Jump to content
Baku365.com

Виноделие


Gun-smith

Recommended Posts

Gun-smith
11 minutes ago, Bodriy said:

С некоторых пор вина для меня делятся вначале на 2 категории - органик и не-органик. Потом свои под-категории - сухие и нет. Не сухие не пью практически. Следующее уже категории лично под себя - нравится и не нравится.  Вот тут я уже цену больше 40 долларов за бутыль не понимаю. Пробовал и разницу не вижу. Все на личном уровне. Пью и плачу то я. С чего мнение какого-то нанятого лучше моего?

Там дейстствительно ценовая разница большая, все зависит в какой бочке вино бродило, сколько раз эту бочку использовали, как и где собирали виноград, много моментов есть..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
10 minutes ago, Poor Yorick said:

Вот такое увидел на прилавке 🙂

730825581_2016-04-1423-16-17.thumb.JPG.4b95a9506fefdd9999214a6be07f86da.JPG

Пробовали?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, Gun-smith said:

Пробовали?

Приговорил под мясцо 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Poor Yorick said:

Приговорил под мясцо 🙂

Маркиз с Монтина)))) звучит)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Gun-smith said:

Там дейстствительно ценовая разница большая, все зависит в какой бочке вино бродило, сколько раз эту бочку использовали, как и где собирали виноград, много моментов есть..

Моментов много. От этого и надо плясать.

Прием вина для меня лично имеет место в двух случаях - с мясными блюдами (стейк ессно только с вином) и с сыром. Вот исходя из этого я и делаю свой выбор.

Те нюансы о которых вы говорите играют на очень малых нотах. Лично для меня они незаметны. Второй аргумент, который я для себя понял, это то, что выдержка не всегда  в какой-то бочке идет на пользу вину. Это вопреки устоявщиеся практике, но чисто сугубо мое мнение. И вообще это подкрепляется мнением очень многих и биохимией процесса. Другое дело, что оно будет дороже по причине расходов на содержание, маркетинг и т.д. Но это к вкусу и полезным свойствам не припишешь. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
23 minutes ago, Poor Yorick said:

Вот такое увидел на прилавке 🙂

730825581_2016-04-1423-16-17.thumb.JPG.4b95a9506fefdd9999214a6be07f86da.JPG

Вот смотрите, я смотрю на эту наклейку на бутылке и уже понимаю что виноград у них растёт не на горных склонах.. а растёт под палящим солнцем на равнине, отсюда я делаю вывод, виноград в этой местности не очень хорош, хотя нужно попробовать)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Кто пользуется VIVINO App ? Кстати хорошо помогает при выборе вина. По крайней мере "наши вкусы" очень схожи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Gun-smith said:

Вот смотрите, я смотрю на эту наклейку на бутылке и уже понимаю что виноград у них растёт не на горных склонах.. а растёт под палящим солнцем на равнине, отсюда я делаю вывод, виноград в этой местности не очень хорош, хотя нужно попробовать)))

Эксперт 80 уровня! 🙂 Увы, вкуса не помню, для меня главное что бы был сухарь 🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
15 minutes ago, Bodriy said:

Моментов много. От этого и надо плясать.

Прием вина для меня лично имеет место в двух случаях - с мясными блюдами (стейк ессно только с вином) и с сыром. Вот исходя из этого я и делаю свой выбор.

Те нюансы о которых вы говорите играют на очень малых нотах. Лично для меня они незаметны. Второй аргумент, который я для себя понял, это то, что выдержка не всегда  в какой-то бочке идет на пользу вину. Это вопреки устоявщиеся практике, но чисто сугубо мое мнение. И вообще это подкрепляется мнением очень многих и биохимией процесса. Другое дело, что оно будет дороже по причине расходов на содержание, маркетинг и т.д. Но это к вкусу и полезным свойствам не припишешь. 

Согласен, вино нельзя подогнать под определенные вкусы, у каждого свой вкус, но в случаи с бочками, содержанием и то как его собирали есть огромная разница, каждому сорту вина существует опредленная бочка, дерево из чего оно было сделанно, например если ты используешь одну и туже бочку на протяжение трех лет и больше, то вкусовые качества и запах сильно падают..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Poor Yorick said:

Эксперт 80 уровня! 🙂 Увы, вкуса не помню, для меня главное что бы был сухарь 🙂

А вот это плохо что вкуса не помните))) вкус вина должен быть запоминающимся именно из за этого любят вино, а не бухло)))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Согласен, вино нельзя подогнать под определенные вкусы, у каждого свой вкус, но в случаи с бочками, содержанием и то как его собирали есть огромная разница, каждому сорту вина существует опредленная бочка, дерево из чего оно было сделанно, например если ты используешь одну и туже бочку на протяжение трех лет и больше, то вкусовые качества и запах сильно падают..

Ребят, вы мне одно скажите, вы когда начинаете делать вино?  Имеет значение когда его сделали?

В прошлом году я помяла виноград в конце августа. Было очень жарко. брожение было слишком обильным и через неделю потухло. Как я н пыталась восстановить оно оживало на один день потом опять затухало. Я винила себя в том что слишком рано начала. Что скажете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Ребят, вы мне одно скажите, вы когда начинаете делать вино?  Имеет значение когда его сделали?

В прошлом году я помяла виноград в конце августа. Было очень жарко. брожение было слишком обильным и через неделю потухло. Как я н пыталась восстановить оно оживало на один день потом опять затухало. Я винила себя в том что слишком рано начала. Что скажете?

Как определяли? Рука Горбачева была?

0828_FB_IMG_1471882039365.jpg.0971af6e9bd3f0a3b8f9fb4a25ccafef.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Ребят, вы мне одно скажите, вы когда начинаете делать вино?  Имеет значение когда его сделали?

В прошлом году я помяла виноград в конце августа. Было очень жарко. брожение было слишком обильным и через неделю потухло. Как я н пыталась восстановить оно оживало на один день потом опять затухало. Я винила себя в том что слишком рано начала. Что скажете?

Сбор винограда начинается с конца августа до середины ноября, но опять же все зависит от местности, на апшероне нет предпосылок для хорошего вина, жара плюс большая влажность, виноград для вина требует днём жару, а вечером и всю ночь прохладу, на апшероне это не реально.. да, где вы держали свой выжитый виноград ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Poor Yorick сказал:

Как определяли? Рука Горбачева была?

0828_FB_IMG_1471882039365.jpg.0971af6e9bd3f0a3b8f9fb4a25ccafef.jpg

Не я другим способом делала. Мезга у меня нормально перебродила как положено. А уже сусло потом в 20 литровую бутыль из под воды. Закупориваю бутыль и тыкаю медицинский катетер для переливания крови. Другой конец опускаю в воду. и уже по бульканию наблюдаю за процессом. Так вот в тот год у меня он слишком сильно булькал и быстро перестал.

А до этого когда делала оно у меня булькало до самого ноября. Медленно но верно. И вкус был отменным! Это было самое вкусное вино которое я когда либо пробовала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Gun-smith сказал:

Сбор винограда начинается с конца августа до середины ноября, но опять же все зависит от местности, на апшероне нет предпосылок для хорошего вина, жара плюс большая влажность, виноград для вина требует днём жару, а вечером и всю ночь прохладу, на апшероне это не реально.. да, где вы держали свой выжитый виноград ?

Нет, сам виноград не апшеронский был,  мне с района привезли. Сначала дома держала пару дней. Но дома кондиционер круглосуточно работает, холодно. поэтому выставила во двор. А во дворе сами знаете +30- +35

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
24 minutes ago, Gun-smith said:

Согласен, вино нельзя подогнать под определенные вкусы, у каждого свой вкус, но в случаи с бочками, содержанием и то как его собирали есть огромная разница, каждому сорту вина существует опредленная бочка, дерево из чего оно было сделанно, например если ты используешь одну и туже бочку на протяжение трех лет и больше, то вкусовые качества и запах сильно падают..

Вот один из моих фейворит. Из за виски бочек у него богатый вкус и аромат, в меру мягкий. Но не более того. Это к вопросу о бочках. Но тонкости и прозрачности нет, как в Нинкуин. Там песня. Там симфония как свежесть утренней зари и лёгкость ног как в 16 лет. 

DSC_0046.JPG

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Poor Yorick сказал:

Как определяли? Рука Горбачева была?

0828_FB_IMG_1471882039365.jpg.0971af6e9bd3f0a3b8f9fb4a25ccafef.jpg

Вот нашла. картинку моего способа

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðино в домаÑÐ½Ð¸Ñ ÑÑловиÑÑ

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Нет, сам виноград не апшеронский был,  мне с района привезли. Сначала дома держала пару дней. Но дома кондиционер круглосуточно работает, холодно. поэтому выставила во двор. А во дворе сами знаете +30- +35

Пару дней для винограда это плохо, как я уже говорил хорошие вайнмейкеры собирают виноград с 2 часов утра до восхода солнца, некоторые собираут позже, но сразу добавляют сухой лед и в тот же день выжимают пока он холодный, вам его привезли, потом вы его выставили на балкон в жару, к сожалению из этого винограда не получится вино..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вот нашла. картинку моего способа

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðино в домаÑÐ½Ð¸Ñ ÑÑловиÑÑ

Сева Ханум.. а градус у сего произведения каков?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 minutes ago, Bodriy said:

Вот один из моих фейворит. Из за виски бочек у него богатый вкус и аромат, в меру мягкий. Но не более того. Это к вопросу о бочках. Но тонкости и прозрачности нет, как в Нинкуин. Там песня. Там симфония как свежесть утренней зари и лёгкость ног как в 16 лет. 

DSC_0046.JPG

Вот Роберт Мондави так же как и Беринджер имеют большую ценовую разницу, Мондави есть и за 4 доллара, а есть и выше 150, у Мондави есть хорошие резервд вайн!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Сева Ханум.. а градус у сего произведения каков?

Ой не знаю. Яж не профессионал, только учусь, у меня нет измерителя. В первый раз когда делала подслащала да раза и все это переработалось в спирт. Знатоки сказали что похоже больше чем 15.

В последний раз когда у меня не получилось добавленный сахар не перебродил до конца. Оно оставалось сладким и я думаю градус был меньше. Но я уже им никого не угощала)) сами пару раз попили))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Gun-smith сказал:

Пару дней для винограда это плохо, как я уже говорил хорошие вайнмейкеры собирают виноград с 2 часов утра до восхода солнца, некоторые собираут позже, но сразу добавляют сухой лед и в тот же день выжимают пока он холодный, вам его привезли, потом вы его выставили на балкон в жару, к сожалению из этого винограда не получится вино..

Значит все же нужна прохлада? В этом году начну в середине сентября. Там как раз устанавливается температура 25-30.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ой не знаю. Яж не профессионал, только учусь, у меня нет измерителя. В первый раз когда делала подслащала да раза и все это переработалось в спирт. Знатоки сказали что похоже больше чем 15.

В последний раз когда у меня не получилось добавленный сахар не перебродил до конца. Оно оставалось сладким и я думаю градус был меньше. Но я уже им никого не угощала)) сами пару раз попили))

Вы в следующий раз на комиссию 365 дайте)) мы Вам точный диагноз по градусу скажем)) так сказать сообразим и скажем)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Gun-smith сказал:

Пару дней для винограда это плохо, как я уже говорил хорошие вайнмейкеры собирают виноград с 2 часов утра до восхода солнца, некоторые собираут позже, но сразу добавляют сухой лед и в тот же день выжимают пока он холодный, вам его привезли, потом вы его выставили на балкон в жару, к сожалению из этого винограда не получится вино..

Но в общем то это вино получилось не хуже чем то что подают на свадьбах)) Но сама то я знаю что могло быть и лучше))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Ой не знаю. Яж не профессионал, только учусь, у меня нет измерителя. В первый раз когда делала подслащала да раза и все это переработалось в спирт. Знатоки сказали что похоже больше чем 15.

В последний раз когда у меня не получилось добавленный сахар не перебродил до конца. Оно оставалось сладким и я думаю градус был меньше. Но я уже им никого не угощала)) сами пару раз попили))

Виноград перед брожением мыли? 

(Не знаток, но кое что понимаю)

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zlaw сказал:

Вы в следующий раз на комиссию 365 дайте)) мы Вам точный диагноз по градусу скажем)) так сказать сообразим и скажем)

Молитесь чтоб у меня все получилось правильно)) и одну пятилитровку пожертвую для форума)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Значит все же нужна прохлада? В этом году начну в середине сентября. Там как раз устанавливается температура 25-30.

Главное прохлада и не ставить виноград и бутыли на открытое солнце!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bodriy сказал:

Виноград перед броженем мыли? 

(Не знаток, но кое что понимаю)

Нет)) Я много лиры перечитала)) знаю что нельзя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Молитесь чтоб у меня все получилось правильно)) и одну пятилитровку пожертвую для форума)))

О Дионис, будь столь любезен, сделай так , чтобы у Севы Ханум получилось)) я же обязуюсь выпить столь божественный напиток в честь Диониса и Севы )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Zlaw said:

О Дионис, будь столь любезен, сделай так , чтобы у Севы Ханум получилось)) я же обязуюсь выпить столь божественный напиток в честь Диониса и Севы )

Греки пили вино вместо воды, из за градусов разбавляли его с водой, чтоб не опьенеть, вот этого не понимаю!

Edited by Gun-smith
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Nell  Домовой  окорок  черно-синий  ВЕЛИКИЙ  Anri13  Аджи-Мушкай  Яна Мадатова  Stolz  Безе74  AVA  Пчела Майя  Sam Brag  Manaman  Cain  1ink  Psixoloq  ICE  Zomby  Operator85  Bordertown  ViAna  KYV  sarmat-baku  Timich  Aydan Mdl  фон Бабаевский  Хамаль  Gun-smith  gasiga  Guest  8 минут назад  maks25.8  Arif Gurbanov  Pozis  Bodriy  Azer  Гегемон  lane  Адамян  Rauℓ  Padre  Habibi  Ergenekon  Al Pacino  Nkek  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Glock  Ulysses  gylya  iНекто  Azeri365  Alpinist  Облигация  Sunrise™️  Ikusya  Oblomov  Turbo  Сева ИМ  Ava28  Zema  R.M.  Тео  artist88  Вредный Крыс  dorian-x  Brazil  Valois  Walter White  Lochte  BurlaXatun  Боцман  Теймур Мамедович  Undina  Бенц  Дюймовочка  Зигфрид  Spirt  SophieL  perepelka  PRAVDORUB  kisliy365  moonwalk450  fransuz  Da Vinci  Wisdom  Царь  -=laziale=-  LiyA_  Birdman  Poor Yorick  Zlaw  Aint Nuttin Like Me  Artist77  Natali_@@@  Liya1101  split  nineliya  amitola  and 52 more...
  • Who's Online   12 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +namula
    • +swallow_bird
    • +Толстяк
    • +Galateya
    • +Agakerim
    • +Crocoos
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions