Jump to content
Baku365.com

Философия йогов


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom
6 минут назад, Paprika сказал:

Я вообще-то пошутила?. За диагноз конечно спасибо,  обрадовал. На счёт манера письма всё очень просто.  Я часто отвлекаюсь,  потом подхожу и дописываю, поэтому получается отрывками.

Ах ты. Обломала. 1:0 :classic_laugh:))

Значит вот с чем связан рваный текст. Ясненько :)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Paprika
47 minutes ago, ImpendingDoom said:

Ах ты. Обломала. 1:0 :classic_laugh:))

Значит вот с чем связан рваный текст. Ясненько ?

.

Встречаются два еврея.

— Мойша, больше не приходите к нам в гости!

— Почему же?

—Вчера после вашего ухода у нас пропали серебряные ложки!

— Но ведь я же их не брал, я порядочный человек!

— Я знаю, шо вы не брали, потому что ложки потом нашлись!

— Так что, можно приходить в гости?

— Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался!

Edited by Paprika
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
7 hours ago, ImpendingDoom said:

давайте не будем опираться на непроверенные источники)

Радикально не согласен. Органон Аристотеля(логический трактат) - где вы читали подобное до Аристотеля? ни один индус ничего похожего не писал. Диалектика Сократа, метафизика Эллинов... ничего такого не было до греков. Греки опирался на египетский эмпиризм.. но это все, что известно, так как Египте писать не любили знания. Греки первые дали структуру мыслям, ранжировали, внесли категории, стукрутрность - этим самым заложив основы современной науки.

Расскажите про способ Махарши. Интересно было бы попробовать. или ссылку киньте на сию тему, если вам не тяжело.

Научные труды делятся на 2 части, описательную, и объяснительну, или фундаментальную и эмпирическую. Аутоскопия - написали что это такое. А причины тоже есть - гипотетические, но есть. Описывать опыт надо, на этом и держатся знания человечества. Источник знаний опыт. Источник науки - структурализированный и осмысленный опыт

Нет никакого смысла описывать субьективный опыт выходящий за рамки того что что можно понять эмпирически:-) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Valois сказал:

Нет никакого смысла описывать субьективный опыт выходящий за рамки того что что можно понять эмпирически:-) 

Спасибо, я посмотрю ) Я согласен даже не понимать эмпирически, а просто попробовать))
Это как секс в подростковом возрасте. Все говорят про него, и вам тоже интересно, а шо это такое?))

Насчет эмпиризма. Не обязательно эмпирически. Можно и формально-логическим или математическим путем доказать, что такое возможно.
Но в данном случае это не доказать ни тем, ни этим путем))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Konatus
08.09.2018 в 09:46, Valois сказал:

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
04.09.2018 в 03:12, ImpendingDoom сказал:

 

Мой вывод:
Подобное мировоззрение имеет положительные стороны. Я всегда считал, что не надо ни к чему привязываться, надо быть свободным от внешнего мира психически, но надо быть вовлеченным. По сути надо быть наблюдателем, играть в игру, но лично не участвовать в жизни. Здоровье будет крепким, как и разум. Будет больше энергии.
И да, мы не можем познать все с помощью органов чувств. 

 

Я тоже когда-то была абсолютным сторонником  буддизма с его учением о необходимости избавления от привязанностей, которые и являются причиной человеческих страданий.

Но человеческая суть в том, что он не может быть абсолютно свободен от привязанностей. И попытки освобождения от них - это всего-навсего защитные механизмы психики, в частности- вытеснение и обесценивание (в т.ч. своего Эго). В лучшем случае - сублимация.

Поэтому мне кажется, что все попытки отказа от сего - это иллюзия отказа.

На счет выделенного: быть вовлеченным уже противоречит тезису: "надо быть свободным от внешнего мира психически" - вовлеченность = несвобода от внешнего мира. Как мне кажется. 

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
08.09.2018 в 13:01, ImpendingDoom сказал:

Насчет эмпиризма. Не обязательно эмпирически. Можно и формально-логическим или математическим путем доказать, что такое возможно.
Но в данном случае это не доказать ни тем, ни этим путем))

Ну все зависит наверное от того какие цели ты преследуешь))

На данный момент времени многое что невозможно доказать, но можно попытаться исследовать))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, Despina сказал:

Как мне кажется. 

Как мне кажется вы пишете о крайностях, они не всегда нужны, а если нужны то обычно тому есть основания))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

21 час назад, Despina сказал:

Я тоже когда-то была абсолютным сторонником  буддизма с его учением о необходимости избавления от привязанностей, которые и являются причиной человеческих страданий.

Но человеческая суть в том, что он не может быть абсолютно свободен от привязанностей. И попытки освобождения от них - это всего-навсего защитные механизмы психики, в частности- вытеснение и обесценивание (в т.ч. своего Эго). В лучшем случае - сублимация.

Поэтому мне кажется, что все попытки отказа от сего - это иллюзия отказа.

На счет выделенного: быть вовлеченным уже противоречит тезису: "надо быть свободным от внешнего мира психически" - вовлеченность = несвобода от внешнего мира. Как мне кажется. 

Я ошибся. Я хотел написать НЕ надо быть вовлеченным)

Абсолютной свободы ни от чего нет. Но в наших руках хотя бы привязываться и отвязываться тогда, когда нам это выгодно с той, или иной точки зрения. Т.е подчинить наши слабости разуму и пользе. А для этого опять же, надо уметь отстранятся)

Link to comment
Share on other sites

Despina
12 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

Я ошибся. Я хотел написать НЕ надо быть вовлеченным)

Абсолютной свободы ни от чего нет. Но в наших руках хотя бы привязываться и отвязываться тогда, когда нам это выгодно с той, или иной точки зрения. Т.е подчинить наши слабости разуму и пользе. А для этого опять же, надо уметь отстранятся)

Но вы согласны с тем, что "отвязывание" - это суть психологическая защита?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Despina сказал:

Но вы согласны с тем, что "отвязывание" - это суть психологическая защита?

Ну в каком то смысле да) но это никак не отменяет вышесказанное)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
ultramarin

самым смешным будет если мы на самом деле живем в своем мозгу .....наш мозг вокруг нас) наш мозг внутри нас и мы сами есть наш мозг.....

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Чистый разум описывается как нечто абсолютное. Прикоснувшись к этому чистому разуму у нас не останется вопросов о том кто мы и куда идем.

................... кто бы знал как именно чувствуется этот чистый разум....

Чисто-это когда ничего нет) как можно что-то чувствовать или воспринимать если ничего нет? нет того что воспринимается душой или телом

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

1*MgMQNXCzM1YnMDxRg_NJSQ.pngБесит уже это словосочетание-"Чистый разум"

Чистый разум это есть ВЕРА!!! Ты веришь и получаешь! А не пустоголовая голова.Чистый разум это когда в свалке своего сознания в котором тысяча запретов на одно твое "да" ты отворачиваешься от этих запретов и говоришь-"Огонь холодный!" ,"Я умею летать!", " Я передвигаю гору!!" вот это есть чистый разум! Чистый разум сравнивает!!!!! уже имеющиеся с тем к чему ты стремишься! Чистый разум -это относительность! а не выбрасывание для забывания какого то понятия как например,что пройти сквозь стену невозможно.

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Многое невозможно свести к логическим взаимосвязям, но чистый разум постигает без этого.

в библии тот же бардак НО! блин люди то как то всю эту противоречивую информацию  принимают и без участия чистого разума. Ну вот мой любимый пример которым я достала уже всех-Каин убил Авелю и пошел и женился на женщине  но блин при жэтом на всем белом свете единственной женщиной на тот момент по словам библии бфла Ева-его мать у которой кстати уже был муж....библейцы свято верят что Адам и Евы перволюди но мало кто задумываается откуда взЯлась женщина на которой женился сын Адама и Евы

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Время - существует лишь для физического тела и вообще физического мира

а вокруг нас что??? Вокруг нас и есть физ.мир Мир духовный есть в физ.миреОдно не отделимо от другого.Более легкая маетрия все еще остается материей) энергия из которой состоит душа все еще энергия этого мираю Разум? :thinking: ну я понимаю что люди часто думают не головой но не будем брать это в пример. Мы думаем с помощью тела и головой! Нет тела нет думаний! Нет того что будет думать! Хотя на уровне всяких мельчайщих частичек думание все таки останется.Бог не дурак отделять одно от другого.одно следует и зависит от другого. Ну блин привыкли люди что все рвемя чтото надо отделять от чего то вот и плачевный результат.Ладно не буду загружать своими понятиями но как не беги от себя физического никуда не убежишь :gy:

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Далее он утверждает что не нужно быть привязанным к чему то в жизни

это надо было в школах преподавать чтобы люди семьи не заводили и не чувствовали себя обязанными детям.

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Так далее он начал говорить о неверности научной методологии для постижения всего, лишь материю постичь можем. Но не что то иное... ну и др.

чувак умный! чтобы постичь что-то другое .надо хотя бы иметь представления что это такое.... а кто этим осведомлен?  Да никто!

 

On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

По сути надо быть наблюдателем, играть в игру, но лично не участвовать в жизни.

И как это сочетается с тем если не дай бог твоего родного переехала машина? Наблюдать пормет или нет? Мы париори уже рожденные сюда должны и обязаны хотя бы нашим родителям. Нас родили чтобы мы были им должны.Ну и что делать с этими привязками? Предоставить их самим себе или же таки учавствовать и быть привязанным  к ним? 

 

On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

то путь к полному отстранению от всего, это путь к вымиранию в конечном итоге. 

А ты думаешь,что людей можно поднять на более высший уровень без полного вымирания? Я как то делал сравнение между Гитлетром и природой.И природа победила.Потому что легче сжить занова чем перешивать то что есть.

On 9/4/2018 at 3:12 AM, ImpendingDoom said:

Чистый разум... Полагаю, что "притрагивание" к чистому разуму грозит человеку потерей связи с реальностью.

с привычной ему реальность а не просто с реальностью.Ну узнаю что реальности бывают разные,ничего переживут

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 9/4/2018 at 3:37 AM, Gun-smith said:

путь йога познания себя, познавая себя познаешь все, заманчиво правда))?

еще бы писали как это делать

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
27.12.2018 в 10:27, ultramarin сказал:

чувак умный! чтобы постичь что-то другое .надо хотя бы иметь представления что это такое.... а кто этим осведомлен?  Да никто!

 

И как это сочетается с тем если не дай бог твоего родного переехала машина? Наблюдать пормет или нет? Мы париори уже рожденные сюда должны и обязаны хотя бы нашим родителям. Нас родили чтобы мы были им должны.Ну и что делать с этими привязками? Предоставить их самим себе или же таки учавствовать и быть привязанным  к ним? 

 

А ты думаешь,что людей можно поднять на более высший уровень без полного вымирания? Я как то делал сравнение между Гитлетром и природой.И природа победила.Потому что легче сжить занова чем перешивать то что есть.

с привычной ему реальность а не просто с реальностью.Ну узнаю что реальности бывают разные,ничего переживут

Я рад твоему возвращению))) тебя тут не хватило))

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 minute ago, ImpendingDoom said:

 тебя тут не хватило))

вот сижу и думаю и че цэ такэ? толи соскучился...толи на фиг послал....я конечно не против сантиметров...но чеб так в открытую пред всеми......:gy:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    39 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Mirvari  Arif Gurbanov  Вселенная )  Azrail  Rust programming language  Дюймовочка  Ленц  Psixoloq  ImpendingDoom  ultramarin  Gun-smith  Undina  Wisdom  Starry Eyed  Despina  Бенц  Konatus  Сева ИМ  Valois  Lapusik  Daphne  Paprika  Sitandra786  Artist77  Victor Howardsson  Salix  Spirt  Такая как есть  Амариллис  Molly  trefoil  nineliya  Neon  irrevion  Антихимик  JaFlour  Editor  Находка 
  • Who's Online   14 Members, 7 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +Хамаль
    • +Agriae
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Dak
    • +Nazul
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions