Ищите истину в вине в новооткрывшемся Café City Wine

 

Сеть любимых жителями Баку и гостями азербайджанской столицы ресторанов Cafe City в преддверии своего 10-летнего юбилея запустила новый проект для истинных ценителей вина - Café City Wine. Заведение находится по адресу: ул. Рашида Бейбутова, 8.

Мода на открытие винных баров и ресторанов сегодня захватила весь мир и становится все более популярной в Баку, где проживает и куда приезжают немало любителей хорошего вина. 

Со дня своего открытия сеть ресторанов Cafe City всегда следовала всем мировым и локальным ресторанным тенденциям, с каждым днем и годом влюбляя в себя еще больше людей, и просто не могла остаться в стороне от захлестнувшего мир и столицу Азербайджана винного тренда.

 

Для всех, кто устал от шумных вечеринок и стремится к более культурному и спокойному отдыху, Cafe City запустило новый проект Café City Wine, открытие которого приурочено к успешной и плодотворной 10-летней деятельности этой сети.

Особо подчеркнем, что концепция Café City Wine от «а» до «я» разработана международным экспертом в сфере вина, выпускником международной школы сомелье в Лондоне Wine & Spirit Education Trust Евгением Ващенко, он же занимался и профессиональной подготовкой персонала заведения.

История вина идет рука об руку с историей человечества - его называют даром и напитком богов. Уже сегодня каждый, для кого это не просто алкогольный напиток, а определенный стиль жизни, может оказаться в винном раю, посетив Café City Wine.

Азербайджанское виноделие имеет многовековую историю, и каждый сорт локального вина по-особенному отражает традиции и оригинальность страны, впрочем, это относится и к зарубежным винам, широкий ассортимент которых представлен в винной карте Café City Wine, где имеется более 100 наименований как азербайджанских, так и заграничных вин.

Заведение может похвастаться и вместительным погребом, винное богатство которого искусно дополняет и грамотно подчеркивает все ароматы и вкусы меню, что однозначно восхитит истинных ценителей вина.

Белое, красное, розовое, сладкое, сухое, игристое - здесь все самые лучшие винные сорта и марки. И пусть вас не пугает стереотип о том, что хорошее вино обязательно безумно дорогое: ценовая политика заведения выстроена так, что стоимость напитка разумна и приемлема, а качество при этом высочайшее.

Что касается кухни, эксклюзивное меню которой было разработано специально для Café City Wine, то она идеально сочетается с разными сортами вин и выгодно подчеркивает вкус каждого напитка из обширной винной карты. 

И если вы не можете определиться с выбором, то вам обязательно поможет профессионально обученный Е.Ващенко персонал, который подберет как вино на ваш изысканный вкус, так и, что очень важно, соответствующее ему правильное гастрономическое сопровождение.

Это не только заведение, где каждый гость сможет насладиться ароматом и вкусом вина, но и сможет стать ближе к современной винной культуре и правильному винопитию, принимая непосредственное участие в винных церемониях, но и идеальное место для тех, кто влюблен в вино. И помните главное - истина в вине!

Более подробная информация о деятельности Café City Wine доступна в социальных сетях Instagram и Facebook, а также по следующим контактным номерам 050/012 5988833.

 

 

W1siZiIsIjIwMTgvMTIvMTkvMTMvMzYvMjcvYzkz
RU.OXU.AZ

Сеть любимых жителями Баку и гостями азербайджанской столицы ресторанов Cafe City в преддверии своего 10-летнего юбилея запустила новый проект для истинных ценителей вина - Café City Wine. Заведение находится по адресу: ул. Рашида Бейбутова, 8. Мода на открытие винных баров и...
Показать больше  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
23.09.2018 в 23:07, Gun-smith сказал:

Ну это да, есть например люди у которых аллергия начинается после первого же бокала, например после красного, а после белого все норм, это все индивидуально, но спишь действительно хорошо потом)))

У меня алергия на вина, которые не с Евразийского континента. Высыпает мгновенно, даже уши внутри, цветом маджента))) Даже ощущение, что от меня начинает сияние исходить))))) Поэтому, я очень придирчиво высматриваю производителя)))

Link to comment
Share on other sites

gylya

Вино, конечно же лучще домашнее. Но  не то что продают под видом домашнего.Это вино и года не простоит, превратится в уксус. Конечно же вино лучше , когда делают без добавления воды.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Gun-smith

Выбери какое нравится скинемся и купим)))

Top 10 Most Expensive Wines In The World

@Stolz

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, Gun-smith сказал:

Выбери какое нравится скинемся и купим)))

Top 10 Most Expensive Wines In The World

@Stolz

Мне моя гайнана на новый год помимо парфюма подарила две бутылки вина, которые она 12 и 16 лет тому назад получала в подарок от каких нибудь гостей, они совершенно не принимают алкоголь, вот и стояли бутылки в подвале всё время. Я одну бутылку позавчера открыл штопором, обычно мне так не вставляет, но от какихто 0,75 вставило, наверное ещё больной организм даёт о себе знать. У нас часто на блошинных рынках можно увидеть что торгуют за копейки винами 50 - 60 летней давности, иной раз там пойло в виде уксуса уже, а иной раз достойное винцо. Блин ведь покупают такие вина за 100 000 и больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎06‎.‎01‎.‎2019 в 05:42, Gun-smith сказал:

Выбери какое нравится скинемся и купим)))

Top 10 Most Expensive Wines In The World

@Stolz

Если Азербайджан увеличивает экспорт вина, почему Азербайджан увеличивает импорт вина из Грузии? 

 

С большим одобрением встретил Азербайджан Государственную программу развития виноделия на 2018-2025 годы, которую  в начале мая прошлого года утвердил президент Ильхам Алиев. Глава государства давно уже призывал виноделов страны наращивать существующие мощности и возводить новые современные объекты, способные обеспечивать не только рост выпуска вина и виноматериалов, но и высокое их качество.

И новая Госпрограмма по существу предусматривала восстановление былой славы азербайджанского вина, пользующегося не только во всех уголках огромной страны Советов, но и за ее пределами. А если говорить конкретно, то документ предусматривал пятикратное увеличение экспорта вина к 2025 году. Благо, почва для такого прогноза была подготовлена – росли урожаи винограда, в том числе и высоких его сортов, и количество винзаводов. Прошел год, каковы достижения?

Да, первый год восьмилетней программы завершен, и по его итогам можно сделать некоторые выводы. Но прежде совершим небольшой экскурс в недалекое прошлое сферы виноделия. Она является одной из рентабельных и давних сфер аграрно-промышленного комплекса. В 1980 годы на территории Азербайджана действовали 210 винодельческих заводов, в системе виноделия работало свыше 151 тыс. рабочих и специалистов. В те годы  в стране  производилось 56 наименований вина, 10 наименований коньяка, 4 наименования шампанского и другая алкогольная продукция. Многие сорта вин ("Акстафа", "Шемаха", "Кюрдамир" и др.) не раз удостаивались медалей на различных мероприятиях мирового масштаба. Наш «Агдам» и вовсе не знал соперников от Прибалтики до Дальнего Востока, а шампанские вина были лучшим подарком для московских чиновников.

 

Но все это осталось в истории. Горбачевская перестройка и первые годы независимости Азербайджана завершились почти полным уничтожением виноградарства и виноделия. И лишь в последние годы эту полезную и прибыльную сферу стали восстанавливать, показатели росли из года в год. В 2017 году в стране было произведено свыше 1 млн декалитров винодельческой продукции, из которых 375 тыс. декалитров было направлено на экспорт. Правда, география основных экспортных направлений азербайджанского вина была сильно ограничена - 338 тыс. декалитров продукции было поставлено в Россию и 27 тыс. декалитров - в Китай.

И вот глава государства своим  распоряжением от 3 мая прошлого года утверждает Госпрограмму, предусматривающую дальнейшее развитие виноделия, повышение экспортного потенциала и прибыльности в этой сфере. Цель документа - стимулирование удовлетворения потребностей на винодельческую продукцию за счет местного производства, увеличение экспортного потенциала, улучшение сырьевого обеспечения и технического оснащения предприятий, повышение занятости путем расширения виноградников. Согласно этому документу, винодельческие предприятия должны были выйти на полную производственную мощность.

Задачи, поставленные президентом, были настолько впечатляющими, что буквально через пару месяцев - к концу июля - председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов заявил, что уже к концу 2018 года Азербайджан может увеличить экспорт вина в два раза. Он заявил буквально следующее: "Экспорт азербайджанской винной продукции за первое полугодие 2018 года превысил 4 млн долларов, что на 80% больше показателя аналогичного периода 2017 года. К концу 2018 года мы ожидаем стопроцентного роста экспорта вина". По его словам, в среднем, годовое производство вина ожидается в районе 14 млн бутылок, 5 млн из которых пойдут на экспорт, а 9 млн будут реализованы на внутреннем рынке.

Правда, уже в сентябре Мадатов вносит коррективы в свои данные. Так, в первом полугодии Азербайджан, выходит, экспортировал 3,3 млн бутылок, что на 60% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Пусть разница в 20% остается на его совести. Но 3,3 млн бутылок экспортного вина за 4 млн долларов – торговля в убыток себе. Выходит, что экспортная бутылка вина стоит чуть более 1 доллара или что-то около 2 манатов. На внутреннем рынке наше вино и то стоит дороже. Но только вот сможет ли внутренний рынок освоить 9 млн бутылок вина – по бутылке на каждого азербайджанца, включая новорожденных?

Не понятно, чем при этом руководствовался глава ассоциации, но данные Государственного таможенного комитета уже к тому времени свидетельствовали о совершенно противоположном. По итогам первого полугодия Азербайджан экспортировал алкогольных и безалкогольных напитков на 7 161,66 тыс. долларов, что на 4 105,16 тыс. долларов или 36,44% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. Экспорт напитков в целом составил 0,08% общего объема экспорта. При этом,  за тот же период в страну  было импортировано алкогольных и безалкогольных напитков на 35 835,16 тыс. долларов - на 6 422 тыс. долларов или 21,83% больше, чем год назад. Доля данной продукции в общем объеме импорта составила 0,86%.

Читатель может усомниться в наших утверждениях, мол, таможня отчитывается об экспорте алкогольных и безалкогольных напитков вместе, а речь в тексте идет только о вине. К сожалению, мы действительно не располагаем данными об экспорте этих напитков в отдельности. Но даже без этого можно примерно подсчитать, что утверждения Мадатова расходятся с данными Минсельхоза и других госорганов. Если по итогам первого полугодия экспорт напитков в целом снизился на 36,44% при заметном росте экспорта вина, то выходит, что экспорт всех остальных напитков (водка, коньяк, соки, минводы и пр.) упал просто катастрофически. Однако таких тревожных фактов еще не звучало.  

Но если на фоне столь неутешительных официальных данных глава ассоциации делает такое громкое заявление, значит, он на что-то надеется. Только вот на что – непонятно. Статданных нет, сама ассоциация их тоже не представляет. При этом показатели внешнеторгового оборота страны показывают, что никакого продвижения в сфере экспорта напитков нет, роста не наблюдается, а тенденция превалирования импорта над экспортом сохраняется. Экспорт напитков никак не смог преодолеть 0,08-процентную отметку от общего объема экспорта. А вино – лишь одно из составляющих этих напитков. Или у нас нет двукратного роста экспорта вин, или экспорт прочих напитков сходит в стране на нет.

Может и не стоило бы заострять внимание на спорном заявлении главы ассоциации, если бы не такой важный фактор. Но вот на фоне сокращения объемов экспорта собственных напитков в начале текущего года азербайджанцев буквально ошарашила другая информация - в прошлом году мы увеличили импорт вина из Грузии. Да, по сообщению Национального агентств вина Грузии Азербайджан импортировал из этой страны 197 724 бутылки вина. В годовом сравнении импорт вина из соседней страны вырос на 40%. В целом же, в прошлом году Грузия экспортировала 86,2 млн бутылок вина в 53 страны, или на 13% больше, чем в 2017 году. Рекордному показателю соседей за последние 30 лет можно порадоваться, им удалось-таки преодолеть последствия горбачевской антиалкогольной политики.

Мы же вместо удовлетворения внутреннего потребления собственным производством и расширения географии экспорта продолжаем наращивать импорт вина из Грузии. Конечно, культура виноделия и его традиции в этой стране уходят в далекую историю. Но ведь в сопредельных районах Азербайджана почва и климатические условия мало чем отличаются от грузинских. И традиции, и опыт у нас, хотя и не такие древние, тоже есть. А инвестиций в эту сферу мы в последние годы вложили куда больше, чем соседи. Что же получается, огромные деньги, в том числе и государственные, уходят в землю для повышения урожайности, в заводы для увеличения производства вина, а его так и нет. Вернее есть, но… Может, его и вовсе не производить, а закупать в соседней стране. Потеря будет небольшая, особенно, если разогнать всех чиновников, ответственных за исполнение госпрограммы.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Вчера собрались шесть человек. Пить собирались много, но дуралеям захотелось не водки или виски, а вина. Тратиться на хванчкару по 50 манат или киндзмараули по 25 за бутылку им стало больно и все начали хвалить 7 гёзял, савалан и ещё что-то. В итоге выбрали красное полусладкое 7 гёзял за 9 манат. Бутылок пять выпили. Чувствовалось, что это вино не имеет ничего общего с виноградом. Явный острый вкус химии и спирта. Хорошо что его принесли холодным, теплым его не выпить, хотя хорошее вино вкуснее именно при комнатной температуре.

С утра кружится голова и очень хочется просто лежать. В очередной раз убедился что наш алкоголь это таракан дярманы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, gasiga сказал:

Вчера собрались шесть человек. Пить собирались много, но дуралеям захотелось не водки или виски, а вина. Тратиться на хванчкару по 50 манат или киндзмараули по 25 за бутылку им стало больно и все начали хвалить 7 гёзял, савалан и ещё что-то. В итоге выбрали красное полусладкое 7 гёзял за 9 манат. Бутылок пять выпили. Чувствовалось, что это вино не имеет ничего общего с виноградом. Явный острый вкус химии и спирта. Хорошо что его принесли холодным, теплым его не выпить, хотя хорошее вино вкуснее именно при комнатной температуре.

С утра кружится голова и очень хочется просто лежать. В очередной раз убедился что наш алкоголь это таракан дярманы.

Белое вино пьют в охлождённом виде. (Какого цвета было вино?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Stolz said:

Белое вино пьют в охлождённом виде. (Какого цвета было вино?)

Красное. С белым согласен, но его не пил уже очень много лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Кстати, открыл для себя белорусский 30 градусный бальзам. Очень мягкий и понравился по вкусу и запаху. Продаётся в Азза за 11 манат за поллитра. Гораздо дешевле ягельмайстера и самое главное мягче.

Дома все переболели горлом, кашлем, гриппом, а я продержался на этом бальзаме))) вот она сила самовнушения))

37801920_1888299154811025_133846071594975232_n.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Nell  Домовой  окорок  черно-синий  ВЕЛИКИЙ  Anri13  Аджи-Мушкай  Яна Мадатова  Stolz  Безе74  AVA  Пчела Майя  Sam Brag  Manaman  Cain  1ink  Psixoloq  ICE  Zomby  Operator85  Bordertown  ViAna  KYV  sarmat-baku  Timich  Aydan Mdl  фон Бабаевский  Хамаль  Gun-smith  gasiga  Guest  8 минут назад  maks25.8  Arif Gurbanov  Pozis  Bodriy  Azer  Гегемон  lane  Адамян  Rauℓ  Padre  Habibi  Ergenekon  Al Pacino  Nkek  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Glock  Ulysses  gylya  iНекто  Azeri365  Alpinist  Облигация  Sunrise™️  Ikusya  Oblomov  Turbo  Сева ИМ  Ava28  Zema  R.M.  Тео  artist88  Вредный Крыс  dorian-x  Brazil  Valois  Walter White  Lochte  BurlaXatun  Боцман  Теймур Мамедович  Undina  Бенц  Дюймовочка  Зигфрид  Spirt  SophieL  perepelka  PRAVDORUB  kisliy365  moonwalk450  fransuz  Da Vinci  Wisdom  Царь  -=laziale=-  LiyA_  Birdman  Poor Yorick  Zlaw  Aint Nuttin Like Me  Artist77  Natali_@@@  Liya1101  split  nineliya  amitola  and 52 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +INCREDIBLE
    • +Birdman
    • +Хамаль
    • +Nazul
    • +Nicola Tesla
    • +Spirt
    • +Sagarmatha
    • +dama8080
    • +Miranda
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Elcin676
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Dak
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions