Jump to content
Baku365.com

Питание питомцев


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Насколько я знаю у многих из юзеров есть питомцы, поэтому думаю эта тему будет для них интересна.

 

Не так давно у нас появился новый котенок. Доча твердо заявила - ма, не корми ее чем попало, надо ее кормить только одним видом корма чтобы она была здоровой. Я буду покупать ей дорогой корм, и пусть она ничего кроме этого не есть. На вопрос "с чего ты так решила?" ответила - на сайтах так пишут и ветеринары все так советуют.

 

Перелопатила весь инет, и вправду почти все сайты на вопрос "чем кормить кота" пишут под копирку - лучше всего сухой корм, и лучше чтоб это был дорогой корм! Мол это сбалансированная еда, там есть все микроэлементы, витамины, все что нужно котейке. Как же так? Значит нам не баловать котеек котлеткой, куриными крылышками. говяжьими котлетками??? Как может быть что, еда непонятного происхождения, сухая, консервированная, была лучше и полезней чем хороший добрый кусок свежего отварного мяса или рыбки? 

 

Я считаю что все эти статьи и реклама корма заказные. Зоомафия зарабатывает свои деньги, а простые непросвещенные люди ведутся на это  тратят кучу денег на нездоровую еду и потом полжизни (кошачей) тратят деньги на лекарства и лечение питомца от искусственно вызванных болезней.  

 

Интересно услышать ваше мнение по этому поводу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Для защиты своего мнения нашла одну очень интересную подробную статью.  Вот ссылка на нее - "сухой корм - мифы и реальность"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я лично не имею ничего против производителей сухих кормов и не строю планы, как ликвидировать их бизнес. Возможно, они делают все, что в их силах, выпуская сбалансированные корма по доступной цене. Я просто глубоко уверен, что ЛЮБАЯ готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного. Я убежден, что все мы - и люди, и звери, - нуждаемся в разнообразной свежей, не переработанной пище каждый день. Вы удивлены, что я предлагаю кормить домашних питомцев обычной едой? Вам кажется это неправильным? Зато многим кажется единственно верным кормить своих собак и кошек готовыми коммерческими кормами. Это считается правильным и естественным. На деле же это просто общепринятое мнение, сформировавшееся за несколько последних десятилетий, и весьма далекое от истины. Подумайте сами. Может ли диета, состоящая из дешевых продуктов, подвергшихся неоднократной тер мической обработке, хранящаяся годами в железных банках или синтетических пакетах, конкурировать со свежей натуральной пищей, богатой невероятным количеством полезных веществ в своем естественном, а не синтетическом виде? Никогда.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Дом.едой лучше не кормить,т.к там присутствуют разл. специи(можно давать предварительно обработанные мяс.изделия,овощи)
Один и тот же корм зверюшки долго есть не будут(и им видно хочется разнообразия),так что,корм менять по любому надо будет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Интересно узнать кто чем кормит своих котэ и собакенов. Это ваш осознанный выбор или кормите так потому что удобно?

 

В общем то готовые сухие корма очень удобны. Открыл пакетик насыпал, питомец доволен. Посуду не надо мыть каждый раз, не надо готовить,  корм не испортится даже если пролежим там 3 дня. 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Для котов сухой корм обязателен (иначе с возрастом зубы будут крошится из за жидких консерв и т.д,плюс это как  бы зубы чистит)

Желательно покупать по возрасту еду

Мой ест вискас,слышал,что говорят вредная еда,но другое ничего не ест 

Из консерв главное паштет и без рыбы 

Рыбу не ест вообще,так же не ест курицу 

Только говядина и баранина (это из сырых )жаренные,отварное,шашлык и т.д. не ест,даже близко не подходит 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Bubusik сказал:

Дом.едой лучше не кормить,т.к там присутствуют разл. специи(можно давать предварительно обработанные мяс.изделия,овощи)
Один и тот же корм зверюшки долго есть не будут(и им видно хочется разнообразия),так что,корм менять по любому надо будет

 

Ну специи им никогда не мешали)) любого котенка если поставить перед выбором сьесть котлетку или привычный вискас он конечно же выберет котлетку, даже если там есть перец)) 

Но если кормить кота все время вискасом он просто привыкает и ест только это. Он ведь не знает что можно попросить купить что то другое)) За неимением выбора он ест что дадут. 

Да и в готовые корма добавляют усилители вкуса ароматизаторы на которые питомцы подсаживаются как на наркотик. И сойти с них им уже трудно. Ну прям как невкусная еда из макдональдс.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Интересно узнать кто чем кормит своих котэ и собакенов. Это ваш осознанный выбор или кормите так потому что удобно?

 

В общем то готовые сухие корма очень удобны. Открыл пакетик насыпал, питомец доволен. Посуду не надо мыть каждый раз, не надо готовить,  корм не испортится даже если пролежим там 3 дня. 

От кошелька хозяина зависит.Есть и местный корм-3.8 азн,но так пахнет🙄(кис-кис или мяу-мяу называется,точно не помню)Есть и 700 гр пачки по 30 азн🤷‍♀️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну специи им никогда не мешали)) любого котенка если поставить перед выбором сьесть котлетку или привычный вискас он конечно же выберет котлетку, даже если там есть перец)) 

Но если кормить кота все время вискасом он просто привыкает и ест только это. Он ведь не знает что можно попросить купить что то другое)) За неимением выбора он ест что дадут. 

Да и в готовые корма добавляют усилители вкуса ароматизаторы на которые питомцы подсаживаются как на наркотик. И сойти с них им уже трудно. Ну прям как невкусная еда из макдональдс.

Не сталкивалась в зависимыми зверюшками(мои едят и воруют все что можно и нельзя🤭),но специи им точно не рекомендуется

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну специи им никогда не мешали)) любого котенка если поставить перед выбором сьесть котлетку или привычный вискас он конечно же выберет котлетку, даже если там есть перец)) 

Но если кормить кота все время вискасом он просто привыкает и ест только это. Он ведь не знает что можно попросить купить что то другое)) За неимением выбора он ест что дадут. 

Да и в готовые корма добавляют усилители вкуса ароматизаторы на которые питомцы подсаживаются как на наркотик. И сойти с них им уже трудно. Ну прям как невкусная еда из макдональдс.

Нет,коты тоже имеют свой характер

У знакомых кот огурцы ест))Так что дело вкуса))

И любой ветеринар вам скажет ,что котам нужен сухой корм,иначе после 10-12 лет жизни начнутся проблемы с зубами ,а это значит проблем с желудком и т.д((и к 15-18 годам наврядли доживёт ((

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 минут назад, R.M. сказал:

Для котов сухой корм обязателен (иначе с возрастом зубы будут крошится из за жидких консерв и т.д,плюс это как  бы зубы чистит)

Желательно покупать по возрасту еду

Мой ест вискас,слышал,что говорят вредная еда,но другое ничего не ест 

Из консерв главное паштет и без рыбы 

Рыбу не ест вообще,так же не ест курицу 

Только говядина и баранина (это из сырых )жаренные,отварное,шашлык и т.д. не ест,даже близко не подходит 

Наши киски пьют только виски(с)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, R.M. сказал:

Для котов сухой корм обязателен (иначе с возрастом зубы будут крошится из за жидких консерв и т.д,плюс это как  бы зубы чистит)

Желательно покупать по возрасту еду

Мой ест вискас,слышал,что говорят вредная еда,но другое ничего не ест 

Из консерв главное паштет и без рыбы 

Рыбу не ест вообще,так же не ест курицу 

Только говядина и баранина (это из сырых )жаренные,отварное,шашлык и т.д. не ест,даже близко не подходит 

 

В далекие 90-е годы мы взяли кошку Лариску. Были голодные времена, да и кажется в то время еще не было сухих кормов. Мы кормили ее килькой. Изредка в менью была курочка ну и по праздникам котлетка с хозяйского стола. Она была очень здоровой красивой кошкой, с блестящей шерсткой. Ниразу никаких витаминов или бадов не получала. Основная пища была килька. Прожила 16 лет, погибла при трагических обстоятельствах. Могла бы еще как минимум лет 5-6 прожить.

 

Потом у нас появился Кеша. Тот уже питался вискасом. Так же иногда перепадало ему из барского стола, но основная пища была сухой корм. В 9 лет заболел какой то непонятной болезнью, которую мы так и не смогли вылечить, через полтора года умер.  Это мой личный опыт. 

 

Для зубов есть косточки куриные. Они с удовольствием уплетают все косточки курицы кроме толстой кости от ножки))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Bubusik сказал:

Сева ,вот сайт с доставкой(в теч.дня),можете ознакомится с выбором товара и ценами

https://zoomagazin.az/koshki/koshki-vlajnie-korma?manufacturer_id=13

 

Зачем?))) Я же ведь как раз выступаю против покупного корма.  Я за то чтобы кормить кота живой здоровой едой. 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Не знаю как нормальные кошки,мой инопланетный лысый друг на смешанном питании)) Кисломолочные обязательно+ корм для кастратов van cat, хурма, отварное мясо или курица, очень любит сырые крылышки или шейку погрызть.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

kitekat) но со стола тоже даем особеннно утром если кашу дети не доели )) как говорят евреи - не выбрасывать же ) наверное кто как приучен

у соседки кот вообще огруцы ест 

 

еще хотела бы узнать у всех коты любят из крана воду вместо воды из баллонов?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Для зубов есть косточки куриные. Они с удовольствием уплетают все косточки курицы кроме толстой кости от ножки))

Косточки вообще не ест))никакие))

 

Ещё мой кот ходит в гости к соседям))он заходит к ним в дом,кушает еду их котов и может весь день спать у них в гараже(гараж всегда открыт)а к вечеру прийти в дом))Они по очереди с соседский котами,то там то тут тусуются и кушают друг друга еду

Это я кому,что может это он дома носом воротит,а там за компанию ест что дадут)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Bubusik сказал:

Сева ,вот сайт с доставкой(в теч.дня),можете ознакомится с выбором товара и ценами

https://zoomagazin.az/koshki/koshki-vlajnie-korma?manufacturer_id=13

 

Дело в том что, я каждый раз когда готовлю что то мясное, что нибудь подкидываю котенку, когда разделываю мясо отрезаю хрящи, сухожилия, она с удовольствием это грызет. Обожает курицу. Но доча, говорит мне что это вреднит. Что этого не следует делать.  И я хотела разобраться может ли так быть что нормаьная еда была бы вредней чем консервированная?

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Зачем?))) Я же ведь как раз выступаю против покупного корма.  Я за то чтобы кормить кота живой здоровой едой. 

Я для ознакомления)))и там еще есть по мимо кормов и др.штучки(горшки,лежанки,лек-ва,игрушки)

Не думаю,что вас на долго хватит кормить натюрелем вашего питомца))),а так корм насыпала и голова не болит🙈

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Ветеринары советуют кормить одним кормом - или домашней едой, или готовыми кормами, но обязательно чередовать влажный и сухой. Нельзя кормить исключительно сухим. Дорогой корм нужен только породистым кошкам, так как у них чувствительное пищеварение, проблемы с почками и тд и тп. Но обычных домашних кошек можно кормить и недорогими кормами, однако, конечно же, нужно смотреть состав, он должен быть максимально приближен к натуральному. Я свою кошку сначала кормила только домашней едой, но потом все же перешла на влажный корм Феликс и сухой Cat show - так как я не очень люблю мясное и готовить это каждый день у меня не получалось, а эти два бренда с хорошей репутацией и составом. После этого она перестала есть домашнюю еду, как бы я ей ее не предлагала, кроме овсяной каши с медом на завтрак - это она очень любит) Однажды купила на пробу сухой корм дорогого производителя - она стала переедать и как наркоманка кидаться на корм, хотя она назлуша и в принципе ест мало. Меня это смутило и я подумала, что туда что-то добавляют, больше не покупала. От кормов других производителей ее или тошнит или поносит, поэтому решила, что выбранные мной бренды ей полностью подходят. Так что, ориентируйтесь на свою котейку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Baku2018 сказал:

еще хотела бы узнать у всех коты любят из крана воду вместо воды из баллонов?

 

Они любят пить проточную воду. Так удобней наверно. Наш Кеша любил так пить. Кран откроешь, он встанет на задние лапы, одной рукой упрется об стену и пьет ))) как гоча киши)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Дело в том что, я каждый раз когда готовлю что то мясное, что нибудь подкидываю котенку, когда разделываю мясо отрезаю хрящи, сухожилия, она с удовольствием это грызет. Обожает курицу. Но доча, говорит мне что это вреднит. Что этого не следует делать.  И я хотела разобраться может ли так быть что нормаьная еда была бы вредней чем консервированная?

Сырое лучше не давать(разл.паразиты),лучше обработать в кипятке или микроволновке

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Baku2018 сказал:

kitekat) но со стола тоже даем особеннно утром если кашу дети не доели )) как говорят евреи - не выбрасывать же ) наверное кто как приучен

у соседки кот вообще огруцы ест 

 

еще хотела бы узнать у всех коты любят из крана воду вместо воды из баллонов?

Им нравится текущая вода, а не стоячая, в этом дело) Хочу своей купить поилку-фонтанчик, но боюсь, так как они на электричестве работают, к тому же, моя очень любит играться с водой, все расплескает по кухне - ее любимая забава, когда я наливаю немного воды в тазик и она начинает в нем плескаться))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
8 минут назад, Bubusik сказал:

Сева ,вот сайт с доставкой(в теч.дня),можете ознакомится с выбором товара и ценами

https://zoomagazin.az/koshki/koshki-vlajnie-korma?manufacturer_id=13

Постоянно заказываю, доставка до двери, бесплатная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Ветеринары советуют кормить одним кормом - или домашней едой, или готовыми кормами, но обязательно чередовать влажный и сухой. Нельзя кормить исключительно сухим. Дорогой корм нужен только породистым кошкам, так как у них чувствительное пищеварение, проблемы с почками и тд и тп. Но обычных домашних кошек можно кормить и недорогими кормами, однако, конечно же, нужно смотреть состав, он должен быть максимально приближен к натуральному. Я свою кошку сначала кормила только домашней едой, но потом все же перешла на влажный корм Феликс и сухой Cat show - так как я не очень люблю мясное и готовить это каждый день у меня не получалось, а эти два бренда с хорошей репутацией и составом. После этого она перестала есть домашнюю еду, как бы я ей ее не предлагала, кроме овсяной каши с медом на завтрак - это она очень любит) Однажды купила на пробу сухой корм дорогого производителя - она стала переедать и как наркоманка кидаться на корм, хотя она назлуша и в принципе ест мало. Меня это смутило и я подумала, что туда что-то добавляют, больше не покупала. От кормов других производителей ее или тошнит или поносит, поэтому решила, что выбранные мной бренды ей полностью подходят. Так что, ориентируйтесь на свою котейку.

Валериану, видимо, добавляют...

Link to comment
Share on other sites

Artist77
34 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Интересно услышать ваше мнение по этому поводу.

 

25 минут назад, Bubusik сказал:

Дом.едой лучше не кормить,т.к там присутствуют разл. специи(можно давать предварительно обработанные мяс.изделия,овощи)
Один и тот же корм зверюшки долго есть не будут(и им видно хочется разнообразия),так что,корм менять по любому надо будет

 

24 минуты назад, R.M. сказал:

Для котов сухой корм обязателен (иначе с возрастом зубы будут крошится из за жидких консерв и т.д,плюс это как  бы зубы чистит)

Желательно покупать по возрасту еду

Мой ест вискас,слышал,что говорят вредная еда,но другое ничего не ест 

Из консерв главное паштет и без рыбы 

Рыбу не ест вообще,так же не ест курицу 

Только говядина и баранина (это из сырых )жаренные,отварное,шашлык и т.д. не ест,даже близко не подходит 

 

хотите,чтобы ваш питомец рос здоровым и прожил дольше и если есть возможность и время, то кормите натуральной едой..

кстати , и обходится не дороже,чем нормальный сухой корм.

моему коту уже 13 лет, жив,здоров, бегает,играется как маленький котенок..

вырос только на натуральном продукте, в основном куриные желудочки, я покупаю по 2.50 манат за кг.

 для собаки покупаю цельные куриные спинки и "красную' куриную грудинку, 1 манат за 1 кг. 

для кошки еду просто ошпариваю, для собаки 48 часов в морозильнике, потом разморозка и в сыром виде.  кошке в 6 месяцев 1 раз, собаке в 3 месяца 1 раз гурт дярманы и все.

 

для зубов иногда давайте кости

 

кошки и собаки не нуждаются в разнообразии рациона, могут до конца жизни есть одно и тоже. и приучите к овощам.если получится..

 

Edited by Artist77
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
5 минут назад, Baku2018 сказал:

 

еще хотела бы узнать у всех коты любят из крана воду вместо воды из баллонов?

Мой только так ,они не любят стоячую воду и из луж после дождя

Даже специальные фонтаны продают))для тех кто вообще отказывается другую воду пить))а дома никого нет 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Интересно узнать кто чем кормит своих котэ и собакенов. Это ваш осознанный выбор или кормите так потому что удобно?

 

В общем то готовые сухие корма очень удобны. Открыл пакетик насыпал, питомец доволен. Посуду не надо мыть каждый раз, не надо готовить,  корм не испортится даже если пролежим там 3 дня. 

Мой не ест другую еду. После того, как заболел, пипи не мог сходить, но это была не мочекаменная, а стрессовая болезнь, покупаю только премиум класса с уринотерапией. Один раз в день просит паштет гурмет. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Дело в том что, я каждый раз когда готовлю что то мясное, что нибудь подкидываю котенку, когда разделываю мясо отрезаю хрящи, сухожилия, она с удовольствием это грызет. Обожает курицу. Но доча, говорит мне что это вреднит. Что этого не следует делать.  И я хотела разобраться может ли так быть что нормаьная еда была бы вредней чем консервированная?

Одного этого мало. Таурин и прочее нужно добавлять . В интернете и YouTube есть рецепты сбалансированного питания.Хоть кошка и хищник,но она дома же. Даже рацион той что на выгуле отличается от той что постоянно дома.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 минуту назад, Zema сказал:

Один раз в день просит паштет гурмет. 

 Жестами какими то просит или уже разговаривает?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    41 members have viewed this topic:
    Bubusik  Аквилон  Carpe Diem  gasiga  Undina  Stolz  Wisdom  Zema  Крошка  Pups.  dama8080  Dafna  Сева ИМ  Liya1101  Starry Eyed  avto6ka  gospodin420  Bushido  Artist77  Вредный Крыс  Da Vinci  Старый майор  Nasta  Коротышка  Царь  Evol  Addeliya  Sör-Söhbet/Müzakire  R.M.  Natali_@@@  Хамаль  Luna  Adina  Толстяк  Alpinist  S.T.A.L.K.E.R  Salix  rasmus  Baku2018  Rauℓ  ВЕЛИКИЙ 
  • Who's Online   13 Members, 12 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • cuap
    • +просто ник
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Oblomov
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions