Jump to content
Baku365.com

Месяц Мухаррам и свадьбы


Bushido

Recommended Posts

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Гюнорта абед эляйиб юстюндян чай ичдим вариняйнян, инди дя планшет ялимдя узаныб форуму оху.йурам.  Эля рахатам ки))

 

оскорбление чувств модератора

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

artist88
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Гюнорта абед эляйиб юстюндян чай ичдим вариняйнян, инди дя планшет ялимдя узаныб форуму оху.йурам.  Эля рахатам ки))

О пяткадан сонра чайнан варения ня гедяр ня гедяр

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

оскорбление чувств модератора

это не фейхуовое варенье)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, artist88 сказал:

О пяткадан сонра чайнан варения ня гедяр ня гедяр

Эля беля дя пис гетмяди, йаг кими...))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 часа назад, Zlaw сказал:

Чингизхан да, македонский по мне не стоит в одном ряду)) лгбт копэк ушагы..))

Сулейман для меня а, намба 1)

 

Для меня в этом в списке всё-таки Тамерлан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
7 hours ago, Вредный Крыс said:

А если бы среди гостей веган был бы? Все травку бы жевали?

 

 

У меня был случай когда с компанией собирались на пикник и закупали продукты под моим началом. Берем фрукты, овощи, зелень, выпивку и разное мясо на шашлык, разумется. Тут один из ребят мне говорит - а Катя-то веганка, как мы при ней мясо готовить будем? Спокойно, говорю, будем готовить и есть - чай, никто насильно ей мясо в рот совать не будет. Ну как же так, мол, нехорошо - говорят мне... Так, говорю, у Кати есть 2 варианта - есть наличествующие в изобилии фрукты и овощи или не ехать с нами вообще. Ибо никто на отдыхе не будет ограничивать себя только потому, что у Кати "поехал купол", видите ли... Так ей и передайте! 

 

Ей так и передали. Катя поехала и трескала огурцы и помидоры, осененные дымом сочного кябаба.
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 hours ago, gasiga said:

 

Даже Брут Брат!)))

 

 

Screenshot_20210819-135453_Chrome.jpg

Я коротко пишу Бущь с мягким знаком после Щ )))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
18.08.2021 в 16:19, Mr. TANNER сказал:

 

Во времена СССР людей не заставляли дышать через маски или писать смс-ки для выхода за хлебом.

 

Ну, и кроме того, за последнее время отношение к релизиозным традициям всё больше претерпевает изменение.  Раньше не справлять четверги по усопшим было признаком дурного тона.  Теперь абсолютное большинство отмечают только 3, 40 и годовщину.  Теперь определенная часть молодежи довольно часто идет наперекор родителям, ставя им в вину недостаточную (по их мнению) религиозность.

среди молодежи очень часто ведется пропаганда и у многих юнцов в силу возраста и не хватки мозга логически мыслить плюс юношеский максимализм который толкает их к самоутверждению в виде деланья замечаний людям старше их а иногда это происходит в приказном тоне  . в итоге в большей части юнцов отсылают к святой китайской горе некоторых с разбитыми носами. сам лично сталкивался пару раз

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Garatel
On 8/19/2021 at 2:03 PM, Экономист_Дед said:

Bu mərsiyənin sözləri Təbrizli şair Əbülhəsən Raciyə (1831-1876) məxsusdur. Bəlkə 150 yaşı var bu mərsiyənin. Rəhmətlik Üzeyir bəy məsciddə həmin mərsiyəni eşidib, onun musiqisini ilk dəfə nota köçürüb,  həm Azərbaycanda, həm də İslam aləmində ilk opera olan Leyli və Məcnunda  istifadə edib. 

 

Ustad xanəndə Hacıbaba Hüseynov oxuyub vaxtilə bu mərsiyəni. Bu indiki mərsiyəxanlardan xoşum gəlməsə də, yenə sağ olsunlar, yad ediblər. Uşaq vaxtı məscidə gedərdik, həmişə bu mərsiyəni oxuyardılar.

 

 

qozel mersiyedi...

 

Я не верую.. и  конечно есть свобода воли, можно делать свадьбу во время Мехеремлик... но те кто делают настоящие ослы, боюк кичик аксакал гарасаккал  билмейен, гарнындан узагы гормеен...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Стало известно число граждан, не допущенных в выходные дни на свадьбы из-за отсутствия ковид-паспортов

 

21-22 августа сотрудники Министерства внутренних дел (МВД), Агентства продовольственной безопасности и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики АР провели мониторинги 38 свадеб, организованных в 24 ресторанах и 14 частных домах в Баку и регионах страны.

 

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По результатам проверок 119 граждан не были допущены на торжества из-за отсутствия ковид-паспортов, еще 16 человек оштрафованы по статье 211 (нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов) Кодекса об административных проступках АР.

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMjMvMTAvMDAvNTUvNjJiMGE1MTAtZDFiYS00NzM0LTgzZTYtY2UxMTU1ZjJlMzQ1L0lNR184MzI4LTIuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0NjVcdTAwM2UiXV0?sha=a13b4be901cc4807

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDgvMjMvMTAvMDAvNTUvNjJi
RU.OXU.AZ

21-22 августа сотрудники Министерства внутренних дел (МВД), Агентства продовольственной безопасности и...

 

 

Замечу роскошный зал для торжеств. 

 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 8/21/2021 at 12:26 AM, Garatel said:

 

qozel mersiyedi...

 

Я не верую.. и  конечно есть свобода воли, можно делать свадьбу во время Мехеремлик... но те кто делают настоящие ослы, боюк кичик аксакал гарасаккал  билмейен, гарнындан узагы гормеен...

Вы путаете уважение с заблуждением. Если агсаггалы заблуждаются, то нет обязанности этому следовать. Ослами являются как раз те, кто не желают прерывать цикл заблуждения.

 

Примерно такой же глупостью окутаны армяне, которые не могут выбраться из заблуждений веками и следуют тому, чем им уши заполняют их предки.

Edited by lane
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 8/21/2021 at 12:26 AM, Garatel said:

 

qozel mersiyedi...

 

Я не верую.. и  конечно есть свобода воли, можно делать свадьбу во время Мехеремлик... но те кто делают настоящие ослы, боюк кичик аксакал гарасаккал  билмейен, гарнындан узагы гормеен...

Сильно конечно. Свобода выбора есть, но они ослы.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

Нет ничего хуже необразованного человека

 

Хуже только если он  рассуждать начинает ))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
7 часов назад, Лента сказал:

Нет ничего хуже необразованного человека

 

Хуже только если он  рассуждать начинает ))

 

 

Необразованный необразованному рознь. Порой у необразованных такие здравые рассуждения что ни один образованный так не сможет. )

Все зависит от того где тот или иной необразованный формировался, жил , получал свой жизненный опыт.

 

Link to comment
Share on other sites

Pelin

Не знаю, как у вас в теме про свадьбы и мяхяррямлик появился султан Сулейман. 

Однако, ничего вы в сериале не поняли)) 

Он далеко не бабник, и уж тем более, не подкаблучник. Он был великим человеком своего времени, а Хюррем оказалась ему под стать, поэтому не осталась безликой наложницей.

В сериале очень многое не отражено (знаю, что вы это знаете).

 

Edited by Pelin
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Pelin сказал:

Не знаю, как у вас в теме про свадьбы и мяхяррямлик появился султан Сулейман. 

Однако, ничего вы в сериале не поняли)) 

Он далеко не бабник, и уж тем более, не подкаблучник. Он был великим человеком своего времени, а Хюррем оказалась ему под стать, поэтому не осталась безликой наложницей.

В сериале очень многое не отражено (знаю, что вы это знаете).

 

Женщина с пониженной социальной ответственностью под стать султану)))Интересный комплимент султану)))

Edited by Da Vinci
Link to comment
Share on other sites

Коротышка

Судя по статистике МВД, отлавливающих гостей свадеб без ковид паспртов, свадьбы все же делают в Мухаррам

Link to comment
Share on other sites

Werty

Проведение свадеб в месяц Мухаррам и даже в день Ашура свидетельствуют только об одном - позиции шиизма в Азербайджане ослабевают с каждым годом все сильнее и сильнее.

И этот процесс не остановить. 

Практически каждый студент уезжающий учиться в Турцию возвращается обратно суннитом.

Турецкое влияние в целом тоже с каждым годом растет.

Останутся только островки ярого шиизма вроде Нардарана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
8 часов назад, Медвежонок-Л сказал:

 

Необразованный необразованному рознь. Порой у необразованных такие здравые рассуждения что ни один образованный так не сможет. )

Все зависит от того где тот или иной необразованный формировался, жил , получал свой жизненный опыт.

 

 

Я о другом..

 

Странно когда люди ничего не понимающие в религии обсуждают эту тему.

 

ладно не знаешь,но логику то можно включить и хотя бы рассуждать с точки зрения логики..?!

 

----

И ещн не понятно почему  люди не могут отделить религию от традиций и обычаев.

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 hours ago, Werty said:

Проведение свадеб в месяц Мухаррам и даже в день Ашура свидетельствуют только об одном - позиции шиизма в Азербайджане ослабевают с каждым годом все сильнее и сильнее.

И этот процесс не остановить. 

Практически каждый студент уезжающий учиться в Турцию возвращается обратно суннитом.

Турецкое влияние в целом тоже с каждым годом растет.

Останутся только островки ярого шиизма вроде Нардарана. 

Интересная мысль. То есть вы думаете что это не позиции религии в целом уступают, а именно шиизма. Зря я радовался(( это оказался не свет конце туннеля, а просто переформирование родов войск(((

Link to comment
Share on other sites

gasiga
23 minutes ago, Лента said:

 

Я о другом..

Не уверен что точно могу понять что имеете в виду, но рискну:

23 minutes ago, Лента said:

Странно когда люди ничего не понимающие в религии обсуждают эту тему.

Потому что свадьбы делают все и тут как раз пограничная ситуация

23 minutes ago, Лента said:

ладно не знаешь,но логику то можно включить и хотя бы рассуждать с точки зрения логики..?!

 

Хотелось бы побольше инфы если можно)

23 minutes ago, Лента said:

----

И ещн не понятно почему  люди не могут отделить религию от традиций и обычаев.

Ашура это религиозная традиция если не ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Лента
17 минут назад, gasiga сказал:

 

Ашура это религиозная традиция если не ошибаюсь?

Не делать свадьбу в Мяхяррямлик - это традиция.

Рискните логически рассудить почему и откуда это пошло.

 

Между прочим алогичная логика  (религиозно необразованных ) людей привела к этому странному запрету.

Link to comment
Share on other sites

Лента
21 минуту назад, gasiga сказал:

 

Потому что свадьбы делают все и тут как раз пограничная ситуация

Тема не о свадьбе

Тема о свадьбе в Мяхяррямлик.

 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Лента said:

Не делать свадьбу в Мяхяррямлик - это традиция.

Рискните логически рассудить почему и откуда это пошло.

 

Между прочим алогичная логика  (религиозно необразованных ) людей привела к этому странному запрету.

Попробую)) если я неверующий, то традиции Ашуры для меня не существует. Но возможно она существует для тех кого я позову на свадьбу.

Таким образом если у меня есть достаточное число гостей которые придут, я спокойно могу проводить любое мероприятие

Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Лента said:

Тема не о свадьбе

Тема о свадьбе в Мяхяррямлик.

 

В мяхяррямлик тоже все могут или не могут делать свадьбы, не только знатокам ислама же отписываться.

Тема как раз важнее неверующим которые сомневаются, делать или нет. У верующих и шиитов и суннитов давно это мнение сформировано

Link to comment
Share on other sites

Pelin
20 часов назад, Da Vinci сказал:

Женщина с пониженной социальной ответственностью под стать султану)))Интересный комплимент султану)))

 

ты настолько не в теме, что даже возражать нет смысла))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    91 members have viewed this topic:
    Baku2018  Tercel  Pelin  Dafna  Хамаль  gasiga  dama8080  Вредный Крыс  Da Vinci  Wisdom  lane  Luna  Werty  Медвежонок-Л  Лента  Stolz  Monseigneur  Bushido  Коротышка  Starry Eyed  Дюймовочка  artist88  Ghost Shaman  Manneken Pis  Wolfy  Gun-smith  Adina  Zema  AVA  VusalAze  Толстяк  Messina  Экономист_Дед  harop  Evol  Сева ИМ  Glock  S.T.A.L.K.E.R  Garatel  Mr. TANNER  -=laziale=-  просто ник  maks25.8  Мяу  Undina  Zlaw  Artist77  Padre  nikotrissa  Nasta  Бенц  окорок  Liya1101  avto6ka  Samv  Kent  R.M.  Masusenka  Peris  Антихимик  114  Alpinist  iНекто  Sör-Söhbet/Müzakire  Rauℓ  baku365  Lala NR  gospodin420  ImpendingDoom  Ruada♡  Heydar Ali  cuap  No Angel  No Angel  8 минут назад  Светлый путь  Murad Ali  Neon  Addeliya  Al Pacino  Carpe Diem  Ergenekon  Халлы  ZAVR  Zefir  Martinika  Arximed  LiyA_  ВЕЛИКИЙ  RAINMAN  Salix 
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Elbilir
    • +Жемчужинка
    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +Каскад
    • Caldogno
    • eigen
    • China
    • +Manneken Pis
    • +rustam2006
    • +Хамаль
    • +Sorrel
    • Arzu777
    • +Bordertown
    • +I am gonna hell
    • +Gulchatai
    • Фабрицио
    • +Гамлет
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions