Jump to content
Baku365.com

Горские, приморские, равнинные евреи Азербайджана


BAKILI

Recommended Posts

BAKILI

 

Film / Фильм: Bizim ellər - Dağ yəhudiləri
Kinostudiya / Киностудия: CarçıFilm
Buraxılış ili / Год выхода: 2014
Uzunluğu / Продолжительность: 0:26:46
İşarə / Примечание: Filmin ortasında rassinxronizasiya var.

Film üzərində işləyənlər
Ssenari müəllifi: Lütfi Nəzəroğlu
Rejissor: Nəsimi Məmmədoğlu
Operator: Manaf Quliyev
Montaj rejissoru: Ruslan Aslanov
Rejissor assistenti: Emil Kazımzadə
Mətni oxudu: Samir Bağırzadə
Prodüser: Kamil Muradov
Redaktor: Süleyman Əlisa
Direktor: Hikmət Əlisgəndəroğlu

Filmdə iştirak edənlər:
Pisax İsakov - Qırmızı Qəsəbə icra nümayəndəsi,
Boris Simanduyev - Quba Dağ Yəhudilərin dini icmasının sədri,
Milix Yevdayev - Bakı Dağ Yəhudilərin diniicmasının sədri,
Nərgiz Quliyeva - tarix elmlər doktoru,
İlizar Nisimov - baş ravvin,
Yavuşva Simanduyev - müəllim,
Albert Aqarunov - Azərbaycan Milli Qəhrəmanı. Tank komandiri

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

Бакинские тайны с Фуадом Ахундoвым - Еврейская община старого Баку (İTV - 2006)

TV Kanal / ТВ канал: İTV

Uzunluğu / Продолжительность: 1:24:07

Məzmun / Описание: Первая передача цикла "Бакинские тайны", представленная на днях в прямом эфире ОТВ, по замыслу ее автора и ведущего Фуада Ахундова, открывает завесу над одним из интереснейших периодов жизни города Баку - конца XIX и начала XX века. В рамках этой телепрограммы Ф.Ахундов планирует рассказать о самых ярких вехах жизни выдающихся личностей Баку. По словам самого ведущего, "программа "Бакинские тайны" предназначена как для бакинцев, так и для людей, находящихся далеко за его пределами, но не теряющих при этом теплого отношения к этому городу". Даже студия телепроекта была оформлена в духе времени, о котором идет речь. Необычные декорации художника Миртеймура, как нельзя лучше раскрывают замысел программы. Так, под самым старинным бакинским символом расположились два льва, стерегущие быка под солнцем и луной, - это крепостные стены, охраняющие город днем и ночью. Причем если приглядеться к каждому отдельному "камешку" каменной стены, то можно увидеть старинные архивные снимки, запечатлевшие ту или иную сцену, вид Баку или известное в свое время в городе лицо. Первый проект из цикла передач "Бакинские тайны" был посвящен известному на рубеже XIX-XX века в Баку королю нефти и керосина, нефтепромышленнику Агашамси Асадуллаеву. Автор передачи раскрыл историю человеческой драмы и трагедию этого человека. Отметим, что колоссальную помощь проекту оказало Архивное управление страны, в частности Центральный национальный архив кино и фотодокументов. Навигатором в виртуальном плаванье по волнам бакинской истории, как отмечает сам Ф.Ахундов, стала книга Ш.Фатуллаева "Архитектурная энциклопедия Баку". В передаче Ф.Ахундов затронул и тематику кровавых мартовских событий 1918 года в Баку, когда дашнаками был разрушен и разграблен, в числе других достопримечательностей Баку, и дом нефтепромышленника Асадуллаева. Особое место в передаче "Бакинские тайны" было отведено и внучке нефтепромышленника Умбульбани Асадуллаевой, известной в дальнейшем писательнице, проживавшей в Париже. Банин - как ее все называли, является автором известной исторической повести "Кавказские дни". В завершении передачи автор и ведущий Фуад Ахундов выразил надежду на то, что цикл передач "Бакинские тайны" на этом не завершится. По его словам, в программе "Бакинские тайны" найдут отражение тематические передачи, посвященные здравоохранению, медицине, образованию, спорту и др.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
BAKILI

 

Дорогие друзья, мы продолжаем нашу серию познавательных фильмов об истории разных городов нашей прекрасной родины. Предлагаемый Вашему вниманию фильм - это своеобразное путешествие в Кавказский Иерусалим в Азербайджане. Первый и единственный в своём роде Музей горских евреев в одной из старейших синагог Красной слободы в Губе стал значимой вехой в истории азербайджанского и кавказского еврейства.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Кавказский Иерусалим в Азербайджане

Так часто называют экзотический поселок ка на севере Азербайджана - - за то, что это единственное на постсоветском пространстве место компактного проживания горских евреев. Красная Слобода не похожа на остальные мелкие населенные пункты в азербайджанской провинции. Поселок встречает вас выстроенными в ряд и словно конкурирующими друг с другом своей красотой и великолепием особняками, чистыми и ухоженными улицами, ровной асфальтной дорогой, по которой ездят дорогие автомобили

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
BAKILI

 

Самое ужасное видео о Азербайджане))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel

@BAKILI спасибо за тему. Посмотрю и отпишусь 🌹🌹🌹

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 7/28/2021 at 9:41 PM, BAKILI said:

 

Film / Фильм: Bizim ellər - Dağ yəhudiləri
Kinostudiya / Киностудия: CarçıFilm
Buraxılış ili / Год выхода: 2014
Uzunluğu / Продолжительность: 0:26:46
İşarə / Примечание: Filmin ortasında rassinxronizasiya var.

Film üzərində işləyənlər
Ssenari müəllifi: Lütfi Nəzəroğlu
Rejissor: Nəsimi Məmmədoğlu
Operator: Manaf Quliyev
Montaj rejissoru: Ruslan Aslanov
Rejissor assistenti: Emil Kazımzadə
Mətni oxudu: Samir Bağırzadə
Prodüser: Kamil Muradov
Redaktor: Süleyman Əlisa
Direktor: Hikmət Əlisgəndəroğlu

Filmdə iştirak edənlər:
Pisax İsakov - Qırmızı Qəsəbə icra nümayəndəsi,
Boris Simanduyev - Quba Dağ Yəhudilərin dini icmasının sədri,
Milix Yevdayev - Bakı Dağ Yəhudilərin diniicmasının sədri,
Nərgiz Quliyeva - tarix elmlər doktoru,
İlizar Nisimov - baş ravvin,
Yavuşva Simanduyev - müəllim,
Albert Aqarunov - Azərbaycan Milli Qəhrəmanı. Tank komandiri

Пока посмотрела только этот фильм.  Очень понравился. В том смысле, что  этот фильм отражает мои воспоминания из моего детства. От того много оказалось родным.  Много чего,  что говорят в фильме говорили и мои родственники.  А главное какой чистый азербайджанский язык. 

Что касается происхождения горских евреев, то в фильме хоть не отрицается существование нескольких версий,  но всё таки озвучивается версия о симитском происхождении. Вообщем фильм замечательный.  Ещё раз спасибо 🌹🌹🌹

Edited by No Angel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
17.02.2022 в 20:53, No Angel сказал:

Пока посмотрела только этот фильм.  Очень понравился. В том смысле, что  этот фильм отражает мои воспоминания из моего детства. От того много оказалось родным.  Много чего,  что говорят в фильме говорили и мои родственники.  А главное какой чистый азербайджанский язык. 

Что касается происхождения горских евреев, то в фильме хоть не отрицается существование нескольких версий,  но всё таки озвучивается версия о симитском происхождении. Вообщем фильм замечательный.  Ещё раз спасибо 🌹🌹🌹

Всегда пожалуйста!

Значит не зря записал эту передачу.

 

Был у меня парикмахер в Баку, около Сальянских казарм. Горский еврей. Он один из первых постриг меня в стиле "Технология".

Через неделю весь двор был пострижен им после моего успеха.

Тогда это казалось прорывом на запад.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/19/2022 at 9:45 PM, BAKILI said:

Всегда пожалуйста!

Значит не зря записал эту передачу.

 

Был у меня парикмахер в Баку, около Сальянских казарм. Горский еврей. Он один из первых постриг меня в стиле "Технология".

Через неделю весь двор был пострижен им после моего успеха.

Тогда это казалось прорывом на запад.

Вы смелый согласились на эксперимент. ))). 

Не зря конечно записали.  Я например не знала, что наравне с ашкенази немцы уже начали уничтожать  и горских евреев во время войны. Мне казалось, что если они не дошли до Кавказа и Средней Азии,  то с ними ничего не произошло.  Короче пробелы как оказались у меня есть в плане исторических событий.  Хотя есть один исторический момент,  о котором в фильме не упомянуто. События в Кубе в 2018.  Наверное формат фильма  был всё таки был другой. Цель всё таки была показать как живут горские евреи их обычаи и взаимоотношения с коренным населением. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20.02.2022 в 00:09, No Angel сказал:

Вы смелый согласились на эксперимент. ))). 

Не зря конечно записали.  Я например не знала, что наравне с ашкенази немцы уже начали уничтожать  и горских евреев во время войны. Мне казалось, что если они не дошли до Кавказа и Средней Азии,  то с ними ничего не произошло.  Короче пробелы как оказались у меня есть в плане исторических событий.  Хотя есть один исторический момент,  о котором в фильме не упомянуто. События в Кубе в 2018.  Наверное формат фильма  был всё таки был другой. Цель всё таки была показать как живут горские евреи их обычаи и взаимоотношения с коренным населением. 

Я тоже удивился когда узнал, что Северо Африканских евреев (сфарадим) тоже зацепил Холокост.

Фильм снят в 2014. А какие события были в 2018?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/20/2022 at 5:08 PM, BAKILI said:

Я тоже удивился когда узнал, что Северо Африканских евреев (сфарадим) тоже зацепил Холокост.

Фильм снят в 2014. А какие события были в 2018?

 

В 2018 году дашнаки устроили этнические чистки в Кубе погибло много азербайджанцев и горских евреев. Найдено массовое захоронение на одной из рек в Губе. Позже сделаю ссылки. У моего дедушки горского еврея погибли оба родителей и он вырос сиротой. Его воспитали родственники.  

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20.02.2022 в 18:17, No Angel сказал:

В 2018 году дашнаки устроили этнические чистки в Кубе погибло много азербайджанцев и горских евреев. Найдено массовое захоронение на одной из рек в Губе. Позже сделаю ссылки. У моего дедушки горского еврея погибли оба родителей и он вырос сиротой. Его воспитали родственники.  

Может 1918?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 2/20/2022 at 5:23 PM, BAKILI said:

Может 1918?

Ой извините пожалуйста 2 раза ошиблась. Конечно 1918 год. Надо же((( Старость не радость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
BAKILI

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Первым делом надо посетить Кубу- Красная слобода.

Я была там в 80 -90 годы( на свадьбу ехала)  , так за этот период она превратилась в райский уголок. Говорят там в основном на своем и на азербайджанском, русский мало кто знает. Но встречали  очень тепло. Миро ма)))( это по нашему гурбан олум) говорили сынуребенку.   соуг деил, бир шей лазымдыр.

И вообще они очень хорошо с любовью относятся к детям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Когда впервые услышала их речь,  думала что они ругаются.)))Потом поняла, что они как итальянцы шумные. Немного понимала, так  как чуток знаю фарси.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.11.2023 в 19:30, gylya сказал:

Первым делом надо посетить Кубу- Красная слобода.

Я была там в 80 -90 годы( на свадьбу ехала)  , так за этот период она превратилась в райский уголок. Говорят там в основном на своем и на азербайджанском, русский мало кто знает. Но встречали  очень тепло. Миро ма)))( это по нашему гурбан олум) говорили сынуребенку.   соуг деил, бир шей лазымдыр.

И вообще они очень хорошо с любовью относятся к детям.

Первый раз поехал туда в сентябре. Очень опрятный посёлок.

Прошёлся по улицам. Уютно и ухоженно.

Такие виллы отгрохали, некоторые олигархи позавидуют.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    1 member has viewed this topic:
    BAKILI 
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Валера Баленсиага
    • +abu Uthman
    • R J
    • +Agakerim
    • China
    • navy
    • +Steelin
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Sorrel
    • +Золушка1935
    • +rustam2006
    • +-=laziale=-
    • +Rebell
    • +satira
    • +bongo
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • +Shoxrux
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions