Jump to content
Baku365.com

Люди, помогайте! Нужно срочно найти этого человека!


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

Наверняка многие жители центра Баку видели в подземном переходе, ведущим к метро Ичеришехер молодого парня-инвалида, сидящего или лежащего на полу. Он много лет приходит в этот переход и побирается, так как не имеет больше никаких средств к существованию, кроме маленькой пенсии по инвалидности. Его зовут  Орман Тагизаде (02.03.1994), он – инвалид второй группы (эпилепсия, косоглазие, проблемы с тазобедренным суставом). Не так давно его лишили инвалидности второй группы, во ВТЭКе  сказали, что нужно пройти переосвидетельствование, для которого нужно лечь в больницу (по месту прописки), выписали целый список кабинетов, в которых он должен побывать, чтобы «доказать» свою инвалидность.  Понятно, что без какой–либо поддержки этот инвалид не может самостоятельно пройти через все эти процедуры, равно как и не в силах – из-за отсутствия средств и по состоянию здоровья — попасть в свой район.

У Ормана нет места для постоянного проживания,  он соорудил себе в одном из блоков дома, находящегося возле того же перехода, что-то наподобие лежанки, там же на подоконнике он хранит свой нехитрый скарб – кое–какие вещи и обувь. Не имея образования и профессиональных навыков (ведь в детских домах и интернатах их попросту не дают), а так же по состоянию здоровья, парень не может работать. Из детского дома он ушел в никуда, что нередко случается с выпускниками этого печального места, ведь не секрет, что именно они пополняют армию безработных и бездомных в стране.

Орман родился в Тертере, в бедной сельской семье. Когда мальчику исполнилось 10 лет, его родители умерли (Орман не помнит обстоятельств этой трагедии). Бабушка отказалась воспитывать и поднимать больного ребенка, и сдала его в Детский дом, в котором мальчик прожил, а точнее – просуществовал до совершеннолетия.  Вернуться в отчий дом ему не удалось: бабушка сказала, что продала жилье, но как потом выяснилось, в нем на сегодняшний день проживают его родные – тетя и дядя, не соизволившие ни разу за все это время навестить своего племянника. Орман не знает, на самом ли деле бабушка продала дом его родственникам или же никакого акта купли-продажи не было, просто ребенка -инвалида вычеркнули из жизни, как ненужную поломанную вещь, место которой на мусорной свалке.  Понятно, что восстанавливаться в праве собственности – дело сложное, долгое и довольно затратное, Орман просто не в силах сейчас претендовать на что–либо.

 

Полный текст - тут: 

MINVAL.AZ

 

cf7123e5-a970-4013-958a-30752bd407a9.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 7
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
22 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

 

cf7123e5-a970-4013-958a-30752bd407a9.jpg

Я его видел в том самом переходе часто, почти каждый день оттуда прохожу. Иногда сидел у кафе Аддио на истиглалиете. Если я его увижу вдруг, я напишу вам в личку сюда, попрошу у него задержаться там часок-второй.

По поводу отделения помочь не могу, но может быть он в 9м отделении на улице Низами? Если я не ошибаюсь, эта административная зона их ответственность. Если его там не будет, то можно спросить в этом же отделении куда могли повезти бездомного, они должны знать или хотя бы предполагать т.к это их участок.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
15 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я его видел в том самом переходе часто, почти каждый день оттуда прохожу. Иногда сидел у кафе Аддио на истиглалиете. Если я его увижу вдруг, я напишу вам в личку сюда, попрошу у него задержаться там часок-второй.

По поводу отделения помочь не могу, но может быть он в 9м отделении на улице Низами? Если я не ошибаюсь, эта административная зона их ответственность. Если его там не будет, то можно спросить в этом же отделении куда могли повезти бездомного, они должны знать или хотя бы предполагать т.к это их участок.

Доброго дня, огромное вам спасибо! Вы сразу звоните на номер, который в материале я опубликовала. Это номер Ахмеда, он защитник прав инвалидов. Ищет Ормана. 9-ку проверяли, нет его  там (кстати. Орман говорил что пару недель назад его в этом отделении избили менты)

Edited by Яна Мадатова
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Яна, спасибо за старания и тему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 минуты назад, Glock сказал:

Яна, спасибо за старания и тему. 

ну что вы, пока не за что благодарить меня. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Яна Мадатова said:

ну что вы, пока не за что благодарить меня. 

Равнодушность или ещё хуже цинизм в обществе зло.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 минуту назад, Glock сказал:

Равнодушность или ещё хуже цинизм в обществе зло.

Обратите внимание, что темы про сиськи и письки сразу же начинают активно муссироваться и обсуждаться, по 12-18 страниц прочтения на форумах занимают. Потроллить кого-то - это все мастера. А в нужных темах никого нет, 2-3 человека всего. Этим все сказано. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
10 minutes ago, Яна Мадатова said:

ну что вы, пока не за что благодарить меня. 

Поделился статьёй на Фейсбуке. Надеюсь, найдут парня. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Жаль очень жаль, что в богатой стране нет места инвалидам, неужели нельзя построить хотя бы общежитие для таких людей и поселить их туда, они хотя бы друг другу помогали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Obozrevatel сказал:

Поделился статьёй на Фейсбуке. Надеюсь, найдут парня. 

Я сомневаюсь, что граждане вне органов смогут чем то помочь. Надо у людей в органах спросить, может есть отделения куда доставляют именно таких людей? Может его обвинили в чем то и он в СИЗО?

 

Может его определили в Забратский приют.. там на 180 дней дают убежище, я слышал. Хотя вряд ли, там куча бумаг надо предоставить. Если ему никто не помог, то сам он вряд ли смог бы пройти бюрократические процедуры. Можно позвонить просто и узнать на всякий.

 

Может он где то в гос клинике.. хотя у нас бесплатно ничего не делают )) это мысли вслух. Наиболее вероятно, что он у правоохранителей

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

А как же в Масазыре новостройки «мязун эви» для выпускников детдомов?

из строит фонд ГА

но распределяет уродское мин-во соцобеспечения

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
2 минуты назад, Baku2018 сказал:

А как же в Масазыре новостройки «мязун эви» для выпускников детдомов?

из строит фонд ГА

но распределяет уродское мин-во соцобеспечения

ну если строит не государство а фонд га а распределяет маклерская контора бабаева то известно кому эти дома достаются.Что это за власть-инвалида лишают пособия а менты бьют.

Link to comment
Share on other sites

Pozis

Да не повезло парнишке. Нужно помочь ему кто чем может.

Не видел но я там не часто бываю.

Edited by Pozis
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 8/6/2021 at 7:01 PM, Яна Мадатова said:

 Он много лет приходит в этот переход и побирается, так как не имеет больше никаких средств к существованию, 

 

вот  это предложение реально добило  :classic_ohmy:

"много лет" ..........и все проходят мимо ........

неужели нет каких-то соц. служб ???

язых ушаг 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Неоднократно просил и прошу еще раз

 

Не используйте слово инвалид. Этим вы унижаете человека. Это безжалостно и архаично. Пишите - человек с физическими ограничениями или человек с ограниченными возможностями здоровья.

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 часов назад, Editor сказал:

Неоднократно просил и прошу еще раз

 

Не используйте слово инвалид. Этим вы унижаете человека. Это безжалостно и архаично. Пишите - человек с физическими ограничениями или человек с ограниченными возможностями здоровья.

Почему унижает? Елил китабчасы, инвалидная книжка, инвалидная коляска, 1,2,3 группа инвалидности, пособие/пенсия по инвалидности. Никто не говорит пособие для человека с ограниченными возможностями. 

Что в этом названии оскорбительного и унизительного?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, dama8080 said:

Почему унижает? Елил китабчасы, инвалидная книжка, инвалидная коляска, 1,2,3 группа инвалидности, пособие/пенсия по инвалидности. Никто не говорит пособие для человека с ограниченными возможностями. 

Что в этом названии оскорбительного и унизительного?

 

само слово инвалид - с английского invalid - то есть не валидный, то есть неправильный. Так почему этих людей надо называть неправильными?

 

Слово "инвалид" пришло из английского языка. Но английское слово invalid ("немощный", "болезненный") сейчас не используется, чтобы обозначить человека с особыми потребностями. Для современного носителя английского языка это слово звучит грубо и старомодно.

 

Нейтральное выражение - "disabled people" (люди с ограниченными возможностями) или "people with special needs" (люди с особыми потребностями).

 

За мировой стандарт принято правило "рeople-first language" - когда говорят о ком-то, первом делом называют его человеком, а уже затем говорят о его болезни или особенности.

 

В английском языке стало принято говорить "человек с заиканием" вместо "заика". Таким образом подчеркивается, что болезнь человека не определяет его личность.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Editor сказал:

 

само слово инвалид - с английского invalid - то есть не валидный, то есть неправильный. Так почему этих людей надо называть неправильными?

 

Слово "инвалид" пришло из английского языка. Но английское слово invalid ("немощный", "болезненный") сейчас не используется, чтобы обозначить человека с особыми потребностями. Для современного носителя английского языка это слово звучит грубо и старомодно.

 

Нейтральное выражение - "disabled people" (люди с ограниченными возможностями) или "people with special needs" (люди с особыми потребностями).

 

За мировой стандарт принято правило "рeople-first language" - когда говорят о ком-то, первом делом называют его человеком, а уже затем говорят о его болезни или особенности.

 

В английском языке стало принято говорить "человек с заиканием" вместо "заика". Таким образом подчеркивается, что болезнь человека не определяет его личность.

Нашла статью, откуда вы вырезали кусок. Там есть продолжение  о том, что людям также не нравится выражение человек с ограниченными возможностями , т.к они не хотят чтоб их возможности кто-то ограничивал. Так что тут тоже не все просто.

Человек с заиканием я не слышала, на слуху человек с дефектом речи.

До нас эта новомодность еще не дошла. В метро до сих пор объявляют годжала, еллиляря, ушаглы гадынлара ер верин. Тем более, что специфика азербайджанского языка не позволяет сначала говорить человек, а потом определение. Как перевести на азербайджанский человек с ограниченными возможностями, человек с заиканием, человек со слепотой? В любом случае инсан будет стоять не first. Гезю гермиян инсан, кор инсан, гулагы ешидмиян инсан, кар инсан и т.д.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 8/6/2021 at 1:01 PM, Яна Мадатова said:

Наверняка многие жители центра Баку видели в подземном переходе, ведущим к метро Ичеришехер молодого парня-инвалида, сидящего или лежащего на полу. Он много лет приходит в этот переход и побирается, так как не имеет больше никаких средств к существованию, кроме маленькой пенсии по инвалидности. Его зовут  Орман Тагизаде (02.03.1994), он – инвалид второй группы (эпилепсия, косоглазие, проблемы с тазобедренным суставом). Не так давно его лишили инвалидности второй группы, во ВТЭКе  сказали, что нужно пройти переосвидетельствование, для которого нужно лечь в больницу (по месту прописки), выписали целый список кабинетов, в которых он должен побывать, чтобы «доказать» свою инвалидность.  Понятно, что без какой–либо поддержки этот инвалид не может самостоятельно пройти через все эти процедуры, равно как и не в силах – из-за отсутствия средств и по состоянию здоровья — попасть в свой район.

У Ормана нет места для постоянного проживания,  он соорудил себе в одном из блоков дома, находящегося возле того же перехода, что-то наподобие лежанки, там же на подоконнике он хранит свой нехитрый скарб – кое–какие вещи и обувь. Не имея образования и профессиональных навыков (ведь в детских домах и интернатах их попросту не дают), а так же по состоянию здоровья, парень не может работать. Из детского дома он ушел в никуда, что нередко случается с выпускниками этого печального места, ведь не секрет, что именно они пополняют армию безработных и бездомных в стране.

Орман родился в Тертере, в бедной сельской семье. Когда мальчику исполнилось 10 лет, его родители умерли (Орман не помнит обстоятельств этой трагедии). Бабушка отказалась воспитывать и поднимать больного ребенка, и сдала его в Детский дом, в котором мальчик прожил, а точнее – просуществовал до совершеннолетия.  Вернуться в отчий дом ему не удалось: бабушка сказала, что продала жилье, но как потом выяснилось, в нем на сегодняшний день проживают его родные – тетя и дядя, не соизволившие ни разу за все это время навестить своего племянника. Орман не знает, на самом ли деле бабушка продала дом его родственникам или же никакого акта купли-продажи не было, просто ребенка -инвалида вычеркнули из жизни, как ненужную поломанную вещь, место которой на мусорной свалке.  Понятно, что восстанавливаться в праве собственности – дело сложное, долгое и довольно затратное, Орман просто не в силах сейчас претендовать на что–либо.

 

Полный текст - тут: 

MINVAL.AZ

 

cf7123e5-a970-4013-958a-30752bd407a9.jpg

Яна, есть какие-нибудь новости про этого парня?

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
08.08.2021 в 10:27, Obozrevatel сказал:

Яна, есть какие-нибудь новости про этого парня?

Доброго дня. Новостей от парня никаких, но вот кое что наруть удалось. Когда я разсместила пост на ФБ, откликнулся человек, который представился его соседом (на одной улице в районе жили). Тоже спросил, нет ли вестей от Ормана. Я сказала, что нет, увы. И тут он выдает текст: Мама Ормана и его брат недавно в Баку из района переехали, я, говорит, у них был вчера вечером, не нашел. родственники говорят - переехали в Баку.

 

Я в шоке, товарищи. Получается, что Орман врал? У него есть мать, брат, родственники.... Значит он не детдомовец???? Мы послали запрос через Минтруда, на этой неделе ответ будет. А там глядишь и правда всплывет.Будут новости - отпишусь.   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Яна Мадатова said:

Доброго дня. Новостей от парня никаких, но вот кое что наруть удалось. Когда я разсместила пост на ФБ, откликнулся человек, который представился его соседом (на одной улице в районе жили). Тоже спросил, нет ли вестей от Ормана. Я сказала, что нет, увы. И тут он выдает текст: Мама Ормана и его брат недавно в Баку из района переехали, я, говорит, у них был вчера вечером, не нашел. родственники говорят - переехали в Баку.

 

Я в шоке, товарищи. Получается, что Орман врал? У него есть мать, брат, родственники.... Значит он не детдомовец???? Мы послали запрос через Минтруда, на этой неделе ответ будет. А там глядишь и правда всплывет.Будут новости - отпишусь.   

Будем ждать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Доброго вечера всем. Есть новости. Орман нашелся. Нам позвонили мз 9-го отделения полиции и  сказали, что его обнаружили спящим в Ичери Шахаре, недалеко от банного комплекса. Разбудили, сказали, что тебя, мол, правозащитник и журналистка разыскивают. Оставили его в отделении до утра. Потом приехали мы с Ахмедом Рахмановым, забрали Ормана, отвели в кафе, накормили, Ахмед Рахманов принес ему рубашку и брюки (как раз пригодились). Короче, парень несет явную околесицу, и кажется у него биполярное расстройство или что-то вроде того. Ахмед договорился со ВТЭКом, завтра Ормана отвезем определять инвалидность, а затем его поместят в психо-невралогический диспансер, пока не закончат обследование во ВТЭковской комиссии и не будет установлена окончательная группа инвалидности. Их димпансера он уже будет перенаправлен в приют на Забрате. С семьей и домом Ормана будем разбираться позже. Если выяснится, что его мать и брат живы, и имущество имеется, то разговор будет вестись уже в серьезном юридическом ключе. Это вся информация на сегодня. И свежее фото.  

Screenshot_7.png

Edited by Яна Мадатова
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Werty
08.08.2021 в 06:10, Editor сказал:

 

само слово инвалид - с английского invalid - то есть не валидный, то есть неправильный. Так почему этих людей надо называть неправильными?

 

Слово "инвалид" пришло из английского языка. Но английское слово invalid ("немощный", "болезненный") сейчас не используется, чтобы обозначить человека с особыми потребностями. Для современного носителя английского языка это слово звучит грубо и старомодно.

 

Нейтральное выражение - "disabled people" (люди с ограниченными возможностями) или "people with special needs" (люди с особыми потребностями).

 

За мировой стандарт принято правило "рeople-first language" - когда говорят о ком-то, первом делом называют его человеком, а уже затем говорят о его болезни или особенности.

 

В английском языке стало принято говорить "человек с заиканием" вместо "заика". Таким образом подчеркивается, что болезнь человека не определяет его личность.


 

Это все англоязычные заморочки, и к русскому языку они не имеют никакого отношения.  

В русском языке слово "инвалид" не несет в себе никакой негативной коннотации. 

Точно также как и слово "нeгp". 

 

 

Что касается проблемы, то у нас около работы есть стоянщик.

Одна нога короче другой на 8 см. 

Пару дней назад смотрю стоит совсем грустный.

Говорит, лишили инвалидности. А он еле-еле ходит. 

 

Этот министр Сахиль плохо кончит. 

Edited by Werty
  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 часа назад, Werty сказал:


 

Это все англоязычные заморочки, и к русскому языку они не имеют никакого отношения.  

В русском языке слово "инвалид" не несет в себе никакой негативной коннотации. 

Точно также как и слово "нeгp". 

 

 

Что касается проблемы, то у нас около работы есть стоянщик.

Одна нога короче другой на 8 см. 

Пару дней назад смотрю стоит совсем грустный.

Говорит, лишили инвалидности. А он еле-еле ходит. 

 

Этот министр Сахиль плохо кончит. 

Абсолютно согласна. В азербайджанском языке, в том числе правовом, используется "əlil",как выше уже писала Дама. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
6 hours ago, Werty said:

Это все англоязычные заморочки, и к русскому языку они не имеют никакого отношения.  

В русском языке слово "инвалид" не несет в себе никакой негативной коннотации. 

Точно также как и слово "нeгp". 

 

 

1 hour ago, Luna said:

Абсолютно согласна. В азербайджанском языке, в том числе правовом, используется "əlil",как выше уже писала Дама. 

 

я хочу распространить на вас идеи равенства и доброты

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 часов назад, Editor сказал:

 

 

я хочу распространить на вас идеи равенства и доброты

Желание так себе. Я руководствуюсь не какими-то понятиями, принятыми в американском обществе, а законодательными актами страны,в которой живу. И пока в них используется понятие "əlil".  Я не вижу в этом слове что-то унижающее достоинство человека. 

Причем здесь вообще понятие равенства? 

А что, "человек с ограниченными возможностями" - это не показатель неравенства? 

Edited by Luna
  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
5 часов назад, Editor сказал:

 

 

я хочу распространить на вас идеи равенства и доброты


«Человек с ограниченными возможностями» на русском языке звучит намного более уничижительно, чем «инвалид».

 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
 
 
 
 
fb_icon_325x325.png
WWW.FACEBOOK.COM

Log into Facebook to start sharing and connecting with your friends, family, and people you know.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Яна Мадатова

Хорошая новость для тех, кто прослеживает данную тему. Нам удалось полностью восстановить картину истории Ормана: оказывается, у него есть семья. Родители сдали его в Детский Дом потому что сами являются инвалидами: мать - 2 стадия шизофрении + слепота, отец до всих пор находится на лечении в психиатрической клинике. У Ормана есть сестра и брат - все они перед вами на приложенной фотографии. Когда мы нашли Ормана, то для начала поместили его в неврологический диспансер, где он прошел курс лечения и сейчас находится в приюте - до восстановления его в правах на собственность в доме, где он проживал до попадания в детский дом (в г. Гянджа). Из-за того, то у Ормана тоже есть небольшие психические отклонения, он не смог точно передать полную картину своей жизни. И потому мы все разузнали сами. С понедельника оформляем документы на получение 2-й группы инвалидности для него. Дай Бог, чтобы все у Ормана было хорошо. Во всяком случае, мы следим за этим. Будут еще новости - отпишусь здесь.     

238856956_745986526193484_5635628925662571907_n.jpg

Edited by Яна Мадатова
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 minutes ago, Яна Мадатова said:

Хорошая новость для тех, кто прослеживает данную тему. Нам удалось полностью восстановить картину истории Ормана: оказывается, у него есть семья. Родители сдали его в Детский Дом потому что сами являются инвалидами: мать - 2 стадия шизофрении + слепота, отец до всих пор находится на лечении в психиатрической клинике. У Ормана есть сестра и брат - все они перед вами на приложенной фотографии. Когда мы нашли Ормана, то для начала поместили его в неврологический диспансер, где он прошел курс лечения и сейчас находится в приюте - до восстановления его в правах на собственность в доме, где он проживал до попадания в детский дом (в г. Гянджа). Из-за того, то у Ормана тоже есть небольшие психические отклонения, он не смог точно передать полную картину своей жизни. И потому мы все разузнали сами. С понедельника оформляем документы на получение 2-й группы инвалидности для него. Дай Бог, чтобы все у Ормана было хорошо. Во всяком случае, мы следим за этим. Будут еще новости - отпишусь здесь.     

238856956_745986526193484_5635628925662571907_n.jpg

Спасибо вам за вашу работу. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    Aydan Mdl  Соня Зильберман  Liya1101  окорок  rasmus  Victory  Wolfy  Дюймовочка  dama8080  Sör-Söhbet/Müzakire  ImpendingDoom  Bodriy  Яна Мадатова  Сева ИМ  Хамаль  Sirius191  Джема  Ghost Shaman  Obozrevatel  Лента  Adina  Вредный Крыс  Wisdom  Bubusik  Timich  gasiga  Orion 68  Veronik  Светлый путь  harop  Rauℓ  Da Vinci  Kent  Luna  Dafna  Leylaya  Zema  Werty  -=laziale=-  Gamer  Spirt  Pups.  Gun-smith  God_bless_you  Manneken Pis  Dervish  Паникерша  Паникерша  Guest  R.M.  Nana  Paprika  Антихимик  Тюльпанчик  Samv  Murad Ali  ul_TIMA_tum  nikotrissa  Тео  Zlaw  Alexaz  Ava28  Neon  Pozis  Mилаwка  Glock  Salix  Mehri23  Cain  gylya  Artist77  Царь  Robert De Niro  Baku2018  Bushido  Халлы  Allisa  Peris  Starry Eyed  Farah  Undina  RAINMAN  Ergenekon  Heydar Ali  nbar  ilgar_m  S.T.A.L.K.E.R  Carpe Diem  islander  Крошка  avto6ka  maks25.8  LiyA_  bacb  Alpinist 
  • Who's Online   20 Members, 17 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • Odlar Yurdu
    • +SaxarYa
    • Xazar
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Razario
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +I am gonna hell
    • +Suharik
    • +mamsy
    • +sapiens
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions