Jump to content
Baku365.com

Месяц Мухаррам и свадьбы


Bushido

Recommended Posts

Sör-Söhbet/Müzakire
Только что, Starry Eyed сказал:

Yəqin bunun valideynləri də məhərrəmlikdə toy ediblər, ona görə elə əminliklə deyir.

agildan   invalid  dogulub ona  gore ))

 

ozude  haci  statusu  dashiyir (((

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

İraqlıların performansını gördünüz? Gərək onlardan geri qalmasın)

iraglilar  uzagdi , iranlilar  hem yaxindi , hemde  onlarin performansi    en  gucludu ))))

 

 

ozlerini  lezvalayirlar ))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Bushido сказал:

Что думают форумские кафиры и кафирки, нужно уважать свяшенный для шиитов месяц живя в стране, где большинство номинально шииты?

Если они сами уважают, то нужно.

А если сами свадьбы делают, то тогда уже не нужно🤔

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

agildan   invalid  dogulub ona  gore ))

 

ozude  haci  statusu  dashiyir (((

İnvalid deməyin, məhdud fəaliyyətli deyin)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Очень интересную тему открыл @Bushido

Лично мне абсолютно неинтересно мнение неверующих к траурным дням шиитов. Всё ясно.

А вот отношение практикующих суннитов к траурным дням шиитов очень занимательным может быть. Учитывая что обычно они просят относиться к вере с пониманием, в данном случае они могут с сарказмом отписываться))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Только что, Luna сказал:

İnvalid deməyin, məhdud fəaliyyətli deyin)

ok, sonra duzeltmek istedim alinmadi ((

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

ok, sonra duzeltmek istedim alinmadi ((

Ряис у меня в анкете пустая графа, вы верующий?)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
10 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

iraglilar  uzagdi , iranlilar  hem yaxindi , hemde  onlarin performansi    en  gucludu ))))

 

 

ozlerini  lezvalayirlar ))

Yox, ciddiyəm. Şəkillərə baxdım, çox təəccübləndim, qırmızı işıq, kostyumlar və sair. Əməlli başlı hazırlaşırlar, elə bil tamaşadır, maraqlı gəldi. Özlərinə xəsarət yetirməkdən daha maraqlıdır. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
16 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

agildan   invalid  dogulub ona  gore ))

 

ozude  haci  statusu  dashiyir (((

Hacı statusu, bizdə elmi doktor statusu kimi heçnəyin əlaməti deyil🙄

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, gasiga сказал:

Очень интересную тему открыл @Bushido

Лично мне абсолютно неинтересно мнение неверующих к траурным дням шиитов. Всё ясно.

А вот отношение практикующих суннитов к траурным дням шиитов очень занимательным может быть. Учитывая что обычно они просят относиться к вере с пониманием, в данном случае они могут с сарказмом отписываться))

 

 

Сунниты говорят, что самая лучшая свадьба в месяце Мухаррам. 

 

1627112550_0de-4-kcur.jpg
BIZIM.MEDIA

Az�rbaycanda M�h�rr�m ayının ba�lamasına sayılı...

 

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Bushido said:

 

 

Сунниты говорят, что самая лучшая свадьба в месяце Мухаррам. 

 

1627112550_0de-4-kcur.jpg
BIZIM.MEDIA

Az�rbaycanda M�h�rr�m ayının ba�lamasına sayılı...

 

Эти люди нетерпимы сами к себе, как и большинство конкурирующих организаций. Но почему-то посторонние должны их уважать.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
30 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

image.png.14ceea0e5205e09e5dce1584b2dfdf8d.png

 

:facepalm::tokulen:

Фу просто 🤦‍♀️ Ермяниди бу?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
8 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Сунниты говорят, что самая лучшая свадьба в месяце Мухаррам. 

 

1627112550_0de-4-kcur.jpg
BIZIM.MEDIA

Az�rbaycanda M�h�rr�m ayının ba�lamasına sayılı...

 

Вот и наша преподавательница недоумевала, зачем держать траур по умершему на пути религии и вознесенному на вершину шехидства, ведь это мечта любого верующего мусульманина) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Bushido сказал:

Фейсбукда и на разных сайтах пишут, что в Азербайджане за последние 2 дня провели более 100 свадеб. Агил Аббас говорит, что даже армяне и русские не проводили в этот месяц свадьбы проявляя уважение к большинству населения.

 

Что происходит в азербайджанском обшестве?

Ковид. Люди очень долго ждали. А теперь боятся что скоро опять закроют все.

 

На прошлой неделе племяшке Хяри сделали. Сестра тез-базар  все закрутила так чтобы успеть до мяхяррями. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Bushido said:

Что думают форумские кафиры и кафирки, нужно уважать свяшенный для шиитов месяц живя в стране, где большинство номинально шииты?

 

1. Коран говорит о 4 запретных месяцах, но ни в одном айате эти месяцы не перечисляются. Откуда мусульмане знали/знают, какие именно это месяцы? Первые мусульмане знали, потому что эти же месяцы были запретными и при язычестве. 

 

2. В течение этих 4 месяцев язычникам, а впоследствии и мусульманам было запрещено убивать, вести войны и охотиться вокруг Каабы. Про свадьбы и про НЕвокруг Каабы в Коране ничего нет.

 

3. На второй год после переселения в Медину первые мусульмане сами нарушили этот запрет в конце месяца Раджаб (один из запретных) и напали на караван язычников. Язычники их обвинили в том, что они нарушили общепринятые порядки, на что Аллах послал Мухаммеду 217 айат 2 суры, в котором сказано: "Сражаться в этот месяц - великое преступление, однако сбивать других с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда ее жителей - еще большее преступление", а значит əcəb eləmisüz, gedin kef eliyün.

 

4. "Четыре месяца запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе" (9:36). Тут тоже ничего про свадьбы нет. Разве что, свадьба это - несправедливость по отношению к себе.

 

5. Для суннитов один из дней этого месяца - "день ниспосылания Аллахом Аллахом великой благодати десяти пророкам ислама". Судя по всему, грустить поводов нет. Для шиитов один из дней этого месяца - день траура по убитому имаму Хусейну. По факту, протосунниты и протошииты устроили разборки в один из запретных для этого месяцев, последствием чего и стало убийство Хусейна.

 

 

Учитывая все эти обстоятельства кафиры и кафирки думают, что слишком много внимания уделяется языческому правилу "не устраивать кипишь во время торгов у Каабы", тем более, что сами мусульмане (по крайней мере большая их часть) относятся к этим установлениям весьма посредственно.

 

 

 

Edited by Adina
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Bushido сказал:

İnsanlar toylarla bağlı qadağanın yenidən qüvvəyə minməsindən qorxur, yoxsa Məhərrəm ayının ayinlərinə etinasızlıqmı yaranıb?

Этинасызлыг да вар элбяття ки. Инанан адам ня гядяр  тялясся дя мяхяррям вахты той элямязди. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Bushido сказал:

Что думают форумские кафиры и кафирки, нужно уважать свяшенный для шиитов месяц живя в стране, где большинство номинально шииты?

 

 Общем то да.  Не принимаю и не понимаю религию и все что  с ней связано. Но чувства верующих уважать надо. И как бы делать той и знать что вокруг все смотрят и няслиня сейюрляр. Некрасиво. 

И еще с другой стороны - кто все эти приглашенные? Не уж то все атеисты? У нас в стране есть такие семьи где кругом все атеисты? Чет я такого не встречала.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

 Общем то да.  Не принимаю и не понимаю религию и все что  с ней связано. Но чувства верующих уважать надо. И как бы делать той и знать что вокруг все смотрят и няслиня сейюрляр. Некрасиво. 

И еще с другой стороны - кто все эти приглашенные? Не уж то все атеисты? У нас в стране есть такие семьи где кругом все атеисты? Чет я такого не встречала.

Сева ханум, я Вас не узнаю, не пугайте меня) Про чувства верующих бир кянара, Вы же говорили, что плевать на то, что остальные скажут) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 часа назад, Bushido сказал:

Что думают форумские кафиры и кафирки, нужно уважать свяшенный для шиитов месяц живя в стране, где большинство номинально шииты?


думаю что Да.. могли просто расписаться, раз уж не втерпеж.. тем паче многие щас свадьбы делают не для себя, а для того чтобы сосед что скажет, родня что скажет..

во время Локдауна знаю несколько семей, пошли расписались, собрались на даче в семейном кругу, и вессалам шут тамам.. также знаю некоторых, которым советовал поступить как указал выше, а они в ответ, мэн флан тойлара гедмишям, флан гядяр пул салмышам вэ сайры и илахи..

 

ну а Агил аббас, дэня ай депутат, в Азербайджане что проблем мало, коррупция на каждом шагу, образование и медицина в полной попе, а этот депутат о свадьбах бакланит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Сева ханум, я Вас не узнаю, не пугайте меня) Про чувства верующих бир кянара, Вы же говорили, что плевать на то, что остальные скажут) 

 

 

Я тоже если нахожусь с мусульманами в месяце Рамазан днем при них не кушаю и не пью. Уважение к этим людьям, а не их чувствам 

 

Если у соседей траур некрасиво устраивать громкий лейпей.

 

Но конечно 60 дней траура тоже не дело. ((


Хотя бы как алевиты делали только 15 дней и всё.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

Я тоже если нахожусь с мусульманами в месяце Рамазан днем при них не кушаю и не пью. Уважение к этим людьям, а не их чувствам 

 

Если у соседей траур некрасиво устраивать громкий лейпей.

 

Но конечно 60 дней траура тоже не дело. ((


Хотя бы как алевиты делали только 15 дней и всё.

60? Месяц Мухаррам же 30 дней длится, почему 60?

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

60? Месяц Мухаррам же 30 дней длится, почему 60?

Мясялчюн дя))

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Starry Eyed сказал:

Сева ханум, я Вас не узнаю, не пугайте меня) Про чувства верующих бир кянара, Вы же говорили, что плевать на то, что остальные скажут) 

В смысле плевать что скажут?

я плюю на чужое мнение если дело касается моей жизни и моих мыслей. ни кто не может мне указывать как жить и о чем думать. но касаемо других людей я всегда уважаю их выбор  их мнение. У нас перед новым годом сосед умер. Кишинин 40-ы хяля чыхмамышды  А НГ мы обычно проводим очень весело и шумно.  Пришлось бир аз ходумузу алмаг. Тихо посидели дома до 12-ти, потом поехали в гости и там отмечали. Ну у человека горе. а мы тут за стеной веселимся. Олмур ахы...

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Кстати зачем Мухаррам? У нас есть свое название Мяхяррям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Luna сказал:

Рамазан+ Мяхяррямлик)

Рамазан же не месяц траура, Бушидо про траур говорит) 

Link to comment
Share on other sites

Luna
Только что, Starry Eyed сказал:

Рамазан же не месяц траура, Бушидо про траур говорит) 

Да,я поэтому исправила потом))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

В смысле плевать что скажут?

я плюю на чужое мнение если дело касается моей жизни и моих мыслей. ни кто не может мне указывать как жить и о чем думать. но касаемо других людей я всегда уважаю их выбор  их мнение. У нас перед новым годом сосед умер. Кишинин 40-ы хяля чыхмамышды  А НГ мы обычно проводим очень весело и шумно.  Пришлось бир аз ходумузу алмаг. Тихо посидели дома до 12-ти, потом поехали в гости и там отмечали. Ну у человека горе. а мы тут за стеной веселимся. Олмур ахы...

 

Соглашусь, меня до слез возмущало, когда люди во время БД салюты с балконов пускали, музыку включали, танцевали. В том же доме могли жить матери, жены, дети шехидов, как-то совсем нехорошо и больно. Из моих знакомых никто шехидом в эту войну не стал, но меня эти пляски очень ранили. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Starry Eyed сказал:

60? Месяц Мухаррам же 30 дней длится, почему 60?

 

 

30 дней месяц Мухаррам и потом 30 дней месяц Сафар, я так знаю.

 

У алевитов первые 15 дней Мухаррама пост. Ровно в полночь прекрашают есть и пить и так до следуюшего заката солнца. После заката едят жидкие блюда, пьют напитки из молока, но не пьют воду. Не устраивают показушные ифтар меджлисы, каждый у себя дома и скромно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 До Мяхярримлика, сосед мой сделал свадьбу сына 2 дня, уже пешил, отец не работает, сын не работает, отец типа верующий, Евлах цыганларынданды)))

на вопрос зачем 2 дня свадьбу делал, грит 150 нэфэрдэн чох ичазя йох, мэндэ флан гядяр тойлара гетмишям, пулуму гайтармалыцдым йа йох:tokulen:

 

главное я в горах, он мне звонит, мол ты в горах не могу позвать( хотя я в цвет ему сказал, что на свадьбы коллег, соседей, нэ билим чолдэн кечян салам верян не хожу, в лицо грю не приду и корнеплод на блюде пришлю), мол соседа телефон дай..))

я хожу и джанннан башнан участвую на свадьбах близких мне людей, что финансово, что морально.. на все остальные приглашения забиваю болт.. 

у самого на свадьбе с двух сторон было 180 человек..  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, gasiga сказал:

Кстати зачем Мухаррам? У нас есть свое название Мяхяррям.

 

 

На русском Мухаррам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    91 members have viewed this topic:
    Baku2018  Tercel  Pelin  Dafna  Хамаль  gasiga  dama8080  Вредный Крыс  Da Vinci  Wisdom  lane  Luna  Werty  Медвежонок-Л  Лента  Stolz  Monseigneur  Bushido  Коротышка  Starry Eyed  Дюймовочка  artist88  Ghost Shaman  Manneken Pis  Wolfy  Gun-smith  Adina  Zema  AVA  VusalAze  Толстяк  Messina  Экономист_Дед  harop  Evol  Сева ИМ  Glock  S.T.A.L.K.E.R  Garatel  Mr. TANNER  -=laziale=-  просто ник  maks25.8  Мяу  Undina  Zlaw  Artist77  Padre  nikotrissa  Nasta  Бенц  окорок  Liya1101  avto6ka  Samv  Kent  R.M.  Masusenka  Peris  Антихимик  114  Alpinist  iНекто  Sör-Söhbet/Müzakire  Rauℓ  baku365  Lala NR  gospodin420  ImpendingDoom  Ruada♡  Heydar Ali  cuap  No Angel  No Angel  8 минут назад  Светлый путь  Murad Ali  Neon  Addeliya  Al Pacino  Carpe Diem  Ergenekon  Халлы  ZAVR  Zefir  Martinika  Arximed  LiyA_  ВЕЛИКИЙ  RAINMAN  Salix 
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Jasmin.G
    • _Z_
    • +Wolfy
    • malenkaya pakost
    • +bongo
    • nikotrissa
    • +Agakerim
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +Udarnik
    • +usseyn
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +Azeri365
    • +Царь
    • +AliSa_777
    • +Spirt
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions